Параметры шин, представленных в статье, вы можете узнать в сравнительной таблице, а все модели, которые доступны в продаже, находятся в каталоге. Предлагаем также узнать плюсы и минусы летних шин R15 бюджетного сегмента и шин R16 среднего класса.

 
Сбалансированные свойства на различных покрытиях.
 
 
Шумность и дискомфорт на небольших скоростях.
 

Bridgestone Potenza S001 225/45 R17 91Y

В своем арсенале Bridgestone имеет различные варианты шин – от среднего до высшего ценового диапазона. Основной акцент сделан на премиум сегменте и шина Potenza S001 одна из его представительниц. Компания имеет основное производство в Японии, однако предлагает нашим водителям продукцию производимую на европейских заводах.

Летняя флагманская модель рассчитана на автомобили премиум класса и спорткары. Главное тому свидетельство ассиметричный рисунок протектора с жесткими блоками в плечевых зонах. Такое исполнение с легковесной «активной вставкой» в области борта должно обеспечивать идеальное сцепление и хорошую управляемость благодаря отзывчивым реакциям на повороты руля. В то же время, за уменьшение сопротивления качению и улучшение безопасности на мокром покрытии отвечает внутренняя часть.

Данная модель прошла множество тестов от специализированных до обычных потребительских. Независимые эксперты уверяют, что Bridgestone Potenza S001 одна из лучших шин для эксплуатации летом. Отмечается практически образцовое поведение на мокром покрытии и хорошее противостояние аквапланированю. Так же шинам свойственно низкое сопротивление качению, короткие тормозные пути и точные реакции на рулевое управление. Подтверждают результаты тестирования и обладатели солидных машин. Такая единогласность позволяет рекомендовать шину Bridgestone Potenza S001 водителям как отличный выбор для теплого сезона.

 
Короткие тормозные пути на мокром и сухом асфальте.
 
 
Аквапланирование на скоростях выше средних.
 

Goodyear Eagle F1 Asymmetric 2 225/45 R17 91Y

Goodyear Eagle F1 Asymmetric 2 относится к премиум сегменту Ultra High Performance. Ее передовые свойства основаны на последних инновациях в индустрии шин. Благодаря этому некоторые автопроизводители оснащают данной моделью свои машины еще на конвейере. Да и среди рядовых потребителей она пользуется хорошей репутацией.

Модель Eagle F1 Asymmetric 2 для нашего рынка выпускается на заводе в Польше. Передовая технология ActiveBraking будет обеспечивать увеличение пятна контакта шины в момент торможения. Именно на этом акцентируется внимание как основное преимущество. А заявленные Goodyear характеристики должны обеспечивать высокие показатели как на сухом, так и мокром асфальте.

Отзывы потребителей полностью подтверждают заявленные характеристики и при этом отмечается также невысокая шумность и хорошая ходимость. В среднестатистических условиях упоминаются надежное сцепление на разных поверхностях и хорошая управляемость на различных покрытиях. Правда при этом имеются незначительные недостатки при аквапланировании, однако всплытие наблюдается на скоростях выше средних.

Если учесть отзывы экспертов и рядовых потребителей, то можно сказать, что шина Goodyear Eagle F1 Asymmetric 2 одна из лучших в своем классе, а при разумной ценовой политике производителя обеспечивает рабочие характеристики лучше, чем некоторые конкуренты. Тем не менее рекомендовать эту шину стоит только спокойным водителям, предпочитающим не агрессивную езду.

 
Тихая шина с хорошим сцеплением на сухом покрытии.
 
 
Посредственные показатели на мокрых участках.
 

Michelin Primacy 3 225/45 R17 94V

Изготовляемая в Германии шина Primacy 3 от известного мирового производителя Michelin так же, как и другие участники данного обзора, уже не первый год присутствует на нашем рынке. Ее относительная дороговизна в сравнении с конкурентами, скорее всего, вызвана использованием передовых технологий (Michelin является одним из лидеров шинной индустрии) и фирменного подхода к ценообразованию.

Летняя шина Michelin Primacy 3 пользуется популярностью среди потребителей, но последняя вызвана, прежде всего, известностью бренда. Исходя из отзывов тех, кто уже несколько сезонов откатал на данных шинах, их цена немного завышена, так как рабочие характеристики данной модели вовсе не идеальны. На мокрых поверхностях шина демонстрирует незначительный недостаток сцепных свойств, а в управлении отмечаются слегка замедленные реакции на повороты руля при резких маневрах. На залитых водой участках проявляется эффект всплытия, что может привести к потере управляемости.

