Технические характеристики всех моделей из этого обзора можно изучить в сравнительной таблице. Самостоятельный выбор лучшего воздухоочистителя можно осуществить в каталоге воздухоочистителей.

 
Простота управления, экономичность эксплуатации, функция ионизации, компактность.
 
 
Недостаточное очищение воздуха от пыли.
 

Maxwell MW-3602

В инструкции к этой модели указано, что это очиститель воздуха с функцией ионизации. Если не брать во внимание объяснение учёных о влиянии отрицательно заряженных ионов на самочувствие человека, то стоит подчеркнуть, что ионизация оказывает антибактериальный эффект и помогает устранить неприятные или нежелательные запахи, к примеру, от бытовой химии (полиролей, аэрозолей, моющих средств и т.д.).

Воздухоочиститель Maxwell MW-3602 невероятно прост в эксплуатации и управлении (небольшой поворотный переключатель находится сверху), очень компактный, лёгкий (весит всего 0,92 кг) и рассчитан, по мнению производителя, на небольшие по площади комнаты – до 20 м². Но пользователи указывают на то, что лучше всего он справляется с очисткой воздуха в помещениях до 10 м².

Модель, скорее, настольная, чем напольная, потому что для оптимальной циркуляции воздуха производитель рекомендует устанавливать её на высоте 90 см от пола. Работает в двух режимах – Ion и Fan. Первый – это ионизация, а во втором подключается вентилятор, за счёт чего прибор и ионизирует, и вентилирует воздух.

Практически всем владельцам этой модели понравится, что во время эксплуатации не приходится дополнительно тратить деньги на очистительные фильтры. Нужно будет всего лишь время от времени вытаскивать электростатический фильтр и протирать его влажной тряпкой.

Проанализировав отзывы об этой модели в интернет-магазинах, можно прийти к выводу, что она не достаточно мощная и лучше справляется с функцией ионизации и устранения запахов, чем очищения воздуха от пыли. Впрочем, в таких оценках нет ничего удивительного, ведь сам производитель позиционирует свою модель как ту, которая создаёт в помещении «оптимальную концентрацию отрицательно заряженных ионов, которые необходимы для нормальной жизнедеятельности людей, животных и растений». К тому же в характеристиках чётко указано, что воздухоочиститель Maxwell MW-3602 улавливает в воздухе только споры, пыльцу растений и мелкую пыль.

 
Удобство в использовании, ионизация и озонизация, возможность эксплуатации в автомобиле.
 
 
Из-за повышенной влажности может издавать потрескивающие звуки.
 

AirComfort XJ-2000

Климатическая техника без сменных фильтров, в которой очистка воздуха происходит за счёт электростатического притяжения мелких частичек пыли, в том числе и сигаретного дыма, на металлические пластины, которые находятся внутри прибора.

Помимо ионизации, в этом воздухоочистителе есть ещё функция озонизации, благодаря которой AirComfort XJ-2000 не только освежает и очищает воздух, но и уничтожает бактерии, вирусы и грибки. Не стоит путать ионизацию и озонизацию. Преимущественно такая путаница происходит из-за того, что на рынке климатической техники встречаются некачественные модели ионизаторов, напряжение тока в которых сильно завышено, в результате чего вырабатывается озон. Именно этот характерный запах озона, или активного кислорода, многие и воспринимают как признаки работы ионизатора. Повышенная концентрация озона вызывает головные боли, головокружение и кашель. AirComfort XJ-2000 вырабатывает активный кислород в безопасных дозах. Но некоторые пользователи отмечают, что все же включать эту функцию лучше не всегда, а время от времени.

Модель работает в двух режимах – High (непрерывная работа) и Low (периодическая работа, когда воздухоочиститель самостоятельно включается и выключается через несколько минут).

Огромный бонус AirComfort XJ-2000 – это его универсальность. Модель подходит даже для автомобиля. Компактная и лёгкая (1,28 кг), она просто крепится специальной застёжкой-липучкой, которая входит в комплект, и присоединяется адаптером к прикуривателю.

На уход вы не потратите много времени и сил – по мере загрязнения пластины нужно будет вытягивать и мыть, а также периодически снимать с кончиков игольчатых разрядников пыль ватной палочкой, смоченной спиртом. По мнению пользователей, сигналом для этого станет немного шипящий звук.

