Сравнить технические характеристики каждой модели из обзорам можно в этой таблице. А самостоятельно выбрать лучшую модель для себя можно в разделе умных часов.

Cogito Classic

Первые в нашем списке на сегодня — умные часы «Cogito Classic». Внешним видом они напоминают обычные часы, но это только внешне. На самом деле модель является последователем популярных часов COOKOO Watch , где основной идеей было сохранение аналоговых часов с добавлением в них отличного набора смарт-функций.

Простой и интуитивно понятный интерфейс позволяет управлять звонками, вызвать камеру смартфона, управлять музыкой или же просто обнаружить телефон, что часто может оказаться очень затребованной функцией. Соединение с телефоном осуществляется по интерфейсу Bluetooth 4.0. Отдельного внимания заслуживают функции фитнес-трекера, которые позволяют пользователю отслеживать биоритмы на протяжении дня.

На дисплее имеются индикаторы уведомлений: e-mail сообщение, SMS/MMS, входящий/пропущений звонок, сообщения из социальных сетей, события из календаря, низкий заряд батареи и пр. Управление настройками осуществляется через приложение Connected Watch App для iOS и Android (приложение доступно для бесплатного скачивания в соответствующих магазинах).

Основным требованием для работы с устройствами Android является версия Android 4.3 или выше, для девайсов семейства iOS — операционная система iOS7 или выше. Отметим, что в часах установлено сразу 2 батареи — одна для дисплея, другая для аналоговых часов.

Среди преимуществ также стоит выделить водонепроницаемость до 100 м, а также защиту от ударов и пыли, что делает устройство полезным для людей, ведущих активный образ жизни.

Элегантный дизайн от француского дизайнера Xavier Houy позволяет носить часы как юношам, так и девушкам, просто выбрав подходящий цвет. Сменные ремешки разных видов помогут подобрать собственный стиль. Часы можно носить как на правой так и на левой руке — для этого разработан поворотный дисплей, который можно подстроить под удобную для пользователя руку.

Среди недостатков пользователи в сети прежде всего отмечают немалые габариты устройства. Многим хотелось бы видеть этот гаджет облегчённом виде и размером поменьше. Отмечается, что иногда возникают проблемы с первым подключением — долго не выходит установить связь между телефоном и часами, но это скорее разовая проблема. Также следует отметить, что резиновый ремешок часов весьма маркий.

Pebble Watch

Бренд Pebble известный во всём мире в основном из-за рекордных сборов в $10млн на краудфандинговой платформе Kickstarter, которые они собрали как раз для разработки эти часов.

Модель выглядит по-молодёжному, яркие цвета и толстый пластиковый корпус многим напоминает обычные китайские детские часы. Напротив, другим пользователям этот дизайн нравится, так что это сугубо дело вкуса.

Среди прочих участников нашего обзора часы выделяет монохромный экран e-paper размером 1.26″ с разрешением 144х168 пикселей. Эта технология выигрывает у традиционных LCD по энергопотреблению и времени обновления, что позволяет создавать красивую и плавную анимацию. Питаются часы от одного аккумулятора, запаянного в корпус, что делает их герметичными и позволяет выдерживать давление до 5 атмосфер. Заряда в среднем хватает на 6-8 дней, а арядка занимает около часа.

Поддерживаются устройствами с Android 4.0 и выше (хотя в сети ходят слухи, что их можно успешно подключить и к устройствам Android 2.Х), а также девайсами семейства iOS. Подключение осуществляется по технологии Bluetooth 4.0.

Что касается функциональных возможностей. Во-первых, реализована функция самих часов — отображение времени. Также есть будильник, но из-за отсутствия динамика часы могут только вибрировать. Предусмотрена возможность управления списком воспроизведения музыки на смартфоне — на дисплее отображается название трека, исполнитель и название альбома, но нельзя изменить громкость или перемотать трек.

Как и любые другие умные часы, устройство может отображать уведомления со смартфона — речь идёт о SMS/MMS сообщениях и сообщениях из социальных сетей. Недоставая телефон из кармана или сумки пользователь может ответить на входящий звонок, если при этом подключена гарнитура.

Возможность установки сторонних приложений позволяет заметно расширить функционал устройства и настроить его под себя. Но проблемой для русскоязычного может оказаться отсутствие в фирменной прошивке кириллицы.

Samsung Galaxy Gear Fit

Из названия сразу же можно понять, что эти часы ориентированы прежде всего на активных людей, но могут оказаться весьма полезным приобретением и для обычного пользователя.

Это первый в мире наручный гаджет с изогнутым экраном. Он оснащён 1.84″ цветным сенсорным дисплеем с разрешением 432х128 пикселей. Предусмотрена защита от воды, пилы и влаги по стандарту IP67. Широкий выбор тем и обоев для фона дисплей позволит изменить дизайн устройства под себя, способствует этому и съёмный ремешок. В зависимости от интенсивности использования, батарея держит от 3 до 5 дней.

Отдельного внимания заслуживают технические характеристики устройства. По сути, перед нами практически мини-компьютер на руке — 2-ядерный процессор частотой 1 ГГц, 512 Мб оперативной памяти и 4 Гб встроенной. Учитывая возможность установки сторонних приложений, все это обеспечивает пользователю достаточно широкое поле для экспериментов.

