Устройство этих миниатюрных акустических систем на первый взгляд элементарно. Практически все они основаны на применении излучателей динамического типа. Динамики имеют минимальные размеры, иногда чуть больше, чем у внутриканальных моделей. Динамики сделаны на базе неодимовых или обычных ферритовых магнитов. Мембрана, как правило, пластиковая — альтернативы практически не существует. Зато форма, толщина и другие характеристики мембраны, сама конструкция динамика, акустическое оформление — от всего этого зависит характер звучания, а прежде всего — соотношение верхней и нижней областей звукового диапазона частот.

Главная «болезнь» вкладышей — надёжность фиксации наушников в ухе. Если вам повезло и вы обладаете ушами, форма раковины которых приспособлена к удерживанию вкладышей — проблем нет. В противном случае слишком большой для вас вкладыш станет неприятным посторонним предметом, а слишком маленький — будет попросту выпадать из уха.

Что касается технических характеристик звучания, то при приобретении вкладышей нужно обратить внимание на показатель чувствительности. Такие наушники, как правило, предназначены для работы с мобильными источниками звукового сигнала, поэтому наушники-вкладыши имеют низкое сопротивление — не выше 32 Ом. Но и при этом громкое, уверенное и качественное звучание может быть обеспечено только при чувствительности ориентировочно не ниже 100 децибел. Это достаточно важный параметр. Стоит отметить, что в таких своеобразных изделиях нередко бюджетная модель по характеру звучания или по другим, самым неожиданным причинам, может оказаться предпочтительнее, чем флагман новой линейки уважаемого бренда. Важно иметь выбор. Для этого и предлагаем вам наш обзор.

Apple EarPods with Remote and Mic Цена от 589 до 1 868 грн. →

Давайте попробуем понять, почему нам необходимы именно эти наушники. Во-первых, это Apple! Дальше, в принципе, можно вообще ничего не рассказывать.

Первым из их преимуществ сам бренд называет «дизайн Apple» — то есть, они белые и гладкие. Их дизайн по-настоящему совершенен, хотя в нём, по отзывам злословов, есть что-то санитарно-гигиеничекое… В корпусе каждого из наушников имеется более четырёх отверстий различного акустического назначения, которые производитель отметил как басовые (возле вывода кабеля), фронтальное и тыловое (на самом наушнике), а также первичный акустический выход.

Поскольку технические характеристики, наверное, ещё сложнее, то Apple их не сообщает. Вместо этого мы можем сказать, что модель выдаёт волне адекватный саунд, правда перед приобретением все же стоит послушать и проверить. И не забывать, что кроме саунда есть ещё проблема совместимости по функциям hands free (кстати, Apple EarPods работают, например, с HTC и другими моделями мобильных гаджетов сторонних брендов). Но главная проблема совместимости — совместимость этих вкладышей с формой ушных раковин.

В смысле комфортности носки к Apple EarPods есть определённые вопросы — чуть удлинённая форма чашек, заканчивающихся проёмом «Primary acoustic outlet», возможно, и соответствует максимальному числу средних ушей, но каждого пользователя интересует исключительно только его конкретный случай.

Отдельно стоит оценить кабель наушников. Согласно давно уже укоренившейся концепции бренда, кабель мягок и в меру упруг — он гораздо меньше подвержен «запоминанию» изгибов, а значит гораздо меньше запутывается и, в любом случае, его будет легче распутать.

Модель поставляется в прозрачном пластиковом футляре — при известной сноровке, он также может служить для хранения и переноски.

Sennheiser MX 365

Начнём с дизайна. Он предельно прост, единственная «фишка» — несимметричное расположение на чашке отвода корпуса с выходом кабеля. Эта особенность строго разделяет наушники на «правый» и «левый», хотя расположение самого излучателя по отношению к слуховому проходу оcтаетьcя неизменным, даже еcли чашки (каналы стерео) перепутать местами. Диафрагму динамика защищает дырчатая пластиковая крышечка — самый технологичный вариант. Верху на все это при желании можно надеть так называемый амбушюр из чёрного поролона — проверенное решение, позволяющее конструкции адаптироваться к форме ушной раковины.

