Параметры устройств, представленных в статье, вы можете узнать в сравнительной таблице. Полный каталог таких гаджетов, включая и более дорогие модели, доступен по ссылке.

 
Возможность звонить и пользоваться 2G и 3G интернетом, IPS-экран.
 
 
Слабый аккумулятор, мало оперативной памяти, нет GPS-модуля.
 

BRAVIS Zeus 8 ГБ

Bravis Zeus — самая маленькая и самая дешевая модель нашего обзора. Из-за диагонали экрана шесть дюймов и поддержки GSM-сетей его можно отнести к планшетофонам. Возможность звонить и пользоваться мобильным интернетом (2G и 3G) — его явный плюс. Хотя, у гаджета тихий динамик и в шумных местах говорить по нему не очень удобно. Еще одно достоинство «Зевса» — экран с разрешением 960x540 пикселей (162 ppi) на IPS-матрице. На экране цвета не искажаются при смене угла зрения, что часто встречается в бюджетных моделях не только планшетов, но и смартфонов.

Железная «начинка» Bravis Zeus ничем особым не выделяется. Как и другие модели в нашем обзоре, планшет работает на основе операционной системой Android 4. У него скромные параметры: 2-ядерный процессор с частотой 1,3 ГГц, всего 512 МБ оперативной памяти и 8 ГБ накопитель. Если такого объема будет не хватать — выходом из ситуации может быть использование карты памяти micro SD (емкостью до 32 ГБ). А вот MediaTek MT6572 в играх и при просмотре HD видео подобным образом не компенсируешь. Поэтому, рассчитывайте на казуальные игры, вроде Andry Birds или простые 3D аркады. Это же касается и видео высокой четкости: проигрываться оно будет, однако при просмотре некоторых видео, могут быть подтормаживания картинки или звука. А вот аккумулятор у гаджета нормальный — на 2600 мАч. При активном использовании заряжать планшет придется раз в 1-2 дня, при умеренном — полного заряда хватит на 2-3 дня.

В планшете есть Wi-Fi-модуль стандарта 802.11 b/g/n и Bluetooth 4.0. А вот GPS-модуля нет, так что пользоваться полноценной навигацией не выйдет. Как и не стоит рассчитывать на качественные снимки. В бюджетных моделях камера — это слабое место. Редко когда ее разрешение достигает 5 МП, зачастую это 2 МП, как и в Bravis Zeus. Фронтальная тоже стандартная — всего 0,3 МП. В целом, этот планшет рекомендуем тем, кому важно постоянно оставаться на связи и держать руку на пульсе событий пользуясь мобильным интернетом.

 
IPS-экран, возможность звонить и пользоваться 2G и 3G интернетом, емкий аккумулятор, GPS, сравнительно хорошая производительность.
 
 
Маленький объем накопителя, нет Bluetooth.
 

Pixus Play Three 4GB 4 ГБ

Следующее устройство относится к классу семидюймовых планшетов. Его IPS-экран имеет и большее разрешение 1024x600 пикселей (170 ppi), что проявиться при просмотре сайтов и документов. Как и предыдущий, он поддерживает звонки в GSM-сетях, 2G и 3G интернет. Правда, в роли телефона устройство великовато и для звонков желательно использовать с ним гарнитуру. Это касается не конкретно этой модели, а вообще всех семидюймовых планшетов. Держать такое устройство возле уха неудобно, да и выглядит это со стороны странно.

Корпус этого планшета среди других моделей не выделяется оригинальными материалами или изысками в дизайне. У него толстые рамки вокруг экрана, но зато он удобно лежит в руках. Существенное отличие от конкурентов — четыре сенсорных кнопки на нижней панели. Это «Меню», «Домой», «Назад» и «Поиск». Все кнопки имеют яркую белую подсветку, а срабатывают практически мгновенно. Первые три можно встретить на разных Android-планшетах. А вот поисковая кнопка — решение оригинальное. Будет ли это полезным? Зависит от того, как часто вы будете пользоваться поиском.

Работает Pixus Play Three 4GB на чипсете MediaTek MT6577 с двухъядерным процессором 1.2 ГГц и видеоадаптером PowerVR SGX531. Объем оперативной памяти 1 ГБ, а накопителя (как не трудно догадаться из названия) 4 ГБ. Этого вам, скорее всего, будет мало для установки всех приложений и хранения контента. Выручит установка карты памяти microSD. Камеры стандартны для подобного рода устройств: 2 МП основная и 0,3 МП фронтальная.

Pixus Play Three поддерживает Wi-Fi 802.11 b/g/n, умеет ловить FM-сигнал и, что более важно, GPS. А отсутствие Bluetooth хоть и не критичный, но все же недостаток. Например, подключить беспроводные портативные колонки к нему не получится. Работает устройство под управлением Android 4.1. С тяжелыми приложениями справляется хорошо и с 3D играми (в среднем качестве) проблем также нет.

