Технические характеристики каждой модели из обзора можно сравнить в таблице. Самостоятельный выбор оптимальной модели можно осуществить в каталоге пароочистителей.

 
Компактный размер, удобно хранить и брать в поездки, функция автоматической очистки.
 
 
Небольшой резервуар для воды, средняя мощность.
 

Philips CompactTouch GC 430

Модель компактная, её можно запросто брать с собой во время поездок – весит чуть более 1,5 кг. Удобен маленький размер и для хранения: в то время как габаритные отпариватели нуждаются в отдельном «уголке», Philips Compact Touch можно пристроить куда угодно.

Мощности у отпаривателя достаточно, чтобы справится со складками на любой ткани, разве что для разглаживания мятого хлопка понадобится больше времени и усилий (быстрее и эффективнее здесь проявит себя утюг). Реализованы 3 режима подачи пара и специальный режим ECO, который, как утверждает производитель, позволит экономить энергию без потери качества отпаривания.

Некоторый пользователей может смутить небольшой резервуар для воды (600 мл), но его вполне хватит на обработку половины стандартной стирки. Да и воду можно подлить в любом момент – нагревается она быстро и пар начинает поступать уже спустя 40 секунд. Функция непрерывной подачи пара избавит от необходимости постоянно удерживать кнопку. Если прибор не используется более 8 минут – отпариватель отключится автоматически.

Среди приятных «мелочей» стоит отметить терморукавицу для защиты от ожогов, крючок для подвешивания на двери и автоматическую систему очистки от накипи. Кстати, последнюю желательно запускать каждые две недели, чтобы пар подавался равномерно.

Модель станет неплохим дополнение к утюгу. Быстрый нагрев, удобная и лёгкая ручка, достаточно мощная подача пара, продуманный дизайн и функция автоматической очистки выделяют её среди более мощных, но и более габаритных отпаривателей.

 
Нижний зажим для брюк – фиксирует штанины на стойке, облегчая глажку.
 
 
В комплекте нет терморукавицы, неудобная система очистки от накипи.
 

Mystery MGS-4003

Высокая потребляемая мощность стационарного отпаривателя Mystery MGS-4003 позволяет добиться и мощной подачи пара — вплоть до 40 г в минуту (стандартная подача пара – 30 г/мин).

Резервуар для воды большой (2 л), а значит подливать её во время глажки не придётся. В этом существенный плюс, поскольку чтобы подлить воды необходимо полностью отключать прибор. Хотя работать дольше 30-40 минут отпариватель всё равно не сможет – для защиты от перегрева его придётся отключить и дать возможность остыть. После можно вновь приступать к «глажке», пользователи отмечают, что вода нагревается до нужной температуры практически за минуту.

Панель управления оснащена LCD-дисплеем, реализованы 9 различных режимов работы. Кроме отдельных режимов для различных типов ткани есть специальный режим «Увлажнение» для слишком пересушенной одежды.

Mystery MGS-4003 подходит для любых типов ткани, но для очень плотных понадобится больше времени и усилий. С его помощью можно также освежить обивку мягкой мебели. Модель оснащена телескопической стойкой (135 см) и тремя насадками: есть вешалка, зажим для брюк и насадка с щетиной для очистки одежды от пыли, шерсти животных и волос.

Некоторых пользователей огорчил не самый качественный пластик и отсутствие термозащитной рукавицы, о чём они пишут в своих отзывах в сети. К тому же, как они отмечают, приходится повозиться с очисткой от накипи. Делать это желательно раз в неделю, как рекомендует производитель. Но сам процесс очистки приходится проводить по старинке: готовить водно-уксусный раствор, заливать в резервуар, ждать и после неоднократно промывать. Делать это не очень удобно, так как резервуар несъемный, заливать раствор и воду приходится через отверстие для шланга.

 
Немецкая сборка, защита от перегрева, съёмный резервуар для воды.
 
 
Нет терморукавицы, небольшой объём резервуара для воды.
 

Clatronic TDC 3432 Цена от 3 310 до 4 995 грн. →

Производитель позиционирует устройство как вертикальный паровой утюг или паровая система, акцентируя внимание на том, что со своей задачей он справляется намного лучше любого утюга. Справедливости ради сразу отметим, что заменить классическую глажку он все же не способен, но с отпариванием справляется действительно хорошо.

Clatronic TDC 3432 произведён в Германии. В сложенном виде аппарат не такой и громоздкий, как может показаться на фото, и много места для хранения не занимает. Оснащён удобными колесиками и роликами, вращающимися на 360 градусов, а также ручкой для транспортировки. Шланг у основания «спрятан» в металлическую сетку, что защищает от заломов и продлевает срок службы.

Не самый большой резервуар для воды – 1,2 литра, но он съёмный и можно доливать воду даже в процессе глажки. Стартует отпариватель быстро – через 45 секунд после включения, но непрерывно сможет работать не более 40 минут. Защищён от перегрева и автоматически выключается, если в резервуаре закончилась вода. Предусмотрен только один режим подачи пара, но на самой ручке есть кнопка для контроля давления – при необходимости его можно уменьшить.

