Прежде, чем приступить к обзору, предлагаем сравнить параметры моделей. А в этом каталоге вы можете самостоятельно выбрать и купить веб-камеры.

 
Низкая стоимость, универсальное крепление.
 
 
Качество микрофона и захвата видео уступает дорогим моделям.
 

Sven IC-300

Компания Sven специализируется на выпуске недорогой техники. IC-300 относится к самым доступным по цене веб-камерам. Устройство выполнено в компактном глянцевом корпусе весом 80 г, который можно закрепить практически на любом месте возле компьютера. Специальная клипса подходит для установки камеры на современные изящные мониторы и крышки тонких и легких ноутбуков. А для размещения на столе у IC-300 есть и широкое основание. Еще одной приятной особенностью является поворотный шарнир, который позволяет разворачивать камеру под любым нужным углом. А благодаря встроенному микрофону отпадает необходимость в еще одном периферийном устройстве.

Внутри корпуса находится CMOS-сенсор разрешением 0,3 Мп, который обеспечивает захват видео в разрешении 640х480 точек с частотой до 30 кадров в секунду. Это типичный показатель для устройств начального уровня. Камера «смотрит» на пользователя линзой с диафрагмой f/2.0 и фокусным расстояниям от 4,8 мм и до бесконечности. Она обеспечивает более-менее светлую картинку даже в условиях не идеального освещения. Хотя, наводить резкость вам придется вручную (для чего вокруг глазка камеры установлено специальное кольцо).

Веб-камера, как и другие модели в обзоре, подключается к USB-порту компьютера. После соединения не обязательно устанавливать драйвера или прочее программное обеспечение (ПО). Система Windows (поддерживаются версии от XP до 8) все сделает сама и устройство сразу же будет готово к работе. Тем не менее, мы рекомендуем установить программное обеспечение с сайта производителя. С его помощью можно включить функцию отслеживания лиц, а также накладывать на видео 16 эффектов и 10 рамок, чтобы поднять настроение себе и собеседникам.

В заключение отметим, что Sven IC-300 является самой доступной веб-камерой в нашей подборке. Поэтому она будет оптимальным вариантом для пользователей, которые изредка совершают видеозвонки по Skype или Hangouts и не готовы платить больше ради лучшего качества связи.

 
Шарнир для изменения положения камеры, ночная подсветка, шторка для защиты объектива, совместима с Mac OS, доступная цена.
 
 
Нельзя установить на мониторе.
 

A4Tech PK-7G

Компания A4Tech, как и Sven, специализируется на выпуске устройств с небольшой ценой. Хотя, привлекает, прежде всего, не низким ценником. PK-7G – самая необычная в плане дизайна веб-камера в нашей подборке. В отличие от большинства своих собратьев, у нее нет возможности крепления на мониторе. Камера, как и ее аналог A4 Tech PK-5 , установлена на широкую подставку и длинную металлическую ножку, общей высотой более 30 см. Поэтому устройство занимает место на столе. С другой стороны, шарнир позволит изменить высоту и повернуть ее в пределах 360 градусов для удобного размещения. Таким образом можно расположиться вдали от монитора во время видеочата.

Веб-камера получила CMOS-матрицу с разрешением 640x480 точек с возможностью съемки фото и видео. Производитель заявляет о возможности интерполяции до 16 Мп, хотя не следует воспринимать это всерьез. А вот наличие автофокуса, автоматического баланса белого и установки экспозиции действительно актуально. Ведь владельцу устройства не придется вручную настраивать камеру в зависимости от освещения.

Специально для пользователей, беспокоящихся о сетевой конфиденциальности или защите объектива от пыли, предусмотрена шторка, закрывающая линзу. Стоит учесть, что сдвижная крышка не выключает камеру и встроенный микрофон, а лишь прикрывает объектив. Среди других особенностей веб-камеры — наличие светодиодной подсветки, которая неплохо освещает как пользователя, так и окружающую обстановку в темное время суток. Есть и кнопка быстрой съемки фото, расположенная на лицевой панели устройства.

