Мы начнем наш обзор со сравнения технических характеристик смартфонов. А все модели, включая новинки, собраны в каталоге мобильных.

 
Низкая цена, металлический корпус, поддержка двух SIM-карт и карт microSD.
 
 
Экран не лучшего качества, относительно невысокая производительность.
 

Lenovo S660 8 ГБ / 1 ГБ

Среди бюджетных смартфонов есть модели с мощной батареей, например, Lenovo S660. Емкость аккумулятора у него сравнима с уровнем флагманов 2014-2015 года — 3000 мАч. Такого объема хватает, чтобы смартфон мог проработать неделю в режиме общения. Если использовать смартфон не только для звонков, но и для веб-серфинга, работы с почтой и Skype — можно рассчитывать дня на 3 работы. Просмотр видео разряжает смартфон за 10, а игры и того быстрее — всего за 5 часов.

Lenovo выделяется и своим внешним видом. Металлическая задняя крышка и дизайн корпуса сделан в ключе солидных деловых решений. Правда, емкостью аккумулятора и дорогим внешним видом сходство с топовыми устройствами ограничивается — по основным своим характеристикам в смартфоне узнается бюджетный аппарат.

В смартфоне установлен чип MediaTek MT6582M с тактовой частотой 1,3 ГГц. Это стандартное решение для недорогой модели. Его производительности хватит для простых игр типа Angry Birds, веб-серфинга и других несложных задач. Интерфейс работает достаточно плавно благодаря оптимизированному лаунчеру Lenovo, который от стандартного Android отличается размещением всех приложений на рабочих столах. Кстати, версия самого Android тут не самая свежая — 4.2 Jelly Bean.

Камеры в S660 не представляют собой особого интереса — стандартные для бюджетных смартфонов 8 МП основной камеры и 0,3 МП фронтальной. Встроенной памяти 8 Гбайт, из которых пользователю остается всего около 4. Правда, можно исправить эту ситуацию с помощью карты microSD.

Большой экран с разрешением 960х540 пикселей и диагональю 4,7 дюйма комфортен в работе со смартфоном. Экран достаточно неплохо откалиброван и обладает хорошими антибликовыми свойствам.

Можно резюмировать, что у Lenovo получился недорогой смартфон с мощной батареей и хорошим корпусом.

 
Низкая цена, HD-дисплей, хорошая фронтальная камера, очень емкий аккумулятор, поддержка двух SIM-карт и карт microSD.
 
 
Относительно низкая производительность, большой и тяжелый корпус, небольшой объем встроенной памяти.
 

ThL 4400 4 ГБ / 1 ГБ

Компания ThL хорошо зарекомендовала себя в производстве недорогих смартфонов с мощными батареями. Их емкость можно узнать просто по номеру модели — так, ThL 4400 имеет на борту литий-ионный аккумулятор емкостью 4400 мАч. А у более дорогой модели ThL 5000 она достигает 5000 мАч.

Даже одного взгляда на эту цифру достаточно, чтобы понять, что перед нами настоящий долгожитель. В режиме ожидания он готов проработать больше недели, а при активном использовании спокойно протянет и пару дней. Хотя, игры садят батарею за 6 часов, а видео может воспроизводиться до 8 часов подряд.

Кроме хорошего аккумулятора, можно отметить интересный, как для бюджетника набор камер: основную на 8 мегапикселей дополняет фронтальная на 5. Для недорогих моделей хорошая фронтальная камера — это, скорее, приятный сюрприз, чем обязательный элемент.

Хорош и пятидюймовый дисплей с HD-разрешением. С одной стороны его использование не очень повышает цену устройства, а с другой — обеспечивают плотность пикселей на уровне 294 ppi. Применена матрица IPS, так что углы обзора очень широкие, а цветопередача корректная. А от повреждений ее прикрывает защитное стекло Gorilla Glass 3.

Операционная система не самая новая (Android 4.2 Jelly Bean), зато работает она быстро, а для удобства установлен фирменный пользовательский интерфейс. Встроенной памяти немного (всего 4 Гбайт), поэтому хорошо, что есть возможность расширить ее с помощью карты памяти micorSD. В играх ThL 4400 не особо радует. Чип Mediatek MT6582 спокойно тянет простенькие игрушки, а для сложной 3D-графики не хватает мощности видеоускорителя Mali 400. Хотя для повседневной работы этих чипов и 1 ГБ оперативной памяти вполне достаточно.

