Одна из основных причин покупки пневматического пистолета — развлекательная или обучающая стрельба. Этому способствует и значительное количество достаточно достоверных копий реальных образцов оружия, выполненных в «воздушном» формате, доступность боеприпасов, и отсутствие необходимости в оформлении разрешения. Главные критерии выбора пневматического пистолета не так очевидны, как привлекательный внешний вид. Конечно, мало кто откажется поупражняться в стрельбе из копии легендарного ПМ, «Вальтера» или «Беретты». Не стоит сбрасывать со счетов и психологический фактор действия одного вида такой «игрушки» в возможной конфликтной ситуации. Однако наиболее весомыми факторами при выборе пневматического пистолета, который прослужит вам долгое время, являются отличия в конструкции и принципе действия.

Разнообразие видов

По типу ствола пистолеты делят на гладкоствольную и нарезную пневматику. В моделях первого типа в качестве основного типа боеприпасов используются специальные шарики BB. Ствол такого типа недорог в производстве и прост в обслуживании. Шарики имеют одинаковую форму и не требуют специального подбора. Поэтому для пневматики любительского класса используют, преимущественно, эту конструкцию.

У нарезной пневматики спиральные насечки в стволе обеспечивают вращение пули вокруг своей оси. В результате у нее большая кучность и точность попадания, особенно на значительных расстояниях. В качестве боеприпасов используются преимущественно специальные свинцовые пули нескольких разновидностей. Часто пули, даже из одной партии, специально подбираются для достижения лучшего результата конкретным экземпляром пистолета в заданных условиях стрельбы. Нарезные модели покупают стрелки с подготовкой и высокими требованиями.

Модели разделены на виды и по принципу действия. Так что новичкам надо выбрать один из вариантов в зависимости от желания развлекаться или заниматься спортивной стрельбой. Самые распространенные пистолеты для развлекательной стрельбы — газобаллонные. В них для выстрела используется углекислый газ (CO2) из специальных сменных баллончиков, обычно встраиваемых в конструкцию обоймы или в ручку. Заряда одного баллона хватает на несколько десятков выстрелов, конструкция пистолета позволяет реализовать автозаряд и имитацию реальной отдачи оружия при стрельбе (Blowback).

Баллончики с CO2 универсальны и подходят к разным моделям

В «газобаллонном» формате выполнено большинство копий классических пистолетов – ПМ, Beretta 92FS, Walther P38 и многие другие.

KMB-18DHN — копия легендарного Mauser от компании KWC

У такой системы есть недостатки, которые, впрочем, не помешали ей стать самой популярной у стрелков любителей. Первый — потеря скорости пуль и сбои автоматики на исходе баллона. Второй — при пониженных и околонулевых температурах полноценная стрельба из такой пневматики практически невозможна (из-за свойств углекислого газа). Стоит помнить, что наличие в пистолете системы Blowback также способствует повышенному расходу газа и сокращает количество выстрелов.

Пружинно-поршневые модели основаны на классической системе, с которой многие из нас знакомы еще со времен советских (и не только) тиров. Для накопления энергии выстрела используется пружина, которая взводится «переломом» ствола, а при нажатии на спуск толкает поршень, создающий необходимое для пули давление воздуха. Преимущества – относительно простая конструкция, а также высокая точность и кучность стрельбы (благодаря одинаковой энергии при каждом выстреле). В отличие от моделей на CO2 тратитесь вы только на боеприпасы.

Есть у пружинно-поршневых моделей, вроде Magtech AP 350, свои недостатки. К ним относят необходимость перезаряда при каждом выстреле, специфическую для данного типа пистолетов отдачу и износ механизма при интенсивном использовании. Если модели на CO2 вам не подходят из-за их особенностей, обратите внимание на пружинно-поршневые — они также годятся для любительской стрельбы по бумажным мишеням, по бутылкам и т. д.

Мягкая пневматика или что выбирают страйкболисты

К отдельной категории относят электроприводные (AEP, airsoft electric pistol) пистолеты, которые обычно используют страйкболисты в военно-полевых играх. Работа механизма в таких моделях осуществляется за счет так называемого электропривода (состоящего из двигателя, редуктора и поршня), питаемого аккумулятором. Соответственно в качестве боеприпасов, в отличие от другой пневматики, применяются специальные пластиковые шарики диаметром 6 мм. Кстати, страйкболисты называют свои модели оружия, включая и AEP, мягкой или софт (от англ. soft – мягкий) пневматикой. Ведь скорость полета и поражающая сила их шариков существенно ниже, чем у традиционной пневматики (потому стрельба может вестись и по мишеням и по людям).

Пистолеты для спортивной стрельбы работают по другому принципу. Так, у мультикомпрессионных моделей сжатый воздух для выстрела заранее накачивается в специальную камеру при помощи нескольких движений рычага либо подвижного цевья. Преимущество состоит в отсутствии расходников (кроме боеприпасов), почти полном отсутствии у пистолета отдачи и возможности контролировать мощность выстрела в зависимости от степени накачки. Препятствием для выбора такой пневматики среди желающих развлечься может стать, опять же, ее фактическая однозарядность и сложность точного дозирования энергии, накапливаемой для выстрела. Некоторые начинающие спортсмены тренируются с такими моделями, а обычные люди их покупают редко.

