Самостоятельно подобрать и купить пароочиститель можно в полном каталоге. Ниже мы расскажем о том, на что важно обратить внимание при выборе устройства. Но чтобы не возникало путаницы в терминологии, давайте вначале разберёмся, что же такое пароочиститель. Это не швабра и не моющий пылесос, а совершенно иной вид устройств. Одними из основных элементов пароочистителя являются бак для воды и нагревательный элемент. Бак полностью герметичен, что позволяет не только нагревать воду, но и поднимать давление пара при кипячении воды.

Все технические характеристики моделей из этого обзора собраны в сравнительной таблице. Самостоятельно выбрать оптимальный бытовой или портативный пароочиститель или лучшую модель для отпаривания одежды вы можете в соответствующем разделе.

 
Компактность, хорошее качество уборки, быстрая готовность к работе.
 
 
Короткий сетевой шнур, оставляет разводы на некоторых видах покрытий, отсутствие аксессуаров в магазинах.
 

Первая в нашем обзоре модель — паровая швабра. Это пароочиститель вертикального типа, внешне и по компоновке схожий с вертикальным пылесосом: длинная ручка с установленными на ней механизмами, а внизу — насадка. Швабры, в первую очередь, предназначены для очистки полов и ковров.

Clatronic DR 3431 обеспечивает очистку практически любой поверхности: линолеума, ламината, деревянного паркета, мрамора и ковров, резины и керамической плитки. За счёт того, что температура пара достигает 90-100°, этот домашний помощник не только убирает, но и дезинфицирует мягкую мебель, освежает её внешний вид. Правда, сам производитель ограничивает чистку мебели словом «возможно». Это означает, что эффект будет не слишком значительным. Паровая швабра компактна, ею можно удалить грязь из самых труднодоступных мест, да и при хранении такая конструкция занимает меньше места.

Мощность подключения этого пароочистителя — 1500 Вт. Объём бака для воды составляет 500 мл, выброс пара происходит при значении 25 г/мин. Длительность беспрерывной работы при полном баке — 40 минут.

Clatronic DR 3280 комплектуется набором микроволоконной ткани для очищения разного рода поверхностей, глиссерной насадкой для ковров и измерительным стаканчиком.

Отзывы покупателей об этой модели скорее положительные: люди упоминают о качественной уборке и том, что подростков не нужно заставлять мыть полы — с такой шваброй это мероприятие становится даже интересным.

Не обошлось и без негативных моментов. Так, пользователи отмечают, что расходники можно заказать только в сервисном центре, что неудобно, а также тот факт, что на тёмном ламинате швабра разводы после себя все же оставляет. Вероятно, причастно к этому может быть качество воды, для уборки стоит использовать предварительно отстоянную или бутилированную воду. Многие упоминают недостаточную длину шнура — всего 5 метров.

Если же длина шнура для вас не имеет критического значения, а хочется приобрести манёвренный и способный очистить ткань пароочиститель, стоит обратить внимание на портативную модель этого же производителя, . Длина его шнура также составляет 5 метров, но в комплекте имеются угловая и тканевая насадки, которыми можно чистить салон автомобиля.

 
Мытье стекла, мытье ванны, качественная уборка.
 
 
Отсутствие аксессуаров в магазинах, нет автоматического сматывания шнура питания.
 

Clatronic DR 3280 Цена от 3 547 до 5 331 грн. →

Следующий участник нашего рейтинга — модель того же производителя, но уже куда более мощная и функциональная. Этот пароочиститель может вымыть не только полы и ковры, но и окна и… даже микроволновку.

Огромный плюс модели — способность очистить практически любую поверхность в доме: стекла, зеркала, полы и ковры, мягкую мебель и другой текстиль, ламинат и кафель. Все это, разумеется, без применения моющих средств, что немаловажно для семей с маленькими детьми, домашними животными, а также для людей, страдающими аллергическими заболеваниями. Правда, отзывы пользователей о товаре говорят о том, что ванную комнату и туалет предварительно обработать моющим средством все же придётся — так уборка станет значительно качественнее.

Большинство покупателей оценивают Clatronic DR 3280 достаточно высоко за возможность чистки салона автомобиля, мягких игрушек и мебели. Многим пришлось по душе качественное мытье окон, а некоторым — и это ещё одна возможность пароочистителя — избавление от блох, принесённых с улицы домашним животным. Умельцы сумели приспособить пароочиститель даже для отпаривания одежды.

Среди минусов пользователи отмечают, что аксессуары и комплектующие можно купить только в сервисном центре (это особенность этого производителя), отсутствие автоматического сматывания шнура и быстро выходящие из строя насадки, а это уже серьёзное замечание. Справедливости ради стоит добавить, что вероятность заполучить пароочиститель с «неправильной» насадкой невысока и зависит от партии товара.

