Технические характеристики описанных в статье «болгарок» вы можете узнать в сравнительной таблице. А в этом каталоге вы можете самостоятельно выбрать и купить шлифовальную машину.

 
Сравнительно невысокая цена, трехпозиционная рукоятка, плавный пуск, возможность регулировки скорости вращения, поддержка постоянного количества оборотов диска при нагрузках.
 
 
Относительно большой вес, боковая рукоятка любительского уровня.
 

Sturm Professional AG9514P Цена от 2 039 до 2 235 грн. →

Несмотря на невысокую цену этой «болгарки», она принадлежит к классу профессиональных устройств средней мощности (1000 Вт) и оснащена всеми необходимыми для инструмента такого класса технологиями.

Система ограничения пускового тока, иначе говоря, система плавного пуска снижает износ двигателя. В других моделях это происходит быстрее из-за резких стартовых рывков. Система регулировки частоты вращения диска позволяет установить у Sturm AG9514P количество оборотов в диапазоне от 4000 до 11000 об/мин. Это существенно облегчает работу с «деликатными» материалами и таким образом расширяет сферу применения устройства. Еще один плюс - система поддержки постоянной мощности при низких оборотах предохраняет инструмент от выхода из строя при нагрузках.

Естественно, данная шлифмашина оснащена не только набором профессиональных возможностей, но и всеми необходимыми для любой «болгарки» базовыми функциями. Это и возможность блокировки шпинделя для замены 125-миллиметрового диска, и технология регулировки защитного кожуха без дополнительных инструментов, и наличие сразу трех положений для установки дополнительной рукоятки. Здесь, как и в большинстве других моделей, облегчен доступ к угольным щеткам электродвигателя, комплект для замены которых вместе с дополнительной рукояткой и торцевым гаечным ключом входит в комплект.

Относительным минусом данной «болгарки» является большой вес (2,52 кг) по сравнению с остальными шлифмашинами в нашем обзоре. Однако он компенсируется оптимальным соотношением цены и качества. Каждый мастер решает самостоятельно есть ли смысл экономить в ущерб комфорту работы в сложных условиях. И ответ на этот вопрос, скорее всего, будет зависеть от объема и регулярности предполагаемой работы.

 
Небольшой вес, дополнительная гарантия при регистрации на сайте производителя (1+2 года).
 
 
Неудобная регулировка защитного кожуха.
 

DeWALT DWE4051

При выборе угловой шлифовальной машины рекомендуется сделать несколько тестовых включений и определить, насколько удобно устройство лежит в руках. Для легких моделей, таких как DeWALT DWE4051 весом в 1,9 кг, очень важен небольшой диаметр корпуса и возможность дотянуться до труднодоступных мест. Поэтому, не стесняйтесь и проверяйте отзывы владельцев инструмента о том, что данную модель мощностью 800 Вт очень удобно использовать высоко на весу и в неудобных положениях.

Данная шлифмашина предназначена для выполнения широкого спектра работ (шлифовка, резка, зачистка) в первую очередь с металлом, а также с камнем. Как и в случае с предыдущей моделью, здесь имеется блокировка шпинделя для облегчения замены 125-миллиметрового диска, однако защитный кожух здесь нужно регулировать с помощью крестовой отвертки. Блокировка пуска также не предусмотрена, хотя кнопка пуска жестко фиксируется и удобна в эксплуатации. Устройство дает на холостом ходу скорость вращения в 11800 об/мин, в комплекте есть удобная двухпозиционная дополнительная рукоятка и шестигранный ключ для установки диска.

Качественно собранный двигатель «болгарки» обеспечивает относительно негромкую работу устройства, а самоотключающиеся щетки, независимый подпружиненный щеткодержатель и эпоксидное покрытие обмоток двигателя позволяют увеличить продолжительность эксплуатации шлифмашины без дополнительного технического обслуживания. Примечательно, что компания DeWALT предлагает владельцам инструмента интересные условия гарантии. Однолетний гарантийный срок можно увеличить еще на 2 года при регистрации инструмента на сайте производителя.

 
Самая легкая среди представленных моделей, небольшие размеры.
 
 
Относительно невысокая мощность, неудобная регулировка защитного кожуха, боковая рукоятка любительского уровня.
 

Makita GA5030 Цена от 2 450 до 4 219 грн. →

Эта компактная угловая шлифмашина мощностью 720 Вт – один из самых популярных инструментов, как в линейке «болгарок» Makita, так и вообще в своем классе устройств. Ценят ее за очень легкий (1,4 кг) вес, узкий редуктор и компактные, почти миниатюрные размеры. Покупают Makita GA5030 в основном для работы с керамической плиткой, однако подойдет данная шлифмашина и для обработки и резки других материалов. Так, приспособление дает на холостом ходу скорость вращения в 11000 об/мин и, судя по отзывам владельцев, вполне справляется с минимальными работами по металлу или бетону.

Устройство оснащается двухпозиционной рукояткой, которая привинчивается под углом большим, чем стандартные 90°. Качество дополнительной рукоятки данной модели, а также конструкцию кнопки включения иногда критикуют. Однако учитывайте, что это небольшое по размерам и весу устройство и многие используют его вообще без навинчиваемой ручки, а кнопка пуска здесь хорошо и удобно фиксируется во время работы. Поэтому это вполне допустимые минусы, которые не сказываются на популярности «болгарки». Аналогичная ситуация и с регулировкой защитного кожуха: он имеет всего два положения и фиксируется аналогично предыдущему инструменту – крестовой отверткой.

