Таблица с подробными характеристиками представленных мониторов находится тут. По этой ссылке доступен полный каталог мониторов, где вы можете ознакомиться с другими предложениями и подобрать себе дисплей с требуемыми характеристиками.

 
Доступная цена, качественное изображение из коробки, матовое покрытие экрана, стандартное разрешение.
 
 
Нет регулировки ножки по высоте, нет VESA-креплений, нет USB-концентратора.
 

Samsung S24D590PL 24 "

Это простая модель, удовлетворяющая базовые запросы специалистов. Samsung S24D590PL, благодаря сбалансированному набору характеристик, можно рекомендовать как начинающим фотографам, так и Web-дизайнерам.

Внешний вид строгий до аскетизма, ничего не отвлекает от работы. Толщина рамки очень маленькая, так что стоит позаботиться о нейтральной окраске стены за монитором.

Независимые тесты показывают, что у Samsung S24D590PL цветовой охват соответствует sRGB, а цветовая температура – требованиям эталона D65. Равномерность подсветки с учётом диагонали – нормальная. Скорость отклика достаточная для работы в видеоприложениях.

Glow-эффект заметен только при очень больших углах, оттенок фиолетовый, кристаллический эффект можно обнаружить, но при рабочем расстоянии до экрана он почти не виден. Яркость подсветки нормальная, что снижает усталость при длительном использовании. Частота обновления достигает 76 Гц, что для панели такого класса – хороший показатель.

Пользователь имеет возможность выбрать один из пяти пресетов цветовой температуры и одно из трёх значений гаммы. Производитель не приводит их числовые параметры. У цветовой температуры есть слот для хранения пользовательского значения. Также доступна тонкая регулировка цветов по каждому из RGB-каналов в шкале 0-100.

Главный недостаток Samsung S24D590PL кроется в конструкции ножки и усугубляется отсутствием отверстий для VESA-крепления. Дело в том, что единственная доступная настройка положения экрана в пространстве – наклон в вертикальной плоскости. Это означает, что для регулировки высоты придётся подкладывать под ножку что-либо, делая эксплуатацию небезопасной для самого устройства с учётом его габаритов и расположения центра тяжести.

Ожидать наличие микрофона/камеры в этой ценовой категории не приходится, но отсутствие USB-концентратора можно списать только на стремление сделать действительно минималистский дизайн.

 
Большой размер диагонали, матовое покрытие экрана, функция QuickFit, есть стерео динамики.
 
 
Нет регулировки ножки по высоте и VESA-креплений, настройка по каналам RGB не предусмотрена.
 

Asus VX279Q 27 "

Если 24 дюйма нашего первого участника покажутся маловатыми, тогда обратите внимание на Asus VX279Q. Кроме 27 дюймов хорошего изображения вы получите звук, а также расширенные возможности настройки картинки.

Этот монитор здорово смотрится на рабочем столе. Три его стороны обрамляет тонкая рамка, четвёртая (нижняя) толще остальных – там располагаются встроенные динамики и сенсорные кнопки управления. Ножка с круглым основанием обеспечивает хорошую устойчивость, однако из пространственных регулировок доступен лишь наклон.

Asus VX279Q поддерживает стандарт MHL при подключении через HDMI, что позволяет не только выводить контент с совместимых мобильных устройств напрямую, но и подзаряжать их.

Уникальная функция QuickFit обеспечивает вывод поверх любого изображения направляющих (по третям), а также популярных размеров бумаги и фотоотпечатков. Её должны оценить дизайнеры и фотографы, поскольку показ направляющих есть далеко не во всех программах/режимах.

Возможности настройки должны удовлетворить многих пользователей. Единственная претензия, которая может возникнуть – отсутствие прямой регулировки по каналам RGB, однако качество матрицы и её заводская настройка высоки и к такой процедуре, скорее всего, прибегать не придётся. Кроме стандартных яркости, контрастности и насыщенности, меняется цветовая температура (три пресета и слот для пользовательского значения). Есть отдельный пункт для настройки отображения телесных тонов (три варианта оттенка).

В меню присутствуют режим sRGB, а также несколько вариантов улучшителей изображения со своими опциями, однако они больше нужны для просмотра видео или игр.

Результаты тестов говорят о том, что картинка у Asus VX279Q достаточно правильная для Web-дизайна, узость цветового охвата не должна смущать и работающих с фото, поскольку соотношения цветов в целом правильные. У светодиодной подсветки хороший запас по яркости.