Максимальная мощность — 1500 Вт, пар подаётся под давлением 4 бар. Ёмкость резервуара для воды составляет 1,5 литра, а сам бак выполнен из нержавеющей стали. Есть индикаторы уровня воды и температуре, защита от перегрева. Контроллер давления у аппарата находится на ручке, а для большей манёвренности этот домашний помощник снабжён колёсами специальной конструкции. Время непрерывной работы при полном баке — 50 минут. В стандартный комплект пароочистителя входят несколько насадок: напольная и несколько круглых щёток, паровое сопло, насадка для мытья окон и стёкол, а также струйное сопло, которое поможет убрать грязь локально.

Если вы не являетесь умельцем, способным придать пароочистителю дополнительные свойства, а в отпаривателе одежды всё-таки нуждаетесь, берите Clatronic TDC 3527 . Это устройство создано специально для очистки одежды паром и вертикальной глажки — по сути, химчистка на дому.

 
Наличие манометра, манёвренность, качественная сборка, резервуар для моющего средства.
 
 
Заказ комплектующих только в сервисных центрах, недостаточно качественная уборка ковров.
 

Следующим в нашем обзоре стал пароочиститель итальянского происхождения, Ariete 4204. Функциональность его ещё выше, чем у предыдущего участника: модель оборудована манометром (прибором для измерения давления жидкости, с помощью которого можно наблюдать, не перегревается ли прибор и не слишком ли высоко давление), резервуаром для моющего средства объёмом 270 мл и четырьмя колёсами, вращающимися на 360°.

По заявлениям производителя, пароочиститель справится с любым типом поверхности, будь то кафель, ковёр с роскошным ворсом, диван, салон авто или окна. С помощью устройства можно чистить бытовую технику — микроволновки, вытяжки, кондиционеры, духовки и плиты. А вот по отзывам пользователей, Ariete 4204 отлично чистит швы между плитками, качественно моет окна, зеркала и ванны, с уборкой же ковров справляется «на четвёрочку». Спорным моментом стало очищение застарелого жира на кухне: ровно половина пользователей утверждает, что этот пароочиститель делает это отлично, вторая половина говорит об обратном.

Потребляемая мощность устройства — 1600 Вт; резервуар для воды изготовлен из алюминия и имеет объём 1,3 литра. Струя пара подаётся под давлением 4 бар. Есть индикаторы включения и готовности к работе, регулировка подачи пара. Длина кабеля — 6 метров, а паровой трубки — 2 метра. В комплект входят: длинный «носик» для сильно загрязнённых поверхностей, круглая щётка для устойчивых и застарелых загрязнений, скошенный «носик» для очистки и дезинфекции труднодоступных участков, щётки для чистки ткани, стёкол и полов.

Устройство довольно габаритное, и, если идёт речь об экономии пространства, обратите внимание на вертикальный пароочиститель этого же бренда, Ariete 2700 . Он чуть менее мощный, зато занимает куда меньше места при хранении.

 
Отсек для хранения аксессуаров на корпусе, эргономичность, большое количество насадок.
 
 
Нет автоматического сматывания шнура, короткий шнур.
 

Karcher SC 2 Цена от 4 399 до 8 526 грн. →

Знаменитый производитель утверждает, что эта модель отмоет и очистит все без применения бытовой химии. Благодаря набору насадок в комплекте он может чистить плитку, варочные поверхности, сантехнику и фитинги. Ему под силу привести в порядок ламинат, ковры, стекла, зеркала и мягкую мебель. А вот для работы с паркетом прибор не приспособлен, о чём есть соответствующее заявление на сайте производителя. Это нужно помнить и учитывать при выборе. Насадка для мытья полов имеет подвижный шарнир, что не даст поцарапать покрытие.

Karcher SC 2 быстро нагревается, эргономичен, компактен. Подавляющее большинство пользователей сошлись во мнении, что «немецкое качество есть немецкое качество», и пароочиститель стал практически незаменимым в хозяйстве. Сильно загрязнённые ковры и мягкую мебель с первого раза в порядок привести навряд ли удастся, а вот после 2-3 мытья они вернутся к первоначальному виду. Отмечали купившие пароочиститель и качественную уборку, возможность вымыть духовку, стиральную машину, сантехнику и даже… пылесос☺ Из недостатков замечены только отсутствие сматывания сетевого шнура и его малая длина (4 метра).

