1. Микроволновка в духовке

В духовом шкафу Siemens HB 86P575 кроме микроволновки
мощностью 1000 Вт, есть 11 режимов приготовления
и 70 автоматических программ 

Считается, что в классическом понимании микроволновая печь “готовить” не умеет, но отлично справляется с разогревом. Духовка, в свою очередь, умеет все готовить, но лишена микроволн. Совместив функции электродуховки и микроволновки, удалось получить два устройства в одном корпусе – это экономит и место, и силы на уборку.

Однако на деле может оказаться, что функция разогрева работает слабо. В таких духовках не предусмотрен поворотный столик, как в большинстве микроволновок, из-за чего продукт стоит без движения, а разогрев получается неравномерным. Безусловно, это эффективнее и быстрее, чем разогревать в духовке или на сковородке, но не настолько быстро как в полноценной микроволновой печи.

Совет тем, кто решился на покупку духовки с функцией микроволновки: уточняйте мощность микроволн, читайте отзывы покупателей и не устанавливайте духовку под варочной поверхностью – лучше в колонну на уровне груди. Микроволновка – прибор, которым пользуешься довольно часто, а встроив ее в нижние шкафчики придется наклоняться минимум 1 раз в день.

2. Функция пароварки

Духовка Electrolux EOB 8751 умеет готовить на пару
и имеет 9 программ для автоматической готовки
наиболее популярных блюд. 

Духовка может работать и как пароварка – приятное дополнение, если для блюда необходим влажный нагрев. В этом случае в специальный отсек духовки вставляется емкость с водой, которая в процессе нагревания превращается в пар.

Некоторые модели могут и вовсе подсоединяться к водопроводу. Это избавляет от необходимости следить за уровнем воды (она будет доливаться автоматически, если потребуется). Также существует и вариант комплектации духовки специальной емкостью-поддоном (с отсеком для воды), который помещается на противень или решетку.

В процессе приготовления пар циркулирует в духовке, не проникая наружу (можно не волноваться о рядомстоящей мебели). А вот конденсат от влажного пара может «покидать» духовку двумя способами. Собираться в специальном поддоне на дне духовки, откуда воду следует после вылить. Второй вариант – вывод конденсата в слив. Предусмотрен он, как правило, в тех моделях, в которых вода изначально подается через водопровод, а не заливается в специальную емкость.

Функция пароварки позволяет готовить в нескольких режимах – просто на пару или чередуя обычный и паровой нагрев. Последний вариант подходит для духовок с отдельной емкостью для воды.

3. Термощуп вместо термометра

Термощуп или же усовершенствованный термометр в основном используется для приготовления мяса или рыбы. Это металлический стержень, который помещается в середину продукта (мясо, птица или рыба), а штекер – вставляется в специальное гнездо в духовке.

Термощуп сам следит за температурой внутри продукта и степенью его прожарки, и, как только нужная температура будет достигнута, подает сигнал духовке на отключение.

Удобство этого приспособления в том, что вы избавляете себя от “дежурства” возле духовки, боясь передержать мясо или рыбу.

4. Режим «Пицца»

Представьте, что на кухне у вас появилась итальянская каменная печь. Но в духовке. Достичь такого эффекта позволяет особый сверхбыстрый нагрев – когда одновременно работают нижний и кольцевой (задний) нагревательные элементы, а также вентилятор. Это и создает эффект каменной печи.

Быстрый и равномерный нагрев позволяет за несколько минут приготовить хорошо пропеченную пиццу с идеально расплавленным, а не подгоревшим сыром. Режим “Пицца” есть, например, у духовок Zanussi ZOB-38903, Zanussi ZOP-37902, Hotpoint-Ariston FT 850.1, Bosch HBG 34B520 .

5. Режим размораживания

Размораживание продуктов в духовке происходит за счет работы вентилятора без нагрева духовки (или при минимальном нагреве в пределах 30-50 ° C). В отличии от размораживания в микроволновке, когда мясо внутри остается сырым, а по краям “вареным”, обдув практически холодным воздухом позволяет разморозить продукт равномерно. Правда, времени на это потребуется больше, чем в микроволновой печи, но и гораздо меньше, если бы мясо или рыба размораживались самостоятельно. Режим размораживания есть у многих современных электродуховок. Среди них – Bosch HBN 532E5, Gorenje BO 73 CLI, Whirlpool AKP 458, Pyramida F 82.

6. 3D нагрев

Эффект трехмерного нагрева достигается благодаря одновременному включению трех нагревательных элементов – верхнего, нижнего и кольцевого (заднего). К такому нагреву подключается и вентилятор, который помогает горячему воздуху циркулировать внутри духовки. В результате духовка нагревается очень быстро, а все что вы готовите в ней – пропекается равномерно.

