Согласно эргономическим показателям удобный рабочий стул должен соответствовать следующим параметрам.

Офисные кресла условно можно разделить на две категории:
кресла для персонала и кресла для руководителя

Сидение. Длина и ширина сидения должна составлять не менее 40 см. Высота сидения должна регулироваться в пределах 40-50 см, а его наклон до 5-150. Сидение может быть жёстким, полумягким и мягкими. Предпочтение стоит отдать полумягкому сидению, причём с более плотным наполнителем в центре и мягким наполнителем по периметру.

Спинка. Высота спинки должна быть не менее 30 сантиметров, а её ширина — не менее 38 см. Наклон спинки должен быть регулируемым в пределах 30 градусов в каждую сторону. При настройке спинки выбирайте не прямой угол, а превышающему 900. Лучше, чтобы спинка была анатомической формы, т.е. такой, которая будет повторять контуры вашей спины.

Подлокотники (они могут быть съёмными) должны быть минимум 25 см в длину и 5 в ширину. Их высота должна регулироваться. Помните, основная задача подлокотников — поддержка человека, когда он встаёт или садится. Обратите внимание, что подлокотники не должны упираться в стол, когда вы пытаетесь к нему подвинуться.

Крепление. В простых моделях кресел детали зафиксированы неподвижно в отрегулированном состоянии. Но есть и более современные модели, оснащённые так называемыми механизмами синхронизации и качания. Первый позволяет менять наклон сидения и спинки одновременно. Второй обеспечивает приятное покачивание на стуле, что помогает отвлечься и успокоить нервы. Механизм покачивания устроен так, что во время расслабления ноги продолжают оставаться на полу. Это очень важно, так как в таком положении ноги не затекут.

В теории все просто. Что же на практике?

Кресло с подголовником позволит снять нагрузку с шеи
и снизить степень утомления

Выбирая кресло в магазине, обязательно присядьте в него. Правильная поза — ступни должны находиться на полу, локти на подлокотниках, при этом плечи должны оставаться расслабленными. Вы не должны ощущать напряжения в пояснице и шее, а спинка стула должна поддерживать осанку, так чтоб вам было одновременно комфортно сидеть и работать.

Помимо того, комфортно ли вам сидеть, обратите внимание на то, что произошло со стулом, когда вы с него встали: он не должен скрипеть или покачиваться. Посмотрите, как работают колесики, они должны гладко скользить по полу. Кроме того, проверьте работу всех регулируемых частей стула. Высота, наклон и положение сидения, спинки и подлокотников должны регулироваться плавно, без скрипов и особых усилий.Обратите внимание, лучший рабочий стул — тот, который возможно отрегулировать, не вставая с него. Все функциональные рычаги должны находиться там, куда вы свободно можете дотянуться рукой.

Качество материала

Ещё один важный критерий выбора стула — материал, из которого он изготовлен. Производители отдают предпочтение регулируемым и металлическим основам. Можно найти и деревянную, но это будет довольно дорого и менее долговечно.

Не менее важная часть стула — его обшивка. Качественное кресло из экологически безопасных материалов позволит коже дышать и сохранять одинаковую температуру тела. В зависимости от бюджета вы можете выбрать кожу, её заменитель или качественную синтетику. Самое главное, чтобы поверхность стула не скользила и не электризовалась. Также материал должен быть дышащим, износостойким и легко чиститься.

 
Читайте также:
На языке жестов: лучшие сенсорные мышки
Среди множества мышек есть десяток уникальных моделей, которые понимают не только нажатия, но и жесты
5 компактных смартфонов с флагманскими возможностями
Пять Android-смартфонов, которые являются мини-версиями флагманских моделей.
Обзор пяти отличных наушников-вкладышей
Специально для тех, кто ищет миниатюрные, но при этом качественные наушники.
Всегда на связи: 5 планшетов с 3G
Пять моделей с 7-дюймовыми дисплеями, с помощью которых можно звонить и выходить в Сеть.
Пять принтеров для домашней фотопечати
Устройства, которые позволяет печатать качественные фотографии в домашних условиях.