Перед чтением ТОП-5 рекомендуем посмотреть сравнение характеристик пяти моделей смартфонов с длительным временем автономной работы. Вы можете также ознакомиться и с другими интересными моделями в нашем каталоге.

 
Dual SIM, функция PowerBank, качественная сборка и матовый корпус, низкая цена.
 
 
Малый объем оперативной памяти, дисплей среднего качества, отсутствие автофокуса, «зависание» время от времени, массивность.
 

Fly IQ4502 Quad Era Energy 1 4 ГБ / 0.5 ГБ

Fly IQ4502 Quad Era Energy 1 – смартфон, который попал в наш рейтинг благодаря аккумулятору емкостью 4000 мАч. Из-за него устройство заметно больше по габаритам обычных бюджетных смартфонов (его толщина 1,12 см, а вес 190 г). Зато у аппарата матовый корпус и поэтому он не собирает отпечатки и не скользит в руке.

Матрица дисплея выполнена по технологии TN и имеет разрешение 854х480 точек. Качество картинки среднее – углы обзора небольшие, заметна зернистость, но яркость хорошая. Основная камера имеет разрешение 5 Мп, чего хватит для создания простых снимков, поскольку качество фотографии на низком уровне. Запись видео происходит в разрешении 1920х1080 точек.

Все смартфоны в нашем рейтинге работают на операционной системы Android, а аппаратное оснащение у них различное. Так, Fly IQ4502 неплохую производительность обеспечивает четырехъядерный чип MediaTek MT6582M с частотой 1,3 ГГц, а за графику отвечает Mali-400MP. Смартфон быстро выходит из сна и реагирует на прикосновения к экрану. Однако объем оперативной памяти (512 Мбайт) небольшой и запуск одновременно нескольких ресурсоемких приложений может привести к подтормаживаниям. И для хранения контента выделено немного места (4 ГБ), хотя его легко увеличить на 32 ГБ при помощи карты microSD.

Если вы много общаетесь по телефону и держите Wi-Fi постоянно включенным, то гаджет у вас проработает около 2 суток. А с периодичным использованием и отключенными беспроводными модулями он продержится около 6 суток. Одного заряда хватает, чтобы около 6 часов играть, например, в Asphalt 8 при средней яркости экрана, а серфинг по Wi-Fi или просмотра видео посадит батарею за 8 часов. Примечательно, что по длительности воспроизведения музыки эта модель даст фору многим MP3-плеерам – до 80 часов.

Помимо батареи с большим количеством мАч у Quad Era Energy 1 есть и другое преимущество — функция PowerBank. Аппарат может быть «донором» энергии для другого смартфона (при условии, что тот поддерживает USB OTG). Кстати, в комплект поставки производитель включил кабели USB OTG и microUSB, а также блок для зарядки и вакуумные наушники.

 
Тонкий корпус, качественная изображение, шустрая работа, 4G, NFC, громкое звучание.
 
 
Нет олеофобного покрытия и сравнительно невысокое разрешение у экрана, качество снимков на среднем уровне.
 

Alcatel One Touch Pop S9 8 ГБ / 1 ГБ

Второй «долгожитель» - Alcatel One Touch Pop S9 7050Y - это еще и смартфон с самой большой диагональю в нашем обзоре. У 5,9-дюймового фаблета сравнительно невысокое разрешение (1280х720 пикселей), однако его достаточно для комфортного использования – пиксели не просматриваются. Правда, расстраивает отсутствие олеофобного покрытия: владельцу придется периодически протирать дисплей от отпечатков пальцев. Несмотря на большой экран и на то, что емкость аккумулятора (3400 мАч) меньше предыдущей модели, длительность автономной работы у Alcatel больше, чем у Fly.

В обычном режиме (совершение звонков, общение в мессенджерах, периодическое подключение к Wi-Fi и т. д.) заряда батареи хватит примерно на четверо суток. Это хороший показатель для гаджета с большим дисплеем, который потребляет много энергии. Если вы будете использовать телефон в качестве мультимедийного устройства, то его батарея разрядиться намного быстрее. Так, время просмотра видео составляет около 12 часов, а чтения - около двух суток.

Внешне One Touch Pop S9 7050Y не оригинален – у него обычная форма с закругленными уголками и плавно переходящими в тыльную часть гранями. На них находятся интерфейсы microUSB и mini-jack, а также механические клавиши регулировки громкости и включения/блокировки. Разъемы для SIM-карты и microSD спрятаны под крышкой. Динамик расположен на тыльной стороне и выдает громкий звук, но с характерными для бюджетных моделей искажениями.

