Технические характеристики моделей, представленных в статье, вы можете узнать в таблице. Если хотите сравнить их с другими моделями, добро пожаловать в каталог планшетов.

 
Низкая цена, поддержка двух SIM-карт, IPS-дисплей с хорошей цветопередачей, металлическая задняя панель, малый вес.
 
 
Экран блекнет на солнце, не лучшее качество сборки корпуса, скромное качество фото.
 

BB-mobile Techno 7.0 3G TM758AB 8 ГБ

Бренд bb-mobile принадлежит российской дистрибьюторской компании «Бизнес Бюро», которая предлагает покупателям планшеты и другие устройства. Ее специалисты называют Techno 7.0 3G TM758AB "бюджетным планшетом с отнюдь не бюджетными особенностями".

Эта модель самая легкая в нашем обзоре: она весит всего 263 г. Ее дизайн типичен для планшетов начального уровня, с приятным бонусом в виде металлической пластины на задней панели. В тесте этого аппарата на IXBT отметили не самую высокую прочность корпуса и не лучшее качество сборки, характерные для бюджетных устройств.

TM758AB - этот один из самых доступных по цене планшетов среди моделей с 3G. На фоне своих аналогов из нижнего ценового диапазона модель выделяется двумя слотами для SIM-карт (формата Mini-SIM). При этом устройство имеет один радиомодуль, то есть во время использования одной SIM-карты вторая будет недоступной. Поддержка 3G-телефонии обеспечит голосовую связь и более-менее быстрый доступ в интернет вне зоны Wi-Fi. Правда, в том же тесте отмечено, что при звонках иногда искажается голос собеседника. На другие модели в Сети нет нареканий по это поводу.

Планшет оснащен экраном с матрицей типа IPS с разрешением 1024x600 пикселей. От экранов с TN-матрицей, которые обычно устанавливаются в бюджетных устройствах, IPS-дисплеи выгодно отличаются лучшей цветопередачей и более широкими углами обзора. Из достоинств экрана данной модели специалисты отмечаютixbt.com отметили отсутствие мерцания и хороший цветовой баланс, а из недостатков — малую максимальную яркость и слабые антибликовые свойства (читать с экрана солнечным днем на улице будет сложно).

Процессор планшета вместе с 1 ГБ оперативной памяти не справится с новыми играми, но менее требовательные приложения не станут для него проблемой. Как и остальные планшеты в нашем обзоре, bb-mobile Techno 7.0 3G снабжен двумя камерами: основной на задней панели и фронтальной для видеозвонков. Разрешение основной камеры — 2 мегапикселя, качество снимаемых фото пользователи оценвают как очень скромное. Зато планшет умеет снимать видео с разрешением Full HD, что несвойственно бюджетным моделям.

 
Низкая цена, поддержка двух SIM-карт.
 
 
Мало встроенной и оперативной памяти, не самый лучший дисплей.
 

Explay Leader 4 ГБ

Российская компания Explay выпускает большой модельный ряд планшетов с диагональю экрана от семи до десяти дюймов. Ключевая особенность модели Leader — встроенный модуль 3G. Благодаря поддержке двух SIM-карт планшет позволяет пользоваться разными тарифными планами для звонков и доступа в интернет.

Характеристики дисплея у Explay Leader такие же, как и у представленных в обзоре моделей bb-mobile и Asus: разрешение 1024x600, плотность 170 пикселей на дюйм (ppi). Однако при этом матрица экрана у «Лидера» выполнена по более бюджетной технологии TN, которая уступает IPS по качеству цветопередачи и углам обзора.

Планшет обладает наименьшим среди сравниваемых моделей объемом памяти - как встроенной, так и оперативной. 4 ГБ встроенной памяти можно расширить с помощью карты microSD. А вот 512 МБ оперативной памяти накладывают определенные ограничения. Чтобы избежать подтормаживания устройства, следует следить за состоянием оперативной памяти и регулярно чистить ее от неиспользуемых приложений.

