Сравнить технические характеристики каждой модели из нашего обзора можно в этой таблице. По этой ссылке находится полный каталог электрических сушилок.

 
Простая и надёжная электросушилка по приемлемой цене; качественный пластик; 8 температурных режимов; нешумная.
 
 
Поддоны с продуктами приходится периодически менять местами; мелкие ягоды могут проваливаться через крупные отверстия в лотках; мощность 245 Ватт.
 

Saturn ST-FP 8504

Простая и надёжная модель, чьи функциональные возможности полностью оправдывают цель, ради которой покупаются. Такую сушилку можно рекомендовать хозяйкам, которые только начинают постигать искусство приготовления сухофруктов и собираются готовить их на небольшую семью.

Saturn ST-FP 8504 имеет пять вместительных лотков из пластика, каждый вмещает на себе до 1 кг сырого продукта. Поддоны складываются друг на друга и закрываются прозрачной пластиковой крышкой с ручкой и небольшими отверстиями для выхода воздуха. Интересно, что производитель рекомендует включать устройство со всеми лотками одновременно, даже если вам потребуется один или два.

Управление механическое: на корпусе имеется кнопка включения и ступенчатый регулятор температурных режимов на 8 позиций, позволяющий выбрать нагрев воздуха от 35 до 70 °С.

Все детали сушилки изготовлены из качественного термостойкого пищевого пластика, который — исходя из отзывов пользователей — во время работы не выделяет никаких посторонних запахов, а также легко моется.

Сушка продуктов осуществляется по принципу конвекции, нагревательный элемент и вентилятор расположен по центру поддона. Следует учитывать, что если сушилку загрузить продуктами доверху, со временем для верхних ярусов возникнет проблема недостатка воздушного потока сверху. В таком случае рекомендуется периодически менять лотки местами, иначе «низ» может пересохнуть, а «верх» — остаться сырым.

Saturn ST-FP 8504 хорошо справляется с обработкой фруктов, овощей, грибов, ягод, зелени, мяса, рыбы, хлеба и лекарственных растений. Правда, с сушкой ягод придётся немного наловчиться — они могут проваливаться через довольно крупные отверстия в поддонах. Производитель не рекомендует застилать поддоны бумагой, плёнкой и марлей, хотя, как показывает практика, с использованием последней всё-таки можно рискнуть.

 
ЖК-дисплей; таймер; возможность регулировки высоты лотков.
 
 
Вместительность одного поддона 0,5 кг.
 

Mystery MDH-323

Ещё один вариант достойной бюджетной электросушилки, функциональные возможности которой расширен за счёт электронного управления, ЖК-дисплея и таймера до 20 часов.

Конструктивные особенности Mystery MDH-323 практически ничем не отличаются от предыдущей участницы нашего ТОП-5, с той лишь разницей, что в этой сушке реализована возможность регулировки расстояния между поддонами.

Съёмные секции — а их здесь 5 штук вместительностью 0,5 кг каждая — можно установить в одном из двух положений: в низком и высоком. Если толщина продуктов составляет не более 2 см, поддоны лучше ставить в низком положении, если же более 2 см — в высоком.

Контроль за работой вентилятора осуществляется с помощью электронного таймера, задающего время сушки от 30 мин до 19 ч. 30 мин. По окончании процесса устройство подаёт громкий и длинный сигнал. Mystery MDH-323 работает в стандартном температурном диапазоне от 35 до 70°С.

Во время работы прибора вы можете также проверить установленное вами время и даже откорректировать — изменить время сушки и температуру как в сторону увеличения, так и уменьшения.

К особенностям модели производитель относит возможность сушки хлеба/мяса/рыбы (хотя мы уже знаем, что это не новинка, а прямая обязанность электросушилки) и рекомендует использовать последние только постных сортов и в маринованном виде. В состав маринада должна обязательно входить соль, которая поможет «вытянуть» свободную жидкость из мякоти и тем самым качественнее высушить продукт. В остальном же — обработке фруктов, овощей, грибов и ягод — сушилка справляется на «отлично», во время работы сильно не шумит.

 
Для компактного хранения поддоны складываются друг в друга; во время сушки можно использовать разное количество ярусов; дизайн.
 
 
Всего 4 поддона; пластиковые детали могут менять цвет; слабая система защиты от перегрева.
 

Zelmer FD1001

Что выгодно выделяет Zelmer FD1001 на фоне остальных участниц нашего обзора, так это стильный внешний вид — её оригинальный дизайн дополнит и украсит интерьер любой кухни. Кроме того, модель имеет продуманное эргономичное оформление, что существенно экономит место для её хранения.

Устройство оснащено всего четырьмя пластиковыми поддонами, общий объём которых составляет 11 л. Производитель предупреждает, что под влиянием длительного использования красящих продуктов цвета элементов сушки, выполненных из пластика, могут измениться.

Поддоны можно установить в двух позициях: в сложенной (для хранения) и разложенной (для работы). В зависимости от количества сушёных продуктов здесь можно использовать разное количество поддонов. Но следует учитывать, что в сложенном виде сушку использовать нельзя.

