Garmin eTrex 10

Одна из самых доступных туристических моделей, которая может послужить хорошим решением, если вы решили купить GPS-навигатор для относительно не частых и не слишком далеких походов. Благодаря округлой форме и прорезиненому корпусу её удобно держать в руке. Прибор можно использовать и в поездках на велосипеде/мото/квадроцикле, если приобрести отдельно держатель для крепления GPS-навигатора на руле. Для скалолазов в продаже есть крепление с карабином. Время работы от двух съёмных батареек типа АА — до 25 часов, что сильно отличает туристический навигатор от автомобильного.

Противоударный и водонепроницаемый корпус выдержит любые погодные условия в путешествии. Монохромный дисплей уже редкость в современных гаджетах, но именно на нём лучше всего видно изображение при ярких солнечных лучах. Управление осуществляется с помощью боковых прорезиненых кнопок и джойстика.

еTrex 10 имеет только встроенную память на 8 ГБ с базовыми картами всего мира. Возможность загрузки дополнительных карт не предусмотрена. Согласно отзывам пользователей, создавать маршруты и сохранять путевые точки очень легко, даже если вы впервые используете подобное устройство. USB-порт обеспечивает возможность подключения к компьютеру для загрузки тайников для геокэшинга (специальная туристическая игра, суть которой заключается в нахождении тайников, спрятанных другими участниками).

Чтобы увеличить точность определения своего местоположения на карте, можно включить в меню определение спутников GPS и ГЛОНАСС одновременно. Дополнительно у еTrex 10 есть компас, календарь, секундомер и путевой компьютер, сохраняющий информацию о скорости и времени пройденного или оставшегося маршрута.

Что касается аналогичных моделей, то мы выделим Garmin Dakota 10 и Garmin eTrex 20 , которые могут похвастаться цветными сенсорными дисплеями и возможностью загрузки дополнительных карт.

Garmin eTrex 30

Старшая модель в серии Garmin eTrex. Имеет уже цветной дисплей 2,2 дюйма. Корпус противоударный прорезиненный с уровнем влагозащищённости IPX7 (на глубине до 1 метра под водой может находиться не больше получаса). Прорезиненые кнопки управления находятся по бокам серого корпуса, а джойстик – над дисплеем для управления большим палец правой руки.

Пользоваться прибором довольно удобно. Единственное, что необходимо отметить, так это то, что в автомобильном профиле ввод адресного поиска всё же быстрее осуществлять на сенсорном экране. Зато данным прибором можно пользоваться в перчатках в отличие от сенсорных навигаторов.

На встроенную память 1,7 Гб загружены (в зависимости от региона) базовые топографические карты и дорожные карты от Аэроскана или Навионики. А также эта модель поддерживает дополнительные карты (туристические, дорожные, морские), а также спутниковые снимки, которые можно загрузить на карту памяти микро-SD, слот для карты памяти надёжно спрятан в водонепроницаемом батарейном отсеке. Время непрерывной работы — до 25 часов от двух батареек или аккумуляторов типа АА (приобретаемых отдельно).

Встроенный электронный 3-х осевой компас поможет найти азимут при любом (не горизонтальном) положении GPS прибора. В этом приборе функцию высотомера выполняет барометрический альтиметр. Он же регистрирует в виде графиков любые изменения атмосферного давления на протяжении заданного времени.

Для более точного позиционирования кроме GPS спутников, Garmin eTrex 30 способен одновременно определять и спутники ГЛОНАСС. После отключения питания процесс нахождения спутников осуществляется очень быстро, благодаря встроенной системе HotFix, прогнозирующей расположение спутников. Пользуясь беспроводной связью можно отослать данные о маршруте, геокэшинг-тайниках и путевых точках на другой навигатор фирмы Garmin поддерживающий данную беспроводную функцию.

Garmin eTrex 20 обладает аналогичными функциями, отсутствует в нём только барометрический альтиметр и беспроводная связь между приборами.

Garmin GPSMAP 62s

Форма корпуса напоминает старый мобильный телефон с кнопками управления, находящимися под дисплеем, и выступающей из корпуса антенной. Но несмотря на это, Garmin GPSMAP 62s является одной из самых популярных моделей навигаторов среди туристов.

Этот прибор прорезиненный, противоударный, уровень влагоустойчивости IPX7. Температурный диапазон использования от -15 до +70 градусов. Цветной экран 2,6 дюйма имеет регулировку яркости дисплея, прорезиненые кнопки управления также подсвечиваются в темноте. На тыльной стороне корпуса под мощной влагозащитной заглушкой находится разъём USB 2.0 для подключения к компьютеру и антенный разъём для подключения внешней GPS-антенны. Модель комплектуется карабином, а также можно отдельно приобрести крепления на руль велосипеда, мотоцикла или квадроцикла.

Время непрерывной работы навигатора заявлено до 20 часов от двух «пальчиковых» батареек типа АА. Garmin рекомендует использовать никель-металлогидридные или литиевые аккумуляторы. Батарейный отсек надёжно защищён от воды, поэтому в нём находится слот для карты памяти micro SD, на которую можно загрузить более подробные карты и космоснимки. На встроенной памяти 1,7 Mb есть предварительно загруженные карты дорог для Украины Навлюкс или Аэроскан, а для Российской Федерации – карты дорог ТОПО.

Garmin GPSMAP 62s может запомнить до 2 тысяч путевых точек, 200 пройденных маршрутных треков и до 200 будущих маршрутов. 3-х осевой электронный компас (который корректно работает не только в одной горизонтальной оси) имеет функцию для моряков, засечь направления или «взять пеленг» (движение на объект). Барометрический альтиметр фиксирует изменения высот и атмосферного давления.