Единственный минус такого режима – высокая энергоемкость, так как одновременно задействованы все нагревательные элементы. Этот режим есть у многих духовок Bosch, например, у модели HBA 23B253.

7. Vario-гриль

Встречается не во всех моделях духовок, а отличается от стандартного гриля тем, что позволяет регулировать мощность в зависимости от размера блюда. Другими словами, если вам необходимо приготовить под грилем небольшой кусок мяса, рыбу, колбаски или тост, достаточно разместить продукт в центре решетки и выбрать режим Vario. Для нагрева включается только средняя часть гриля, что, соответственно, экономит электроэнергию. Если вам интересен Vario-гриль, предлагаем обратить внимание на духовые шкафы BOSCH HBN 231E2, Gorenje BO 75SY2B, Siemens HB 56GS560.

8. Низкая температура: для йогуртов и деликатных блюд

Ничего необычного эта возможность, на первый взгляд, не предлагает. В то же время, не у всех духовок имеется такой режим (например, есть у Bosch HBG 33B520). Благодаря ему вы можете выбрать желаемую температуру (от 30 до 100° C) и готовить при щадящем температурном режиме деликатные блюда, такие, например, как рыба. А что особенно интересно, в режиме минимального нагрева можно готовить в духовке натуральный йогурт, если у вас нет йогуртницы. Подойдет он и для подогрева тарелок, если вы хотите удивить гостей не только угощением, но и профессиональной сервировкой и подачей.

9. Тангенциональное охлаждение – холодный обдув

Такая функция продумана для того, чтобы рядом стоящая мебель не перегревалась и, соответственно, не портилась. Тангенциальное охлаждение заключается в том, что специальный вентилятор создает холодный воздушный поток и не позволяет нагреваться стенкам духового шкафа, выдувая горячий воздух наружу. Особенно актуальной эта функция будет, если вы часто и много пользуетесь духовкой.

10. Самоочистка: каталитическая, пиролитическая, гидролизная

Полностью очистить стенки духовки от жира сложно. Но можно выбрать духовой шкаф, который сделает всю (ну или практически всю) грязную работу за вас.

Существует несколько типов очистки:

  • каталитическая. Она осуществляется благодаря специальным пластинам, покрытым эмалью и встроенным в стенки духовки. В порах эмали содержатся частицы, которые расщепляют и впитывают жир. Включать режим очистки отдельно не надо, он происходит автоматически во время работы духовки в режиме приготовления еды. Плюсы каталитической очистки: нет дополнительных затрат на электроэнергию. Из минусов: каталитические панели не вечные (в среднем рассчитаны на 300 часов работы духовки), поэтому со временем эмаль утратит свои свойства.
  • пиролитическая .Достаточно жесткий, но эффективный метод. Духовка разогревается до 480 °C, в результате чего жир на стенках просто сгорает. Удалить пепел после этого все-таки придется вручную, но это не такой уж трудоемкий процесс. А вот поскольку процесс очистки происходит автономно, да еще и на высокой мощности, затраты на электроэнергию увеличатся. Хотя именно пиролитическая очистка считается наиболее эффективной.
  • гидролизная . Самая простая из существующих и доступная очистка для любой модели духовок. Она происходит при низких температурах, но также нуждается в отдельном включении. На дно духовки помещается емкость в водой, которая после нагревания преобразуется в пар. Именно пар и размягчает частички загрязнений на стенках духовки. После очистки вам понадобится лишь протереть стенки духовки, чтобы удалить загрязнения. Идеальным такой метод назвать нельзя, ведь вам все равно придется самим все вытирать. Но пар сделает большую часть работы.

11. Фиксация противней на дверце

С таким новшеством нет надобности открывать дверцу духовки и доставать противень. Решетки и противни крепятся на дверце и при открытии выдвигаются вместе с ней. В некоторых моделях предусмотрена еще и возможность установки телескопических направляющих . Они позволяют без усилий выдвинуть противень целиком. К тому же, это удобно, если готовите вы одновременно на нескольких уровнях.

 
Читайте также:
Стирка паром и 7 других полезных функций
Полезные возможности современных стиральных машин.
5 критериев выбора вытяжки
Вытяжка поможет сохранить чистый воздух в кухне и позаботится об отсутствии жирного налета на мебели. Но для этого она должна быть выбрана правильно.
Электрическая зубная щетка: есть ли польза?
Стоит ли заменить обычную зубную щетку электрической?
«Правильная фритюрница»: 5 правил выбора
Как не разочароваться при покупке фритюрницы?
ТОП-5: комбинированные варочные поверхности
Обзор поверхностей, которые выручат в случае перебоев с электроэнергией или газом.