Мы решили познакомить вас с 5 популярными флагманами родом из Китая - их сравнение вы можете увидеть в таблице. Полный каталог телефонов размещен по ссылке.

 
Очень мощный аккумулятор, качественный экран, поддержка карты памяти и двух SIM-карт, мощный внешний динамик, небольшая стоимость, расширенный комплект поставки.
 
 
Нагрев при высоких нагрузках, камера хуже других флагманов.
 

ThL 5000 16 ГБ / 2 ГБ

ThL 5000 не выделяется среди Android смартфонов своим дизайном и выглядит менее солидно, чем другие модели премиум класса. Зато экран у ThL флагманский - 5 дюймов c разрешением Full HD (плотность пикселей 441 на дюйм). Обозреватели отмечают, что отклонения от стандартов качества есть, но не существенны. Cтекло Gorilla Glass третьего поколения защищает экран от повреждений. А отсутствие воздушной прослойки между стеклом и дисплеем (технология Оne Glass Solution) создает впечатление, что пальцами касаешься иконок.

Смартфон работает на основе Android 4.4.2. Пользовательская оболочка стандартная и включает обычные приложения и виджеты. Пользователи не жалуются на проблемы с русским языком. Аппаратная платформа ThL 5000 - разогнанный восьмиядерный MediaTek MT6592T с тактовой частотой доходящей до 2 ГГц. В синтетических тестах смартфон демонстрирует не рекордные показатели, но мощности чипа MediaTek и 2 Гбайт оперативной памяти хватает для стабильной и продуктивной работы. Хотя, при высоких нагрузках смартфон может ощутимо нагреваться.

В отличие от некоторых конкурентов ThL 5000 поддерживает карты памяти microSD. К тому же у него немало и встроенной памяти для хранения файлов — 16 Гбайт. У него шикарный комплект поставки в который включены силиконовый бампер, пленка на экран, OTG-переходник, чехол и другие аксессуары.

Наконец, среди других смартфонов ThL 5000 выделяется невероятно мощной батареей, на объем которой намекает название, - 5 000 мАч. Такого объема достаточно для работы смартфона около двух или трех суток при активном использовании его возможностей. В этом главное преимущество топового ThL над конкурентами.

 
Оригинальный дизайн с тремя вариантами расцветки, отличный экран, поддержка двух SIM-карт, наличие дополнительных накладок на корпус, относительно небольшая стоимость.
 
 
Небольшая автономность, не лучшая камера, нет слота для карты памяти.
 

Lenovo Vibe X2 32 ГБ / 2 ГБ

Lenovo X2 привлекает внимание покупателей, прежде всего, внешним видом. Благодаря оригинальному «слоеному» дизайну смартфон кажется собранным из нескольких пластин. Вы можете выбрать один из трех вариантов расцветки: белый, красный и золотой. Среди флагманских телефонов X2 выделяется и компактными габаритами: его толщина всего 7,3 мм, а вес 120 г. Интересно, что дополнительные накладки улучшают те или иные свойства аппарата. Например, можно пристегнуть колонку JBL или дополнительный аккумулятор. Последний, кстати, станет полезным аксессуаром, потому что ради дизайна в жертву была принесена автономность - аккумулятора на 2300 мАч хватает на сутки службы.

А вот оснащение не особо отличается от других смартфонов данного класса. Процессор MediaTek MT6595 — не самый быстрый среди доступных чипов на рынке. В синтетических тестах Lenovo набирает высокие балы, хотя и меньше, чем Samsung GALAXY S5 и другие моделей премиум класса. Важнее, что смартфон с играми и приложениями справляется хорошо, на уровне других моделей в ТОП-5.

Пятидюймовый дисплей с тонкими рамками (около 3 мм), матрицей IPS с разрешением Full HD - качественный. Существенных претензий к нему у экспертов нет. Экран выглядит отлично в любых условиях - на ярком солнце и под любыми углами обзора. А высокая плотность пикселей 441 ppi обеспечивает четкое и детализированное изображение. Кстати, как и у других смартфонов Lenovo, проблем нет и с корректным отображением кириллицы.

