Параметры моделей, представленных в данном материале, можно узнать в сравнительной таблице. Самостоятельный выбор платы для вашего ПК можно сделать в каталоге материнских плат всех типов и производителей.

 
Сравнительно недорогая, дизайн, как у дорогих плат, функциональный UEFI BIOS, продвинутая звуковая и сетевая подсистема.
 
 
Много конкурентов из этой же ценовой категории, только два порта USB 3.0.
 

Asus B85-PRO Gamer

Модель заинтересует пользователей, которые непременно желают продукт от известного и надежного производителя, но при этом не настроены переплачивать за возможности, которыми они вряд ли воспользуются. Оснащение модели не такое богатое, как у более дорогих плат. И отличий от других бюджетных моделей Asus на чипсете В85, но ориентированных на использование в офисных и домашних ПК, не так уж и много. Тем не менее эта плата позиционируется именно как игровая — обратите внимание на ее название и характерный дизайн.

Скорость и стабильность работы у Asus с чипсетом начального уровня B85 на уровне плат более высокого класса. Тем не менее у B85 ограниченные возможности: он не предусматривает полноценный разгон, плата лишена RAID-контроллера и рассчитана на установку только одной видеокарты (стандарта PCI-E 3.0). Также B85-Pro Gamer не поддерживает самую высокоскоростную оперативную память и совместима лишь с CPU Intel четвертого поколения (Haswell). Бюджетность модели проявилась и в том, что она оснащена наименьшим количеством портов USB 3 из пятерки, представленной в ТОП-5. На ее задней панели помещено всего два скоростных разъема USB 3.0 и четыре – обычных USB 2.0.

В отличии от бюджетных аналогов, плата оборудована продвинутым 8-канальным аудиочипом SupremeFX. Подсистема аудио снабжена экранированием от помех, системой улучшения позиционирования звука в играх и усилителем сигнала для наушников (с сопротивлением до 300 Ом) и мало чем уступает более дорогим моделям. Вместо обычного сетевого контроллера Realtek на плате использован более эффективный и оптимизированный для сетевых игр чип от Intel. Производитель прикрыл чувствительные к нагреву элементы внушительного вида радиаторами, тем самым придав сходство B85-Pro Gamer с более дорогими моделями.

Плата получила удобный и функциональный интерфейс UEFI BIOS со множеством настроек. Фирменная технология Asus для управления скоростью вращения кулеров пригодится для снижения шума от системного блока. Но она эффективна лишь в том случае, если установленные кулеры поддерживают регулировку скорости вращения.

В целом, данная системная плата может быть рекомендована экономным поклонникам бренда Asus. Пусть за эти же деньги можно приобрести модель от другого производителя с более современным чипсетом, но многие предпочитают платы Asus из-за бренда, дизайна, возможностей настройки и бонусов в виде улучшенной звуковой карты.

 
Привлекательная цена, хорошее оснащение, функциональный UEFI BIOS с поддержкой Full HD разрешения.
 
 
Существенные недостатки отсутствуют.
 

ASRock Fatal1ty H97 Performance

Плата от ASRock выгодно отличается умеренной ценой и достаточно хорошим оснащением, а также практически полным отсутствием функций, которые вряд ли найдут применение у обычного любителя игр. В паре с процессором типа Core i5 для Socket 1150 получится отличная платформа для геймерского ПК среднего или начального уровня. Впрочем, можно собрать и машину с бескомпромиссной мощностью, если вы ограничитесь установкой одной видеокарты. Поскольку у ASRock только один слот PCI-E 3.0 х16. Тем не менее имеется еще один слот PCI-E 2.0 х16 и, к примеру, в процессе модернизации все же можно создать Crossfire-систему из двух карт.

Fatal1ty H97 Performance выполнена в форм-факторе АТХ, а все чувствительные к нагреву элементы на плате прикрыты массивными алюминиевыми радиаторами. Впрочем, с тех пор как большая часть системной логики оказалась внутри процессора, радиаторы на разных элементах служат отчасти для придания устройству внушительного внешнего вида. Эта плата, как и другие в ТОП-5, имеет яркий дизайн с черно-красной расцветкой.