А емкий аккумулятор 4200 мАч (самый мощный в нашем обзоре) обеспечивает, по словам производителя, до 8 часов непрерывной работы. Хотя для этого нужно соблюдать ряд требований. Например, выставить яркость экрана на минимум. Если же не вникать в такие тонкости, то проработает устройство 5-7 часов при активном использовании. Так что если вы хотите планшет с нормальной производительностью и временем автономной работы, то Pixus будет неплохим выбором.

 
IPS-экран, хорошая производительность, удобный корпус.
 
 
Мало памяти, нет основной камеры, нет GPS.
 

Impression ImPAD 0314 4 ГБ

Устройство от украинской компании «Навигатор», которая под маркой Impression выпускает компьютеры, смартфоны и планшеты. Последние представлены линейкой ImPAD, в которой есть как и бюджетные, так и дорогие устройства. Корпус ImPAD 0314, относящегося к первым моделям, пластиковый как у всех, но с необычным покрытием. Благодаря шероховатой поверхности тыльной крышки его удобнее держать, чем другие «стодолларовые» планшеты. При этом, риск, что он выскользнет из руки, меньше.

Производительность у этой модели немного выше, чем у предыдущих моделей. Памяти у него тоже маловато — всего 512 МБ оперативной и 4 ГБ для хранения данных (поддерживаются карты microSD). Отчасти это компенсирует единственный в нашем обзоре четырехъядерный процессор Allwinner A33 с частотой 1,2 ГГц и графический ускоритель ARM Mali-400 MP2. В работе устройства «лагов» не наблюдается, с объемной графикой оно тоже справляется неплохо — на средних настройках многие игры работают без проблем. При этом помогает и не высокое разрешение 7 дюймового IPS-экрана — 1024x600 точек (170 ppi).

У ImPAD 0314 из беспроводной связи поддерживается только Wi-Fi 802.11 b/g/n, а модули Bluetooth и GPS отсутствуют. Камера есть только фронтальная и со скромным разрешением 0,3 МП. На основной камере производитель решил сэкономить. Да, мы уже говорили, что камеры в бюджетных планшетах неважные, но даже ими можно, например, сканировать QR-коды. Так что такой подход разработчиков из «Навигатора» можно оправдать лишь стремлением сделать цену устройства минимальной. Аккумулятор тоже не самый емкий — 3000 мАч. На полном заряде он обеспечивает до 4-6 часов работы. Это зависит от того, как интенсивно устройство используется.

 
Стекло Gorilla Glass, объемный накопитель, хорошая производительность, отличный звук, емкий аккумулятор, наличие GPS-модуля.
 
 
TN-матрица с малыми углами обзора, нет основной камеры, низкий уровень приема GPS-сигнала.
 

Lenovo IdeaTab A1000 16 ГБ

IdeaTab A1000 — планшет от известного мирового бренда. Хотя на первый взгляд так и не скажешь. Устройство по внешнему виду не особо отличается от бюджетников типа Bravis. Кстати, это самый тяжелый планшет в нашем обзоре, его вес 340 г, а по толщине его превосходит только Pixus Play Three. И по техническим параметрам Lenovo нельзя назвать лидером. Кое в чем он уступает менее именитым участникам пятерки, но лучше их по другим критериям.

Экран IdeaTab A1000 имеет диагональ 7 дюймов и разрешение 1024x600 пикселей (170 ppi). Матрица в нем использована не IPS, а TN-Film. Это главный недостаток планшета. Из-за этого у его экрана ограниченные углы обзора, а цвета не такие яркие, как у конкурентов. Зато разбить экран будет сложно, ведь он покрыт защитным стеклом Gorilla Glass. Ему не страшны царапины, а трещины могут появиться только от сильных ударов.

Заряда аккумулятора емкостью 3500 мАч хватает на 5-6 часов активного использования. Хоть производитель и заявляет о семи часах в режиме просмотра веб-страниц и документов, но это при низкой яркости экрана и с минимальным использованием Wi-Fi. На практике же, с частыми загрузками и обновлениями страниц, для серфинга доступно часа четыре. Это тоже нормальный показатель (с учетом ценника устройства).

Работает планшет на чипсете MediaTek MTK8317. Его процессор имеет два ядра с частотой 1,2 ГГц.Объем накопителя устройства составляет 16 ГБ. Это лучший показатель в нашем обзоре. В тандеме с 32 ГБ картой памяти micro SD получается вместительное хранилище, куда можно записать много фильмов, музыки и приложений. А оперативной памяти у Lenovo 1 ГБ — тоже неплохой показатель для бюджетных моделей. Производительность устройства позволяет с комфортом играть во многие 3D игры на средних и низких настройках. С ресурсоемкими приложениями также проблем не будет, если не запускать по несколько штук одновременно. Правда, нужно следить за системной памятью — иногда она переполняется и планшет начинает подтормаживать. Лечится это ручной очисткой или установкой приложений на карту памяти. Фотокамера присутствует только фронтальная, так что даже о снимках с неважным качеством и распознавании QR-кодов можно забыть. Набор беспроводных интерфейсов стандартный: Bluetooth 4.0, Wi-Fi 802.11 и GPS. Некоторые хозяева устройства жалуются, что GPS-приемник довольно слабый и даже на открытом месте видит мало спутников. А вот звук в IdeaTab A1000 они, наоборот, хвалят.