Смартфон изначально позиционируется именно как долгожитель, а не чемпион по производительности, и с этой ролью справляется хорошо.

 
Высокая производительность, HD-дисплей, умеренная стоимость, поддержка двух SIM-карт, слот microSD.
 
 
Слабые камеры, некоторые сложности с прошивками.
 

JiaYu G4S 16 ГБ / 2 ГБ

JiaYu не относится к известным брендам в нашей стране. Тем не менее компания выпускает неплохие смартфоны среднего и высокого уровня. В модельном ряду JiaYu есть смартфон G4S, привлекающий покупаталей своими серьезными характеристиками и батареей емкостью 3000 мАч.

Нельзя однозначно сказать, что этот смартфон планировался как сверхавтономный. Просто он обладает мощной аппаратной системой, которая нуждается в хорошей батарее. Поэтому мы видим, что интенсивные игры садят аккумулятор G4S примерно за 4 часа. С проигрыванием видео ситуация заметно лучше: заряда хватает примерно на 12 часов. В то же время менее интенсивные нагрузки позволяют смартфону работать порядка полутора-двух дней, а в режиме ожидания он может продержаться и дней пять.

Секрет хорошей производительности кроется в чипе Mediatek MT6592 с видеоускорителем Mali 450. Высокая тактовая частота восьми ядер процессора (1,7 ГГц) в сочетании с 2 ГБ оперативной памяти поддерживают производительность смартфона на высоком уровне даже при самых сложных задачах.

JiaYu G4S получил хороший экран — разрешение HD для дисплея диагональю 4,7 дюйма является оптимальным для среднего класса устройств. Конечно, это не Full HD, но плотность пикселей, а значит и четкость изображения, высокая (312 на дюйм). Кроме того, здесь установлено защитное стекло Gorilla Glass третьего поколения. Есть олеофобное покрытие, так что палец скользит по экрану легко, а отпечатки оттираются без проблем.

Установленный в смартфоне модуль основной камеры на 13 МП неплохой, хотя программная обработка фотографий отличается излишним шумоподавлением даже в тех случаях, когда без него можно было бы обойтись. Фронтальная камера с разрешением 3 мегапикселя также делает средние по качеству снимки.

Как и многие другие бюджетные смартфоны, Jia Yu G4S работает на ОС Android версии 4.2 Jelly Bean практически в ее изначальном виде. А установленный лаунчер незначительно меняет стандартный вид интерфейса. Насчет поддержки кириллицы в интерфейсе волноваться не стоит, по отзывам проблем с этим нет. Хотя, есть нарекания на трудности с обновлением прошивок.

Единственное, что может удержать пользователя от покупки при первом взгляде на характеристики и само устройство — это недостаточная известность бренда. В остальном же, это мощный смартфон с емкой батареей.

 
Поддержка двух SIM-карт и карт microSD, чип NFC, неплохая производительность, экран 6 дюймов.
 
 
Относительно высокая цена, большие габариты, дешевые материалы корпуса.
 

Sony Xperia T2 Ultra Dual 8 ГБ / 1 ГБ

Внешность выдает в Sony Xperia T2 Ultra модель среднего класса. В то время, как его более дорогие товарищи получали стеклянные задние панели, здесь установлен пластик. Зато габаритами этот смартфон впечатляет — большой шестидюймовый дисплей сразу выделяется из ряда моделей в нашем обзоре. Разрешение 1280х720 может показаться небольшим для такой диагонали, тем не менее, по отзывам, пиксели не особо заметны на глаз. Sony применили качественную матрицу IPS, поэтому при изменении углов обзора картинка не искажается, а цвета остаются контрастными и насыщенными.

Аккумулятора на 3000 мАч в Sony Xperia T2 Ultra хватает для 4 часов игр или 8 часов проигрывания видео. При использовании всех функций смартфона можно рассчитывать на полный день работы. А в режиме обычного телефонного общения смартфон протянет до пяти дней.