В работе смартфон показывает себя хорошо. Быстро запускаются приложения и игры, воспроизводится видео формата Full HD, рабочие столы перелистываются без задержек. Хотя, оснащение у него вовсе не флагманское. В качестве процессора используется четырехъядерный Qualcomm Snapdragon 400 8920 с тактовой частотой 1,2, а графическим ядром выступает Adreno 305. Объем оперативной памяти составляет 1 ГБ, а для хранения данных выделено 8 ГБ. Картой памяти можно увеличить его до 40 ГБ.

Alcatel поддерживает стандарт LTE сетей 4G и оснащен модулем NFC для передачи данных для соответствующих гаджетов. И это практически самое дешевое устройство с такими характеристиками.

 
Dual SIM, одновременный доступ к сетям WCDMA и GSM, хорошее звучание, качественная сборка, энергосберегающий режим.
 
 
Массивность, небольшая яркость дисплея, мало памяти для установки приложений, проблемы с навигацией.
 

Philips Xenium W6610 4 ГБ / 1 ГБ

Производители акцентируют внимание либо на внешнем виде, компактности и производительности, забывая про автономность, либо же наоборот – инженеры разрабатывают устройство с хорошей выносливостью, но они редко отличаются оригинальностью. Компании Philips удалось сделать смартфон Xenium W6610 интересным и «живучим».

Емкость аккумулятора Xenium W6610 составляет 5300 мАч. При использовании его для общения и интернет-серфинга, просмотра видео и запуска игр, его хватит на 5-6 дней работы. Постоянный просмотр видео разрядит батарею за 10 часов, а игрушки – еще быстрее. Если же развлечения вас не интересуют, и вы будете пользоваться связью не очень много, то аппарат продержится на одном заряде около 8-9 дней. Этот «марафонец» протянет до 33 часов работы в режиме разговора. Производитель разработал для смартфона режим для экономии заряда, и это не маркетинговый ход. Если активировать его, то отключается передача данных по Wi-Fi, GPS и Bluetooth и устанавливается минимальная яркость экрана. Гаджет при этом может протянуть без подзарядки батареи 1600 часов или около двух месяцев. Смартфон получился массивным и тяжелым – 200 г при толщине 1,14 см. Корпус гаджета монолитный и неразборный. Слоты для двух SIM-карт и карты памяти microSD закрыты пластиковой вставкой. Возможно, девушкам будет не очень удобно долго разговаривать по такому телефону, хотя парням такая брутальность может импонировать. Удобно, что на гранях есть не только механические кнопки управления громкостью и блокировки экрана, но и рычажок перехода в энергосберегающий режим.

Для 5-дюймового дисплея использована технология IPS с разрешением 960х540 пикселей. Радует, что пиксели не бросаются в глаза, лишь при детальном рассматривании. Углы обзора очень хорошие, есть антибликовое покрытие.

За быстродействие отвечает четырехъядерный чипсет MediaTek MT6582M с тактовой частотой 1,3 ГГц и графический адаптер Mali-400MP2. Объем оперативной памяти составляет 1 ГБ, а для хранения данных выделено 4 ГБ с возможностью расширения до 32 ГБ. В тестах Philips Xenium W6610 показывает хорошие результаты. Так, в Antutu он набрал 16738 баллов (по данным mobile-review.com). По их же оценке можно подчеркнуть минусы этой модели - яркости дисплея может не хватать при ярком освещении, мало памяти для установки приложений и плохая работа GPS-навигации.

8-мегапиксельная основная камера дополнена вспышкой. В интерфейсе есть базовые настройки, несколько фильтров и автофокус. Качество фото хорошее, четкое. Видео можно снимать в разрешении Full HD.

 
Металлический корпус с хорошим качеством сборки, неплохое звучание, высокий уровень яркости и отличный сенсорный слой у экрана.
 
 
Нагревание корпуса при высокой активности, дисплей неустойчив к царапинам.
 

Lenovo S860 16 ГБ / 2 ГБ

В линейке смартфонов с длительным временем автономной работы компании Lenovo популярной моделью до недавнего времени был Lenovo P780. Сейчас ему на смену пришел Lenovo S860, совместив в себе все лучшие качества предшественника и получив собственные преимущества. Инженеры поработали над внешним видом и материалами, а также улучшили фирменную программную оболочку.

У Lenovo S860 аккумулятор емкостью 4000 мАч. В режиме ожидания время ее работы доходит до недели. При средней активности с серфингом по Wi-Fi, просмотре роликов и т. п., его батареи хватает на двое суток. При непрерывном просмотре видео время работы составляет около 9 часов, а игровая сессия может затянуться до 5 часов.

