Технические характеристики всех моделей из обзора можно сравнить в этой таблице. Самостоятельный выбор лучшей модели можно осуществить в каталоге увлажнителей.

 
Дизайн, невысокая цена, сенсорная панель управления, гигростат, регулятор влажности (6 скоростей), таймер, ночной режим работы.
 
 
Отсутствие фильтра от солей, неточный гигрометр.
 

Mystery MAH-2604 Цена от 1 259 до 1 874 грн. →

Эта модель недорогая, но сразу привлекает к себе внимание стильным дизайном — увлажнитель похож на многогранник-икосаэдр. Представлена модель в чёрном и белом цветах. Способ увлажнения — ультразвуковой, который считается более эффективным по сравнению с обычным водным. Вода в таком устройстве попадает на вибрирующую мембрану, преобразующую её в облачко мельчайших паровых частиц, которые благодаря вентилятору раздуваются по всему помещению.

В данной модели производительность прибора очень хорошая — 300 мл/ч и позволяет увлажнять комнаты площадью до 30 кв.м. Прибор может непрерывно работать 13 ч подряд. При этом потребляет энергии немного — 25 Вт/ч.

Есть удобная сенсорная панель управления и пульт ДУ. Гиростат служит для определения уровня влажности воздуха в помещении, а на панели имеется индикатор влажности. Пользователь может регулировать интенсивность выхода пара (6 режимов работы). Устройство переключается на ночной режим работы.

Плюсом называют также удобный бачок на 4 л воды, которого хватает на 2 дня работы, а также поворачивающийся носик, позволяющий регулировать направление пара.

Уровень шума — 35 Дб, что несколько выше, чем у многих моделей других производителей. Но пользователи утверждают, что работает устройство тихо, в частности, тише системника компьютера. Для сравнения: тиканье настенных часов — 30 Дб.

В этой модели нет фильтра, который задерживает соли, содержащиеся в воде. Поэтому на мебели, полу, стенах будут оставаться пятна белесоватого налёта. Чтобы уменьшить налёт, рекомендуют использовать фильтрованную или дистиллированную воду.

Есть нарекания покупателей на гигрометр, который неточно показывает уровень влажности. Когда в увлажнителе заканчивается вода, он начинает громко пищать до тех пор, пока его не выключишь. Поэтому желательно на ночь переключать его в ночной режим, тогда и писка не будет, да и яркость индикаторов будет меньше. Забавно и то, что управлять увлажнителем можно… пультом от телевизора: делаешь громче звук или переключаешь канал, а тут без вашего желания в увлажнителе то таймер включается, то регулятор влажности срабатывает.

В целом пользователи довольны тем, как MAH-2604 увлажняет воздух: становится легко дышать, воздух отдаёт приятной прохладой. При этом не образуется никакого конденсата.

 
Отключение при отсутствии воды, технология очистки и испарения NanoCloud, потребляет мало электроэнергии, почти бесшумный, не оставляет пятен, удобен в использовании и уходе.
 
 
Дорогие фильтры, нет гигростата.
 

Philips HU4801 Цена от 2 727 до 4 610 грн. →

Внешне эта модель практически ничем не отличается от электрочайника и выпускается в белом и светло-зелёном цветах. HU4801 относится к традиционному типу увлажнителей с холодным испарением, то есть вода испаряется природным путём, а частицы пара распыляются вентилятором. И хотя этот способ зачастую считают менее эффективным по сравнению с ультразвуковым и паровым, прибор увлажняет воздух в комнатах площадью до 25 кв.м. и его производительность составляет 200 мл/ч.

Особенностью является и то, что он дополнительно очищает воздух. Производители разработали технологию NanoCloud. Сначала сухой воздух попадает в увлажнитель, где пыль, шерсть животных и другие загрязнения оседают на фильтре. На втором этапе воздух насыщается молекулами воды, а на третьем — очищенный и влажный выходит и равномерно распределяется в комнате без образования водяного пара.

Прибор имеет две скорости увлажнения и может беспрерывно работать до 8 часов. Резервуара объёмом 2 л вполне хватает на день. Наполнить его можно двумя способами: принести воду в отдельной ёмкости и просто перелить в резервуар либо извлечь резервуар и наполнить его водой из-под крана. Мыть также очень просто.

При бесшумном режиме работы увлажнитель практически не издаёт звуков — уровень шума 26 Дб, но и при активном режиме, по словам пользователей, работает очень тихо. Потребляет очень мало электроэнергии — 14 Вт.

