Самостоятельно подобрать и купить радионяню можно в полном каталоге. Ну а ниже мы расскажем о том, на что важно обратить внимание при выборе устройства.

Классические модели не может гарантировать ребёнку полную безопасность, но она вполне может обеспечить дополнительный «присмотр» за малышом в большом доме или на даче, где родители не всегда могут услышать детский плач. Устройство обеспечивает передачу звука и некоторых вспомогательных параметров с т.нз. детского блока, на родительский. Напротив видеоняни дополнительно могут передавать на родительский блок «картинку» с камеры на детском.

Выбирая радионяню обратите внимание на:

Радионяня Motorola MBP11 оснащена удобными подставками,
которые в то же время являются клипсами для ношения на поясе

Радиус действия сигнала. Должен быть не менее 300 м, если вы живёте в частном доме или в большой квартире. Нужно учитывать, что в характеристиках модели указывают диапазон действия на ровной поверхности. Наличие стен и преград на пути сигнала значительно его ослабляют.

Тип подзарядки. Есть радионяни, работающие только от розетки (хотя бы один из блоков). Это вполне экономично, но такое устройство вы не сможете взять с собой, например, в гости или установить на балконе (если там нет розетки). Много моделей сейчас работают от батареек. Но такой вариант обходится достаточно дорого, поскольку радионяня работает круглосуточно, по крайней мере, первые полтора года малыша. Оптимальной будет модель с возможностью подзарядки от розетки и установкой аккумуляторов в оба блока.

Наличие звукового сигнала на блоке родителя о том, что садится батарея. Это важно, чтобы не получилось, что сигнала уже нет, а вы об этом не знаете.

Наличие звукового сигнала о том, что с блоком малыша утеряна связь. Эта функция особенно важна, если у вас большой дом и участок вокруг него. Позволяет маме выйти во двор и не беспокоится, что она не услышит сигнал из детской.

Функция обратной связи или функция «мама-ребенок». Благодаря ей мама может ответить ребёнку, что она его слышит и уже идёт к нему. Обратная связь выручит вас, когда ребёнок подрастёт. Вы сможете рассказать сказку не отрываясь от приготовления еды или просто поиграть с ребёнком, как с обычными рациями.

Удобство крепления. Родительский блок должен быть всегда при вас. Это может быть ремешок на шею, клипса на пояс или подставка на стол.

При выборе видеоняни, нужно обратить внимание на те же характеристики, что и в радионянях. Плюс у видеоняни обязательно должна быть функция «ночной» или инфракрасной съёмки. Иначе уже после четырёх часов дня зимой на экране будет просто темно.

Важная деталь! При выборе радио- или видеоняни, лучше отдать предпочтение модели самого неприглядного и неинтересного для малыша дизайна. Иначе на её долговременную работу рассчитывать не стоит.
 
Читайте также:
ТОП-5 детских манежей для игр и отдыха
Обзор пяти детских манежей, которые могут послужить отличным решением для сна и игр.
ТОП-5: стульчики для кормления
Для этого обзора мы отобрали 5 интересных стульчиков разной ценовой категории.
ТОП-5: детские автокресла
Краткий обзор пяти популярных среди покупателей интернет-магазинов детских автокресел.
5 популярных детских колясок для зимы
Мы выбрали 5 утеплённых моделей, которые достаточно уверенно себя чувствуют на снегу и льду.
Настоящий кофе: ТОП-5 кофеварок для дома
Мы коротко расскажем о 5 популярных кофеварках разного ценового диапазона.