Сразу же стоит отметить основной минус — Samsung Gear Fit совместимы исключительно только с устройствами линейки Samsung Galaxy. Это вовсе не говорит о том, что имея любой другой смартфон с Android 4.3 вы не сможете их подключить. Подключение возможно, но вот гарантировать корректную работу разработчики не могут. А вот для счастливых обладателей iPhone гаджет вовсе не подойдёт.

Реализованы традиционные уведомления о новых SMS/MMS, входящих вызовах, событиях календаря, сообщениях в социальных сетях или электронной почте. Оповещение происходит с помощью вибрации. Стоит обратить внимание на встроенные модули пульсометра, гироскопа и акселерометра, что даёт хорошую возможность отслеживать свои биоритмы при занятии спортом или активном отдыхе. Реализованы привычные функции управление медиа-контентом или поиском телефона.

В то же время пользователи в сети отмечают, что пульсометр работает не всегда корректно, часто врёт. А при обильном потоке входящих сообщений все это смешивается на экране в плохо различимую мозаику.

LG G Watch

Первое, что отличает LG G Watch от прочих участников нашего обзора — собственная ОС. Специально разработанная ОС «Android Wear» позволяет как работать со стандартными функциями (шагомер, таймер, акселерометр, будильник, таймер, напоминания и пр.), так и устанавливать массу сторонних приложений из маркета. Но при этом обладателям «яблочных» девайсов опять не повезло — устройства несовместимы.

Что касается технической стороны, то внутри корпуса установлен мощный 4-ядерный процессор Qualcomm Snapdragon 400 с тактовой частотой работы 1,2 ГГц. Откровенно говоря, далеко не все смартфоны могут похвастаться подобными вычислительными возможностями, как и не всем часам это нужно. Ёмкостный экран диагональю 1,65″ с IPS-матрицей выдаёт цветное изображение размером 280х280 пикселей. Имеется 512 Мб оперативной памяти и 4 Гб встроенной.

Один из главных недостатков устройства — время работы батареи. Из-за большого экрана с IPS-матрицей модель потребляет много энергии, так что в среднем часы нужно заряжать раз в сутки. Иными словами, это ещё один девайс, который придётся каждую ночь ставить на зарядку, что уже может понравиться далеко не всем пользователям. Но при этом подзарядка осуществляется через специальную док-станцию, что более удобно.

Корпус исполнен из пластика и лишён каких-либо кнопок. Управление происходит с помощью сенсорного экрана. Часы имеют малый вес и почти не ощущаться на руке. Степень защиты IP67 означает, что устройство не боится влаги, пыли и воды. В этой модели уже есть микрофон, через который владелец может давать голосовые команды — поиск по запросу в интернет, прокладывание маршрута и т.д.

Motorola Moto 360

Завершает наш обзор одни из наиболее интересных умных часов — Motorola Moto 360. Первое, что бросается в глаза — классический стиль исполнения и круглый циферблат, благодаря чему устройство можно принять за обычные механические часы. Но на самом деле внутри корпуса спрятано много интересного.

Модель может похвастаться цветным сенсорным дисплеем с разрешающей способностью 320х290 пикселей и отличной IPS-матрицей. Диагональ экрана составляет 1.56″. Часы защищены от внешних факторов по стандарту IP67. В основе аппаратной части находится достаточно мощный процессор OMAP 3, 512 Мб оперативной и 4Гб встроенной памяти. Работаю на ОС «Android Wear», как и предыдущая модель нашего обзора. Поддержка iOS официально не заявлена.

В комплектацию входит кожаный ремешок и зарядное устройство. Из-за шероховатой поверхности ремешка не всем пользователям он пришёлся по вкусу.

Из стандартных возможностей умных часов имеются пульсометр и шагомер, а также классические уведомления о новых SMS-сообщениях и входящих звонках. Благодаря своей ОС предусмотрена возможность установки различных сторонних приложений, которые расширяют функционал часов. А это уже и прогноз погоды, новости, социальные сети, карты и множество другого. Существует также множество тем для дизайна рабочего стола.

Что же касается минусов, то главным является малое время работы без подзарядки. В среднем часов хватает на 1 рабочий день (хотя при этом реализован индукционный способ зарядки). Много сторонних программ плохо адаптированы под круглый дисплей, что часто становится причиной некорректного отображения информации. Но несмотря на минусы, эти часы являются отличным имиджевым аксессуаром со своим дизайном.

Читайте также:
Ноутбук и планшет в одном устройстве
Устройства, которые могут одновременно заменить ноутбук и планшетный компьютер.
ТОП-5 современных ультрабуков
MacBook Air, ASUS Zenbook или решения от Lenovo? Мы расскажем 5 пяти интересных ультрабуках.
Лучшие наборы компьютерной акустики
Обзор 5 хороших акустических систем для подключения к домашнему или рабочему компьютеру.
Пять удачных 32 дюймовых телевизоров
Каждая из этих моделей может послужить оптимальным выбором для спальни, детской комнаты или кухни.
ТОП-5: самые интересные медиацентры
Один компактный медиацентр может стать основным элементом домашней мультимедийной системы.