В отличие от Sven, эта модель совместима не только с Windows, но и с Mac OS. В остальном они похожи. Для подключения тоже используется встроенный USB-кабель, а драйвера не придется устанавливать. Специальная программа от производителя, совместимая только с Windows, позволит воспользоваться дополнительным настройками изображения, например, подкорректировать яркость и контрастность.

A4Tech PK-7G является веб-камерой для общения по Skype для нетребовательных пользователей. В сравнении с Sven IC-300, она имеет ряд аппаратных и программных преимуществ (например, подходит для пользователей компьютеров Apple), однако учтите, что из-за оригинальной конструкции, ее нельзя закрепить на мониторе.

 
HD-разрешение видео, подставка и клипса для установки, работает на Windows, Mac OS и Linux.
 
 
Ручная фокусировка, не лучшее качество фото и видео в условиях низкого освещения.
 

Genius FaceCam 1000X Цена от 699 до 899 грн. →

Веб-камера Genius FaceCam 1000X немного дороже предыдущих моделей от Sven и A4tech, однако ее стоимость оправдана более высоким качеством видеосвязи. Главная фишка этой камеры – 1 Мп CMOS-сенсор, благодаря которому модель умеет захватывать видео в разрешении 1280х720 точек и частотой 30 кадров в секунду. Это значит, что собеседник будет видеть четкую картинку с хорошей детализацией. Есть возможность использования цифрового 3-кратного зума и съемки фото (с скромным разрешением 1 Мп). В остальном, функционал камеры схож с другими моделями в нашей подборке.

Камера установлена на подставку/клипсу, которая поможет закрепить устройство на ноутбуке или мониторе, а также поставить на плоскую поверхность. К тому же, имеется шарнир для поворота FaceCam 1000X на 360° или, говоря проще, в ту сторону, куда потребуется. Устройство выполнено в компактном и легком корпусе с интересным фактурным рисунком на лицевой панели. На ней установлен объектив камеры с кольцом резкости – к сожалению, эта модель не оснащена автофокусом, поэтому придется вручную фокусироваться на объекте съемки. А насчет микрофона не волнуйтесь — у камеры он есть и обеспечивает неплохое качество звука при общении по Сети.

Традиционно, для Windows не требуется установка драйверов (подключил и общайся) и используется USB-кабель длиной около 2 метров. При желании можно воспользоваться диском из комплекта поставки или сайтом производителя для установки дополнительного программного обеспечения Arcsoft MiVE. С его помощью можно использовать функции слежения за лицом, а также множество эффектов, фильтров и рамок для персонализации своих фото и видео при общении.

Genius FaceCam 1000X — это сбалансированная веб-камера для активных пользователей Skype на платформах Windows, Mac OS и Linux, которым не надо проводить конференции в формате Full HD.

 
Высокое качество HD-видео, широкоугольный объектив, гибкая настройка параметров, качественный микрофон, крышка для объектива.
 
 
Нет возможности захвата видео Full HD с родным ПО, сравнительно медленный автофокус, высокая стоимость.
 

Microsoft LifeCam Studio Цена от 2 433 до 2 799 грн. →

Софтверный гигант известен не только благодаря Windows и офисному пакету Office. Под брендом Microsoft также выпускаются весьма хорошие периферийные устройства. LifeCam Studio является лидером среди веб-камер производителя. В ней используется сенсор разрешением 1920х1080 точек, который позволяет снимать Full HD-фото и захватывать HD-видео высокого качества. При этом картинка получается насыщенная и четкая. Широкоугольный объектив позволяет захватить в кадр несколько людей и объектов одновременно. А специальный «козырек» над ним защищает линзу от бликов.

Несмотря на высокое разрешение самого сенсора, программное обеспечение, необходимое для работы камеры, ограничивает возможности видеосъемки. А для разблокировки захвата Full HD-видео нужно раскошелиться на покупку коммерческого ПО. Кроме этого, есть претензии к работе автофокуса, который срабатывает не всегда точно и достаточно медленно. Все дело в том, что камера имеет сложную систему отслеживания положений головы и движений глаз, для подстройки параметров и применения всевозможных эффектов. Подправить настройки поможет фирменное ПО, которое, кроме тщательной настройки камеры и регулировок баланса белого и экспозиции, поможет настроить резкость вручную.

