Сравнить технические характеристики моделей из нашего обзора можно в таблице. По этой ссылке — каталог камер всех типов.

 
 
Быстрый старт и работа камеры, отличное качество видео, башмак для внешней вспышки, сравнительно небольшая стоимость.
 
 
Не поворотный дисплей, нет дистанционного управления спуском.
 

Panasonic DMC-LX7

Универсальная камера для новичков и профи. Ведь у DMC-LX7 удачно сочетается светосильный (диафрагма f/1.4-2.3) объектив Leica и фирменная система стабилизации Power OIS. Она хорошо работает как при фото-, так и при видеосъемке. К преимуществам также относится прочный конструктив камеры и защита от удара при падениях (хоть и не такая надежная как у специальных защищенных камер).

Под рукой у фотографа весьма развитой набор органов управления. Например, на кольцо объектива вынесено управление диафрагмой, режимом фокусировки и выбор соотношения сторон фото. Тем же кто не готов сразу углубляться в тонкие настройки, поможет режим Intelligent Auto, который автоматически подберет настройки сцены, предотвратит смазывание и засвечивание фотографии. Кстати, новичкам поможет не ошибиться с ракурсом встроенный электронный уровень горизонта. Электронный видоискатель DMW-LVF2 (приобретается отдельно) при необходимости подключается в специальный порт для аксессуаров, расположенный сверху от ЖК-дисплея. Также среди фирменных опций — различные типы фильтров и внешние вспышки.

Преимущества качественной оптики можно использовать для видео. Камера снимает видео Full HD с высокой скоростью 60 кадров в секунду, а HD видео (720p) — даже при 120 кадрах в секунду. В отзывах к этой камере фотографы отмечают высокое качество полученного видео и такие приятные мелочи, как запись звука стереомикрофоном, тихую работу автофокуса и возможность управлять экспозицией при съемке.

Владелец DMC-LX7 будет доволен минимальной выдержкой в 1/4000 с, макросъемкой с 1 см, серийной съемкой со скоростью до 11 кадров/сек. Из других интересных возможностей — режимы HDR и Time Lapse, легкая съемка панорамы с рук с последующей автосклейкой в камере. 70 МБ встроенной памяти в случае необходимости вмещают до 16 фотографий в формате JPEG с максимальным качеством. Еще отметим, что наличие встроенного ND-фильтра для съемки с длинной выдержкой на открытой диафрагме в солнечный день уже практически стандарт для камер данного класса.

Недостатки камеры — отсутствие дистанционного управления спуском и поворотного дисплея. Обозреватели отмечают хорошую работу режима фокусировки на лицах, удобное включение макрорежима, в целом корректную работу экспозамера с различными источниками освещения, однако указывают, что при свете ламп накаливания экспонометр может ошибаться.

Камера Panasonic DMC-LX7 станет отличным выбором для путешественника и туриста, а также хорошо подходит для съемки мероприятий, семейных и городских сюжетов.

 

 
 
Быстрая работа камеры, башмак для внешней вспышки, встроенный Wi-Fi, продуманная эргономика.
 
 
Неповоротный дисплей, оптический видоискатель, шум на высоких ISO, нет автосклейки панорам, ограниченные возможности Wi-Fi.
 

Canon PowerShot G16

Представитель классической серии продвинутых компактов от Canon.

С появлением беззеркальных камер беззеркальных камер и компактов для требовательных пользователей от разных производителей, ранее явные преимущества камер PowerShot G-серии от Canon уже не так очевидны. Мнения обозревателей и энтузиастов разделились: одни считают, что у нее мало отличий от предшественника G15, а другие довольны тем, что предлагает Canon. Новшества PowerShot G16 — процессор Digic 6, улучшенный режим серийной съемки, более высокая скорость работы автофокуса и камеры в целом. В то же время камера содержит имеет слабые места: тускловатый оптический видоискатель без датчика приближения, не поворотный и не сенсорный дисплей.

