Сравнить технические характеристики каждой модели из нашего обзора можно в этой таблице. По этой ссылке находится полный каталог электрических грилей.

 
5 температурных режимов, мощность 2000 Ватт, компактный размер.
 
 
Антипригарное покрытие чувствительно к использованию острорежущих кухонных аксессуаров.
 

Zelmer 40Z010 черный

Простой вариант настольного гриля-барбекю по весьма привлекательной цене. Сразу же стоит отметить, что данная модель является стационарной и рекомендуется только для домашнего использования, эксплуатировать прибор вне помещения нельзя.

Конструкция данного устройства весьма незамысловата: гриль реализован в виде прямоугольного корпуса с нагревательной пластиной, работу которой обеспечивает термостат с сетевым приводом и индактором нагрева. Для удобства в использовании здесь имеются термоизолированные ручки и съемный лоток со специальным удобным желобком для стекающего жира. Вместительная ребристая рабочая поверхность гриля оснащена антипригарным покрытием, что облегчает его очистку. При этом следует учитывать, что с таким покрытием обращаться следует очень аккуратно (кстати, это замечание касается всех грилей в нашей подборке). Если во время приготовления вам потребуется использовать нож или другой острорежущий кухонный аксессуар (например, порезать блюдо на порции), продукт с гриля необходимо будет предварительно снять. К слову, для улучшения антипригарных свойств покрытия пластины производитель рекомендуется протирать ее перед приготовлением небольшим количеством растительного масла.

Контроль температурных режимов – а их здесь 5 – осуществляет индикатор нагрева: когда гриль раскалится до необходимой температуры, он гаснет. Затем индикатор то включается, то выключается, показывая, что необходимая температура поддерживается на нужном уровне.

Благодаря высокой мощности устройства в 2000 Ватт и возможности регулирования температуры, на гриле можно готовить много разнообразных блюд. Нагревательная пластина гриля специально разработана для приготовления не только мяса или рыбы, но и ветчины, грибов, помидоров, лука, яиц. Также она удобна для сохранения продуктов горячими – для этого следует установить 1-й температурный режим. Мягкие продукты рекомендуется запекать, предварительно завернув в фольгу. Но накрывать нагревательную плиту фольгой по принципу защитного колпака или крышки нельзя, поскольку это может привести к аккумуляции тепла внутри и деформации пластиковых деталей и покрытия.

 
Комбинация гладкой и рифленной поверхности гриля; крышка из стекла; контейнер для воды; функция Taste Infusion с отсеком для специй, вина и стружки.
 
 
Может недостаточно нагревать рабочую поверхность.
 

Philips Avance Collection HD 6360 черный

Более усовершенствованная модель настольного гриля, функционал которой расширен за счет комбинации гладкой и рифленой поверхности нагревательной пластины, стеклянной крышки и контейнера для воды. Кроме того, здесь реализована специальная технология Taste Infusion, которая благодаря встроенному отсеку для специй обогащает блюда ароматами специй, вина и дыма (в отсек можно закладывать мелкую древесную стружку, которая изначально входит в комплектацию гриля).

Пользователи отмечают, что особенно хорошо удается «на стружке» приготовить мясо и рыбу – вкус, как с настоящего костра. Также многие рекомендуют попробовать запечь на гриле овощи, грибы и печень.

Гладкая и рифленая поверхности позволяют выбрать два различных способа приготовления: первая подходит для обычной жарки небольших кусочков, вторая – создает эффект приготовления на огне.

Регулируемый термостат на 5 позиций и мощность в 2000 Ватт обеспечивают работу температурного диапазона нагрева от 70 до 230° C. Исходя из отзывов пользователей, устройство может грешить недостаточным нагревом рабочей поверхности. В таком случае производитель предлагает отправить девайс в сервисный центр на диагностику, а сами обладатели – установить стабилизатор напряжения на 2 кВ, дескать причина слабого нагрева гриля кроется в недостаточном напряжении в сети.

Корпус Philips HD6360 имеет наклонную конструкцию, что облегчает сток жира в специальный поддон и уменьшает выделение дыма и запаха.

Гриль оснащен плоской стеклянной крышкой и специальным контейнером для воды – с их помощью во время готовки можно «организовать» образование пара (можно с добавлением ароматных трав), который сделает консистенцию блюда более сочной и нежной.

Нагревательная пластина в данной модели съемная, ее можно мыть в посудомоечной машине, что значительно упрощает обеспечивает процесс ее очистки. Для дополнительной устойчивости и безопасности во время работы устройство оборудовано противоскользящими ножками.

 
Плавно регулируемый термостат; вместительный поддон для жира; замок на крышке обеспечивает безопасную транспортировку и вертикальное хранение.
 
 
Мощность 1650 Ватт.
 

Steba VG-200 черный Цена от 4 619 до 5 399 грн. →

Более упрощенной версией предыдущего участника нашего обзора можно назвать электрогриль Steba VG-200. Во многом он повторяет функционал Philips HD6360 с той лишь разницей, что имеет меньшую мощность (1650 Ватт) и не оснащен отсеком для специй и резервуаром для воды.

Поверхность пластины гриля с антипригарным покрытием разбита на две части: литая со сквозным рифленым узором для мяса и рыбы, ровная и глухая – для овощей и морепродуктов.