Смартфон выделяется среди остальных интересным дизайном. Металлическая конструкция делает его вид солидным и статусным. На тыльной стороне есть характерная шлифовка, добавляющая выигрышных очков внешнему виду. К тому же у неразборного корпуса отличное качество сборки. 5,3-дюймовый экран оснащен матрицей IPS с разрешением 1280х720 пикселей. Есть олеофобное покрытие, которое способствует меньшему количеству отпечатков пальцев. Хорошая яркость на максимуме и отличная цветопередача.

«Сердцем» устройства является процессор MediaTek MT6582 с тактовой частотой 1,3 ГГц, а за графику отвечает Mali-400MP. Оперативной памяти тут 2 ГБ и 16 ГБ встроенной (без возможности увеличения). Такие параметры обеспечивают плавную работу интерфейса, быстрый выход из сна, воспроизведение Full HD видео и запуск ресурсоемких приложений. Пользователи не жалуются на торможения и ошибки. У Lenovo S860 Android 4.2.2 дополнена фирменной оболочкой и антивирусом. 8 Мп камера с вспышкой работает нормально, но при съемке издает звук, который нельзя убрать. Качество снимков хорошее, неплохая цветопередача, яркость и контрастность, но иногда бывают пересветы. Запись видео происходит в HD разрешении.

 
Dual SIM, устойчивый к царапинам дисплей, высокая плотность пикселей экрана (294 ppi), громкий звук.
 
 
Стираются грани, нагревание, потеря фокуса во время съемки видео, перегруженное меню настроек камеры.
 

Highscreen Boost 2 SE 8 ГБ / 2 ГБ

Российская компания Highscreen выпустила собственный смартфон с длительным временем автономной работы. Первоначальная их разработка — Highscreen Boost с батарей 4160 мАч — получилась востребованной на рынке. В конце прошлого года компания выпустила его идейный последователь Highscreen Boost 2 SE.

Этот смартфон имеет две уникальные черты. Во-первых, это единственный аппарат на рынке в комплекте с которым идет два аккумулятора – на 3000 мАч и на 6000 мАч. Кстати, в комплект поставки также входит дополнительная задняя панель, зарядный блок, кабель microUSB и наушники. Во-вторых, это модель с рекордной емкостью батареи, продающаяся в России.

Если вы решите использовать с Highscreen Boost 2 SE аккумулятор с меньшей емкостью, то его хватит на 3 часа игр, 7 часов просмотра видео, 9 часов серфинга, 10 часов чтения или около четырех дней в режиме ожидания. При использовании аккумулятора емкостью 6000 мАч, время работы увеличивается примерно вдвое и даже больше: проигрывание видео около 20 часов, игры – до 9 часов, серфинг – до 18 часов. А в обычном режиме устройство продержится около недели без зарядки.

У смартфона Highscreen привлекательный дизайн. Верхняя и нижняя грани сделаны слегка выпуклыми, а внизу, под дисплеем, есть пластиковая светлая вставка. С аккумулятором на 3000 мАч толщина устройства составляет 0,98 см с весом 151 г, а с батареей на 6000 мАч – 1,48 см с весом 203 г. По отзывам, при использовании большой батареи появляются могут появиться люфты между деталями корпуса, а при неаккуратном использовании может стираться краска на грани.

В качестве платформы производитель выбрал Android 4.3 без надстроек над интерфейсом. «Железную» часть составляет четырехъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 400 MSM8228 с частотой 1,4 ГГц, графика Adreno 305, 2 ГБ оперативной памяти и 8 ГБ встроенной (поддерживаются карты памяти до 32 ГБ). Предсказуемо, с производительностью проблем нет – плавная работа, без подтормаживаний, воспроизведение Full HD видео и работа с ресурсоемкими приложениями. Это подтверждают хорошие результаты в тестах (например, в обзоре ixbt.com в Antutu он набрал 19570 баллов, а в статье на mobile-review.com - 18276).

Камеры две: 13 Мп основная и 2 Мп фронтальная. Качество фото нормальное, но от камеры с такими параметрами ждешь большего. И все же, этого достаточно, чтобы делать яркие, насыщенные по цвету фотографии в дневное время и неплохие вечерние снимки.

Читайте также:
Пять беспроводных гарнитур для общения
С Bluetooth-гарнитурой удобно общаться не только за рулем машины, но и в офисе и на прогулке.
Смартфон вместо камеры: 5 камерофонов
Мы выбрали пять смартфонов, которые могут заменить собой привычный фотоаппарат.
Спорт и гаджеты: умные часы, фитнес браслеты
Самые яркие идеи, как современные гаджеты могут помочь вам в занятиях спортом.
Популярные смартфоны с двумя SIM-картами
Пятерка интересных двухсимочников. Специально для тех, кто устал носить два телефона для разных номеров.
ТОП-5 лучших деловых смартфонов
Хороший смартфон — лучший помощник для ведения дел.