В комплекте к регулируемой телескопической стойке (максимальная высота составляет 135 см) идёт вешалка с прищепками для брюк и юбок, насадка-щётка и щёточка для удаления ворсинок, пуха и шерсти домашних животных. О защитной рукавице к этой модели производитель, к сожалению, не подумал.

Модель стильная, а как для стационарного отпаривателя – компактная и лёгкая (весит менее 5 кг). Подойдет как дополнение к утюгу, в том числе и для ежедневной глажки паром.

Совет. Отпариватель может иметь один или несколько режимов, позволяя выбрать интенсивность подачи пара. Однако, как показывает практика, вполне достаточно и одной постоянной мощности, которая одинаково хорошо подходит для всех видов ткани.
 
 
Наличие вертикальной «гладильной» доски и удобная стационарная вешалка. Большой резервуар для воды.
 
 
Отсутствует функция автоотключения, в комплекте нет защитной терморукавицы.
 

Rowenta IS 6300

Одна из главных особенностей модели — «встроенная» вертикальная гладильная доска Roll & Press. В основе этой системы находится простой принцип: вдоль стойки устройства натягивается плотное полотно, которое фиксируется снизу, превращаясь, таким образом, в некую «гладильную» поверхность.

Как отмечают пользователи, эта нехитрая система действительно делает вертикальную глажку более удобной. Одежда вешается на стационарные плечики и с помощью паровой насадки прижимается к поверхности доски. При этом ткань не сдвигается, особенно если дополнительно зафиксировать одежду зажимами. С другой стороны, не лишней бы оказалась и терморукавица, ведь некоторые вещи, такие как блузы и рубашки, все же удобнее отпаривать придерживая за рукав.

Отпариватель достаточно мощный и может похвастаться самым большим резервуаром для воды в нашей пятёрке – рассчитан на 2,4 литра. Для начала работы ему необходима 1 минута на разогрев, после чего можно уже гладить. Автоотключение не предусмотрено, поэтому придётся следить за количеством воды в резервуаре. Важный нюанс – чтобы напор был сильным, резервуар должен быть всегда максимально наполнен водой. Чем меньше воды – тем слабее давление пара.

Телескопическая трубка укомплектована удобными стационарными плечиками с зажимами для брюк и юбок. Дополнительно предусмотрена щётка для мебели, насадка-щётка для деликатных тканей и специальная подушечка для очистки ткани от ворса и шерсти.

Отпариватель складывается и раскладывается буквально одним движением. Легко транспортируется благодаря большим встроенным колёсам, а в собранном виде достаточно компактен, хотя и является самой тяжёлой из представленных моделей.

 
Быстрый старт за 30 секунд, устойчивая двойная телескопическая стойка, насадка-зажим для проглаживания стрелок на брюках, наличие защитной терморукавицы.
 
 
Не очень длинный шланг, необходимость частого долива воды при работе на максимальном режиме.
 

Philips ProTouch GC 670

Самая дорогая и самая мощная модель в нашей пятёрке. Разогревается отпариватель быстро – всего за 30 секунд. Позволяет регулировать подачу пара для разных типов ткани. Оснащена системой автоотключения и подаёт сигнал, если вода в резервуаре заканчивается. Сам резервуар рассчитан на 2,1 л воды.

В этой модели имеется не одна, а сразу две телескопические стойки по бокам, которые добавляют устройству устойчивости. Предусмотрено ножное управление и функция автосматывания шнура, что очень удобно для хранения, и специальный отсек для насадок и аксессуаров.

При достаточно длинном сетевом шнуре (2 м), сам шланг имеет длину всего 1,25 м. Но этого вполне достаточно, если разглаживать одежду на плечиках стойки.

Отдельного внимания заслуживает набор насадок и аксессуаров. Во-первых, не забыли про термозащитную рукавицу. Имеется также специальная насадка для более плотных тканей, насадка со щетиной, с мягким ворсом для сбора пуха с одежды и насадка-прищепка для проглаживания стрелок на брюках. Дополнили комплект специальным аксессуаром для разглаживания карманов и складок на воротничках рубашек.

Стоит отметить, что выбор мощности отпаривателя влияет и на время работы. Чем больше интенсивность пара — тем чаще придётся доливать воду. И тем сильнее нагревается шланг, что тоже не добавляет комфорта.

В целом Philips GC 670 соответствует всем требованиям стационарного отпаривателя. А как отмечают пользователи в сети, с его помощью особенно удобно разглаживать одежду со сложными элементами, с которыми не справляется даже самый лучший утюг.

Читайте также:
Очистить все: 5 лучших бытовых пароочистителей
Современный пароочиститель отчистит практически любые поверхности, а заодно избавит от бактерий и микробов.
Популярные пылесосы с системой циклон
Как правило, пылесосы с системой циклон мощнее и эффективнее, чем модели с мешками для сбора пыли.
Какой выбрать фен: 5 популярных моделей
В этом обзоре мы рассмотрим популярные на отечественном интернет-рынке модели фенов.
Настоящий кофе: ТОП-5 кофеварок для дома
Мы коротко расскажем о 5 популярных кофеварках разного ценового диапазона.
Какой выбрать утюг: ТОП-5 моделей на рынке
В обзоре присутствуют как недорогие и компактные модели, так и мощные парогенераторы.