Технические характеристики каждой модели нашего обзора можно сравнить в этой таблице. В каталоге пылесосов вы можете самостоятельно подобрать оптимальную модель с системой циклон, мешком для сбора пыли или же аквафильтром.

 
Доступная цена, регулировка мощности на корпусе, удобный контейнер, работа на выдув.
 
 
Отсутствие турбощётки, короткий провод, не очень высокая мощность.
 

Saturn ST-VC0263

Один из главных плюсов техники Saturn — доступность. Она не удивит уникальным дизайном, отменным качеством сборки или сверхвысокой мощностью, но именно здесь соотношение цены и качества вполне соответствует. Особенно, если говорить о безмешковом пылесосе с системой циклон.

Модель ST-VC0263 оснащена пластиковым контейнером, достаточно компактна и весит всего 4,6 кг. Пылесос удобно возить за собой по квартире, но его вес может доставить некоторое неудобство — на поворотах агрегат переворачивается, если слишком резко тянуть.

Мощность, как для пылесосов, средняя — 1600 Вт. Согласно отзывам пользователей, со своей основной задачей он справляется, но полностью собрать всю пыль все же не может. Даже несмотря на то, что мощность всасывания далеко не самая слабая — 350 Вт. Пользователи отмечают, что уже после нескольких уборок пылесос тянет слабее, что говорит о быстрой засоряемости фильтра, а значит и чистить его придётся часто.

Укомплектован не самым надёжным из фильтров HЕРА — Н10, но все же частицы пыли задерживает.

Использовать сам контейнер удобно — с корпуса он снимается нажатием кнопки, а очищается без лишних усилий. На корпусе также имеется кнопка регулировки мощности, включения и сматывания шнура. Сам шнур коротковат, что не добавляет удобства при уборке.

Насадки стандартные: комбинированная, насадки для мебели и щелей. А вот о наличии турбощетки производитель, к сожалению, не позаботился.

Стоит отметить, что это единственный пылесос из представленной пятёрки, который работает на выдув. Не самая необходимая опция, но может пригодиться, если нужно продуть от пыли труднодоступные места.

В целом модель вполне соответствует своей цене. Если вы не готовы платить больше — вариант неплохой. Подойдёт для уборки небольших помещений, а также ковров с коротким ворсом.

 
Хорошая комплектация по насадкам, наличие турбощетки, возможность выбора режима работы (с мешком или контейнером), два НЕРА-фильтра, регулятор мощности на корпусе.
 
 
Не самая удобная очистка контейнера и пылевого мешка, короткий провод, необходимость вручную очищать турбощетку, насадки и корпус электризуются при работе.
 

Zelmer Clarris Twix ZVC 382 ST

Польская компания Zelmer решила особо не хитрить с дизайном, и создала простую и эргономичную модель, с понятным управлением и регулятором мощности. А вот своей комплектацией устройство выделяется: оснащено как контейнером-пылесборником с системой циклон и дополнительным HEPA фильтром, так и мешками (одноразовыми). Другими словами, производитель оставляет выбор рабочего режима за вами — пользоваться для сбора пыли контейнером или мешком.

Контейнер-пылесборник спрятан в корпусе, оснащён индикатором заполнения. Из неудобств, отмеченных пользователями в сети, при его извлечении часть пыли попадает на пол — приходится дополнительно её собирать. Похожая ситуация и с самим мешком — крепится он не очень прочно, из-за чего пыль оседает внутри пылесоса.

Оснащён двумя фильтрами HEPA — H10 и H11. Сам агрегат достаточно мощный (1800 Вт) и работает настолько тихо, насколько это возможно для пылесоса.

С насадками у модели тоже все хорошо — их шесть. Кроме стандартных имеется также специальная щётка для паркета и турбощетка. Последняя особенно важна, если в доме есть животные. Но чистить её придётся вручную — часть шерсти собирается внутри на мелких деталях, что снижает эффективность уборки. А вот чтобы дополнительные насадки не терялись, хранить их можно непосредственно в корпусе пылесоса — модель оснащена для этого специальным отсеком.

Из неудобств можно отметить короткий шнур (6 метров), а также то, что шланг, насадки и сам пылесос электризуются — на поверхность налипает пыль, а значит после уборки придётся чистить ещё и его. В целом за такую цену, наличие турбощетки и возможность выбора режима работы пылесоса с мешком или с циклонным контейнером — вариант более чем неплохой.

 
Высокая мощность, устойчивость при манёврах, наличие хорошей турбощетки, удобный контейнер.
 
 
Отсутствует регулятор мощности, неудобная ручка для транспортировки, короткий провод.
 

LG V-K70601NU

Dысокая мощность всасывания, удобный легко моющийся пылесборник и система Ellipse Cyclone позволяют рассчитывать на высокоэффективную уборку за считанные минуты Мощность всасывания, как и общая потребляемая мощность, высокая — 380 и 2000 Вт соответственно. Но при этом модель лёгкая и манёвренная, пылесос устойчивый и не переворачивается на поворотах.

Регулятор мощности отсутствует — устройство всегда работает на полную. Если фильтр новый или просто чистый, он способен затянуть все, что будет рядом, в том числе и поднять ковёр — настолько мощная тяга. Для её уменьшения можно воспользоваться механической заслонкой на рукоятке.

Контейнер-пылесборник удобный, хоть и небольшой — рассчитан всего на 1,2 литра. Но если очищать его после каждой уборки — объём особой роли не играет. Сама же система Ellipse Cyclone заключается в том, что форма эллипса в циклоне обеспечивает более высокую центробежную силу, которая концентрируется в узкой части вверху, увеличивая мощность потока в нижней, широкой части. Это позволяет лучше отделять микрочастицы пыли от воздуха. С фильтрацией неплохо справляется фильтр HEPA 11, но его придётся регулярно чистить.