Производитель уверяет, что гриль имеет специальную брызгоулавливающую крышку, способную защитить пользователя от неприятностей, связанных с горячими жиром или маслом. Впрочем, ничего особенного в конструкции крышки мы не обнаружили – практически такая же, как и у остальных участников нашего обзора. Правда, на крышке Steba VG-200 есть специальный замок, благодаря которому хранить или транспортировать гриль можно как в горизонтальном, так и в вертикальном положении. К тому же, именно благодаря наличию крышки блюда в гриле получаются более нежными и не пересыхают.

Для установки оптимальной температуры агрегат имеется специальный бесступенчатый термостат, плавно регулирующий степень разогрева. О достижении заданного температурного режима пользователя оповещает световая индикация. Жидкость, образующаяся при жарке, стекает в вместительный поддон. По окончании приготовления блюда пластина гриля и поддон отсоединяются, что упрощает их мойку. Исходя из отзывов покупателей, лучше всего гриль справляется с готовкой овощей и мяса, особенно куриных крыльев. В процессе запекания в поддон можно добавить немного воды – так блюдо станет еще сочнее.

 
Можно использовать как в доме, так и на открытом воздухе; съемный штатив; крышка с паровым клапаном.
 
 
Высокая стоимость; большой вес.
 

Steba VG-300

Данная модель гриля-барбекю идеально подойдет для использования не только в домашних условиях, но и на открытом воздухе, например, на даче. Этот универсальный агрегат не потребует использования дров и углей, достаточно просто подключить гриль к сети и начать приготовление любимых блюд. Его можно использовать как на специальном штативе, так и установив на любой горизонтальной поверхности, например, на кухонной столешнице.

В отличие от остальных моделей нашего обзора, Steba VG-300 имеет шароообразный корпус с термоизолированными ручками, дополненный крышкой с паровым клапаном. Кстати, корпус и крышка этого барбекю-гриля довольно устойчивы и надежны – вес устройства составляет 7,4 кг.

Вместительной рабочей поверхности гриля размером 44x39 см будет вполне достаточно, чтобы приготовить блюда-гриль для всей семьей или компании друзей.

В центре круглой литой пластины гриля с рифленой поверхностью есть желобок для жира или сока, который стекает в небольшой поддон. Потом эту жидкость можно использовать для жарки мяса или приготовления соусов. Выбрать оптимальный режим приготовления (80-220ºС) можно с помощью удобного плавного термостата-регулятора. Также, как и в Steba VG-200 здесь реализован индикатор нагрева, определяющий установленную температуру на каждом этапе приготовления.

Благодаря высокоэффективной системе нагрева нагревательных пластин продукты на гриле прожариваются лучше и качественнее. Съемные пластины с антипригарным покрытием обеспечивают легкую мойку устройства. Мощность гриля составляет 2200 Ватт.

 
Можно использовать как дома, так и на улице; 4 температурных режима, включая функцию разморозки; тепловой предохранитель; мощность 2300 Ватт.
 
 
Не подходит для жарки мяса на больших костях.
 

Sencor SBG 106BK черный Цена от 2 749 до 2 913 грн. →

Оптимальный выбор, если вы ищете компактный гриль-барбекю для дома и улицы без особых изысков и «наворотов». Здесь реализованы все необходимые функции, которые обеспечат качественную работу с большинством продуктов.

Нагревательная пластина Sencor SBG 106 состоит из комбинации двух поверхностей: плоской (для жарки овощей, яиц, бекона, драников, блинов и тостов) и рифленой (для жарки стейков, рыбы и копченых продуктов). Как обычно, разогрев пластин гриля здесь сопровождается подсветкой индикатора температуры.

За регулировку температуры в гриле отвечает четыре специальных режима: 60ºС – для размораживания еды, 100 ºС – для поддержания продуктов теплыми, 160 ºС – для жарки овощей, рыбы, сосисок или хот-догов и 220 ºС – для жарки стейков. К слову, размораживать на гриле мясо, чтобы впоследствии его на нем же приготовить, не рекомендуется только по той причине, что такое мясо потеряет свою сочность и при жарке станет сухим и жестким. Производитель не рекомендует использовать данный гриль для жарки мяса на больших костях, таких, как свиные отбивные на косточке. Лучше всего Sencor SBG 106 жарит мясо, если его порезать на небольшие ломтики толщиной от 1 до 2 см.

К особенностям модели следует отнести функцию защиты от перегрева, которую обеспечивает тепловой предохранитель.

Для простой переноски шнур питания с термостатом отсоединяются от основного корпуса, а удобные ручки имеют тепловую изоляцией с обеих сторон. Для удобства в работе устройство имеет нескользящие ножки. Мощность гриля – 2300 Ватт.

Читайте также:
Здоровое питание: пять лучших аэрогрилей
Аэрогриль обеспечивает быстрое приготовление без использования дополнительных жиров.
5 электрогрилей для приготовления стейков
Компактный электрический гриль приготовит мясо или рыбу без использования жиров.
Обзор пяти популярных соковыжималок
Шнековая или центробежная модель обеспечит вас свежим полезным соком в любое время.
ТОП-5 лучших погружных блендеров
За считаные секунды измельчит и смешает ингредиенты без малейших усилий с вашей стороны.
Обзор мясорубок: 5 популярных моделей
Мы расскажем о наиболее популярных среди покупателей интернет-магазинов моделях.