Когда в резервуаре не остаётся воды, прибор автоматически отключается и загорается красная лампочка индикатора. По отзывам пользователей, модель ничем особо не примечательна, но в целом функции свои выполняет неплохо: даёт комфортную влажность и лёгкую прохладу. Лишён прибор и недостатков других типов увлажнителей. По сравнению с паровыми, нет риска обжечься струёй пара. А в отличие от ультразвукового, отсутствуют пятна от налёта солей на мебели и стенах. Фильтры производитель советует менять раз в три месяца. Однако стоят они, по словам потребителей, дороговато.

Совет. При очень большой жёсткости воды (свыше 21 °dH) использование ультразвукового увлажнителя воздуха не рекомендуется, лучше воспользоваться водяным или паровым устройством.
 
 
Высокая эффективность увлажнения, две скорости увлажнения, отключение при отсутствии воды, удобство пользования.
 
 
Потребляет много электроэнергии, есть риск обжечься горячим паром, нет гигростата.
 

Beurer LB 50

Лаконичный дизайн, белый цвет, небольшие габариты. Прибор паровой, а посему более эффективный по сравнению с ультразвуковым и водяным. Принцип работы чрезвычайно прост:вода закипает и активно превращается в пар, который рассеивается вентилятором. Производительность данной модели — 400 мл/с, и она может увлажнить помещение площадью до 40 кв.м. Причём благодаря горячему испарению пар гигиеничен и стерилен. Есть возможность ароматизации воздуха. В модели предусмотрены фильтры для защиты от извести.

В приборе есть два режима увлажнения: максимальное (400 мл/ч) и минимальное (150 мл/ч). Резервуар на 5 л, его хватает на то, чтобы прибор мог обеспечивать максимальное увлажнение в течение 12,5 часа. Резервуар съёмный, его удобно мыть и заливать водой.

Управление механическое. На панели две кнопки: включения/выключения и регулирования влажности, а также есть два индикатора. Зеленый индикатор горит, когда прибор включён. Красный загорается, когда в резервуаре заканчивается вода. Предусмотрено окошко для контроля уровня воды. Когда вода заканчивается, прибор автоматически отключается.

Пользователи в целом довольны LB 50: хорошее качество и надёжность прибора, эффективно и быстро увлажняет, не оставляет никаких следов на мебели. Но энергии устройство потребляет достаточно много: 180 Вт/ч при минимальном увлажнении и 380 Вт/ч — при максимальном. Так что, скажем, 10-часовое пользование таким увлажнителем при максимальном режиме приравнивается к тому, что у вас горят, например, пять 75-ватных лампочек накаливания одновременно в течение 10 часов.

Большой недостаток паровых увлажнителей — возможность обжечься о струю горячего пара. Поэтому не рекомендуется его использовать в доме, где есть дети или домашние животные. Нельзя также направлять струю горячего пара в сторону мебели, которую он может повредить.

Эта модель, по словам пользователей, слегка шумит. Ко всему, горячий пар немного нагревает воздух, что хорошо только в зимний период. Не очень удобно, что нет гигростата, поэтому нет возможности проконтролировать до какого уровня влажности изменился воздух.

Совет. Не стоит ждать от прибора моментальной эффективности. Если в помещении очень сухой воздух, то пересушенные мебель, паркет, вещи буду сильно впитывать в себя влагу, и результата не будет заметно. Только через несколько дней уровень влажности должен нормализоваться.
 
 
Экономичность, функция ароматизации, бактерицидный фильтр с ионами серебра, фильтр от минеральных отложений, регулировка уровня влажности, ночной режим работы без подсветки.
 
 
Низкая эффективность, частая замена фильтров при жёсткой воде.
 

Stadler Form Anton Цена от 5 777 до 5 828 грн. →

Устройство позиционируется производителем как увлажнитель премиум-класса и выглядит как прямоугольный пластиковый параллелепипед на цинковой опоре. Выпускается в белом, чёрном и сером цветах.

Anton A-001R увлажняет воздух ультразвуковым способом, хотя его производительность не очень большая — до 170 мл/ч. Прибор можно использовать также для ароматизации помещения. Резервуар съёмный, со встроенной ручкой для удобства переноски. Ёмкость его 2,5 литра, что позволяет его на максимальном режиме использовать 14 часов.

Особенностью модели является бактерицидный фильтр с ионами серебра SILVER CUBE. Он предотвращает размножение вредных бактерий и микробов и улучшает гигиенические показатели воздуха в помещении. Как утверждает производитель, фильтр действует сразу же при соприкосновении с водой и сохраняет благотворное влияние даже после выключения прибора. Ионы серебра служат только в течение года, поэтому его рекомендуется менять по истечении этого срока.