К плюсам модели отнесем съемку в макрорежиме с 1 см, улучшенную систему стабилизации изображения Intelligent IS со специальными дополнениями для видеосъемки Dynamic IS. А также новые режимы работы, например интервальную ночную съемку Star Mode, размытие фона фотографии, отслеживание Focus Peaking при фокусировке вручную и т. п.

Встроенный Wi-Fi, хотя и является своевременным дополнением, не позволяет организовать удаленное управление камерой со смартфона. Встречаются претензии к работе автофокуса в условиях плохого освещения, также неоднозначное отношение к расположению колеса экспокоррекции. Некоторые пользователи были бы рады видеть на модели такого уровня тач-скрин.

Новичкам можно уверенно приобретать G16, ориентируясь на высокую планку качества компании и позиционирование этой камеры. Технически подкованным профессионалам стоит сравнить Canon с другими моделями нашего обзора, чтобы сделать оптимальный выбор.

 

 
 
Хорошая эргономика, резкий объектив, развитые органы управления, поворотный дисплей, башмак для внешней вспышки.
 
 
Нет автопереключения между экраном и видоискателем, видоискатель без наглазника, относительно медленная перезарядка вспышки.
 

Nikon Coolpix P7800

Инструмент для мечтательных фотохудожников, не забывающих о портативности.

В Nikon Coolpix P7800 подкупает поворотный дисплей для поиска интересных ракурсов и комфортной съемки практически из любого положення. Камера с основательным обрезиненным корпусом с выступом для удобного хвата содержит большое количество органов управления, многие из которых, как и их сочетания, можно запрограммировать под себя. Радует возможность дистанционного управления спуском и управление внешними вспышками Nikon. В виде отдельно подключаемых аксессуаров доступны Wi-Fi- и GPS-модуль.

Автофокус с возможностью слежения за движущимся объектом также реализован хорошо. Функция же «ведения» движущегося объекта работает не так, как хотелось бы. Также у пользователей встречаются жалобы на медленную фокусировку в условиях плохого освещения и в макрорежиме. Баланс белого камера отрабатывает в целом хорошо за исключением некоторых случаев освещения с использованием флуоресцентных ламп. Мнения относительно скорости работы интерфейса у владельцев разнятся, но пользователям, хорошо знакомым с Pro-камерами, рекомендуют все же опробовать перед покупкой P7800 вживую. Камера ведет запись видео Full HD с частотой 30 кадров/с и 720p с частотой 60 кадров/с. При съемке активен оптический зум (7,1x), есть программное подавление шума ветра. Недостатком является отсутствие выделенной клавиши для старта видеосъемки, зато есть вход для подключения внешнего микрофона.

В Coolpix P7800, как и в других камерах этого класса, присутствует ручная экспокоррекция, однако автоматика даже в сложных условиях работает достаточно точно, и коррекция требуется нечасто. К достоинствам стоит отнести макрорежим от 2 см, съемку HDR-фото и панорам и другие приятные мелочи.

Камера, позиционируемая как конкурент камерам Canon серии PowerShot G, будет особенно интересна любителям бренда Nikon и пользователям камер 7000-й серии.

 

 
 
Сенсор Exmor R 13,2x8,8 мм, корпус из металла, малый вес и компактные размеры.
 
 
Нет башмака для внешней вспышки, относительно долгое включение и выключение, медленный зум при видеосъемке.
 

Sony RX100

Один из лучших вариантов для фотографов, которые ищут максимально портативную камеру в дополнение к «зеркалке».

Выпуском линейки камер RX Sony в очередной раз «сделала погоду» на рынке. Ведь даже младшая модель DSC-RX100 – не только безусловный лидер по физическому размеру сенсора, но и чемпион по компактности. По высоте камера немногим больше спичечного коробка. Фирменная матрица Exmor с размерами 13,2x8,8 мм и соотношением сторон 3:2 обеспечивает хорошую детализацию и цветопередачу снимков. Причем качество сохраняется и на высоких значениях ISO, что особенно ценно для компактов.

