Сводная таблица характеристик участников нашего Топ-5. Полный каталог штативов и аксессуаров к ним, в котором вы можете самостоятельно подобрать нужную модель.

 
Возможность закрепить аппарат в самых неожиданных местах, лёгкий и компактный.
 
 
Подходит далеко не для всех камер и видов съёмки.
 

Joby GorillaPod SLR-Zoom

Штатив Gorillapod не похож на собратьев по цеху. Он маленький (всего 25 см), а ножки гибкие и вращающиеся. Казалось бы, все каноны штативостроения нарушены… Да, но, благодаря уникальным свойствам, это отличный вариант для путешественника.

Во-первых, он очень лёгкий (всего 200 г), соответственно, подходит даже для ежедневного ношения, не говоря о походах и поездках. Во-вторых, он помещается практически в любую фотосумку и не привлекает внимание окружающих. Наконец, он позволяет устанавливать камеру почти везде – на поверхности, на дереве или заборе, словом там, где есть возможность найти три точки опоры или закрутить ножки вокруг подходящего по размеру предмета.

Главное отличие Gorillapod от множества т.н. «настольных» штативов – состоящие из похожих на суставы элементов ножки. Каждый шар вращается на 360° вокруг своей оси и может смещаться на небольшой угол относительно всей ножки. Это позволяет выгибать самые причудливые конструкции. При этом никаких дополнительных действий по закреплению положения не требуется, «суставы» относительно малоподвижны и держат заданное положение за счёт трения.

Чтобы ножка не проскальзывала, например, будучи обёрнутой вокруг трубы или ветки, каждый «сустав» снаружи обрамлен прорезиненым кольцом.

Наконечник ножки имеет шарообразную форму и также прорезинен, что обеспечивает максимальную устойчивость на ровных гладких поверхностях.

Компания Joby выпускает несколько моделей Gorillapod, они отличаются размерами и массой камеры, на которую рассчитаны.

Сразу после выхода на рынок оригинального Gorillapod появились подделки и подражания. Будьте осторожны, продукция неизвестных китайских фабрик с виду похожа на настоящие штативы Joby, однако по качеству часто уступает им. Добросовестные продавцы предупреждают, что это «аналог». Подумайте трижды, стоит ли рисковать дорогой камерой и объективом ради копеечной экономии.

Joby Gorillapod SLR-Zoom – идеальный походный штатив для владельцев лёгких камер. Он не претендует на роль основного, но отлично справляется с задачей закрепления аппарата для съёмки на длинных выдержках, брекетинговых серий и автопортретов.

 
Универсальный штатив, головка в комплекте, доступная цена, небольшой в сложенном состоянии.
 
 
Нет возможности отвести ножки на разные углы, не хватает прорезиненых накладок для рук на ножках.
 

Velbon CX-888

Штатив – один из самых долгоиспользуемых аксессуаров. Можно сменить несколько поколений камер и объективов, а штатив будет служить верой и правдой, не устаревая морально. А когда он перестанет удовлетворять запросам по нагрузке или устойчивости для камеры, то запросто может быть использован для установки источников света, держателей фона или отражателей.

Velbon CX-888 относится к бюджетной категории, он в меру универсален и способен решить множество съёмочных задач.

Ножки выполнены из алюминиевого сплава. В каждой – по четыре секции, также имеется центральная колонна. Замки ножек эксцентриковые, с пластиковыми ручками.

Для обеспечения устойчивости конструкции под нагрузкой между ножками и центральной колонной есть дополнительные растяжки. Они, безусловно, полезны, однако не позволяют устанавливать разный угол наклона для одной или двух ножек, что бывает нужно и при макросъемке, и при работе в сложном окружении.

Наконечники ножек резиновые, с небольшими площадками.

Центральная колонна поднимается червячным механизмом – не идеальное решение с точки зрения точности, однако это своего рода предохранитель от резкого опускания и возможного повреждения механики камеры. Установка центральной колонны в иных (нежели вертикальное) положениях не предусмотрена.