Что же касается комплектации по насадкам — ничего лишнего: комбинированная для пола и ковра, щелевая, пылевая и турбощётка. Причём турбощётка действительно удачная — хорошо собирает шерсть и волосы. И, что важно, легко чиститься благодаря съёмной крышке.

Пылесос хорош во всех отношениях, пусть и не самый дешёвый. Из «неудобного» можно отметить короткий шнур (5 метров) и то, что скрывает сам дизайн. Как и у всех пылесосов с контейнером, ручки здесь две — одна для транспортировки, а вторая — ручка пылесборника, которая также является и кнопкой для его отсоединения. Ручка для транспортировки скрытая, сглаженная с корпусом, и чтобы поднять пылесос по инерции хочется взяться за видимую ручку пылесборника. Чего, разумеется, делать нельзя. Но к этому просто надо привыкнуть.

 
Высокая мощность, электронный регулятор мощности, устойчивость при небольшом весе, длинный провод, треугольная комбинированная щётка и хорошая турбощётка, отличная система фильтрации, удобный контейнер.
 
 
Недолговечный фильтр, нуждающийся в замене.
 

Philips PowerPro Expert FC 9713

Самый мощный пылесос в нашей пятёрке. У модели высокая потребляемая мощность (2100 Вт), не говоря уже о мощности всасывания — 650 Вт. Уменьшить её можно с помощь электронного регулятора на корпусе или открыв задвижку на ручке шланга. Дополнительно модель может похвастаться удобной ручкой для транспортировки и вместительным контейнером-пылесборником.

В данной модели компания Philips использует аэродинамическую конструкцию PowerCyclone 6. Это, как утверждает производитель, гарантирует идеальную уборку в три этапа: контейнер всасывает воздух с большей скоростью, особая форма ускоряет поток в циклонной камере, а выходные лопасти эффективнее разделяют воздух и пыль. Откуда взялась цифра «6» в названии не до конца понятно, ведь речь идёт о трёх этапах.

Кроме необходимых стандартных насадок в комплекте имеется удобная треугольная щётка TriActive. Сама по себе она имеет больший охват, а значит собирает больше мусора за раз. С её помощью легче очищать углы и труднодоступные места, не прибегая к лишним движениям. Удобная и турбощётка SuperTurbo — справляется с шерстью домашних животных и прочим мусором, буквально выбивая его из покрытия.

Модель FC 9713 оснащена хорошим фильтром НЕРА 12 — моющимся, но требующем замены через некоторое время.

Что касается пылесборника, то контейнер в этой модели тоже усовершенствованный — благодаря особой конструкции и сглаженным краям пыль скапливается на одной стороне контейнера, что облегчает и ускоряет его очистку.

Этот пылесос — хороший выбор для большой квартиры или дома.

 
Хорошо очищает воздух от пыли и аллергенов, подходит для аллергиков, постоянный НЕРА-фильтр, отличная турбощётка, прочная конструкция.
 
 
Не самая удобная очистка контейнера, отсутствие регулятора мощности на корпусе, короткий провод.
 

Dyson DC37 Allergy Musclehead

Именно с компании Dyson началась история циклонных пылесосов. Модель DC37 не обладает выдающейся мощностью (общая — 1800 Вт, всасывания — 290 Вт), но, согласно отзывам пользователей, собирает пыль лучше других, более мощных конкурентов.

Эта модель создана специально для аллергиков. Запатентованная технология Dyson Root Cyclone позволяет очищать воздух от пыли лучше, чем другие решения, задерживать аллергены. Только пылесосы этой марки одобрены Швейцарской ассоциацией по борьбе с аллергическими заболеваниями Service Allergie Suisse.

Постоянный НЕРА фильтр дополнительно очищает воздух, к тому же не нуждается в замене (достаточно изредка мыть), что избавляет от расходных материалов. С фильтрацией он справляется отлично, в результате чего наружу воздух выходит чистым. Подтверждают это и сами владельцы пылесосов. Это актуально, если в семье есть дети или страдающие на аллергию.

У пылесоса отсутствует регулятор мощности на корпусе. Тянет он сильно, но с помощью клапана на ручке тягу можно несколько уменьшить.

При очистке контейнера могут возникнуть трудности. Производитель убеждает, что делать это просто: достаточно нажать кнопку, держа контейнер над мусорным ведром. На деле же, о чём пишут пользователи в сети, открыть его не так и просто. К тому же пыль прилипает к стенкам и откидывающейся крышке, все пачкается и приходится тщательно споласкивать контейнер водой. Сам циклон мыть нельзя, можно лишь протирать влажной салфеткой.

В любом случае к пылесосу не так много нареканий, если не брать во внимание цену. Качественная сборка, прочный пластик, отличная турбощётка, долговечный моющийся фильтр. Он компактный, мощный и стильный. Что же касается чистоты воздуха и поверхностей в доме — равных этой модели практически нет.

Выборка товаров составлена при помощи
интернет-магазина Repka
www.repka.ua
Читайте также:
Какой выбрать фен: 5 популярных моделей
В этом обзоре мы рассмотрим популярные на отечественном интернет-рынке модели фенов.
Настоящий кофе: ТОП-5 кофеварок для дома
Мы коротко расскажем о 5 популярных кофеварках разного ценового диапазона.
ТОП-5: какую выбрать мультиварку
Мы расскажем вам о 5 наиболее популярных и функциональных моделях разного ценового диапазона.
Какой выбрать утюг: ТОП-5 моделей на рынке
В обзоре присутствуют как недорогие и компактные модели, так и мощные парогенераторы.
Выбираем швейную машину: лучшие модели
5 швейных машинок для тех, кто задался целью постигнуть искусство кроя и шитья.