В целом все владельцы этой модели отмечают, что она бесшумная, хорошо очищает воздух и нейтрализует неприятные запахи, особенно сигаретного дыма.

 
Удобное управление, тихо работает (с выключенным вентилятором), прекрасный ионизатор, подходит для автомобилей, не требует затрат на расходные материалы, хорошо нейтрализует неприятные запахи.
 
 
Шум (с включённым вентилятором), недостаточная мощность тяги даже при работе вентилятора.
 

AirComfort XJ-2100

Помимо озонизации, ионизации, электростатического пылеулавливания, в модели AirComfort XJ-2100 есть встроенная бактерицидная ультрафиолетовая лампа, которая помогает дополнительно очистить воздух от вредных микробов и бактерий. Это весьма полезная функция, ведь она непременно пригодится, если в семье кто-то подхватил простуду. Потребляемая мощность этой бактерицидной ультрафиолетовой лампы всего 2 Вт, поэтому при её работе выходить из комнаты не нужно. Но при этом лампа, которую по праву можно назвать одним из важных достоинств этой модели, может стать и её серьёзным недостатком. Многие пользователи отмечают в отзывах, что, если лампа ломается, её потом трудно заменить.

В уходе за этой моделью особых проблем не будет. Для очистки нужно просто повернуть ручку пылеуловителя и вынуть его. Замена фильтрующего материала не требуется. Достаточно очистить фильтр, используя мыльный раствор, промыть чистой водой, протереть мягкой тряпкой и просушить.

Кнопки управления расположены удобно, есть световая индикация, размещать лучше на высоте не ниже 90 см от пола. В AirComfort XJ-2100 есть 2 режима (высокий и низкий) и независимый вентилятор, который можно с помощью переключателя включать для повышения эффективности очистки воздуха или выключать для бесшумной работы.

Практически все владельцы сходятся во мнении, что как ионизатор, она справляется со своей задачей замечательно. Уже через 15 минут в небольшой комнате можно ощутить приятную свежесть. Кстати, важно помнить, что эффективность ионизации, как и озонизации, снижается при сквозняках и открытых окнах либо балконной двери. К слову, не всех пользователей AirComfort XJ-2100 удовлетворяет качество пылеулавливания.

 
Простое управление, тройная система очистки, ночной режим, таймер отключения.
 
 
Громковат для ночного режима.
 

Stadler Form Pegasus

Прежде всего, стоит отметить стильный лаконичный дизайн. Прибор отлично впишется и практически «потеряется» в интерьере любого помещения. Кстати, производитель рекомендует найти место для Stadler Form HAU450 Pegasus в центре комнаты – таким образом вы обеспечите лучшую циркуляцию воздуха. Нужно ли размещать его только на полу или лучше поставить выше, производитель не даёт такой информации, из чего можно сделать вывод, что это не столь принципиально для данной модели.

Производитель обещает, что Stadler Form HAU450 Pegasus на 99 % очистит воздух от пыли, пылевых клещей, ворсинок шерсти домашних животных, пыльцы, вирусов и бактерий, неприятных запахов и табачного дыма. Имеет тройную систему очистки, которая достигается благодаря предварительному, электростатическому и угольному фильтрам.

Предварительный фильтр собирает крупную пыль, пух, ворсинки шерсти и другой механический мусор, присутствующий в воздухе. Его можно чистить пылесосом или мыть, но, согласно инструкции, каждые 6 месяцев придётся менять. Электростатический фильтр нейтрализует из комнатного воздуха вирусы, бактериальную пыль, выделения пылевых клещей и плесневые споры. Он не требует замены, его можно просто мыть. Задача угольного фильтра – избавиться от неприятных запахов и сигаретного дыма. В среднем он может прослужить полгода.

Модель имеет 5 скоростей для различных условий эксплуатации, функцию ночного режима с приглушённым свечением для тех, кто чутко спит, таймер, который автоматически выключается через 2, 4, 8 часов. Последняя функция, кстати, будет невероятно полезна, если вы ушли на время из квартиры, но хотите к своему приходу дышать чистым воздухом в комнате.

Из приятных дополнений стоит упомянуть выдвижной мини-контейнер для ароматических масел. Пару капель – и воздух в комнате будет благоухать любимым ароматом. Но производитель сразу просит обратить внимание на то, что с объёмом аромамасел надо быть осторожней: большая концентрация этих активных веществ может вступать в реакцию и разрушать пластмассовые детали.