Продолжением примеров простоты является стандартный кабель, длиной в 1,2 м, со стандартным Г -образным разъёмом — и никаких hands free или управлений воспроизведением. Использование Sennheiser MX 365 в составе hands free, естественно, возможно — но только при наличии самого hands free со стандартным разъёмом для наушников.

Все эти упрощения служат, естественно, удешевлению модели (а отнести Sennheiser MX 365 к дорогим наушникам уж точно не получится). Но при этом не будем забывать, что перед нами — изделие уважаемого бренда, для которого наушники являются одним из главнейших направлений деятельности.

Изготовитель заявляет чувствительность модели 110 дБ в классическом диапазоне воспроизводимых частот 20 Гц — 20 кГц. Причём нет никаких поводов сомневаться в приведённых параметрах. Отдельно производитель отмечает выдающиеся басовые способности — это несомненный плюс, особенно в уличных условиях большого города, шум которого маскирует именно низкочастотную оставляющую звукового спектра.

При весьма гуманной цене, по качеству звучания эти нашуники способны приблизиться к накладным моделям, обеспечивая достаточно чистый и точный саунд, в частности, благодаря правильному позиционированию мембраны относительно слухового прохода.

Очевидно, что Sennheiser MX 365 по праву можно назвать классической моделью — как по дизайну, так и по параметрам звучания. При этом налицо все возможные недостатки классических вкладышей — здесь возможны проблемы совместимости с ушной раковиной. Впрочем, если проблем не было с другой аналогичной моделью — не будет и в этот раз.

JBL J02

Эта модель имеет ещё одно название — JBL Tempo. Классические симметричные корпуса-капли позволяют причислить и эту модель вкладышей к классике. Кроме того, за свою гораздо более чем полувековую историю, истинно звуковой бренд JBL стал действительно многоопытным и авторитетным в области настоящего американского саунда. Модель воспроизводит весь слышимый диапазон от 20 герц до 20 килогерц, при этом заявленный показатель чувствительности — 113 дБ. Потому и звук тут хорош — лёгкий, точный, с артикулированными «низами».

Конечно, очень неплохо, что «…для большего комфорта и увеличения продолжительности прослушивания в комплект наушников JBL Tempo включена пара поролоновых подушечек». Вот только одна пара — этого, как правило, оказывается маловато, да и подушечки, имеют свойство теряться. И осторожность тут не поможет, поскольку большую часть времени вкладыши путешествуют во тьме кармана или женской сумочки, где все может случиться, особенно при извлечении наушников оттуда. Но к этим вкладышам вполне подойдут стандартные подушечки (амбушюры) из поролона, надевающиеся на чашку. Правда, в этом случае, размеры вкладышей увеличиваются.

Модель оснащена кабелем стандартной длины — 1,2 м, но по признанию многих пользователей кабель тонковат. Такой вариант имеет свои преимущества — компактность и незаметность, к примеру. С другой стороны, отмечены случаи перерезания кабеля попросту молнией от куртки. Прочность на разрыв или передавливание оказалась также невелика. И если в одних руках такой кабель всё равно может служить долго, то в других… Здесь каждый оценивает себя сам.

Кстати, сам кабель оснащён не Г-образным, а прямым разъёмом (штекером). В некоторых вариантах и привычках использования мобильного гаджета такой разъем может оказаться предпочтительным, хотя практика показала, что в большинстве случаев — нет. В данном варианте штекер имеет укорочённый корпус, выступающий над гнездом устройства — это несомненный плюс.

AKG K326

Ещё один «наушниковый» бренд со своим вариантом «вкладышей». Эти наушники уже можно причислить к спортивному типу. Дело в том, что они получили дополнительную и эффективную защиту от выпадения из ушей — дужки, охватывающие уши, приблизительно так, как это происходит при носке очков. Устройство действительно придаёт «уверенность в завтрашнем дне» — ни при какой тряске или наклонах не возникает даже ощущения того, что наушники готовы выпасть.

Эффект усиливается благодаря тому, что сами дужки способны гнуться и сохранять получившуюся форму с определённым запасом упругости — появляется полезнейшая возможность «вылепить» форму крепления точно под свои уши. Вывод кабеля осуществлён не из корпусов наушников, а из кончиков дужек. То есть, даже стандартная ситуация «дёрнули за кабель» ещё не означает выпадение вкладыша из уха. В принципе, про наушники с такой «посадкой» можно даже забыть на какое-то время — вскоре после надевания они становятся просто неощутимы. Эффект усиливает минимальный вес изделия — в нём нет и пяти граммов.

