Технические характеристики моделей, представленных в статье, вы можете узнать в сравнительной таблице. Камеры всех видов с подробными описаниями есть в соответствующем каталоге.

 
 
Сравнительно низкая цена, высокое быстродействие, мощный светодиод для подсветки при видеосъемке.
 
 
Не самый лучший дисплей, малое время автономной работы.
 

Panasonic DMC-FT25

Самый доступный по цене участник нашего обзора — младшая модель в серии защищенных камер Panasonic. По заявлению производителя, этой камере не страшны погружение в воду на глубину до 7 метров, падения с высоты до 1,5 м и работа в мороз до -10 градусов.

Камера имеет пластиковый, а не металлический корпус, но все равно крепче обычных моделей. Во время одного тестирования DMC-FT25 камеру бросили с полутораметровой высоты на бетонный пол экраном вниз. Модель нормально перенесла падение и продолжила работать. Объектив камеры надежно прикрыт закаленным стеклом, которое не боится царапин, хотя может собирать отпечатки пальцев. Отсек аккумулятора, в свою очередь, защищен от попадания воды, песка и пыли дверцей с двухступенчатым замком. А что касается морозостойкости, помните — отрицательная температура негативно действует на заряд аккумулятора и сокращает время автономной работы камеры. В нормальных же условиях литий-ионная батарея камеры позволяет сделать до 250 снимков на одном заряде (по стандарту измерения CIPA).

Дисплей камеры диагональю 2,7 дюйма имеет весьма небольшое разрешение 230 тыс. пикселей и отличается не самыми большими углами обзора. Последнее компенсируется особым режимом работы: повышая яркость подсветки и снижая контрастность делают дисплей «читаемым» при взгляде под углом. В солнечный день на улице экран блекнет, поэтому снимки желательно просматривать в тени. Также в отзывах отмечают не всегда уверенную работу экспозамера.

Panasonic отличается высоким быстродействием: вспышка перезаряжается быстро, паузы между кадрами небольшие. Камера неплохо показывает себя в серийной фотосъемке: с полным разрешением она снимает со скоростью 1,3 кадра/сек. Если, конечно, оснастить DMC-FT25 быстрой SD картой. Качество фото соответствует бюджетным камерам, выгодно выделяясь отличной резкостью.

DMC-FT25 — единственная из камер в нашем обзоре, которая не может снимать видео в Full HD. В видеорежиме она ограничивается разрешением HD 720р. Зато у нее есть мощный светодиод, расположенный рядом со вспышкой, который используется для подсветки автофокуса и как осветитель при съемке видео под водой.

 
 
Стильный и тонкий металлический корпус, хорошее качество фото, высокое быстродействие, большой сенсорный дисплей, удобная функция панорамной съемки.
 
 
Сенсорный экран не работает под водой и блекнет на солнце, не самая лучшая детализация снимков, малое время автономной работы.
 

Sony TX30

Sony DSC-TX30 своим видом опровергает стереотип о том, что защищенная камера должна быть громоздкой. Модель заключена в стильный металлический корпус, который заметно тоньше (15,4 мм) и легче (125 г), чем у остальных участников обзора. Отметим, что камера Olympus TG-3 вдвое толще и тяжелее.

Несмотря на изящность дизайна, DSC-TX30 по праву называется защищенной. По утверждению Sony, камера может пробыть под водой до 60 минут на глубине до 10 м и выдержать падение с высоты 1,5 м. Разумеется, корпус модели защищен и от пыли.

У DSC-TX30 сдвижная крышка объектива из матового металла и сенсорный дисплей, занимающий почти всю заднюю панель. У самой компактной модели в нашем ТОП-5 – самый большой экран: его диагональ составляет 3,3 дюйма при впечатляющем разрешении в 1229 тыс. пикселей. Причем дисплей DSC-TX30 радует отличным качеством изображения, с насыщенными цветами и большими углами обзора. Но есть одно «но»: дисплей становится практически бесполезным под водой – поменять настройки фото во время съемки коралловых рифов не получится. Более того, иногда даже на суше при попадании на дисплей воды он перестанет работать должным образом. А физических кнопок у камеры нет вовсе – это плата за большую диагональ экрана в компактном корпусе. Так что, если вы планируете заняться подводной съемкой или много фотографировать у воды – обратите внимание на другие камеры в нашем обзоре.