Согласно отзывам пользователей, с несложными играми и приложениями планшет справляется без проблем, качество сборки корпуса хорошее, а заряда аккумулятора хватает на сутки.

Как и все планшеты в нашем Топ-5, Explay Leader оснащен модулем GPS. Поэтому устройство можно использовать в качестве навигатора. Насколько удобно это будет автомобилистам — вопрос открытый.

 
Дисплей с высоким разрешением, хорошей яркостью и контрастностью, металлическая задняя панель, большой объем встроенной памяти, 5 МП камера.
 
 
Не подходит для «тяжелых» игр, экран блекнет на солнце.
 

Acer Iconia Tab A1-713HD 3G 16GB 16 ГБ

Дисплей планшета имеет IPS-матрицу с разрешением 1280х800 и плотностью 216 пикселей на дюйм. Специалисты сайта www.ferra.ru отметили хороший диапазон яркости подсветки и неплохой цветовой охват дисплея, хотя цвета у него не такие сочные, как у более дорогих планшетов. Контрастность дисплея — на высоте, цвета под углом искажаются незначительно, огорчает лишь то, что изображение блекнет на улице в солнечный день.

Лицевая панель Acer Iconia Tab A1-713HD выполнена из белого пластика, а задняя крышка — металлическая — серебристого цвета. По оценке ferra.ru, в отличие от многих планшетов и смартфонов, во время игр и подзарядки корпус Acer нагревается незначительно.

Acer Iconia Tab A1-713HD обладает самым большим объемом внутренней памяти среди нашей пятерки планшетов. 16 ГБ хватит для большого количества приложений, фотографий, МР3, и даже на несколько полнометражных фильмов. А объем оперативной памяти стандартный — 1 ГБ. Четырехядерный процессор и видеоадаптер планшета легко справляются с плавным отображением интерфейса операционной системы, воспроизведением видео, серфингом в интернете и не самыми «тяжелыми» программами. Если же вы — любитель динамичных ресурсоемких игр, то лучше обратить внимание на более мощные планшеты. Зато камера планшета имеет самое большое разрешение среди моделей в нашем обзоре: 5 МП.

A1-713HD это интересный вариант с точки зрения соотношения цены и качества. Обратите внимание, что в продаже есть очень похожая модель — Acer A1-713 без приставки HD. Ее основное отличие — меньшее разрешения экрана (1024х600) с меньшей плотностью пикселей (170 ppi).

 
Поддержка двух SIM-карт, хороший звук, «умные» режимы фотосъемки, возможность обмена данными напрямую по Wi-Fi, различные расцветки корпуса.
 
 
Не самый лучший дисплей, невысокое разрешение камеры.
 

Asus Fonepad 7 3G 8 ГБ

Планшеты Asus с функцией 3G-телефонии представлены серией Fonepad, в которую входят модели с дисплеями диагональю 7 и 8 дюймов и поддержкой одной либо двух SIM-карт. Fonepad 7 FE170CG — это Dual-SIM модель с экраном 7 дюймов, которая доступна в черной и белой расцветке.

Модель выполнена в фирменном стиле Asus: с закругленными краями корпуса и задней крышкой из пластика с рельефным покрытием. Такое покрытие снижает вероятность выскальзывания устройства из рук и меньше собирает отпечатки пальцев.

Экран устройства изготовлен по технологии TN и имеет разрешение 1024x600 при плотности 170 пикселей на дюйм. Если для более дешевой модели от Explay такие характеристики вполне приемлемы, то от планшета Asus хотелось бы большего разрешения — как у аналогичного по цене Acer Iconia Tab A1-713HD. Зато комбинация двухъядерного процессора Intel Atom с технологией Hyper-Threading и графического ускорителя позволяют рекомендовать этот планшет любителям мобильных игр. Объем оперативной и внутренней памяти у Asus Fonepad 7 стандартен для этого класса устройств: 1 ГБ и 8 ГБ соответственно.