13 МП камера в Lenovo Vibe X2 работает на привычном уровне для смартфонов высокого класса. Однако с небольшими оговорками - фотографии на основную камеру могут получаться немного замыленными из-за активного шумоподавления или иметь недостаточную резкость. Все-таки это не камерофон, а, скорее, имиджевая модель для тех, кому надоели банальные и невзрачные аппараты.

 
Стильный дизайн, прекрасный дисплей, хорошая камера, производительный процессор, относительно небольшая стоимость.
 
 
Невысокая автономность, не очень оптимизированный пользовательский интерфейс, отсутствие слотов для карты памяти и второй SIM-карты.
 

Meizu MX4 16 ГБ / 2 ГБ

В первую очередь, хочется похвалить внешний вид Meizu MX4 — по дизайну он не уступает многим моделям Samsung, HTC и др. Когда берешь смартфон в руки, может сложиться ощущение, что рамок у экрана нет - их ширина всего 2,6 мм. По остальным аспектам эргономики он также оставляет хорошие ощущения. Аппарат получил дисплей с нестандартной диагональю 5,36 дюйма и матрицей IPS. Разрешение 1920x1152 обеспечивает высокую плотность пикселей и отличное качество изображения на экране смартфона. Правда, эксперты отмечают небольшое отклонение гаммы в холодные тона, но такие нюансы не портят общее впечатление.

По цене этот флагман даст фору конкурентам от ведущих брендов, при том что характеристики у него не менее внушительные. Восьмиядерный чип Mediatek MT6595 справляется с разными задачами, у него высокие результаты в синтетических тестах. Правда, как показывает практика, фирменный пользовательский интерфейс Flyme OS 4 иногда может подтормаживать. Возможно, в ближайшем будущем программисты Meizu устранят эту недоработку (а с корректным отображением кириллицы они справились изначально). Еще добавим, что из-за мощного процессора аккумулятора хватает на день в интенсивном режиме работы.

В числе плюсов этой модели камера. Ее интерфейс простой и функциональный, с отдельными меню для ручных настроек и автоматического режима работы. А 20 МП модуль Sony справляется со сложными задачами вплоть до записи видео в формате 4К со скоростью 30 кадров в секунду.

Недавно появилась улучшенная модификация этого смартфона - Meizu MX4 Pro. У нее немного больше экран, установлен более мощный процессор от компании Samsung и увеличено количество оперативной памяти. Тем не менее, Meizu MX4 с репутацией красивого, мощного и не дорого китайского флагмана еще долго будет актуален.

 
Большой качественный экран, операционная система Cyanogen Mode, мощный процессор и большой объем оперативной памяти, запись видео в 4К.
 
 
Отсутствие слотов для карты памяти и второй SIM-карты, цена приближается к стоимости аналогов от A-брендов.
 

OnePlus 1 16 ГБ / 3 ГБ

Главная отличительная черта One Plus One — операционная система. Он работает на основе удобной для персонализации Cyanogen Mode 11S (одной из модификаций Android). Внешне она напоминает мобильную платформу Google и поддерживает все стандартные программы. Так что различия практически незаметны, но любителям поиграться с настройками есть где развернуться.

Смартфон радует своим внешним видом. Есть белая и серая версии смартфона, при этом белая поверхность гладкая на ощупь, а серая — шероховатая. One Plus One оснащен дисплеем, достойным флагмана, - с большой диагональю (5,5 дюймов), матрицей IPS и разрешением Full HD. А для надежности и долговечности он прикрыт стеклом Gorilla Glass 3 и олеофобным покрытием. Дисплей высоко оценивается экспертами (например,в обзоре www.ixbt.com) благодаря сбалансированным естественными цветами, правильной цветовой температуре и т. п.

«Начинка» у смартфона очень мощная - Qualcomm Snapdragon 801 с тактовой частотой 2,5 ГГц и Adreno 330 легко справляются со всеми сложными задачами и играми на максимальных настройках графики. В дополнение к этому в One Plus One встроено 3 Гбайт оперативной памяти, так что работать и играть на нем приятно даже если открыто сразу несколько приложений. Пользователь может столкнуться разве что с проблемой нехватки памяти — ее максимальный объем ограничен встроенными 16 Гбайт.

