Самостоятельно подобрать и купить тостер, который будет полностью соответствовать вашим требованиям, можно в полном каталоге. Ну а ниже мы расскажем о том, на что важно обратить внимание при выборе устройства.

Будучи на учёбе в Европе, я часто ходила в гости и не помню ни одной кухни, где бы не стоял тостер. В моей реальности этого аппарата не существовало, я не понимала необходимости в этом предмете и пару раз даже спросила, для чего вообще нужен тостер. «Чтобы делать тосты», — вежливо отвечали мне и смотрели как на неразумное дитя. В реальности хозяев дома не существовало завтрака (или ужина) без тостов. И уже много позже аппетитные гренки прижились и в моём рационе.

Недавно на сайте был опубликован обзор 5 тостеров, популярных среди покупателей отечественных интернет-магазинов. Но если вы все ещё сомневаетесь в необходимости тостера, то вот несколько причин, по которым стоит задуматься о его приобретении.

Аргумент 1. Здоровье

Поджаривание хлеба в тостере осуществляется без масла

Знайте, любители горячих жареных гренок с маслом, что так питаться нельзя. Горячий хлеб со сковородки вреден для желудка, печени и даже сердца. Даже если у вас ультрасовременная сковородка и на приготовление гренок уйдёт всего две капли масла, результат будет тем же.

А вот подсушенный хлеб полезен, он хорошо усваивается, а если приготовить тосты из цельнозернового хлеба, то он даже очищает организм. Так что поджаривание хлеба в тостере осуществляется без масла, без уничтожения витаминов, содержащихся в хлебе. Этот процесс просто даёт румяную корочку и аромат. И никак не способствует атеросклерозу в отдалённой перспективе.

Аргумент 2. Экономия времени

Тостер Philips HD 2586

Заметьте, очевидная экономия. Особенно если семья большая. За тостером не нужно следить, как за сковородкой — время поджаривания зависит от выбранного режима, так что в это время можно заняться другим делом.

Тостеры способны прожарить до четырёх ломтиков хлеба за один раз.

Во многих тостерах можно использовать замороженный хлеб для тостов и даже подогревать продукты: некоторые производители оснащают аппараты съёмными решётками для разогрева круассанов, кексов или булочек. Удобно? Несомненно. И экономит время.

А ещё после использования тостера не нужно мыть посуду. Разве что вытряхнуть крошки хлеба из поддона, если устройство изначально оборудовано им, как вот эти модели.

Аргумент 3. Многофункциональность

Тостер – это не просто поджаренный хлеб. Современные тостеры с горизонтальной загрузкой могут совмещать несколько кухонных аппаратов. Ростер, тостер-гриль – это все разновидности привычного нам кухонного аппарата.

Интересно. С развитием технологий появились тостеры, «печатающие» при обжарке на ломтике хлеба температуру за окном – у них есть выход в интернет. Есть и такие, которые выжигают на хлебе картинки. Правда, это баловство, не имеющее отношения к функциональности, но дети радуются.

И другие аргументы

  • Тостер практически бесшумен, с утра ваших домочадцев не разбудит грохот и жужжание;
  • Тостер поджаривает именно хлеб, а не все вокруг, от него нет грязи и масляных брызг;
  • С тостами многие блюда вдруг становятся вкуснее, даже нелюбимый суп.

Как видите, аргументы в пользу тостера просты, как и сам аппарат. Если вы хотите разнообразить своё утреннее (или – чего уж – дневное и вечернее) меню и готовить быстро, то тостер однозначно стоит купить. Главное, соблюдайте режим питания и не зажаривайте хлеб до состояния активированного угля.

 
Читайте также:
5 электрогрилей для приготовления стейков
Компактный электрический гриль приготовит мясо или рыбу без использования жиров.
Обзор пяти популярных соковыжималок
Шнековая или центробежная модель обеспечит вас свежим полезным соком в любое время.
С пылу, с жару: 5 популярных тостеров
В обзоре есть как недорогие модели, так и более усовершенствованные устройства именитых брендов.
Обзор мясорубок: 5 популярных моделей
Мы расскажем о наиболее популярных среди покупателей интернет-магазинов моделях.
Кухонные комбайны: 5 популярных моделей
Мы выбрали пять популярных моделей разной ценовой категории и коротко расскажем о каждой из них.