Душевые кабины, состоящие из поддона, стенок и душевого комплекта — это самые простые модели. Существует ещё другая вариация на тему душевых кабин — так называемый душевой уголок. В этом случае, стенки-шторки крепятся к стенам ванной комнаты, а поддоном может быть пол ванной комнаты, в которую встроен слив. «Потолка» у таких душевых кабин нет. Функции подобных моделей ограничены, но их отсутствие компенсирует доступная цена. Этот вариант — для тех, кто живёт «на бегу», ценит время и главное в душе для него — просто помыться.

Гидромассажная кабина — это та же частично открытая кабинка, которая оснащена приспособлениями для вертикального гидромассажа. Приятное дополнение для вечернего расслабления.

Классическая душевая кабина — наиболее популярное и удобное решение.
На фото Ravak Blix BLCP4-80

Душевые боксы — это кабинки, закрытые со всех сторон. Наличие стенок и «потолка» позволяет настолько расширить возможности и функции душевого бокса, что это будет скорее домашний СПА-салон, чем душ. У душевого бокса не так много возможностей. Как правило, это только верхний и ручной душ и функция гидромассажа. Некоторые модели позволяют принимать более мягкий и комфортный тропический душ: вода при этом поступает через потолочную решётку, распыляясь на мелкие капли и обогащаясь паром. В некоторых моделях есть несколько типов гидромассажа. Например, интенсивный для спины и каскадный, более мягкий, для шеи и плеч. Душевые боксы оборудуются подсветкой, вентиляцией и удобным блоком электронного управления. У некоторых моделей предусмотрено радио, сидение и зеркало. Благодаря тому, что в них предусмотрены только самые необходимые функции, цена душевых боксов достаточно демократична.

К разновидностям душевых боксов относятся и гидромассажные боксы. Их функциональность шире. В них встроены приспособления для тонизирующего гидромассажа ног и всего тела. Есть возможность устроить турецкую баню с влажным паром или сеансы ароматерапии (у таких моделей есть специальный дозатор для эфирных масел).

Если гидромассажный бокс оборудован глубоким поддоном, к списку функций добавляются горизонтальный гидромассаж и аэромассаж.

Гидромассажный бокс с сауной изготовлен из термостойких материалов и оборудован мощными парогенераторами. Как правило, такие модели оборудованы автономной подсветкой, вентиляцией и озонатором воздуха, таймером и другими полезными мелочами — например, сидением, зеркалом, радио. В более функциональных моделях есть даже телефон и телевизор. Выбирая многофункциональный душевой бокс, уточните давление воды в вашем доме. Если напор слабый, некоторые функции могут просто не работать.

Форма и размеры

Здесь важен не только размер ванной комнаты, где будет установлена кабина, но и рост и пропорции людей, которые будут ею пользоваться. Минимальный размер душевой кабины — от 70х70 см. Но лучше подобрать кабину шириной и длиной от 90 см — этого достаточно для человека средней комплекции. Крупному или высокому человеку имеет смысл выбирать размеры индивидуально: зайти в кабинку и определить, насколько комфортно ему там находиться и двигаться.

Форма кабины выбирается не только из эстетических предпочтений. Квадратные и прямоугольные кабинки удобно устанавливать как у стен, так и в углу. В них больше внутреннего пространства, чем в кабинках со скруглёнными углами. Но места в ванной они, соответственно, занимают больше, и не всем нравится обходить дополнительные углы.

Округлые кабинки, как угловые, так и пристенные, экономнее используют площадь ванной. Но отсутствие углов уменьшает внутреннее пространство кабины и усложняет конструкцию стен и дверей.

Стены и дверцы

Гидромассажные боксы обладают большим количеством функций,
могут иметь ванну и встроенный дисплей

Конструкцию дверей в кабинке выбирают в зависимости от размеров ванной комнаты. Распашные двери — самый простой и бюджетный вариант. Но открываются они наружу, поэтому в маленькой ванной создадут массу неудобств. Раздвижная дверь отодвигается в сторону по направляющим, а дверь-книжка отрывается, складываясь внутрь. Эти конструкции ощутимо экономят пространство, но они сложнее и несколько дороже, чем распашная дверь. Выбирая душевую кабинку, убедитесь, что все дверцы и механизмы двигаются легко, плавно и плотно прилегают друг к другу. Нелишним будет уточнить есть ли гарантия на механизмы.

Стены и дверцы душевых кабин делают из пластика, оргстекла и специального закалённого стекла. Пластик и оргстекло — дешевле, но довольно быстро теряют внешний вид. На них появляются потеки, мелкие царапины. Стекло — дороже, но потеря вида ему не грозит. Не стоит бояться хрупкости — стенки кабинок делают из толстого закалённого стекла. У качественных душевых кабин на стекло наносится покрытие, которое препятствует образованию известкового налёта. И все же, матовое или узорчатое стекло гораздо практичнее в уходе, чем более эффектное, но прозрачное.

Поддон

Самый распространённый материал для поддона — акрил. Он лёгкий, практичный — не впитывает грязь и ржавчину, быстро нагревается и достаточно прочен, чтобы выдержать человеческий вес и удары падающих предметов. Для дополнительной прочности акриловые поддоны армируют алюминиевыми каркасами на регулируемых ножках. Четыре ножки устанавливаются по углам, и одна — по центру, чтобы принимать на себя вес стоящего человека.

На выбор глубины поддона влияют разные факторы. Низкие (высотой от 4 до 25 см) поддоны дешевле. Их легко переступить, поэтому они удобны практически для всех. В то же время выбирая низкий поддон, убедитесь, что канализация в квартире функционирует отлично. Минимальный засор при маленьких бортах поддона быстро приведёт к затоплению. Глубокие поддоны снимают эту опасность. Кроме того, они удобны для семьи с детьми: заменяют ванночку для купания и позволяют всласть поплескаться в воде. При покупке душевой кабины обратите внимание на поверхность поддона — лучше, чтобы она была рельефной, это обеспечит вам дополнительную безопасность.

Цена и возможности

Стоимость душевой кабины зависит от бренда, комплектации и используемых материалов. Основными параметрами при выборе должны стать качество материалов. Что же касается функциональности, хорошо подумайте, какие функции вам действительно необходимы, а какими вы воспользуетесь лишь пару раз.

 
Читайте также:
Как выбрать стиральную машинку?
Выбор стиральной машины можно представить в виде решения нескольких основных вопросов и ряда второстепенных.
ТОП-5 стиральных машин с фронтальной загрузкой
Мы отобрали 5 моделей, которые пользуются популярностью среди покупателей интернет-магазинов.
Дышать полной грудью: 5 воздухоочистителей
Чтобы не ошибиться с выбором, мы подобрали для вас 5 хороших моделей для любого бюджета.
Популярные пылесосы с системой циклон
Как правило, пылесосы с системой циклон мощнее и эффективнее, чем модели с мешками для сбора пыли.
Экономия воды и времени: лучшие посудомоечные машины
Обзор пяти отличных отдельно стоящих посудомоечных машин с шириной корпуса 60 см.