На диагонали 27 дюймов разрешение Full HD может показаться низким – пиксел становится достаточно большим. Если мощность компьютера позволяет, можно подобрать монитор с большим разрешением, например, 2560х1440, но при обработке видео потеряется функция отображения пиксел-в-пиксел.

 
Формат 21:9, матовое покрытие, почти 100% охват sRGB, звук, крепление VESA, ШИМ либо отсутствует, либо частота очень высокая.
 
 
Достаточно большой размер пиксела, неравномерность чёрного поля, кристаллический эффект.
 

LG 34UM65 34 "

Не нравятся двухмониторные конструкции? Встречайте интересную альтернативу, у LG 34UM65 кинематографическое соотношение сторон 21:9. Оно очень удобно и для работы, поскольку позволяет комфортно разместить и изображение и вкладки с инструментами, получить весьма детализированный timeline или просто открыть два окна, в одном из которых редактировать код сайта, а во втором – наблюдать за изменениями в браузере.

Дизайн достаточно строг: смущает лишь заметный логотип производителя на утолщённой нижней части рамки. Ножка сделана из прозрачного акрила, из-за чего порой создаётся впечатление, что монитор подвешен к стене. На самом деле такая возможность есть, и это хорошая новость для тех, кому не хватает только наклона в вертикальной плоскости – менять высоту ножкой неудобно.

Управление завязано на пятипозиционный джойстик и систему экранных меню. Изображение настраивается по цветовой температуре (три пресета и слот для пользовательского значения), прямым изменением баланса RGB, а также через систему шестицветной коррекции RGBCMY, причём меняется не только тон, но и насыщенность для каждого из опорных цветов. Есть три варианта гаммы.

Результаты тестов свидетельствуют о почти 100% охвате пространства sRGB и стабильности цветовой температуры при изменениях яркости. Диапазон позволяет комфортно работать как в ярко освещённом, так и довольно тёмном помещении.

Аппаратное измерение показало заметный разброс цветовой температуры по площади матрицы. Удаление от центра вызывает лёгкое потепление. Для большинства задач это совершенно некритично, но если ретушь крупноплановых женских портретов – один из основных видов работы, стоит поискать другую модель. Отображение длинных градиентных заливок также не входит в список достоинств LG 34UM65.

В Windows можно установить утилиту Screen Split, которая автоматически делает раскладку окон (восемь пресетов, возможность создания собственных). Наличие нескольких входов позволяет вывести на монитор картинки с двух источников (PBP).

Полезные советы. Если цвет важен для вашей работы, приобретите аппаратный калибратор – прибор, анализирующий то, что показывает монитор. Входящее в комплект поставки программное обеспечение анализирует разницу между эталонными значениями и показаниями прибора, создавая цветовой профиль связки видеокарта-монитор. Благодаря профилю, операционная система и специализированное ПО на лету корректируют данные таким образом, чтобы получить максимально достоверную картинку на этом оборудовании.
 
 
Качество и стильность продукции Apple, функциональность док-станции, высокое разрешение, звуковая система, камера и микрофон.
 
 
Стоит дороже мониторов с аналогичными характеристиками, ориентирован на владельцев компьютеров Apple.
 

Apple LED Thunderbolt Display 27" 27 "

Времена технического доминирования продуктов Apple в сегменте техники для полиграфии и работы с изображениями закончились ещё в прошлом веке, однако и сегодня много фотографов, видеографов и дизайнеров предпочитают эту торговую марку, ценя качество изготовления и стильный внешний вид устройств от компании №1 в мире. Монитор Apple LED Thunderbolt Display 27" подойдёт владельцам настольных компьютеров Mac Pro и mini, но наибольшую выгоду от его покупки получат пользователи современных ноутбуков Apple.

Дело в том, что Thunderbolt Display – не просто монитор. Высокоскоростной интерфейс Thunderbolt позволяет превратить его в полноценную док-станцию для ноутбука, обеспечив его тремя портами USB 2.0, гигабитным портом проводного Ethernet, а также FireWire 800. При этом на ноутбук можно подавать питание (до 85 Вт), и все это по единственному кабелю.

Внешний вид и качество изготовления традиционны для техники Apple. Корпус и подставка выполнены из алюминиевого сплава, поверхность матовая, анодированная. Переходник для крепления к системе VESA продаётся отдельно. Следует отметить хорошее звучание встроенной трехканальной аудиосистемы. HD-камера даёт детальное и насыщенное изображение для общения по Сети.