Воздух в моделях PCP (с предварительной накачкой) вроде Umarex Twinmaster Match RG заранее закачивается под высоким давлением в специальный резервуар. Наличие «запаса по мощности» позволяет не только сделать несколько десятков выстрелов, но и реализовать в пистолете автоматическое заряжание. При этом энергия выстрела остается постоянной. PCP-пневматика требует наличия специального оборудования для заправки и осторожности в обращении, а также по дизайну не похожа на реальное оружие. В результате, такой тип пистолетов применяется преимущественно для профессиональной и спортивной стрельбы.

Заряжай!

Калибр, как и скорость полета пули, для пневматики регулируются требованиями законодательства. Стальные шарики (BB) с защитным покрытием из меди либо цинка – наиболее доступный и распространенный тип зарядов для пневматики с гладким стволом. Типичный калибр — 4,5 мм, а вес в пределах от 0,2 до 0,6 г. А стоимость сотни шариков BB меньше $1. Использование их в нарезном канале также возможно, однако приводит к снижению мощности и точности выстрела, и даже может вызвать механическое повреждение ствола.

Шарики BB, применяемые в пневматических пистолетах

В пневматическом оружии с нарезным стволом в качестве боеприпасов обычно применяют свинцовые пули. Чаще всего они выполнены по типу Diabolo – в виде двух совмещенных конусов. Такая компоновка обеспечивает оптимальное сочетание балансировки и точности при выстреле. Наконечник пули может быть разным, в зависимости от поставленных задач – например, для повышения точности стрельбы предпочтительнее использовать остроконечные экземпляры. Основной калибр таких боеприпасов – 4,5 мм, а ценник в три и более раз больше, чем у шариков BB.

Пули типа Diabolo для моделей с нарезным встволом

С точки зрения закона и безопасности

Согласно законодательным нормам, для пневматики справедливы типичные требования к оружию, – например, хранение в специально предназначенных для этого ящиках и сейфах, в разряженном, невзведенном состоянии. Этих рекомендаций лучше придерживаться, чтобы не подвергнуть ненужному риску детей или знакомых, случайно обнаруживших подобную «игрушку». Помните, что соблюдение простых правил — залог вашего спокойствия и безопасности. Немалую помощь, кроме упражнений в точности стрельбы, пневматика окажет и в прививании основных навыков обращения с оружием, ведь для многих знакомство с таким типом оружия становится первым и служит основой для дальнейшего развития в данном направлении. Главное, помните два основных правила — не наводить оружие на людей и не держать палец на спусковом крючке, если не собираетесь стрелять в данный момент. Для учебной и развлекательной стрельбы из пневматического пистолета специалисты рекомендуют тщательно выбирать обстановку. Желательно обустроить площадку с учетом норм безопасности, использовать пулеуловители и т. д. При возможном беспокойстве окружающих стоит избегать конфликтов, ведь, согласно законодательным нормам, пневматика является оружием и, следовательно, служит объектом повышенного внимания со стороны правоохранительных органов и может служить отягчающим фактором при возможном судебном разбирательстве и т. п.

Совет. Применение пневматики в целях самообороны нецелесообразно в силу малого оборонительного и останавливающего эффекта «мгновенного» действия. В то же время, большая, нежели у травматического оружия, пробивная способность заряда позволяет нанести противнику повреждения, на первый взгляд легкого характера, которые, по истечении времени могут оказаться серьезной угрозой здоровью и жизни и стать основой для уголовного преследования на базе превышения мер необходимой самобороны.

Резюме

Выбирая тип пневматического пистолета, исходите из поставленных перед ним задач, — развлечения или спорт. В первом случае оптимальным выбором будет гладкоствольные модели газобаллонного и пружинно-поршневого типа. Во втором случае обратите внимание на «пневматы» с предварительной накачкой воздуха и мультикомпрессионные. Страйкболисты предпочитают электроприводные модели. А при выборе конкретной модели учтите планируемые вид и объем стрельб, стоимость расходных материалов (боеприпасов и балончиков для газобаллонных моделей). И, при желании, оцените модель на схожесть с определенным образцом настоящего оружия.

Читайте также:
Тропинка через лес: 5 навигаторов для туристов
В этом обзоре мы познакомим вас с пятью лучшими туристическими моделями навигаторов.
ТОП-5: пневматические винтовки
Краткий обзор пяти наиболее интересных пневматических винтовок на рынке.
Готовим барбекю: 5 отличных электрогрилей
С помощью портативного электрического гриля-барбекю их можно готовить дома круглый год.
В огонь и в воду: ТОП-5 экшн-камер
С помощью этих крошек вы станете звездой YouTube.
5 хороших электрических газонокосилок
Соседи будут завидовать красоте территории возле вашего частного дома.