Как и в других подобных моделях Makita, подшипники здесь защищены от попадания строительной пыли лабиринтным уплотнением, а двигатель с повышенной пылезащитой предохраняют от чрезмерного износа и поломки самоотключающиеся щетки. В комплекте поставляется торцевой ключ для установки 110- или 125-миллиметрового диска, естественно, имеется блокировка шпинделя. Для удобства в применении и здесь, и в других моделях можно подобрать совместимый кейс для переноски.

 
Небольшой вес, плавный пуск, возможность регулировки скорости вращения, поддержка постоянного количества оборотов диска при нагрузках.
 
 
Неудобная регулировка защитного кожуха, возможны проблемы с заводской смазкой редуктора, боковая рукоятка любительского уровня.
 

Bosch GWS 850 CE Professional 0601378792

Данная модель, хоть и относится к классу маломощных (850 Вт) устройств, позиционируется производителем как профессиональная шлифмашина, которая предоставляет возможности регулировки количества оборотов 125-миллимитрового диска. Во время работы вы можете установить переключатель скорости вращения в 6 положений: от 2800 до 11000 об/мин. Кроме того, устройство оснащено другими характерными для профессиональных моделей функциями, такими как плавный пуск и поддержка постоянного количества оборотов во время нагрузки.

Описанные преимущества выделяют данную «болгарку» среди устройств подобного размера и веса (1,9 кг). При этом она не уступает другим угловым шлифмашинам обзора ни в общей эргономике, ни в удобстве эксплуатации. У нее есть фиксатор шпинделя для быстрой смены дисков, корпус редуктора можно переставлять в несколько положений с шагом в 90°, съемная рукоятка – двухпозиционная, блокировка пуска не предусмотрена, гайка крепления диска совместима с двумя типоразмерами торцевых ключей, один из которых идет в комплекте.

Однако имеются минусы в плане качества сборки и комплектации. Прежде всего, встречаются отзывы владельцев инструмента о том, что для Bosch GWS 850CE российской сборки характерны проблемы с заводской смазкой редуктора: используется недостаточно жидкая смазка и зубчатые шестеренки могут быть даже сухими. Поэтому перед постоянной эксплуатацией этот вопрос стоит проверить и при и необходимости смазать редуктор дополнительно. В этом случае вы можете рассчитывать на долгую бесперебойную работу.

Кроме того, объектом критики владельцев «болгарок» традиционно становится выключатель, – в данном случае инструмент критикуют за жесткость, а также неудобство в регулировке защитного кожуха, – здесь необходимо использовать не крестовую отвертку, а шестигранный ключ (есть в комплекте). К этим достаточно субъективным минусам добавляется то, что комплектная съемная рукоятка Bosch GWS 850CE совершенно не соответствует требованиям профессионального инструмента. Тем не менее, с учетом всех факторов это превосходный инструмент для работы с металлом, керамикой или бетоном.

 
Высокая мощность, плавный пуск, изменение скорости вращения, поддержка постоянного количества оборотов диска при нагрузках, ручная регулировка защитного кожуха, механическая защитная муфта скольжения.
 
 
Есть нарекания относительно качества защитного кожуха.
 

Makita 9565CV

Эта профессиональная «болгарка» средней мощности (1400 Вт) – универсальный инструмент для резания и шлифовки металла, камня и керамики, который предназначен для длительного непрерывного использования. Как и в других профессиональных инструментах, частоту вращения 125-миллимитрового диска можно ступенчато менять (в диапазоне от 2800 до 12000 об/мин).

Есть и предохранительные системы – ограничения пускового тока и поддержания постоянного количества оборотов диска при нагрузках. Дополнительную защиту от поломки при заклинивании диска обеспечивает и механическая система Super-Joint-System (SJS). Фактически это защитная муфта, которая проскальзывает при перегрузках и заклинивании диска во время передачи вращения от ротора на коническую шестерню.

Некоторые нарекания владельцев вызывает большой (по сравнению с другими моделями) диаметр корпуса из ударопрочного пластика и не идеальное качество защитного кожуха. Еще одна особенность конструкции – тугая кнопка пуска (которую разрешено жестко зафиксировать во время работы). К этим нюансам эргономики не сложно адаптироваться во время работы. Зато кабель питания длиной 2,5 м сохраняет эластичность на морозе. А лабиринтное уплотнение обеспечивает защиту от износа двигателя и подшипников под воздействием строительной пыли.

В комплекте поставляется дополнительная съемная рукоятка, которую для удобства использования можно подсоединить справа или слева. Как и в других моделях Makita, ручка привинчивается под углом большим, чем стандартные 90°. Фиксатор шпинделя служит для легкой замены дисков, а для установки зажимной гайки можно использовать торцевой ключ из комплекта.

Выборка товаров составлена при помощи
интернет-магазина Klondayk
www.klondayk.com.ua
Читайте также:
Как выбрать бытовой электрогенератор?
Незаменимое решение там, где доступ к электрической сети невозможен или вовсе не предусмотрен.
Многофункциональный инструмент: 5 моделей
Обзор пяти осциллирующих инструментов, популярных среди покупателей интернет-магазинов.
ТОП-5: популярные снегоуборочные машины
Пять устройств, которые облегчают уборку снега на участке возле дома.
ТОП 5: популярные шуруповерты
Для этого материала мы отобрали пять популярных среди покупателей шуруповертов.
Ударные дрели: ТОП-5 популярных моделей
Краткий обзор пяти моделей, которые пользуются популярностью среди покупателей интернет-магазинов.