Экран закрыт зеркальным стеклом, но между ним и матрицей расположен фильтр, частично поглощающий блики.

По данным тестов, цветовой охват монитора практически полностью соответствует пространству sRGB. Аппаратные измерения свидетельствуют об отличной равномерности как чёрного, так и белого полей, а также сохранения высокой контрастности изображения в широком диапазоне яркостей.

По мысли разработчиков из Apple, пользователи не должны тратить время на настройку монитора. Поэтому в нём нет меню и органов управления. Все, что требуется, меняется из приложений/утилит операционной системы Mac OS X.

Попытки подключить Thunderbolt Display к ПК предпринимались неоднократно, однако это бессмысленно: в мониторе используется практически ничем не отличающаяся от других IPS-матрица, соответственно, проще купить качественный монитор с соответствующим входом, нежели искать переходники. Либо полностью перейти на технику Apple.

Полезные советы. Калибровку желательно повторять периодически, раз в три-шесть месяцев в зависимости от типа и качества монитора. Внешнее освещение также влияет на результаты калибровки, поэтому при значимом изменении месторасположения рабочего стола или смене типа источников искусственного освещения настоятельно рекомендуется провести повторную калибровку.
 
 
4К, широкий цветовой охват, отличное качество изготовления, обилие настроек.
 
 
Стоит дорого, технологии ещё сыроваты, нет камеры и микрофона.
 

Dell UP3214Q 32 "

Добро пожаловать в профессиональную лигу. Монитор Dell UP3214Q сочетает максимально доступное сегодня на массовом рынке разрешение и цветовой охват на уровне Adobe RGB 1988. Удовольствие не из дешёвых, но и работать на таком намного удобнее, особенно когда требуется открыть много палитр с инструментами.

Качество изготовления полностью соответствует ценовой категории устройства – шлифованный алюминий, приятный на вид и ощупь пластик. Дизайн скромный, без радикального модернизма.

Штатная ножка позволяет менять высоту на 9 см, наклонять экран в вертикальной и даже горизонтальной плоскостях. Для желающих повесить монитор на стену (32 дюйма там смотрятся уместно) предусмотрены отверстия под VESA-крепление.

Следует упомянуть и хорошее оснащение: производитель нашёл возможность разместить четыре порта USB 3.0, а также слот для карт памяти SD.

Настройка монитора выполняется через экранное меню посредством сенсорных кнопок на правой стороне рамки. Меню графическое, значения кнопок динамически меняются. Перечислять многочисленные параметры бессмысленно, их настолько много, что любой пользователь найдёт «что покрутить». Впрочем, заводская калибровка (с документальным подтверждением) обеспечивает очень хорошее изображение.

Тесты показали отличный диапазон яркости и контрастности, точную цветопередачу в расширенном до Adobe RGB пространстве и, что весьма приятно, отличную однородность как белого, так и чёрного по всей площади экрана.

Эксперты отмечают стабильность показателя контрастности при разных значениях яркости, это означает, что вне зависимости от интенсивности освещения в помещении можно настроить дисплей для комфортной работы.

Основной показатель отклонения экранных цветов от эталона – δЕ – у Dell UP3214Q меньше единицы, что является просто отличным результатом, особенно для ЖК-мониторов.

Следует отметить, что качество цветопередачи примерно одинаково для Adobe RGB и sRGB. Это по достоинству оценят специалисты по подготовке изображений для полиграфии, где достаточно широкое пространство может помешать верно спрогнозировать результаты печати в проблемных для CMYK светлых пастельных цветах. Переключение между пространствами осуществляется простым выбором пресета из меню монитора.

Читайте также:
ТОП-5 недорогих мультимедийных мониторов
Пять хороших и относительно недорогих мониторов с диагональю экрана в 22 дюйма.
Пять отличных мониторов для геймеров
К игровому монитору выдвигается ряд особых требований: минимальное время отклика, высокая частота.
Ноутбук и планшет в одном устройстве
Устройства, которые могут одновременно заменить ноутбук и планшетный компьютер.
ТОП-5 современных ультрабуков
MacBook Air, ASUS Zenbook или решения от Lenovo? Мы расскажем 5 пяти интересных ультрабуках.
4K Ultra HD: в мире высокого разрешения
Что такое Ultra HD? Стоит ли покупать телевизоры со сверхвысоким разрешением?