Мощность Karcher SC 2 — 1500 Вт, максимальное давление пара — 3,2 бар. Объём ёмкости для воды равен 1 литру, а к работе аппарат будет готов уже через 6,5 минут. Ещё один плюс этой модели — защита от детей: открыто клапан, выпускающий пар, не так уж просто. Также есть защита от перегрева и регулятор расхода пара, установленный на ручке.

Комплектуется пароочиститель шлангом с пистолетом (2 метра), насадкой для пола, точечным соплом, ручной и круглой щётками. К ручной насадке прилагается обтяжка из махровой ткани, которая не даёт пару выходить наружу. Дотошные немцы кладут в набор даже средство от накипи в баке, что также можно считать плюсом.

Модель SC 2 считается базовой, с хорошими, но не выдающимися характеристиками. А вот для любителей помощнее есть такое техническое чудо, как Karcher SC 5.800 C . Потребляемая мощность этого пароочистителя — 1800 Вт. Это значение граничит с профессиональным оборудованием и означает возможность делать продолжительную и качественную уборку.

 
Эксклюзивный водный фильтр, НЕРА-фильтр, сбор жидкости.
 
 
Вес, цена.
 

Polti Lecoaspira 690

Итальянский пароочиститель Becker Lecoaspira 690 — устройство, на несколько ступеней выше описанных. Его характеристики и функционал больше схожи с профессиональной техникой, а возможности куда шире и интереснее.

Первое отличие — не только обработка поверхности паром, но и функция всасывания. Это означает, что можно делать очистку или мойку, или то и другое одновременно, в зависимости от выбранного режима. Ну, или просто убрать грязную лужу. За эти возможности отвечает специально разработанный экоактивный фильтр, который, к тому же, очищает и увлажняет воздух. Для того, чтобы уборка и чистка была на высшем уровне, в пароочистителе используется моющийся НЕРА-фильтр (фильтр тонкой очистки, улавливающий до 99, 99% микрочастиц).

К этой модели можно подключать утюга-насадки и паровой дезинфектор. Четыре ступени фильтрации, заявленные производителем, есть не что иное, как автоматически программы чистки поверхностей разного типа: полов, окон, текстиля и стекла. Резервуар для воды съёмный и легко моется.

Судя по отзывам покупателей, особенно довольны этим пароочистителем молодые мамы — ведь с новорождённым в доме нужна не просто чистота, а стерильность, которую устройство обеспечивает в полной мере. Нет химии, нет бактерий, нет посторонних запахов — как раз то, что нужно семьям с детьми и аллергикам.

Пользователи называют это устройство «2в1», т.е., совмещающее функции пароочистителя и хорошего моющего пылесоса, говорят об очень качественной уборке. Некоторым, правда, не слишком нравится качество мытья окон, но, в целом, отзывы очень положительные. Минусов не то, чтобы нет. Они есть, но заключаются в стоимости и весе в 10,5 кг. И с тем, и с другим ничего нельзя поделать — это устройство премиум-класса.

Потребляемая мощность пароочистителя — 2150 Вт, из которых 1100 Вт расходуются исключительно для бойлера. Объём его составляет 1,3 литра, материал — алюминий. Температура пара — 120°, подаётся под давление в 4 бара. Есть индикаторы готовности к работе и нехватки воды. Усовершенствованы механизмы фиксации паровой трубки и улучшен замок защитной крышки — это ещё один плюс, который оценят мамочки.

Becker Lecoaspira 690 комплектуется многоцелевой насадкой дя уборки паром и насадкой для сбора жидкости. Кроме этого, в коробке с устройством вы найдёте лейку, ароматизатор воздуха, салфектку, три щётки для чистки труднодоступных мест и шомпол для прочистки насадки и/или шланга.

Если стоимость прибора кажется негуманной, а по объективным причинам хочется приобрести изделие именно этого бренда, внесите в виш-лист . Это одна из самых недорогих моделей, но достаточно функциональная для качественной уборки квартиры.

Читайте также:
Популярные пылесосы с системой циклон
Как правило, пылесосы с системой циклон мощнее и эффективнее, чем модели с мешками для сбора пыли.
Какой выбрать фен: 5 популярных моделей
В этом обзоре мы рассмотрим популярные на отечественном интернет-рынке модели фенов.
Настоящий кофе: ТОП-5 кофеварок для дома
Мы коротко расскажем о 5 популярных кофеварках разного ценового диапазона.
ТОП-5: какую выбрать мультиварку
Мы расскажем вам о 5 наиболее популярных и функциональных моделях разного ценового диапазона.
Какой выбрать утюг: ТОП-5 моделей на рынке
В обзоре присутствуют как недорогие и компактные модели, так и мощные парогенераторы.