Вслед за подборкой популярных беззеркалок мы составили рейтинг самых компактных mirrorless-камер. Для начала рекомендуем сравнить параметры камер. Сравнить их с зеркальными моделями можете в каталоге фотоаппаратов.

 
Тонкий корпус, сенсорный поворотный экран, быстрый автофокус, длительная автономная работа, Wi-Fi и NFC.
 
 
Отсутствие дисков управления, короткие серии при серийной съемке.
 

Samsung NX mini kit 9

В своих попытках укорениться в том или ином сегменте пользовательской электроники, Samsung создала немало «самых-самых» устройств. В случае с NX mini – это самая тонкая беззеркалка (в нашем рейтинге и среди большинства системных камер). Ей найдется место даже в женском клатче. Благодаря металлическому каркасу, камера получилась прочной, а покрытие, имитирующее кожу, придает ей лоска. Правда, при габаритах 110x62x23 мм страдает эргономика и удобство хвата, ведь корпус спереди плоский, а площадка на тыльной стороне под большой палец не слишком выражена. Спасает то, что камера легкая и с матовым корпусом – она не выскальзывает даже при съемке одной рукой.

В системе производителя она является ответвлением от линейки NX, оснащена 1-дюймовым сенсором и новым креплением NX-M. Для него создан новый парк оптики, состоящий из трех компактных объективов: широкоугольный фикс 9 мм и f/3.5 ED, универсальный зум 9-27 мм f/3.5-5.6 ED OIS (с оптической стабилизацией) и светосильный широкоугольный фикс 17 мм f/1.8 OIS. При помощи переходника можно использовать обычные объективы серии NX, что решает проблему малого парка специальной оптики.

Малютка оснащена 20,5 МП сенсором 13,2х8,8 мм, который обеспечивает отличную детализацию снимков. В ней применена достаточно шустрая и точная контрастная система автофокусировки, которая справляется с большинством сцен. Скорость серийной съемки находится в пределах 6 кадров/с в максимальном разрешении. Однако малый буфер обмена позволит снять серию лишь из 10-11 фото в формате JPEG.

Камера ориентирована на любителей, поэтому имеет минимум элементов управления и максимум всевозможных режимов съемки, включая автоматический и Smart. Не будет лишним поворотный сенсорный дисплей, который отлично подходит для съемки селфи, управления камерой и фокусировки на нужном объекте. Если вы хотите «подружить» камеру со смартфонами и планшетами для удаленного управления и быстрой отправки снимков, пригодятся модули NFC и Wi-Fi. Наконец, NX mini отличается впечатляющей автономностью – одного заряда аккумулятора хватит для создания порядка 650 снимков. Это рекордное количество не только в нашем ТОП-5, но и среди большинства беззеркальных и зеркальных фотокамер.

 
Качественный сенсорный дисплей, быстрая фокусировка, длительная серийная съемка.
 
 
Скромное количество режимов на диске выбора, отсутствие горячего башмака.
 

Nikon 1 J4 kit 10-30

Среди беззеркальных камер Nikon 1 J4 позиционируется как модель среднего класса с быстрой скоростью съемки. Фирменный процессор обработки изображения Expeed 4A достаточно производительный для серийной съемки со скоростью 20 кадров/с при задействованном автофокусе.

Фотокамера не перенасыщена органами управления, да и количество режимов на диске выбора не велико. Зато есть 3-дюймовый сенсорный дисплей, который позволит не только удобно и быстро фокусироваться, но и выбрать нужные настройки. К тому же, экран достаточно качественный для просмотра отснятого материала и редактирования фото встроенными возможностями камеры.

В компактном металлическом корпусе инженерам Nikon удалось поместить функционал почти профессионального уровня. Так, отметим высокий порог светочувствительности ISO 12800 для съемки с минимумом освещения, а также встроенная вспышка с эффективной дистанцией до 5 метров. Скорость затвора 1/16000 секунды поможет «остановить время» при макросъемке и в динамической сцене. А гибридная система фокусировки, состоящая из 171 контрастной зоны (105 из которых способны определять фазу) быстро и точно наводиться на объекты, а также хорошо работает в следящем режиме (особенно при использовании светосильной оптики).

В арсенале производителя присутствует 13 объективов, разработанных для системы Nikon 1. Так что можно выбрать подходящий по цене и функционалу широкоугольный фикс для съемки пейзажей, «полтинник» для портретной съемки или более универсальный зум-объектив. Владельцы зеркальных камер Nikon могут использовать с 1 J4 «полноценную» оптику при наличии переходника.