Для предотвращения минеральных отложений служит фильтр Anticalc, который может использоваться от 25 до 140 дней в зависимости от жёсткости воды. Чтобы определить качество воды, компания Stadler Form в комплекте к прибору предусмотрела тест-полоски и таблицу жёсткости воды со сроками использования фильтров.

Достоинство «Антона» — экономичность, так как мощность его лишь 6—18 Вт. Уровень шума 26 Дб, так что работать он будет очень тихо. Управление сенсорное. Можно регулировать уровень интенсивности распространения пара. Есть ночной режим работы, можно выключать подсветку, что очень удобно для тех, кому она мешает ночью спать. Имеется индикатор уровня воды.

Однако желательно его применять для небольших помещений. Например, по отзыву пользователей, в комнате 25 кв. м уровень влажности при максимальной работе так и не поднялся выше 25%, то есть не достиг даже показателя санитарных требований. А в помещении на 18 кв. м уровень влажности с 30 поднялся лишь до 35%.

Также пользователи рекомендуют набирать воду не из-под крана, а использовать фильтрованную или кипячёную, даже если жёсткость воды небольшая. Прибор требует еженедельного ухода и очистки от накипи, для этого предусмотрена специальная щёточка. При плохой воде требует частой замены фильтров, которые стоят недёшево.

Несмотря на некоторые недостатки, по словам потребителей, прибор компактный, удобный и отлично справляется со своими функциями, пар от него слегка прохладный и приятный. И нет нареканий на образование налёта на мебели.

 
Технология Plaston, ионизирующий стержень, функция ароматизации, гигростат, две ступени регулировки влажности, индикатор чистки прибора, ночной режим работы, экономичность.
 
 
Высокая цена, незначительный эффект от очистки воздуха и ионизации, яркая подсветка, неудобен в уходе.
 

Boneco 2055D

Модель позиционируется производителем даже не как увлажнитель, а как устройство для «мойки воздуха» — оно не только увлажняет, но и производит «эффект влажной уборки воздуха». В приборе применена технология Plaston — система пластиковых дисков, состоящих из маленьких сот. Она лучше удерживает капли воды на диске, за счёт чего повышается производительность агрегата. Также система этих дисков, по словам производителей, задерживает пыль, пыльцу растений, волосинки, шерстинки животных и др., и смывает их водой в поддон.

Встроенная аромокапсула служит для ароматизации, а ионизирующий стержень ISS лучше очищает и улучшает воздух, сокращает неприятные запахи и табачный дым.

Рассчитан увлажнитель на площадь от 50 до 150 кв.м, а его производительность составляет 300 мл/ч, что для прибора водного типа увлажнения очень хороший показатель. Ёмкость 7 л гарантирует длительное бесперебойное пользование прибором.

Air-O-Swiss 2055D оснащён удобным ЖК-дисплеем. Имеет встроенный гигростат для определения влажности воздуха и автоматически поддерживает заданную влажность. В устройстве две ступени для регулировки влажности воздуха, есть индикаторы необходимости очистки прибора и замены ионизирующего стержня ISS. Прибор можно переключать в ночное положение. При отсутствии воды автоматически выключается. При этом устройство потребляет немного энергии — 20 Вт/ч.

Потребители, однако, отмечают некоторые недостатки модели. Прежде всего, это высокая цена. Недовольство вызывает также очень яркая подсветка и сильный шум (хотя прописанный уровень шума лишь 25 Дб), мешающие спать, а когда заканчивается вода, прибор начинает беспрестанно и неприятно щёлкать. Мыть прибор также очень долго и тяжело, особенно очищать «сотовые» диски.

Тем не менее, по отзывам, модель очень качественно сделана и отлично справляется с увлажнением воздуха.

Совет. Чтобы определить насколько защитный картридж ультразвуковых моделей эффективно работает, нужно перед распылителем подержать в течение нескольких секунд зеркальце. Если на нём останется налёт, значит, картридж пора заменять.
 
Читайте также:
ТОП-5: кондиционеры премиум-класса
Наиболее продвинутые модели, обладающие одной общей характеристикой – долговечностью.
Готовим барбекю: 5 отличных электрогрилей
С помощью портативного электрического гриля-барбекю их можно готовить дома круглый год.
Глажка паром: 5 лучших отпаривателей для одежды
Обзор пяти отпаривателей для одежды, которые могут оказаться отличным дополнением к утюгу.
ТОП-5: какую выбрать мультиварку
Мы расскажем вам о 5 наиболее популярных и функциональных моделях разного ценового диапазона.
Какой выбрать утюг: ТОП-5 моделей на рынке
В обзоре присутствуют как недорогие и компактные модели, так и мощные парогенераторы.