У LifeCam Studio симпатичный дизайн и корпус из металла, а резиновая подставка-крепление надежно фиксирует камеру на любом устройстве (ноутбуке, мониторе и телевизоре) и позволяет поворачивать ее на 360 градусов. При необходимости Studio можно установить и на штатив для записи вебкастов и проведения конференций. Встроенный микрофон обеспечивает отличное качество звука, он достаточно чувствительный, чтобы вы могли общаться, даже находясь на расстоянии нескольких метров от камеры.

Камера работает только под управлением Windows и сертифицирована для работы со Skype и Lync. Кнопка на верхней панели пригодится для быстрого запуска службы общения Live Messenger. Также производитель обещает работу камеры с Windows 8 без дополнительного софта.

Microsoft LifeCam Studio отлично подходит для частого общения с семьей, друзьями или партнерами по бизнесу. Она обеспечит пользователя отличным качеством звука и изображения, а также фирменными «фишками» от Microsoft, хотя решение это весьма не дешевое.

 
Трансляция и запись 1080p видео с частотой 30 кадров/с, высокое качество стереомикрофона, универсальное крепление, слежение за лицом, автофокусировка.
 
 
Высокая стоимость, сравнительно большие габариты.
 

Logitech HD Pro Webcam C920 Цена от 2 520 до 8 155 грн. →

Еще одна флагманская веб-камера в нашей подборке от швейцарского производителя Logitech. За строгой внешностью скрывается нетривиальный функционал, который редко встретишь даже в веб-камерах для требовательных пользователей.

Устройство оснащено производительной матрицей, способной снимать видео в формате Full HD со сжатием стандарта AVC H.264 для передачи качественной картинки в режиме реального времени. При этом можно не только общаться по Skype, но и записывать ролики на жесткий диск компьютера. Кроме этого, веб-камера умеет снимать фото с невероятным для такого рода устройств разрешением в 15 Мп. Наилучшее качество изображения среди камер для Skype обеспечивает также немецкая оптика Carl Zeiss (используемая, например, в фотоаппаратах Sony). Она точно направляет свет на матрицу и тем самым обеспечивает детальное изображение с минимумом искажений. Также применяется технология Logitech Fluid Crystal, которая оптимизирует и улучшает воспроизведение видео, а также подстраивает цвета и звук видеозвонков.

Среди других особенностей веб-камеры стоит отметить 20-шаговую систему автофокуса, которая обеспечивает высокую четкость картинки объекта съемки на большом и очень близком расстоянии. Кроме того, широкая подставка устройства легко превращается в удобное крепление для установки веб-камеры на мониторе любой глубины, а также ноутбуке и телевизоре. При необходимости, ее даже можно установить на традиционный трипод для общения вдали от компьютера. За симметричными вставками скрывается стереофонический (двойной) микрофон с шумоподавлением. Поэтому можно не беспокоиться о качестве звука – собеседник будет вас слышать четко даже если устроите конференцию в шумном офисе.

Если вы ищите лучшую камеру для проведения веб-конференций, ведения видеоблога или общения с родственниками, стоит обратить внимание на Logitech HD Pro Webcam C920. У нее впечатляющий, как для веб-камеры, ценник, однако ее качество видеосвязи и функциональность поражают не меньше.

Читайте также:
Компьютер на руке: обзор лучших умных часов
Это компактное устройство обеспечит быстрый и удобный доступ к функциям смартфона.
Пять беспроводных гарнитур для общения
С Bluetooth-гарнитурой удобно общаться не только за рулем машины, но и в офисе и на прогулке.
Пять лучших радионянь для удалённого мониторинга детской
Краткий обзор пяти радио- и видеонянь, которые сделают жизнь родителей проще.
Популярные смартфоны с двумя SIM-картами
Пятерка интересных двухсимочников. Специально для тех, кто устал носить два телефона для разных номеров.
5 защищенных фотокамер для отпуска
Пятерка фотоаппаратов с водонепроницаемым и ударостойким корпусом для любителей активного отдыха.