Как и другие модели в нашей подборке, плата получила продвинутый аудиочип и сетевой контроллер. За обработку звука отвечает аппаратный кодек Realtek ALC1150, дополненный пакетом технологий для улучшения звучания и усилителем для наушников. Сетевые возможности представлены контроллером от Intel, который в процессе работы отнимает мало ресурсов процессора. Слово Fatal1ty в названии модели намекает, что в ее разработке участвовал знаменитый киберспортсмен с этим ником. По словам производителя, порт для мышки был настроен с учетом опыта Fatal1ty (например, частота опроса поднята до 500 Гц), что оценят любители шутеров типа Battlefield и Call of Duty.

На плате установлены две независимые микросхемы BIOS, что облегчает восстановление работоспособности системы в случае неудачной настройки. Функционально UEFI BIOS идентичен тем, что используются в более дорогих моделях ASRock. Формально чипсет не поддерживает разгон процессора, но поэкспериментировав с настройками BIOS платы, вполне реально придать ПК дополнительное ускорение.

У платы есть «старший брат» – модель ASRock Fatal1ty H97 Killer, которая стоит не намного дороже, но оснащена портом M.2 для компактных SSD-дисков и поддержкой высокоскоростного интерфейса SATA Express. На эту модель стоит обратить внимание пользователям, планирующим использовать SSD накопитель.

 
Подходит для сборки компактного, но при этом производительного игрового ПК, качественная компонентная база, улучшенные сетевой и аудиоадаптер.
 
 
Возможны сложности с установкой массивных систем охлаждения.
 

MSI Z97M GAMING

Системные платы компактных форм-факторов показали, что игровые ПК могут быть одновременно и производительными и небольшими по размеру. Если нет желания собирать большой системный блок со множеством вентиляторов, стоит обратить внимание на эту компактную плату от MSI. Эта модель типоразмера micro-ATX по оснащению почти не уступает полноразмерным моделям.

MSI построена на основе чипсета Intel Z97 и позиционируется как модель для любителей поиграть и разогнать свой компьютер. Причем сделать это могут не только опытные пользователи. Ведь для автоматического разгона можно задействовать фирменную функцию ОС Genie 4, которая позволяет ускорить одновременно процессор, память и видеокарту одним нажатием кнопки.

«Материнка» изготовлена с использованием компонентов стандарта Military Class 4, которые обеспечивают стабильную и долговечную работу даже при повышенных температурах в корпусе. Однако к оверклокингу стоит отнестись ответственно, поскольку в небольших по размеру корпусах температура всегда выше, чем в обычных. Дизайн радиаторов платы допускает использование не всех кулеров для обдува процессора, а размеры корпуса не всегда позволяют использовать «башенные» системы охлаждения.

Системная плата совместима с современными высокоскоростными интерфейсами, включая порт M.2 для SSD накопителей. На плате нашлось место для шести портов SATA 3 и столько же – портов USB 3.0. Для подключения игровой периферии предусмотрены специальные игровые порты – один PS/2 и два USB 2.0 с улучшенной реакцией на действия мыши и с позолоченными контактами для долговечности.

Назначение MSI Z97M GAMING подчеркивает и продвинутая звуковая подсистема на базе 8-канального кодека Realtek ALC1150 с дополнительным экранированием и защитой от помех. Причем для наушников предусмотрен отдельный усилитель, который справляется даже с наушниками с сопротивлением до 600 Ом вроде Sennheiser HD 600. А особенный сетевой адаптер Killer E2200 предотвращает очень нежелательные в сетевых играх «лаги». Наконец, отметим, что плата «из коробки» готова к установке SteamOS.

 
Подходит для разгона, установка до 4 видеокарт, возможность комбинирования водяного и воздушного охлаждения.
 
 
Высокая цена.
 

Gigabyte GA-Z97X-Gaming G1

Топовая материнская плата для игровых компьютеров на базе Intel в исполнении Gigabyte работает на основе чипсете Z97. Поэтому она подходит для разгона процессоров Intel c разблокированными множителями, например, Intel Core i5-4690K и Core i7-4790K. Это подтверждают обозреватели IT-сайтов вроде www.3dnews.ru. Кстати, для любителей экспериментов приготовлен полный набор возможностей в виде аппаратных кнопок управления питанием, а также двух независимых микросхем BIOS, которые облегчают загрузку после неудачного разгона или настройки системы.

Модель готова к работе в сложных температурных условиях, в том числе и в режиме разгона. К плате могут быть подключены семь вентиляторов. Присутствует и специальный разъем для подключения второго вентилятора с целью дополнительного охлаждения процессора. Новый дизайн радиаторов на самой плате обеспечивает лучший отвод тепла, особая форма не мешает установке других компонентов. К тому же об сглаженные углы радиаторов нельзя случайно пораниться во время сборки или модернизации системы.