В качестве приятного бонуса есть чип NFC и поддержка стандартов 3G и 4G. С другой стороны, объем памяти ограничен встроенными 16 Гбайт. Хорошие основная и фронтальная камеры - 13 и 5 МП соответственно - делают фотографии высокого качества и записывают видео в формате 4К. Аккумулятор в смартфоне на 3100 мАч, но система «прожорливая» и не стоит рассчитывать больше, чем на полтора дня активной работы.

One Plus One выделился тем, что сначала заказать его можно было по специальным приглашениям, но сейчас он свободно продается в магазинах. В момент выпуска этот флагман опережал по характеристикам флагманы А-брендов и спустя год держится на уровне с ними. One Plus One выбирают за отличные параметры и оболочку Cyanogen Mode.

 
Мощная аппаратная составляющая, отличный экран, удобная пользовательская оболочка MI UI, фронтальная камера 8 МП, запись видео в 4К.
 
 
Глянцевая задняя крышка, относительно небольшое время автономной работы, отсутствие слотов для карты памяти и второй SIM-карты, урезанная комплектация, цена приближается к стоимости аналогов от A-брендов.
 

Xiaomi Mi 4 16 ГБ / 2 ГБ

Тонкий корпус 8,9 мм и пятидюймовый дисплей Xiaomi Mi4 на сегодняшний момент - удачное решение для флагманской модели. Ее дизайн нельзя назвать однозначно удачным или нет - металлическая окантовка придает ему шарма и хорошо сочетается с обоими цветовыми вариантами модели (черным и белым). А вот глянцевый пластик задней панели оставляет двоякие впечатления.

В смартфоне установлена оболочка MI UI для Android, которая в свое время вызвала резонанс, перенеся иконки приложений на основной экран. Она хорошо оптимизирована и работает без каких либо лагов. Хотя изначально русской локализации не было, теперь смартфон поддерживает русский язык и кириллицу.

Смартфон получил мощный процессор Snapdragon 801 с тактовой частотой 2,5 ГГц, который легко справляется с любыми сложными задачами, что заметно как на практике, так и в синтетических тестах - смартфон обходит HTC One M8 и Samsung S5. Видеочип Adreno 330 подходит для 3D-игр с красивой графикой. А 3 Гбайт оперативной памяти (из которой пользователю доступно около 2) более чем достаточно для работы с большим набором приложений одновременно. Аккумулятора на 3080 мАч смартфону хватает дня на полтора максимально активной работы - хороший показатель для модели с такими компонентами.

Дисплей изготовлен по технологии OGS без воздушной прослойки между сенсорном, IPS матрицей и защитным стеклом Gorilla Glass 3. Это важно для лучшего изображения и ощущения “иконок под пальцами”. Разрешение высокое - рассмотреть пиксели нельзя даже с близкого расстояния. Обозреватели свидетельствуют о холодноватой гамме дисплея, но этот небольшой недостаток устраняется настройкой цветопередачи.

Фронтальная камера качественная - на 8 МП и с хорошей оптикой, так что автопортреты (селфи) украсят ваш Instagram. Снимки основной камеры со светосильной оптикой (f/1,8) и 13 МП сенсором Sony также радуют качеством при практически любых условиях съемки.

Немного обескураживает комплектация смартфона - в нее не входит гарнитура, а вилка идет с плоскими штырьками, так что для использования с нашими розетками понадобится переходник. Тем не менее Xiaomi Mi4 привлекает топовыми техническими характеристиками и интересной и удобной программной оболочкой.

Читайте также:
Пять беспроводных гарнитур для общения
С Bluetooth-гарнитурой удобно общаться не только за рулем машины, но и в офисе и на прогулке.
Смартфон вместо камеры: 5 камерофонов
Мы выбрали пять смартфонов, которые могут заменить собой привычный фотоаппарат.
Спорт и гаджеты: умные часы, фитнес браслеты
Самые яркие идеи, как современные гаджеты могут помочь вам в занятиях спортом.
Популярные смартфоны с двумя SIM-картами
Пятерка интересных двухсимочников. Специально для тех, кто устал носить два телефона для разных номеров.
ТОП-5: лучшие смартфоны до 200$
Если нужен недорогой смартфон, соответствующий современным представлениям о функциональности.