Характеристики моделей, отобранных нами для ТОП-5, можно сравнить в таблице. По этой ссылке находится полный каталог планшетов.

 
Высокое качество сборки, шесть расцветок, IPS-матрица высокого разрешения, чистое звучание и хорошая связь, наличие OTG и NFC, высокая производительность.
 
 
Посредственное качество съемки фото и видео.
 

Prestigio MultiPad Color 7.0 3G 16 ГБ

Prestigio MultiPad Color 7.0 3G — недорогой планшет с большими возможностями. В нем сочетаются хорошее качество сборки (детали не скрипят при сжатии корпуса) и стильный дизайн. Компактные размеры и легкий вес позволяют планшету удобно лежать в руке. Правда, набрать номер одной рукой, как на смартфоне, не получиться. Prestigio радует не только доступностью продукции, но смелыми решениями в ее оформлении. Например, для данной модели можно выбрать одну из шести расцветок: черную, белую, красную, синюю, фиолетовую и голубую.

Несмотря на то, что гаджет относится к бюджетной категории, производитель добился гармонии между дизайном и функционалом. Кроме беспроводных модулей Wi-Fi, Bluetooth, NFC и GPS, здесь есть 3G-интерфейс для сотовой связи и один слот для «мини-симки». Качество связи не уступает таковому у смартфонов. Некоторые покупатели считают, что пользоваться планшетом для звонков удобно примерно как и фаблетами.

Благодаря серьезной начинке — 4-ядерному процессору, графическому ускорителю и 1 ГБайт оперативки — устройство справляется с любыми приложениями из Google Play. Есть здесь уже установленные фирменные программы: удобная «читалка» eReader Prestigio, радиоприемник. В комплекте к модели, как и ко всем другим, представленным в обзоре, имеется OTG-кабель для подключения флешки или мышки. Отдельно выделим качество экрана: плотность пикселей 216 ppi при разрешении 1280 на 800 точек и широкие углы обзора позволят наслаждаться просмотром видео и фото. А вот сами камеры, по отзывам, не радуют качеством работы (что, впрочем, типично для компактных и недорогих планшетов).

 
Стильный дизайн, качественный 2G приемник, быстрая работа с мультимедиа, громкий стереозвук, долгое время работы.
 
 
Маркий глянцевый экран с небольшими углами обзора, хрупкий корпус, отсутствие 3G, камера низкого разрешения.
 

Lenovo IdeaPad A3300 2G 8GB 8 ГБ

Семидюймовый планшет от Lenovo отличается не только интересным дизайном и матовым корпусом, на котором не видно отпечатков. Он совмещает в себе удобство общения, работы и развлечений. IPS-матрица с хорошими углами обзора, поддержка звуковой системы Dolby и быстрое «железо» позволяют получить от устройства много хороших впечатлений.

Процессор Mediatek MT8382 с дополнительным графическим адаптером и 1 ГБ оперативной памяти справляются с ресурсоемкими приложениями. Однако не забывайте очищать память от временных файлов, иначе работа со временем станет медленнее (этим «отличаются» многие гаджеты данной ценовой категории). На борту у планшета Android 4.2.2 с собственной оболочкой от производителя и различными приложениями: Any Share, AccuWeather, Dolby, SYNCit HD, Norton Mobile Security и др.

В Lenovo IdeaPad A3300 есть только 2G-модуль, который работает с мобильными GPRS-сетями. Получается, что пользоваться интернетом будет менее комфортно, чем на моделях с 3G. GPS-навигация, которая, к слову, представлена в каждой модели из обзора, поможет выбрать краткий и удобный путь автолюбителям.

Автономность планшета не может не радовать. При полной загрузке мультимедиа аппарат работает 5-6 часов. Если снизить яркость на 50% и уменьшить громкость звука, можно продлить автономную работу еще на 3-4 часа. В режиме ожидания и периодических звонков батарея планшета «живет» до двух суток. А камеры тут без особых изысков: 2 и 0,3 Мп. Их достаточно для общения в Skype, а вот фото лучше снимут даже недорогие смартфоны не говоря уже о камерофонах.

 
Две SIM-карты, поддержка 2G и 3G, прочная алюминиевая крышка и защитная пленка на экране, высокая производительность, хорошее качество фото.
 
 
Небольшие углы обзора, низкое качество звука заднего динамика, слабая батарея, бывают проблемы с Wi-Fi.
 

Ainol Novo 7 Numy AX3 16 ГБ

Несмотря на то, что Ainol — фирма мало известная, нас порадовал дизайн и серьезная конструкция AX3. Планшет производит впечатление надежного устройства благодаря алюминиевой задней крышке и защитной пленке на экране. Сам дисплей, как и в других моделях, поддерживает мультитач на 5 нажатий. Однако качество изображения могло бы быть и лучше. Плотность 160 пикселей на дюйм уступает конкурентам. Несмотря на среднее разрешение экрана, планшет порадует фотолюбителей высоким качеством снимков 2592x1944 — это самое высокое разрешение съемки фото в нашем ТОП-5. К тому же, кроме неплохой матрицы, у камеры есть и вспышка.

Беспроводные сети представлены традиционным Wi-Fi, а также изюминкой в виде модулей 2G и 3G для голосовой связи. Наличие двух слотов для SIM-карт позволяет одновременно пользоваться как мобильной связью 2G, так и и шустрым 3G-интернетом. Люди в отзывах отмечают хороший прием сигнала и качественную связь в мобильных сетях, а Wi-Fi приемник, наоборот, у этой модели слабый.