В Asus Fonepad 7 установлены две камеры: фронтальная для видеосвязи и 2-мегапиксельная на задней панели, с автофокусом и возможностью записи видео 720p. Разрешение камеры, конечно, маленькое, но производитель компенсирует это большим количеством дополнительных функций. Планшет оснащен системой стабилизации изображения и целым рядом «умных» режимов фотосъемки. Например, Asus Fonepad 7 поможет поймать удачный кадр, делая несколько снимков до и после нажатия кнопки камеры, а если в кадр попал случайный прохожий — его можно «удалить» с фотоснимка.

Еще один плюс Fonepad 7 — громкое звучание. Динамик расположен на лицевой панели и звук не глушится, когда планшет лежит на столе. Планшет поддерживает технологию Miracast, позволяющую обмениваться данными с другими устройствами напрямую по Wi-Fi.

 
Качественный дисплей, 1,5 ГБ оперативной памяти, можно использовать как пульт ДУ, отделка задней панели "под кожу", высокое разрешение камеры для видеосвязи.
 
 
Не подходит для 3D игр, нет авторегулировки яркости подсветки.
 

Samsung Galaxy Tab 4 7.0 8 ГБ

В обширном модельном ряду планшетов Samsung серия Galaxy Tab 4 — самая бюджетная. У нее есть несколько улучшений по сравнению с популярными моделями предшествующей серии Galaxy Tab 3, все еще доступными в продаже .

Дисплей планшета аналогичен по характеристикам экрану Acer Iconia Tab —1280x800 пикселей, 216 ppi. Экран весьма качественный, что традиционно для Samsung, — с насыщенными цветами и хорошими углами обзора. К сожалению, нет автоматической регулировки яркости подсветки экрана. Это простительно для более дешевых моделей, но хотелось бы видеть в планшете Samsung.

Galaxy Tab 4 единственный в нашем обзоре имеет 1,5 ГБ оперативной памяти. Это несомненный плюс, однако нужно помнить, что на планшете установлен довольно ресурсоемкий интерфейс TouchWiz, который «откусывает» немалую долю памяти. Модель доступна в двух версиях: эта с 8 ГБ памяти и ее вариация с 16 ГБ.

Производительности Galaxy Tab 4 7.0 будет достаточно для большинства традиционных задач для планшета, кроме 3D игр. Конечно, за меньшие деньги можно купить более мощный по характеристикам планшет малоизвестного китайского бренда, но модель от Samsung будет выгодно отличаться от него стабильностью работы и лучшим сервисным обслуживанием.

Galaxy Tab 4 предлагает бонус для тех, кто планирует работать на планшете с документами - удобный мобильный офис Hancom Office из онлайн-магазина Samsung Apps. Разрешение основной камеры планшета — 3 мегапикселя, что меньше, чем у более дешевого Acer Iconia Tab. Зато фронтальная камера радует разрешением 1,3 мегапикселя, обеспечивая более качественное изображение при видеоконференциях.

Корпус планшета полностью выполнен из пластика, при этом задняя крышка имеет текстурированное покрытие, на ощупь напоминающее кожу. Благодаря этому устройство выглядит богаче и не скользит в руке. Еще одна особенность Galaxy Tab 4 — встроенный инфракрасный порт, который позволяет использовать планшет в качества пульта дистанционного управления для телевизора.

Читайте также:
Лучшие планшеты с диагональю до 8 дюймов
Мы выбрали планшеты с диагональю экрана до 8-ми дюймов, к которым обязательно нужно присмотреться.
История планшетов
Мало кто знает, но история планшетов началась вовсе не с Apple iPad.
Как выбрать чехол и сумку к планшету?
Мы расскажем, как подобрать аксессуары к планшетному компьютеру.
Самые частые вопросы об Android
Ответы на наиболее частые вопросы начинающих пользователей популярной операционной системы.
Made in China: хорошо это или плохо?
Как много современной продукции изготавливается в Китае и стоит ли из-за этого волноваться.