А также эта модель имеет ряд дополнительных функций:

геокэшинг — это игра для кладоискателей тайников по GPS-координатам, выложенными в интернет другими участниками игры, создавшими тайник;

обмен данными с другим навигатор фирмы Garmin по беспроводной связи на расстоянии, не превышающем 3 метра;

календарь для охоты и рыбалки, показывающий восход/заход и данные о фазах луны;

прогноз оптимального времени для ловли рыбы;

секундомер, калькулятор, будильник.

Аналогичные модели Garmin GPSMAP 64 Цена от 14 840 до 16 450 грн. и Garmin GPSMAP 64ST способны также работать и с системой ГЛОНАСС.

Garmin Oregon 600t

Последняя модель в нашем сегодняшней подборке лучших GPS-навигаторов, которая по форме корпуса больше похожа на туристическую. На самом деле устройство универсально, т. к. функциональность позволяет использовать его для морских и пеших путешествий, для охоты и рыбалки, для тренировок на велосипеде и для автонавигации по автодорогам.

Все модели серии Oregon видят Американские (GPS) и Российские (ГЛОНАСС) спутники и поставляются в комплекте с карабином. Окончание «t» в названии моделей Oregon 600t/650t свидетельствует о комплектации топографическими картами Европы, а у моделей Garmin Oregon 650 и Garmin Oregon 650t дополнительно есть встроенная камера со вспышкой.

Сенсорный 3-дюймовый экран (400х240) отличает Oregon 600t от других туристических моделей. Боковые кнопки здесь тоже есть, но их всего две — вкл/выкл и назначаемая. Предусмотрена горизонтальная/альбомная ориентация экрана. Для использования в автомобиле реализовано звуковое оповещение о поворотах при движении по маршруту, режим карты в 3D, а также возможность работы от автомобильного прикуривателя (кабель приобретается отдельно).

Пользователи отмечают, что даже при попадании прямых солнечных лучей на экране видна информация путевого компьютера и данные с датчика сердечного ритма, что должно заинтересовать бегунов. Для велоспортсменов есть информации с датчика, отслеживающего скорость вращения педалей в минуту. Одного заряда аккумуляторов хватает до 16 часов. Если для спортсменов это, как правило, много, то охотникам и рыбакам можно порекомендовать все же взять с собой комплект запасных батареек.

Oregon 600t оснащён барометрическим альтиметром, трёхосным электронным компасом, календарём для охоты/рыбалки, таблицей восходов, закатов, приливов и специальными функциями для геокэшинга. Поддерживает беспроводную передачу данных (путевых точек, треков, маршрутов и тайников геокэшинга) по каналу Bluetooth. Слот для карт microSD даёт возможность установить дополнительные карты, например, спутниковые изображения BirdsEye и подробные карты BlueChart g2 и Сity Navigator.

Garmin Monterra

Топовая модель от фирмы Garmin и пока единственная на операционной системе Андроид 4.0.4. с полной поддержкой приложений из магазина Google Play, в том числе и сторонних навигационных программ.

Не будем эту модель сравнивать со смартфоном, т.к. это в первую очередь навигационное устройство, хоть и с возможностями смартфона (кроме GSM).

Как для универсального навигатора у Monterra самый большой сенсорный экран 4 дюйма под прочным антибликовым минеральным стеклом. Противоударный и водонепроницаемый корпус с уровнем защиты как и у всех Гарминов. 8-мегапиксельная камера со вспышкой позволит фотографировать и снимать видео (с привязкой GPS-координат) в очень хорошем качестве как для портативного устройства. Из развлекательных функций у этого устройство есть ещё радио, которое можно прослушивать через выход на наушники. Разъём «джек» 3,5 мм закрыт от попадания воды резиновой заглушкой.

Этот навигатор поддерживает беспроводные связи: Bluetooth, Wi-Fi, NFC, и ANT+ (синхронизация данных о температуре воздуха).

Специальные функции навигатора на дисплее выглядят как иконки приложений (привычных для пользователей Андроид), также на другом поле рабочего стола присутствуют базовые или загруженные приложения ОС Android.

На встроенную память 6 Гб перезагружены карты дорог Украины Навлюкс или карты дорог России ТОПО, также Monterra может комплектоваться топографическими картами Европы ТОПО. Поддерживает расширения дополнительными картами micro SD до 64 Гб, которая находится, как и во всех универсальных моделях, в батарейном водоизолированом отсеке. Garmin Monterra комплектуется литий-ионным аккумулятором, который позволяет пользоваться прибором до 16 часов, а далее можно сменить плоский аккумулятор на три «пальчиковые» батарейки типа АА и пользоваться навигатором ещё 22 часа.

Для использования этого прибора в автомобиле есть альбомная ориентация экрана, 3D режим карты. Голосовое оповещение и подзарядка через автомобильное крепление, приобретаемое отдельно.

Garmin Monterra оснащён полным набором универсальных функций:

  • 3-осевой электронный компас (с компенсацией наклона) для спортивного ориентирования;
  • барометрический альтиметр, регистрирующий высоту над уровнем моря и атмосферное давление для охоты и рыбалки;
  • датчик ультрафиолетовых солнечных излучений для альпинистов;
  • функция «засечь направление» для мореходства;
  • геокэшинг для искателей тайников;
  • для вело-тренировок будет полезна информация с датчиков ANT+ (отдельно приобретаемых), которые синхронизирует данные о сердечном ритме, кадансе. А большое количество данных путевого журнала о скорости, времени, высотах и др. будет полезно не только велогонщикам.