У комплектной головки три степени свободы и большая ручка, позволяющая делать плавные проводки при видеосъёмке. Конечно, что не профессиональное решение, но при определённом навыке и регулярной смазке даёт достаточную мягкость движения.

Согласно данным производителя, штатив рассчитан на нагрузку до 3 килограмм, что позволяет применять его почти с любой беззеркальной камерой и лёгкими зеркальными аппаратами. Идеальная нагрузка – до 1.5 кг.

В сложенном виде Velbon CX-888 относительно компактный и в меру тяжёлый. В комплекте поставки идёт чехол для транспортировки, хотя ручка на нём не выдерживает критики.

Если вы хотите приобрести свой первый штатив, Velbon CX-888 может послужить отличным вариантом.

 
Надежный монопод, рассчитанный на нагрузку до 18 кг, возможность докупить треногу для видео.
 
 
Достаточно тяжёлый и длинный в сложенном состоянии.
 

Benro A-38T

Монопод – отличный помощник встроенного в камеру или объектив механизма оптической стабилизации, хотя он и не позволяет полностью автономно установить аппарат. Монопод особенно полезен при съёмках длиннофокусной оптикой, поскольку он минимизирует перемещение в вертикальной плоскости, что облегчает удержание объекта в кадре.

Монопод Benro A-38T относится к средней ценовой категории и обладает сбалансированным набором характеристик. Компания также производит соответствующие углепластиковые версии, они легче и дороже.

Секций четыре, и они выполнены из алюминиево-магниевого сплава. Толщина главной – 32 мм, что вместе со вспененной резиновой накладкой гарантирует удобное удержание.

Зажимы эксцентриковые, они обеспечивают надёжную фиксацию в один клик. Ручки выполнены из пластика, хотя и прочного, но все же пластика. В случае поломки удобство использования существенно снизится.

В продаже имеются как собственно моноподы A-38T, так и комплекты с головками на их основе, именно этим объясняется существенная разница в ценах.

Даже теоретически при фотосъёмке нельзя обойтись без штативной головки, только она дарит комфорт при кадрировании. Для видеосъёмки специализированная головка просто необходима.

Кроме головки с Benro A-38T можно использовать треножную подставку (входит в некоторые комплекты поставки) вместо стандартного упора. Она обеспечивает лёгкое вращение вокруг точки около самой поверхности установки – даже шип не даёт подобную свободу, особенно при наклонах. И при этом монопод очень стабильно стоит на одном месте. Для фотографии это, как правило, не требуется. А вот для съёмки видео – очень полезно, поскольку полноценный штатив не обеспечивает подобную мобильность.

Паспортная нагрузка до 18 кг не означает, что именно такая масса будет у аппарата с объективом. Запас прочности позволяет слегка нажать на камеру в момент съёмки для подавления вибраций.

Монопод Benro A-38T в зависимости от комплектации можно порекомендовать и фотографам и видеографам. Да, это не полноценная замена штатива, а компромисс между мобильностью и стабильностью камеры, однако во множестве съёмочных ситуаций монопода бывает вполне достаточно.

 
Работает в широком спектре съёмочных ситуаций, лёгкий и компактный, уровень на головке.
 
 
Наконечники ножек скользкие, конструкция комплектной головки не совсем удачная.
 

Slik Sprint Pro II 3way

Классический любительский штатив среднего ценового диапазона Slik Sprint Pro II 3way рассчитан на работу с нагрузкой до 3 кг.

Ножки изготовлены из алюминиевого сплава, они четырехсекционные. На верхних секциях есть накладки из вспененного прорезиненного материала, что делает использование штатива камфорным в холодную или дождливую погоду.

Механизм крепления секций эксцентриковый, ручки пластиковые. Наконечники ножек также пластиковые, на гладкой поверхности они могут проскальзывать.

Благодаря механизму изменения угла наклона ножек с тремя положениями, этот штатив обеспечивает большой диапазон рабочих высот – от человеческого роста (162 см.) до низкой точки съёмки – всего 18 см.