Еще один плюс Nikon 1 J4 — наличие Wi-Fi, который поможет передать снятое фото на смартфон, планшет или другое устройство. При этом не придется возиться с кабелями, переходниками и карт-ридерами.

 
Качественный корпус, сенсорный экран, наличие горячего башмака, высокое качество снимков.
 
 
Отсутствие Wi-Fi, нет встроенной вспышки, нет колеса выбора режимов.
 

Olympus E-PM2

Pen E-PM2 является конструктивно упрощенной и более компактной версией камеры Olympus E-PL5 с аналогичным внутренним строением, но внешними отличиями. Беззеркалка миниатюрная, поэтому эргономичность у нее чуть хуже, чем у крупных моделей. Ситуацию не очень улучшает наличие небольшой текстурированной ручки. Камера маленькая для крупной мужской руки, поэтому больше подходит женской аудитории и подросткам.

Металлический корпус оснащен стандартным для Olympus байонетом Micro Four Thirds, который позволит использовать парк оптики Olympus и других производителей с общей системой. Комплектный объектив M.ZUIKO DIGITAL с переменным фокусным расстоянием 14-42mm и диафрагмой f/3.5-5.6 II R не отличается особой компактностью, но имеет хорошее качество качество с минимальным количеством искажений.

В целях удешевления производитель пожертвовал селектором режимов и поворотными возможностями дисплея. Зато 3-дюймовый сенсорный экран поможет быстро выбрать нужный режим, изменить настройки и задать точку фокусировки. Камера может похвастаться высокой скоростью работы и быстрым автофокусом, который работает предельно точно как при достаточном освещении, так и в сумерках. Для съемки в темноте пригодится светочувствительность ISO в пределах от 200 до 25600 единиц, которая позволит вытянуть фото, хоть и с заметными шумами.

Pen E-PM2 получила 16,1-мегапиксельный сенсор размером 4/3 дюйма и процессор обработки изображения TruePic VI. Они обеспечивают хорошее качество снимков с хорошей цветопередачей и высокой детализацией. Скорость серийной съемки не впечатляющая – 8 кадров/с, однако достаточная для запечатления динамических сцен. К услугам пользователя предоставлено 18 художественных фильтров и эффектов, которые придадут фотографиям и видео нужное настроение. Радует наличие встроенной стабилизации, которой не могут похвастаться другие камеры из нашего ТОП-5.

Производитель оснастил камеру горячим башмаком для установки дополнительных устройств. В комплекте неплохая внешняя вспышка с диапазоном применения в 7 м и ведущим числом 10. В отличие от других камер в нашей подборке, в Pen E-PM2 не установлен модуль Wi-Fi. Однако эта модель сертифицирована Eye-Fi Connected для использования специальных SD-карт памяти со встроенным Wi-Fi.

 
Наклонный дисплей, эргономичность, сенсор APS-C, Wi-Fi и NFC, возможность подзарядки от USB.
 
 
Нет сенсорного экрана, отсутствует горячий башмак.
 

Sony A5000 kit 16-50

Sony Alpha SLR-A5000 представляет собой симбиоз ранее выпущенных беззеркальных камер NEX-3N и NEX-5T. Она компактная, даже при использовании китового объектива, вместе с которым весит всего 269 г. Отличному хвату способствует относительно большая рукоятка и удобная площадка под большой палец на тыльной стороне. В нашей подборке это самая эргономичная камера с продуманной системой управления.

Удобство использования камеры дополняет поворотный дисплей, который способен разворачиваться на 180° (любители делать селфи это оценят). Кроме того, есть модуль NFC для быстрой синхронизации с мобильными устройствами, и Wi-Fi для передачи фото и видео на другое устройство или в социальные сети. При помощи фирменного приложения для смартфонов и планшетов реализовано дистанционное управление камерой.

Внутри настолько миниатюрного корпуса поместился большой, по меркам большинства беззеркалок, сенсор APS-C с разрешением 20 МП. За обработку картинки отвечает процессор BIONZ X, который быстро применяет эффекты, обрабатывает фото и неплохо справляется с шумами. Он же обеспечивает чувствительность ISO в интервале от 100 до 16 000 единиц, а также скорость и точность контрастного автофокуса, состоящего из 25 точек. Отметим и неплохой уровень автономности. Например, тест на www.3dnews.ru показал, что заряда аккумулятора хватает на шестьсот снимков даже в условиях низкой температуры и с эпизодическим задействованием вспышки.