К этому можно добавить достаточно прочный кабель с аудиофильским проводником из бескислородной меди, на котором располагается Apple-совместимый разъем и пульт с микрофоном hands free. Кабель оснащён нелюбимым многими прямым штекером.

Наушники доступны в нескольких цветовых сочетаниях, соответственно окрашиваются и комплектные поролоновые амбушюры, которые, в принципе, можно и не применять — в ухо вставляется круглый резиновый корпус с металлической решёткой, защищающей диафрагму.

Для удобства хранения и переноски в комплекте AKG K326 имеется качественный жёсткий футляр на молнии.

Если говорить о показателе чувствительности, то модель демонстрирует рекордные 126 децибел, работая в расширенном диапазоне — от 17 до 23000Гц, что даже при не самой большой мощности в 15 мВт даёт звучание с большим запасом по громкости.

Наушники способны выдать естественный, живой звук с хорошо сбалансированным для своего класса тональным балансом. Модель достаточно универсальна во всём жанровом разнообразии современной музыки. В сочетании с удобством носки, перед нами — неплохой универсальный вариант для всех случаев мобильной жизни.

Цена от 1 149 грн.

Marshall Minor

Ещё один вариант вкладышей, получивших пока непризнанный классификатор «вкладышей прижимного типа». В начале второго десятилетия двухтысячных всемирно известный, культовый американский бренд гитарных усилителей и концертной акустики Marshall внезапно «засветился» на нескольких крупнейших выставках потребительской электроники с несколькими выверенными моделями наушников. Среди них, против ожиданий, практически не было изделий верхнего ценового сегмента или профессиональной направленности — акцент делался на наушники для мобильных устройств.

Если говорить именно об этой модели, то здесь как нигде сильна имиджевая составляющая. Согласитесь: носить в ушах нечто, практически неотличимое от рукоятки громкости знаменитых гитарных усилителей Marshall — это cool! Ну, по крайней мере, для достаточно большого количества наших современников.

Переходя на серьёзный тон, стоит отметить, что модель сделана качественно, обстоятельно и изобретательно. Так называемая «распорка» может быть оснащена четырьмя вариантами резиновых (скорее, латексных) наконечников, обеспечивающих плотную, надёжную фиксацию в ухе с максимальной степенью комфорта. Обеспечивается равномерное и плотное прилегание позолоченного гриля (дырчатой металлической сеточки, закрывающей динамик) к слуховому проходу.

Кабель заканчивается прямым классическим гитарным джеком. Вот только трехмиллиметровым и четырехконтактным (для электрогитары достаточно двух контактов, а сам джек вдвое толще). Для защиты кабеля от переламывания он оснащён пружиной, кроме того, на кабеле присутствует фиксирующая прищепка, на ней — позолоченный шильд с вытисненным знаменитым текстовым логотипом бренда. Сам кабель заключён в тканый «чулок» чёрного цвета — надёжное и стильное решение.

При стандартных показателях сопротивления, чувствительности и диапазона воспроизводимых частот (32 Ом, 115 дБ, 20 — 20000Гц), Marshall Minor способны создать неплохую звуковую сцену, при достаточно точном воспроизведении всего слышимого диапазона. Их звук и посадка не утомляют, а звучание имеет традиционный для бренда большой запас по громкости.

Читайте также:
Внутриканальные наушники: 5 моделей
Мы отобрали 5 моделей, которые могут послужить отличным решением для шумной улицы. А зря.
Наушники для улицы: 5 интересных моделей
Многие презрительно называют их «затычками» и относятся, как к чему-то заведомо низкокачественному. А зря.
ТОП-5: качественные наушники для дома
Мы отобрали 5 наушников, способных превратить прослушивание музыки в настоящее удовольствие.
ТОП-5: портативные акустические системы
Любую из этих моделей удобно взять одной рукой, положить в сумку для ноутбука и уехать куда угодно.
ТОП-5: полочные акустические системы
В этом материале мы коротко расскажем о 5 наиболее интересных акустических система полочного типа.