Благодаря электронной двухуровневой регулировка сушки прибор может работать на одном из двух степеней нагревания: 250 или 500 Ватт. Правда, за какие температурные показатели отвечают данные режимы, в инструкции сушилке ответа мы не нашли. Нажатие кнопки на корпусе устройства приводит к переходу с I степени нагревания на II и наоборот. Таймера здесь нет.

Сушка оборудована системой защиты от перегрева — при чрезмерном росте температуры нагревательный элемент автоматически отключается и работает как вентилятор, а после охлаждения опять включается и продолжает сушку. Многие пользователи отмечают, что эта защита и является самым слабым местом модели — нагреватель то и дело выходит из строя и дует холодным воздухом. Кто-то предполагает, что в приборе перегорает конденсатор и советует припаять к нему с обоих концов кусок медной проволоки, кто-то считает, что все дело в сгоревшем термопредохранителе и рекомендует заменить его на аналогичный, но мощнее или же такой, как в микроволновке (самовосстанавливающийся).

Совет. Поскольку электрическая сушилка работает по принципу обветривания продуктов, она пригодится не только для сушки овощей и фруктов, но и для готовки таких мучных изделий, как макароны, хлебцы и даже пастила, а также вяленого мяса или рыбы.
 
 
Нагреватель и вентилятор находятся сверху; таймер с автоотключением; подсветка дисплея.
 
 
Высокая стоимость.
 

Binatone FD-2685

Binatone FD-2685 — единственная сушилка в нашем обзоре, нагревательный элемент и вентилятор которой находится сверху на крышке, а не снизу. Как известно, нижние вентиляторы зачастую «страдают» от капель сока, который во время сушки могут выделять некоторые продукты (в основном ягоды).

В комплектацию входят 5 поддонов, выполненных из экологичного SAN пластика, который рекомендован для использования в производстве детской посуды. Следовательно, во время длительного нагрева материал поддонов сушилки не выделяет токсичных веществ.

Оборудована дисплеем с индикацией уровня нагрева и уровнем сушки, что делает электронное управление более простым и понятным. Подсветка дисплея — зелёного цвета, в тон оформлению корпуса и крышки прибора.

Binatone FD-2685 имеет удобный таймер с автоотключением. Её вентилятор комплектуется съёмным фильтром, который легко чистить или мыть. К слову, все элементы сушилки, включая поддоны, в посудомоечной машине мыть нельзя.

Реализованы два уровня для регулировки мощности работы. Первый уровень оптимален для продуктов с низким содержанием воды (грибы, лук, зелень, лекарственные травы), второй используется для продуктов со средним и высоким содержанием воды (яблоки, абрикосы, персики, сливы, виноград). Некоторые покупатели отмечают, что, не смотря на наличие данных режимов, температура практически одинаковая, по ощущениям около 60°С.

Впрочем — исходя из отзывов большинства пользователей — сушилка вполне отвечает всем требованиям, предъявляемым к данному изделию. Единственным недостатком можно назвать высокую стоимость.

 
Поддоны прямоугольной формы удобны для приготовления хлебцев или пастилы; 6 поддонов; LED дисплей; таймер.
 
 
Не обнаружены.
 

VES VMD-7

Модель отличается от остальных сушилок нашего обзора особенной формой поддонов — здесь они не круглые, а квадратные. Такая конструктивная особенность увеличивает поверхность сушилки до 25% и очень удобна для сушки больших квадратных листов хлебцев или пастилы. К тому же, как показывает практика, пергамент, марля и другие материалы, которыми хозяйки привыкли устилать поддоны сушилок, — зачастую именно прямоугольной формы.

Количество поддонов в VES VMD-7 увеличено до шести, они выполнены из прозрачного пластика и могут регулироваться по высоте. Корпус устройства выполнен их термостойкого пластика. Для сокращения времени сушки прибор оснащён встроенным вентилятором. При превышении максимально допустимой температуры запускается защита от перегрева и сушилка выключается.

Управление электронное, есть LED-дисплей и термостат с возможностью регулировки температуры от 40-70°С. Реализован таймер на 48 часов, который существенно облегчает контроль над процессом даже самой «долгоиграющей» сушки таких продуктов, как виноград, вишня, груша, персик.

Исходя из отзывов пользователей, сушилка действительно очень вместительная, равномерно прогревает воздух, хорошо обдувает продукты горячим воздухом, работает нешумно.

Выборка товаров составлена при помощи
интернет-магазина Repka
www.repka.ua
Читайте также:
Здоровое питание: пять лучших аэрогрилей
Аэрогриль обеспечивает быстрое приготовление без использования дополнительных жиров.
5 электрогрилей для приготовления стейков
Компактный электрический гриль приготовит мясо или рыбу без использования жиров.
Автоматический шеф-повар: ТОП-5 скороварок
Скороварка готовит под давлением, что обеспечивает лучшую сохранность полезных качеств продуктов.
ТОП-5 лучших погружных блендеров
За считаные секунды измельчит и смешает ингредиенты без малейших усилий с вашей стороны.
Обзор мясорубок: 5 популярных моделей
Мы расскажем о наиболее популярных среди покупателей интернет-магазинов моделях.