Благодаря использованию крепления E-mount вместе с Alpha SLR-A5000 можно использовать большое количество объективов производителя, и, что немаловажно, без переходников. К тому же, большая матрица не будет нивелировать преимущества первоклассной оптики. Опытным фотографам понравится наличие рычажка трансфокации, который облегчает использование объективов с моторизованным приводом.

Слабые стороны у камеры тоже есть. К ним можно отнести отсутствие горячего башмака для подключения аксессуаров, а также не самую лучшую встроенную вспышку. Alpha SLR-A5000 также не может похвастаться высокой скоростью серийной съемки, которая составляет всего 2,5 кадра/с. Тем не менее, камера обладает буфером достаточного размера для съемки больших серий. Эта особенность компенсируется высоким качеством записи видео в разрешении 1920х1080 пикселей с частотой 60 кадров/сек.

 
Самые компактные размеры в своем классе, 4/3-дюймовая матрица, байонет Micro 4/3, горячий башмак и видоискатель, встроенный Wi-Fi, качество фото с высоким ISO.
 
 
Маленький буфер при серийной съемке в RAW, не лучшая автономность, высокая стоимость.
 

Panasonic DMC-GM5 kit 12-32

Panasonic недавно пополнила модельный ряд системной камерой красивой ретро-наружности в металлическом корпусе, украшенном искусственной кожей. Lumix GM5 стала самой миниатюрной беззеркалкой в нашей подборке, однако не самой легкой – вместе с объективом ее вес составляет 281 г. Из-за своих миниатюрных размеров камера не слишком удобная. Хотя, проблему частично может исправить дополнительный аксессуар – ручка для улучшения хвата DMW-HGR1.

Небольшие размеры не помешали производителю установить в камере электронный видоискатель с разрешением 1166 тыс. пикселей и увеличением 0,92х со 100% покрытием кадра. Наравне с ним, Lumix GM5 получила 3-дюймовый сенсорный дисплей, который поможет быстро сфокусироваться на объекте съемки и упростит операции в меню настроек.

Байонет Micro Four Thirds позволит использовать весь парк оптики Panasonic и Olympus — от доступных пейзажных до самых производительных зум-объективов. Отличное качество снимков обеспечивает Digital Live MOS-сенсор размером 4/3 дюйма с 16 МП разрешением и процессор обработки изображения, способный улучшить съемку в условиях недостаточной освещенности (кстати, значение светочувствительности достигает ISO 25600.)

Контрастная система автофокуса имеет хороший уровень точности и скорости, а множество дополнительных функций поможет получить отличный результат при съемке различных сюжетов. Скорость серийной съемки находится в пределах 5,8 кадров/с, а в буфер обмена поместится несколько десятков фото в формате JPEG, но всего 5-6 RAW-снимков. Стоит учитывать, что при включенном следящем автофокусе, скорость упадет до 4 кадров/с в обоих форматах.

Встроенный Wi-Fi позволяет соединять камеру с мобильными устройствами не только для передачи отснятого фотоматериала, но также для удаленного управления с экраном. Предусмотрена и возможность архивирования фото и видео на ПК. Фотоаппарат не оснащен встроенной вспышкой, зато в наличии горячий башмак и внешняя вспышка, которая поставляется вместе с камерой. Ее диапазон применения составляет 6 метров, а ведущее число 7. Вспышка достаточно качественная и вполне справляется со своими задачами.

Читайте также:
Пять надежных и быстрых карт памяти SD
Пятерка хороших карт емкостью 32 ГБ для видеокамер, зеркальных и беззеркальных фотоаппаратов.
Лучшие штативы для фото и видеосъемки
Пять отличных штативов, которые пользуются популярностью среди покупателей интернет-магазинов.
Смартфон вместо камеры: ТОП-5 камерофонов
Мы выбрали пять смартфонов с продвинутой оптикой, которые могут заменить собой привычный фотоаппарат.
5 защищенных фотокамер для отпуска
Пятерка фотоаппаратов с водонепроницаемым и ударостойким корпусом для любителей активного отдыха.
Кузница лучших кадров: 5 отличных компактных камер
Выбираем замену бюджетным «зеркалкам» и «беззеркалкам» в виде малогабаритной камеры со светосильным объективом.