Центральная колонна может переставляться «вверх ногами», в результате камера будет смотреть вниз, что удобно при решении некоторых задач в макросъемке. Для установки в максимально низкое положение центральная колонна демонтируется. Крюк для подвески сумки или утяжелителя отсутствует.

Центральная колонна фиксируется барашковым винтом. При работе следует соблюдать осторожность – камера может резко опуститься вниз, если он будет ослаблен по неосторожности.

Комплектная головка с тремя степенями свободы. Она в значительной мере ориентирована на фото, из-за конструктивных особенностей ручек панорамирование в видео сделать сложно. В головке есть пузырьковый уровень (круглый) и градуировка поворота с шагом 15°, что весьма полезно при съёмке панорамных фотографий. Cшивать горизонтальные панорамы станет намного проще.

В комплекте идёт сумка с ручкой для переноски. При установленной головке спрятать штатив в фирменную сумку целиком невозможно, нужно либо снимать головку, либо откручивать одну из ручек.

Slik Sprint Pro II 3way можно порекомендовать любителям съёмок на пленере – он удобен при транспортировке и обеспечивает достаточную стабильность для небольшой камеры. Кроме чёрного есть расцветка «тёмно-серый металлик».

 
Профессиональный штатив как для пленера, так и для студии, широкие возможности установки камеры, надёжность конструкции.
 
 
Достаточно тяжёлый и длинный в сложенном состоянии, стоит недёшево.
 

Manfrotto 190XPROL

Профессиональные решения отличаются от любительских не только ценой – в них разработчики обеспечивают долговечность и реализуют специфические функции, без которых можно прожить, а вот зарабатывать уже неудобно.

Manfrotto 190XPROL выдерживает нагрузку до пяти килограмм, т.е. подходит даже для полнокадровых зеркальных камер со светосильными длиннофокусными объективами.

Этот штатив с алюминиевыми ножками, Manfrotto также предлагает аналогичные модели с карбоновыми. Конструкция очень надёжная, штатив отлично подходит для ночных съёмок с выдержками в минуты и даже десятки минут.

Ножки трехсекционные, зажимы эксцентриковые, с большими удобными ручками. Две из трёх верхних секций «одеты» в прорезиненые накладки. Каждую ножку можно установить на один из четырёх углов по отношению к основанию, положения фиксируются простым зажимом.

Одна из изюминок модели 190XPROL – центральная колонна. Она фиксируется барашковым винтом и может легко поворачиваться в горизонтальное положение, то есть располагаться параллельно поверхности пола или земли. Никакой разборки или развинчивания не требуется, камеру можно оставить на штативе. Крепление центральной колонны оснащено пузырьковым уровнем, что позволяет точно установить штатив.

Серия 190 пользуется популярностью и служит основой нескольких комплектов штатив-головка. Можно приобрести только штатив, если у вас уже есть головка или подобрать её из ассортимента других производителей, благо крепления в фототехнике универсальные.

Manfrotto 190XPROL – достойный выбор для профессионала и серьёзное вложение для любителя. Специалисты говорят, то этот штатив стоит каждой потраченной копейки, лучше найти можно, но это будет совершенно другой бюджет.

Читайте также:
5 бюджетных фикс объективов
Краткий обзор пяти хороших объективов с постоянным фокусным расстоянием.
Первый объектив: 5 универсальных моделей
Мы выбрали пять хороших универсальных объективов на замену стандартного “китовского”.
Первая зеркалка: лучшие модели для покупки
Мы выбрали по одной зеркальной камере от каждого именитого производителя и сравнили их между собой.
ТОП-5: функциональные компакты
Пять камер, которые могут удивить как своими возможностями, так и компактными размерами.
Смартфон вместо камеры: ТОП-5 камерофонов
Мы выбрали пять смартфонов с продвинутой оптикой, которые могут заменить собой привычный фотоаппарат.