Если серфить (через мобильные сети) и, например, слушать музыку, то планшет проработает около пяти часов. Если отключить Wi-Fi и GPS и на понизить яркость экрана, то можно добиться 8 часов непрерывной работы.

 
Две SIM-карты, матовый немаркий корпус, «умная» камера и фоторедактор, удачное расположение динамика, оболочка Asus ZenUI для Android, интерфейс Miracast, хорошая автономность.
 
 
Маркое и царапающееся стекло, хрупкий пластиковый корпус, невысокое разрешение камеры, интернет работает только в одном слоте SIM.
 

Asus Fonepad 7 3G 8 ГБ

Доступный по цене планшет с продвинутыми функциями хорош «как снаружи, так и внутри», что можно сказать про всю серию Fonepad от Asus. Он хорошо лежит в руке, на рельефном матовом покрытии не остается отпечатков пальцев. Выбрать можно из нескольких ярких расцветок (красной, голубой), а также традиционных белой и черной. В отличие от других моделей, где динамик располагается сзади, здесь он вынесен на переднюю панель, что делает невозможной случайную блокировку звука рукой или чехлом.

Модель примечательна, прежде всего, хорошим качеством связи (о чем говорят отзывы). 3G, телефония, поддержка двух SIM-карт превращают планшет в универсальное устройство для звонков и веб-серфинга, как и в случае с предыдущей моделью. Небольшой недостаток состоит в том, что интернет работает лишь в одном из слотов. Но в этом нет ничего страшного, если вы планируете использовать вторую карточку только для звонков. Среди коммуникаций здесь есть Wi-Fi, Miracast (стандарт для беспроводной передачи видео), Bluetooth 4.0 и GPS. При работе в 2G и 3G-сетях как телефон в режиме ожидания Asus выдерживает до 30 часов без подзарядки. HD-видео и игры разряжают батарею в 3950 мАч намного быстрее (около 8-10 часов). Это один из лучших показателей среди планшетов такого класса.

TFT-матрица в целом неплохая и отличается широкими углами обзора. Правда, с экраном стоит быть осторожными – хрупкое стекло может повредиться даже от падения с небольшой высоты. Это планшет не для детей. Особое место среди фишек аппарата занимает «умная камера». Она снимает видео в HD-формате, несмотря на матрицу на 2 мегапикселя, а также оснащена автофокусом и цифровой стабилизацией. Кроме того, можно выставлять таймер для селфи, экспериментировать с глубиной резкости, убирать лишнее из кадра.

 
Текстурное немаркое покрытие «под кожу», мощные компоненты, Wi-Fi Direct, последняя версия Android и фирменные приложения, мультиоконная система работы.
 
 
Посредственного качества камера без вспышки, негромкий звук.
 

Samsung Galaxy Tab 4 7.0 8 ГБ

Завершит наш обзор стильный корейский Galaxy Tab 4 с поддержкой сетей 2G, 3G, GSM и LTE. Работает он только с Micro-SIM картой. Качество связи у него не хуже телефонного. Здесь же есть и Wi-Fi с поддержкой Wi-Fi Direct, GPS и Bluetooth последней версии. Инфракрасный порт, который присутствует только в этой модели из всего ТОП-5, позволит работать планшету в качестве пульта от ТВ. На первый взгляд кажется странным, что здесь нет датчика приближения. Однако экран при звонках блокируется автоматически.

Сразу из коробки вы получите приложения Hancom Viewer для документов Word, Excel и Power Point и доступ к «облачному хранилищу» Samsung Link. Кроме того, богатый ассортимент из Play Market дополнен магазином приложений от Samsung.

При наличии у кого-то из друзей такого же планшета можно сделать из них один большой экран или обмениваться контентом с помощью функции Group Play. Фишкой модели стала и многооконная работа. В отличие от других планшетов здесь можно открыть два приложения на одном экране для одновременной работы с ними. Более того, 1,5 Гб оперативки — что больше, чем у всех представленных здесь моделей — даже в таком случае позволяют не тормозить программам. «Интеллект» планшета этим не исчерпывается. S-Voice – помощница, которая ответит на ваши вопросы (аналог Siri от Apple).

В режиме просмотра медиа и веб-серфинга планшет по оценке Samsung должен протянуть 10 часов работы. Однако в одном тесте выяснилось, что на практике можно уменьшить этот показатель вдвое. А обозреватель www.vido.com.ua оценил потенциал 4000 мАч батареи на 2-3 дня при средней интенсивности использования гаджета.

В отзывах отмечают тихое звучание динамика для музыки и фильмов, что можно решить с помощью приложений наподобие Volume booster, а также посредственную, как для продвинутого аппарата, тыловую камеру в 3 Мп. 1,3-мегапиксельная фронталка нареканий не вызвала — то, что нужно для видеоконференций.

Читайте также:
Лучшие планшеты с диагональю до 8 дюймов
Мы выбрали планшеты с диагональю экрана до 8-ми дюймов, к которым обязательно нужно присмотреться.
История планшетов
Мало кто знает, но история планшетов началась вовсе не с Apple iPad.
Как выбрать чехол и сумку к планшету?
Мы расскажем, как подобрать аксессуары к планшетному компьютеру.
Самые частые вопросы об Android
Ответы на наиболее частые вопросы начинающих пользователей популярной операционной системы.
Made in China: хорошо это или плохо?
Как много современной продукции изготавливается в Китае и стоит ли из-за этого волноваться.