Однако компоновка платы не лишена нюансов – аппаратные кнопки включения и символьный дисплей размещены вплотную к слотам памяти, и доступ к ним может быть ограничен в случае использования модулей с продвинутой системой охлаждения, например Kingston HyperX Cooling или других схожих решений.

Модель оборудована четырьмя слотами PCI Express и дополнительными разъемами для питания подсистемы видео, то что делает плату GA-Z97X-Gaming G1 отличным решением для игрового компьютера с двумя видеокартами. Некоторые геймеры изначально собирают систему с одной видеокартой, а затем в процессе модернизации устанавливают вторую видеокарту. С Gigabyte такой вариант тоже возможен.

Сетевой контроллер Killer E2200 для быстрой обработки трафика, согласно исследованиям производителя, улучшает шансы владельца платы на победу сетевых баталиях и обеспечивает комфортный просмотр потокового видео (например, при просмотре киберспортивных трансляций). В отличие от других моделей из подборки, плата получила сразу два сетевых порта, что можно задействовать при наличии второго подключения к Сети или LAN.

Поскольку звук занимает немаловажную роль в игровом процессе, в процессе проектирования подсистемы аудио было уделено особое внимание. Аудиочасть защищена антишумовым экраном, для ее создания использовались высококачественные компоненты, применяемые в системах класса Hi-Fi. Плата оборудована усилителем наушников и 4-ядерным аудиопроцессором Creative Sound Core3D, который обеспечивает чистое и насыщенное звучание.

 
Богатое оснащение, высокая стабильность при разгоне, фирменные технологии для оптимизации производительности в играх и настройки системы.
 
 
Цена очень высока, нужен крупный корпус.
 

Asus Maximus VII Formula

Системная плата Maximus VII Formula – флагманский продукт, сочетающий бескомпромиссное оснащение с инновационными разработками Asus. Модель относится к линейке ROG (Republic of Gamers) и ориентирована на любителей компьютерных игр и оверклокинга.

«Максимус» получил исчерпывающее оснащение, а для некоторых пользователей даже избыточное. Так, >плата оборудована всеми современными высокоскоростными интерфейсами включая порты mini PCI-E и SATA Express M.2 для подключения компактных твердотельных накопителей и даже возможность подключения плат с интерфейсом Thunderbolt. Обилие компонентов повлияло на ее размер – «материнка» соответствует форм-фактору EATX, соответственно, необходимо позаботиться о том, чтобы корпус был просторным и соответствовал этой спецификации (например, по габаритам и назначению подойдет Cooler Master HAF 932 Advanced.

Для энтузиастов, решивших разогнать систему, присутствует полный набор функций для удобного и безопасного оверклокинга. На плате расположены кнопки включения и сброса, а порт ROG Connect позволит управлять процессом при помощи ноутбука или мобильного гаджета по Bluestooth. Для лучшего результата и стабильной работы плата получила гибридную систему охлаждения CrossChill Copper. Главная ее особенность – совместимость, как с обычным воздушным, так и водяным охлаждением, причем, в этом случае температура компонентов платы в среднем на 23 градуса ниже, чем при использовании вентиляторов.

Любителей онлайн-игр игр порадует сетевая часть данной модели: контроллер от Intel снижает нагрузку на процессор, а доработанный сетевой порт с технологией LANGuard отличает более быстрая передача данных и оптимизация для игр. Музыкальная подсистема платы столь же бескомпромиссна как и остальные составляющие. Модель оборудована 8-канальным HD кодеком SupremeFX и встроенным усилителем для наушников с поддержкой интеллектуальной настройки звучания. В общем, у платы нет слабых мест и есть множество преимуществ, однако стоимость высокая даже как для геймерских продуктов.

Читайте также:
Press X to Win — лучшие геймпады для ПК
Пять лучших контроллеров, совместимых с вашим персональным компьютером.
ТОП-5: лучшие игровые мышки
Мы выбрали 5 игровых манипуляторов, к которым стоит присмотреться настоящим геймерам.
Пять отличных мониторов для геймеров
К игровому монитору выдвигается ряд особых требований: минимальное время отклика, высокая частота.
ТОП-5 бюджетных игровых клавиатур
Победа в компьютерной игре зависит не только от виртуальной экипировки, но и от реальной.
ТОП-5 Midi Tower корпусов для игровых ПК
При сборке мощного компьютера корпус также важен как процессор и видеокарта