Для подстройки под собственный стиль съемки можно использовать программируемую кнопку Fn и кольцо управления на объективе. Оно имеет назначаемую функцию фокусировки либо управления диафрагмой. Удобно, что камера заряжается напрямую от USB, а оптическая система стабилизации SteadyShot камеры активна в режиме фото и видео. Еще отметим макросъемку с фокусного расстояния в 5 см, режимы HDR и съемки панорам, электронный уровень. При съемке видео доступно ручное управление, подавление шума ветра, есть возможность съемки фото во время записи.

Минусом для опытных людей будет отсутствие разъема для внешней вспышки. Однако конструкция встроенной вспышки позволяет развернуть ее в потолок и тем самым решить вопрос. Дисплей камеры, к сожалению, не поворотный, но по качеству он идентичен использующемуся в старшей модели RX1. К недостаткам также относятся долгое включение и выключение камеры и медленный зум при видеосъемке. Это сдвигает область применения устройства от репортажной в сторону пейзажной камеры.

Sony DSC-RX100 – это модель для энтузиастов, ценящих компактную технику и высокое качество фото. Камера подходит для и любителей путешествовать с минимумом вещей, но не приемлющих смартфон в качестве основной камеры.

 

 
 
Удобное управление, сенсорный наклонный дисплей, встроенный Wi-Fi, башмак для внешней вспышки и удобный видоискатель, оптический зум 10,7x.
 
 
Высокая стоимость для данного класса камер, самая тяжелая в подборке, ограниченные возможности съемки видео.
 

Olympus Stylus 1

Камера для опытного любителя — функциональная, удобная и стильная.

Сердце и мотор Stylus 1 — объектив Zuiko Digital с постоянной светосилой на всем диапазоне фокусных расстояний и десятикратным оптическим зумом. В паре со стабилизатором изображения и другими компонентами они обеспечивают высокое качество фото и видео. А средний ресурс батареи камеры в 410 кадров — один из самых высоких показателей среди компактов.

Стильный вид Olympus и формы отдельных ее элементов похожи на классические фотокамеры прошлого века. Выделяется разве что автоматическая крышка объектива с характерными лепестками (изящное решение вечной проблемы фотографа). К преимуществам компакта стоит отнести электронный видоискатель с разрешением выше основного дисплея, оснащенный наглазником и датчиком приближения.

Органы управления камеры характерны для ее класса — для настроек задействовано как многофункциональное кольцо вокруг объектива, так и программируемые кнопки. Сенсорный экран полезен, например, для быстрого выбора зоны фокусировки. Управление фотосъемкой может также осуществляться со смартфона посредством Wi-Fi, что также выгодно выделяет камеру.

В обзорах отмечают хорошую работу автоматического режима, быструю скорость на серийной съемке, уверенный автофокус в условиях низкого освещения, развитые настройки брекетинга по экспозиции. Замеченные недостатки — медленная перезарядка встроенной вспышки, небыстрый автофокус и отсутствие управления экспопарой в видеорежиме. Видео не конек данной камеры, даже несмотря на наличие VGA- и QVGA- режима с повышенной частотой кадров.

Stylus 1 близка к беззеркальным и зеркальным камерам начального уровня. Большое значение оптического зума и постоянная светосила объектива делают ее привлекательным выбором для фотопутешествий и фотоэкспериментов, в городе и на природе. Единственное, что может отпугнуть энтузиастов, это нескромная цена.

 

Читайте также:
Пять надежных и быстрых карт памяти SD
Пятерка хороших карт емкостью 32 ГБ для видеокамер, зеркальных и беззеркальных фотоаппаратов.
Первая зеркалка: лучшие модели для покупки
Мы выбрали по одной зеркальной камере от каждого именитого производителя и сравнили их между собой.
Лучшие штативы для фото и видеосъемки
Пять отличных штативов, которые пользуются популярностью среди покупателей интернет-магазинов.
ТОП-5: функциональные компакты
Пять камер, которые могут удивить как своими возможностями, так и компактными размерами.
Смартфон вместо камеры: ТОП-5 камерофонов
Мы выбрали пять смартфонов с продвинутой оптикой, которые могут заменить собой привычный фотоаппарат.