Если проанализировать отзывы владельцев об этой модели, то практически все единодушны во мнении, что Stadler Form HAU450 Pegasus – это хороший, качественный и эффективный вариант воздухоочистителя для жилого помещения за свою цену. Чистый воздух, меньше крупной пыли, подходит для больших комнат, справляется с неприятными раздражающими запахами – вот примерные оценки работы этой модели в Сети. Но некоторые владельцы Stadler Form HAU450 Pegasus недостатком называют шум, который издаёт прибор даже при работе на первой скорости. Также есть мнения, что плохо закрывается крышка, за которой расположены фильтры. Ещё некоторые пользователи советуют производителю подумать о пульте управления к этой модели.

 
Эффективность в очищении и увлажнении воздуха, мощность, надёжность.
 
 
Не помешал бы пульт дистанционного управления, слишком ярко светят индикаторы, особенно nanoe, что не совсем удобно, если очиститель стоит ночью в спальне.
 

Panasonic F-VXD50

Если вы ищете эффективный и надёжный прибор по очищению воздуха от пыли и неприятных запахов с дополнительными функциями увлажнения и дезодорирования, то Panasonic F-VXD50 – это один из лучших вариантов. Модель выпускается в нескольких цветах, что позволит выбрать оптимально подходящий для вас вариант, и не требует специального монтажа, её достаточно устойчиво поставить на полу.

Для этой модели характерна трёхмерная циркуляция – прибор затягивает воздух, протягивает через специальные фильтры и выдувает сверху свежим и увлажнённым. Таким образом чистый воздух находится в верхней части комнаты и как бы подталкивает грязный непосредственно к прибору. Модель можно ставить к стене, потому что воздух забирается с боков и снизу. Ещё она – одна из немногих, кто улавливает «летающий воздух».

Panasonic F-VXD50 имеет тройную систему очистки через увлажняющий, дезодорирующий и комбинированный фильтры. В состав последнего, кстати, входят экстракт зелёного чая, антибактериальные ферменты и антиаллергенные вещества. И это здорово! Такая комбинация фильтров пригодится, когда в семье есть больной человек и нужно время от времени хорошо очищать жилые помещения, чтобы никто больше не заразился. Производитель утверждает, что фильтры должны прослужить 5 лет.

Чтобы очиститель работал как увлажнитель, необходимо залить в бак воду и включить соответствующий режим. Также модель достаточно тихая в работе. Пользователи отмечают, что шуметь она может лишь в тех случаях, если установить самые мощные режимы.

Уникальная особенность Panasonic F-VXD50 – это выработка нано-ионов (режим nanoe). Не вдаваясь в научные дебри, можно сказать, что эти микрочастицы уничтожают вредные бактерии и дезодорируют воздух.

Эта «умная» техника наверняка удовлетворит вкусы и запросы многих, что и можно подтвердить комментами в Сети. Практически никто не сожалеет о своём выборе, считая эту модель максимально эффективной и полностью отвечающей тем требованиям, которые были заявлены производителем. Нарекания есть разве что на недостаточно большой размер бака для воды (приходится часто доливать воду) и отсутствие колесиков (при весе 9,8 кг да ещё с полным баком перемещать по квартире не совсем удобно). Некоторые пользователи также подчеркнули, что с меню будет сложно разобраться и привыкнуть тем людям, которые не знают английского языка – кнопки и режимы прописаны только на иностранном.

Читайте также:
Экономия воды и времени: лучшие посудомоечные машины
Обзор пяти отличных отдельно стоящих посудомоечных машин с шириной корпуса 60 см.
Легкое дыхание: ТОП-5 увлажнителей воздуха
Увлажнители позволяют обеспечить комфортную для человека влажность воздуха в помещении.
Глажка паром: 5 лучших отпаривателей для одежды
Обзор пяти отпаривателей для одежды, которые могут оказаться отличным дополнением к утюгу.
Дела сердечные: выбираем электронный тонометр
Лучшие модели, работающие не хуже классического медицинского прибора с фонендоскопом.
ТОП-5: кондиционеры премиум-класса
Наиболее продвинутые модели, обладающие одной общей характеристикой – долговечностью.