Sony Xperia T2 Ultra станет хорошим выбором для многих пользователей, ведь кроме емкого аккумулятора, в его арсенале есть целый ряд плюсов. В первую очередь — фирменная оболочка Sony, установленная поверх Android 4.4 KitKat. Наличие в смартфоне чипа Qualcomm, хотя и достаточно скромного Snapdragon 400, обеспечивает высокую производительность смартфона. Особенно это заметно в играх, поскольку видеоускоритель Adreno 305 отлично справляется даже со сложными играми (пусть и на средних настройках).

Не зря матрицы Sony ставят во многие смартфоны других брендов. У владельцев T2 Ultra есть возможность увидеть их потенциал, который раскрывается с помощью множества специальных режимов съемки. Есть поддержка двух SIM-карт в режиме Dual SIM Dual Standby и карты памяти microSD объемом до 64 Гбайт. Из особых «фишек» смартфона выделим чип NFC. Эта технология значительно упрощает беспроводное подключение других устройств.

Главное преимущество T2 Ultra — большой качественный экран. Также он радует хорошей камерой и другими «фишками».

 
Отличный экран, мощный процессор, качественные камеры, сканер отпечатка пальца, чип NFC, поддержка карт microSD, металлический корпус.
 
 
Нет поддержки двух SIM-карт, высокая стоимость.
 

Huawei Mate 7 16 ГБ / 2 ГБ

Идея смартфона, который кроме батареи большой емкости и впечатляющей автономности, будет обладать всеми флагманскими характеристиками воплотилась в смартфоне Huawei Mate 7.

Чип HiSilicon Kirin 925 с видеоускорителем Mali-T628 MP4 обеспечивает потрясающие результаты в синтетических тестах и на практике. Самые сложные игры идут на максимальных настройках без проседаний скорости и т. п. Восьмиядерный процессор с применением технологии ARM big.LITTLE справляется со сложными задачами и экономит энергию при низком уровне нагрузок.

В комплекте с аккумулятором на 4100 мАч это позитивно сказывается на его автономности. Смартфон спокойно проживает два дня при активном использовании Wi-Fi, GPS и т. п., в режиме обычного общения готов служить вам неделю. Хотя, игры садят его часов за 5, а наслаждаться просмотром видео вы сможете в течение 10 часов без подзарядки.

Для просмотра сериалов отлично подходит большой шестидюймовый дисплей с разрешением Full HD. Благодаря минимальным рамкам по сторонам экрана, даже такой большой смартфон в руке лежит достаточно комфортно. Приятно работать со смартфоном и из-за удобной и красивой пользовательской оболочки Emotion UI, установленной на достаточно свежую версию Android 4.4 KitKat.

Камеры подбирались для любителей мобильной фотографии: основная на 13 Мп и фронтальная на 5 Мп. С помощью основной фотографии получаются четкими, резкими и контрастными. Фронтальная камера тоже хорошая и снимает селфи отличного качества при любых условиях.

Кроме стандартного набора функций, Mate 7 получил много приятных и полезных функций. С помощью сканера отпечатка пальца можно обезопасить информацию на своем смартфоне. А встроенный чип NFC упростит подключение к беспроводным аксессуарам. Приятный бонус для флагмана — слот для карт памяти.

Сложно представить более совершенный по всем параметрам смартфон: по мультимедийной составляющей и производительности он оставляет позади большинство своих конкурентов. При этом, правда, нельзя забывать о стоимости — она у Huawei Ascend Mate7 тоже флагманская.

Читайте также:
Пять беспроводных гарнитур для общения
С Bluetooth-гарнитурой удобно общаться не только за рулем машины, но и в офисе и на прогулке.
Смартфон вместо камеры: 5 камерофонов
Мы выбрали пять смартфонов, которые могут заменить собой привычный фотоаппарат.
Спорт и гаджеты: умные часы, фитнес браслеты
Самые яркие идеи, как современные гаджеты могут помочь вам в занятиях спортом.
Популярные смартфоны с двумя SIM-картами
Пятерка интересных двухсимочников. Специально для тех, кто устал носить два телефона для разных номеров.
ТОП-5 лучших деловых смартфонов
Хороший смартфон — лучший помощник для ведения дел.