Что касается, собственно, фотосъемки, то Sony предлагает много возможностей: хороший автоматический режим, расширение динамического диапазона фото, панорамную съемку и др. В тестах DSC-TX30 отмечают высокое быстродействие камеры: высокую скорость включения, фокусировки, сохранения снимков. Отснятые кадры отличаются хорошей цветопередачей и точной экспозицией. Однако свою роль сыграла «гонка мегапикселей», в которой участвует компания Sony. У матрицы DSC-TX30 такого же размера, как и у остальных камер в нашем обзоре, целых 18 МП и это привело к повышению «шумности» фотографий.

Время автономной работы DSC-TX30 аналогично модели от Panasonic: 250 снимков на одном заряде по стандарту CIPA. Для этого класса камер такой показатель — ниже среднего.

 
 
Широкоугольный объектив, быстрая фокусировка, система GPS с компасом и картой мира, хорошее соотношение цены и качества.
 
 
Дисплей блекнет на солнце, смазанные детали при съемке в условиях слабого освещения.
 

Nikon Coolpix AW120

По цене Nikon AW120 находится посредине нашего рейтинга, однако при этом обладает богатой функциональностью. Это позволяет назвать данную модель лучшей в обзоре по соотношению цены и качества. Как утверждает производитель, AW120 может работать под водой на глубине до 18 м, выдерживает падения с двухметровой высоты и способна делать снимки на морозе до -10°C. На корпусе камеры имеется только одна дверца, она защищена уплотнителем и надежной поворотной защелкой. За дверцей расположен отсек для аккумулятора и карты памяти, а также разъемы micro-USB и HDMI. Батарея камеры позволяет сделать 350 снимков по стандарту CIPA (с отключенными Wi-Fi и GPS). AW120, как и две более дорогие камеры в нашем обзоре, оснащена модулем GPS. Модель записывает географические координаты снимков, а также позволяет просмотреть карту мира, воспользоваться компасом и узнать о ближайших «точках интереса», вроде кафе и ресторанов. Под водой GPS не работает, но камера записывает глубину, на которой сделаны фото. Еще один плюс камеры — наличие Wi-Fi, что дает возможность без проводов переносить отснятый материал на компьютер.

3-дюймовый дисплей камеры с разрешением 921 тыс. точек в помещении или в тени выглядит великолепно. А на улице в солнечный день проявляет себе не с лучшей стороны — изображение немного блекнет.

Модель имеет широкоугольный объектив 24-120 мм с 5-кратным оптическим зумом и хорошей светосилой f/2.8–f/4.9. Тест камеры на сайте dpreview.com показал, что при нормальном освещении такой объектив в сочетании с 16 МП матрицей обеспечивает вполне достойное качество фото. В таких условиях AW120 показывает также отличную скорость включения и фокусировки. Однако в условиях недостаточной освещенности у AW120, как и у большинства компактных камер, начинаются проблемы — детали на снимках смазываются.

Возможности AW120 по съемке под водой (как в пресных водоемах, так и в море) дайверы оценивают высоко. На небольших глубинах и при достаточном уровне освещенности этой камерой вполне можно снимать даже без вспышки — выручает большая светочувствительность (вплоть до ISO 6400). Снимая под водой, камерой можно управлять, наклоняя корпус. Это удобнее, чем нажимать на кнопки, особенно в гидрокостюме.

 
 
Хорошее качество подводной съемки, высокая резкость снимков, качественный дисплей, рекордная глубина погружения.
 
 
Качество видеозаписи могло быть лучше, нет Wi-Fi.
 

Canon PowerShot D30

Главная особенность Canon PowerShot D30 — рекордная глубина погружения под воду: 25 метров. Ближайший конкурент Nikon AW120 отстал на целых 7 метров. На практике это вряд ли пригодится даже при дайвинге, но зато свидетельствует о высоком уровне защиты корпуса.