Во-первых, динамики на корпусе расположены не традиционно на задней панели, а спереди под и над экраном. И чтобы закрыть их пальцами, нужно постараться, а при просмотре фильмов получается некое подобие стереозвука. Во-вторых, они еще чисто и громко звучат, насколько это возможно для таких устройств. В системе есть расширенные звуковые настройки. Для наушников это Dolby Digital Plus с эффектом 3D, а для обычного режима можно воспользоваться эквалайзером. Если не хочется играться с настройками, можно выбрать один из предустановленных режимов в двух категориях — «Кино» и «Музыка».

Так что если вы хотите производительное и «живучее» устройство от известного бренда — Lenovo IdeaTab A1000 16GB будет хорошим вариантом. А если для вас важен еще и качественный звук, то альтернативы ему в этой ценовой категории нет.

 
Хороший корпус и много вариантов расцветки, хорошая производительность и автономность, наличие GPS-модуля.
 
 
TN-матрица с малыми углами обзора, могут быть проблемы с играми, отсутствие фронтальной камеры.
 

Samsung Galaxy Tab 3 Lite 7.0 8GB 8 ГБ

Если в категории смартфонов южнокорейский электронный гигант уделяет достаточное внимание бюджетному сегменту, то с планшетами дела обстоят иначе. Рассматриваемый нами Galaxy Tab 3 Lite — это одна из немногих попыток Samsung засветиться в сегменте бюджетных моделей. И попытка довольно не плохая.

Хоть по габаритам это устройство не меньше других участников обзора, однако на их фоне оно выделяется более качественными материалами и тщательностью сборки. Вы можете выбрать планшет пяти различных расцветок: белый, черный, белый с желтой, розовой или синей задней крышкой.

Характеристики экрана Galaxy Tab 3 Lite стандартны — семь дюймов, разрешение 1024x600 точек. Матрица, как и в планшете Lenovo, TN-Film. Тут это тоже главный недостаток. Малые углы обзора, плохая видимость на солнце — все это проблемы TN, которые не обошли стороной и это устройство. Зато у этого планшета яркость и цветопередача неплохие, но все равно не дотягивают до уровня IPS экранов.

Батарея в планшете стоит на 3600 мАч. При активном использовании устройства ее хватает на 6-7 часов. Хотят, многое зависит от яркости экрана. Если выкрутите ее на полную, то срок работы без подзарядки сократится до 4-5 часов.

Работает планшет на базе чипсета Marvell PXA986. У него два ядра с частотой 1,2 ГГц, 1 ГБ оперативной памяти и накопитель на 8 ГБ (плюс поддержка карт памяти micro SD до 32 ГБ). Видеоядро системы — Vivante GC1000. Этот адаптер малораспространен, так что в играх с ним могут быть проблемы. Некоторые разработчики попросту не адаптировали свою продукцию под него. Однако их довольно мало, основная масса игр пойдет на Galaxy Tab 3 Lite без проблем (хотя, разумеется не на максимальных настройках). Кроме стандартных беспроводных интерфейсов (Wi-Fi b/g/n, Bluetooth 4.0 и GPS), есть еще и поддержка российской навигацинной системы ГЛОНАСС.

В планшете используется операционная система Android 4.2.2 с фирменным интерфейсом TouchWiz. Он несколько отличается от стандартной оболочки и может быть непривычен, если вы до этого не имели дело с гаджетами Samsung. В системе установлены и фирменные приложения.

Довольно спорное решение — отсутствие фронтальной камеры при наличии основной. Качество последней, пусть и не выдающееся (стандартные 2 МП), однако фотографии все же делать можно, как и сканировать QR-коды. А вот по Skype комфортно не пообщаетесь: ваш собеседник максимум будет вас слышать, но не видеть.

В целом, Samsung Galaxy Tab 3 Lite хорошее решение для тех, кто хочет качественный, производительный планшет от известного бренда по цене около $100. Собственно, альтернатив кроме моделей Lenovo у него практически нет.

Читайте также:
Лучшие планшеты с диагональю до 8 дюймов
Мы выбрали планшеты с диагональю экрана до 8-ми дюймов, к которым обязательно нужно присмотреться.
Компьютер на руке: обзор лучших умных часов
Это компактное устройство обеспечит быстрый и удобный доступ к функциям смартфона.
Как выбрать чехол и сумку к планшету?
Мы расскажем, как подобрать аксессуары к планшетному компьютеру.
Самые частые вопросы об Android
Ответы на наиболее частые вопросы начинающих пользователей популярной операционной системы.
Всегда на связи: 5 планшетов с 2G и 3G
Планшеты с 3G-модулем совмещают в себе функции телефона и компьютера.