На сухих поверхностях показатели значительно лучше. Стоит отметить короткие тормозные пути, хорошую управляемость и низкую шумность (благодаря небольшому сопротивлению качения). Последнее должно обеспечивать хорошую ходимость шины.

Подтверждаются потребительские отзывы и тестами ведущих мировых экспертов. Рабочие характеристики имеют незначительные огрехи как для премиум бренда. По их мнению, шина вполне заслуживает внимания, но ее цена могла бы быть более демократичной даже с учетом премиум позиционирования.

 
Сцепные свойства и управляемость на мокром покрытии.
 
 
Легкие огрехи при торможении на сухом асфальте.
 

Continental ContiSportContact 5 225/45 R17 91W Цена от 4 357 до 5 905 грн. →

ContiSportContact 5 от ведущего европейского производителя Continental присутствует на рынке уже не первый год и завоевали высокую популярность. Начиная с 2011 года эти шины уже прошли множество тестов и установлены на машины многих потребителей. Производимая обычно на европейских заводах шина ContiSportContact 5 на наш рынок попадает, скорее всего, из России. Эта модель позиционируется как оптимальная для обычных легковых автомобилей и SUV’ов и должна хорошо себя продемонстрировать при активной езде. Состав резиновой смеси и конструкция шины призваны обеспечивать хорошие тормозные свойства, минимальное сопротивление качению и высокую управляемость, как на сухих, так и на мокрых покрытиях.

Стоит отдать должное инженерам Continental: в тестах независимых экспертов шина практически полностью на деле подтверждает обещанное на словах. Она позволяет контролировать автомобиль на любых скоростях, демонстрирует хорошую ходимость и невысокую шумность. Только в категории торможения она проявляет себя не идеальным образом, но тормозные пути при этом остаются в безопасных пределах.

Подтверждаются высокие эксплуатационные характеристики и отзывами водителей, которые склонны к драйвовой езде. Даже в аквапланировании Continental ContiSportContact 5 не проявляет слабых мест. При этом показатели остаются одинаково высокими как на сухой, так и мокрой дороге, что позволяет рекомендовать шину как одну из лучших в премиум сегменте.

 
Хорошие показатели шины на разных покрытиях.
 
 
Слегка повышенный износ при высокой стоимости.
 

Pirelli PZero Rosso Asimmetrico 225/45 R17 91W

Летняя шина PZero Rosso Asimmetrico - типичная представительница итальянской марки Pirelli, которую по праву можно считать законодательницей мод в сегменте низкопрофильных шин. Как и другие участники данного обзора эта модель относится к премиум сегменту и должна обеспечивать самые высокие эксплуатационные характеристики. Для этого производитель использовал не только специальный состав смеси, но и создал необычный дизайн протектора. Благодаря последнему из пятна контакта должна эффективно отводиться вода и грязь, а это в свою очередь обеспечивает лучшие рабочие характеристики на разных поверхностях.

По уверениям рядовых потребителей и исходя из независимых экспертных тестов, шина Pirelli PZero Rosso Asimmetrico действительно заслуживает внимания. Она обеспечивает одинаково хорошее сцепление как на сухих, так и на мокрых покрытиях. Это делает тормозные пути более короткими, а реакции на рулевое управление более точными. Отмечается невысокая шумность и низкое сопротивление качению (так что есть шанс немного сэкономить на топливе).

Для наших климатических условий данная шина подходит практически идеально. Ее прочная боковина должна хорошо справиться с нашими дорогами. Тем не менее, встречаются жалобы на повышенный износ шин. И это при том, что производитель оценивает данную модель достаточно дорого. Тем не менее если вы хотите получить хорошие шины и готовы за них заплатить немалую сумму – покупайте PZero Rosso Asimmetrico.

Выборка товаров составлена при помощи
интернет-магазина «Покрышки»
www.pokrishki.com.ua
Читайте также:
Плюсы и минусы всесезонной резины
Всесезонные покрышки порой кажутся многим водителям отличным решением, которое позволяет.
Как выбрать летние шины?
К выбору летней резины следует подходить не менее тщательно, чем к зимней.
Советы по выбору зимней резины
Смена резины в преддверии холодного сезона должна быть произведена обязательно.
ТОП 5: лучшие GPS-навигаторы
Обзор пяти отличных навигаторов для автомобилистов, спортсменов или туристов.
Современные гаджеты для автомобилиста
Шесть современных устройств, которые облегчают жизнь водителю за рулем.