Модель может не просто погружаться, но и делать под водой вполне качественные фото. Эксперты отмечают, что подводные снимки у D30 не уходят в синеву, что часто наблюдается у любительских камер. Остальные заявленные параметры «живучести» камеры стандартны — она должна выдержать мороз до -10°C и падение с двух метров.

У камеры нет Wi-Fi, но есть GPS. Правда, функциональность последней ограничена лишь записью координат. Возможности батареи D30 оценены в 300 снимков по стандарту CIPA (с отключенным GPS), чего вполне должно хватить на день путешествий.

Разрешение матрицы D30 — наименьшее среди сравниваемых моделей (12 МП), но для качества любительских фото это не критично. В тестах объектив D30 показывает хорошую резкость и не слишком замыливает детали по краям снимков (последнее свойственно камерам данного класса).

Камера может снимать видео с разрешением Full HD, но с частотой лишь 24 кадра в секунду. У остальных участников обзора этот показатель составляет 30, а у Sony DSC-TX30 — даже 60 кадров/с. Качество видеозаписи, по отзывам, среднее.

Также эксперты высоко оценили дисплей камеры. Несмотря на небольшое разрешение в 460 тыс. точек, экран имеет целый ряд достоинств: широкие углы обзора, отличную цветопередачу и контрастность. Кроме того, дисплей D30 снабжен очень прочным защитным покрытием, которое защитит его в самых экстремальных ситуациях.

 
 
Светосильный объектив, серийная съемка 5 кадров/с, большое время работы от батареи, функциональная система GPS.
 
 
Высокая цена, качество видеозаписи могло быть лучше.
 

Olympus TG-3

Компания Olympus имеет большой опыт в производстве защищенных фотоаппаратов и TG-3 — один из них. По заявлению производителя, TG-3 не страшны погружение под воду до глубины в 15 м, падение с высоты 2 метра и десятиградусный мороз. Более того, камера может выдержать давление до 100 кг.

При самой высокой цене в нашем обзоре Olympus TG-3 обладает рядом серьезных достоинств. В первую очередь это касается объектива, который имеет наибольший диапазон значений диафрагмы среди описываемых моделей — f/2.0–f/4.9. При максимальной диафрагме f/2.0 на матрицу попадает больше света, что уменьшает количество шумов на фото и позволяет делать качественные снимки под водой.

В обзоре камеры на сайте dpreview.com качество фото TG-3 оценили, как выше среднего для компактных фотоаппаратов, с хорошей резкостью и без существенного замыливания по краям кадра. Подводные снимки также выглядят достойно, без ухода в синеву (при этом на видео под водой все-таки преобладает синий цвет).

Быстродействие TG-3 — на высоте: камера включается менее чем за секунду, автофокус очень быстр при хорошем освещении и неплох при слабом. Olympus может делать серии до 100 фотографии со скоростью 5 кадров в секунду — впечатляющий показатель для компактной камеры. Отдельного внимания заслуживает режим «супер макро», который дает возможность снимать с расстояния всего 1 см. А любителям контролировать параметры съемки вручную придется по душе режим приоритета диафрагмы.

Камера оснащена модулями Wi-Fi и GPS с компасом и манометром (чтобы следить за давлением на глубине). Наконец, Olympus TG-3 демонстрирует лучшую выносливость батареи среди камер нашего обзора: 380 снимков на одном заряде по стандарту CIPA.

Читайте также:
Пять надежных и быстрых карт памяти SD
Пятерка хороших карт емкостью 32 ГБ для видеокамер, зеркальных и беззеркальных фотоаппаратов.
ТОП-5: функциональные компакты
Пять камер, которые могут удивить как своими возможностями, так и компактными размерами.
Кузница лучших кадров: 5 отличных компактных камер
Выбираем замену бюджетным «зеркалкам» и «беззеркалкам» в виде малогабаритной камеры со светосильным объективом.
Лучшие штативы для фото и видеосъемки
Пять отличных штативов, которые пользуются популярностью среди покупателей интернет-магазинов.
Смартфон вместо камеры: ТОП-5 камерофонов
Мы выбрали пять смартфонов с продвинутой оптикой, которые могут заменить собой привычный фотоаппарат.