Самостоятельно подобрать и купить моющий пылесос можно в соответствующем каталоге. А ниже мы расскажем о том, на что важно обратить внимание при выборе устройства.

Что умеет моющий пылесос:

1. Он «дружит» с ковровыми покрытиями, искусственными длинноворсовыми коврами, хорошо чистит ламинат, линолеум, кафель, природный и искусственный камень. При помощи моющего пылесоса можно мыть стекла и зеркала.

Современный моющий пылесос может работать как в режиме
влажной, так и сухой уборки

2. Пылесос способен очистить застарелые пятна с дивана и полностью убрать шерсть домашних животных — так, как не сможет пылесос для «сухой» уборки.

3. Моющий пылесос может убирать и «в сухую», удалять пролитую жидкость, дезодорировать помещение и увлажнять воздух.

4. Моющий пылесос может мыть паркет и ламинат. Некоторые модели моющих пылесосов оборудованы специальной насадкой и системой для чистки таких полов, поэтому опасения хозяев испортить покрытия — напрасны.

В защиту швабры можно лишь сказать, что моющий пылесос не самый дешёвый бытовой прибор. Более того, при его покупке не стоит экономить. А вот цена швабры куда меньше. Да и после уборки швабра нуждается лишь в небольшой мойке и сушке, а резервуары пылесоса придётся чистить очень тщательно. Впрочем, это проблема — только для закоренелых лентяев.

Принцип работы пылесоса

Работают моющие пылесосы по такому принципу: в один резервуар заливается чистая вода и моющее средство. Под давлением они поступают через трубку пылесоса в насадку и равномерно распределяются по поверхности, которую предстоит очистить. Сама насадка устроена так, что вода из неё не только поступает наружу, но и всасывается обратно во второй резервуар — для грязной воды. Что и происходит после того, как вы распылите воду и протрёте пол. Случается, что чистая вода из резервуара заканчивается, а уборка ещё нет. В этом случае, нужно просто добрать воды.

Правила выбора

При выборе моющего пылесоса нужно уделить внимание следующим характеристикам:

Насадка устроена так, что вода из неё не только поступает наружу,
но и сразу всасывается обратно в резервуар для грязной воды

Мощность — основной параметр качественной уборки. Чем выше мощность, тем лучше. Однако обращать внимание нужно не на потребляемую, а на мощность всасывания. Цифра 1600 Вт, зачастую указанная на корпусе — это именно мощность потребляемая, тогда как максимальная мощность всасывания существенно меньше. Для качественной уборки дома достаточно 400 Вт.

Объём резервуаров. Для начала определите, какую работу предстоит выполнять вашему моющему пылесосу, какова площадь квартиры. Так выбирают объём резервуара для чистой воды: для уборки трехкомнатной квартиры нужно четыре-пять литров воды. Вообще, объём резервуара для воды колеблется от двух до десяти литров. Чем больше резервуар, тем реже придётся добирать воду. Причём для грязной воды, резервуар, как правило, в два раза больше. Обратите внимание на наличие индикаторов заполненности баков водой. Очень полезное дополнение.

Фильтрация. К определению этого параметра нужно подходить со всей ответственностью. Оценивать нужно и количество фильтров моющего пылесоса, и их тип. При работе любой пылесос «выдувает» из себя воздух, который содержит частицы грязи или пыли. Фильтрация этого воздуха нужна для того, чтобы минимизировать эти выбросы.

Современные модели пылесосов снабжают аква-фильтрами — дополнительными резервуарами для воды, через которую и проходит смываемая грязь.

Но полностью справиться с частицами грязи этот фильтр не может, и потому применяется ещё один — тонкой очистки, угольный, класса НЕРА или S. Различаются они эффективностью задержки грязи и сроком службы. А сам аква-фильтр может увлажнять воздух и дезодорировать помещение (для этого в пылесос заливают специальные средства).

Есть и модели, оснащённые — кроме аква- и угольного фильтра — сепаратором, улавливающим даже микрон пыли. Это уже три степени очистки, которые, как утверждают производители, обеспечивают до 99,97% защиты.

Стандартный комплект моющего пылесоса — около семи щёток и
насадок разного назначения

Труба всасывания. Трубки бывают телескопические и цельные. Второй вариант может доставить определённые неудобства, поскольку длина её неизменна и уменьшить или увеличить её в соответствии с ростом нельзя. Материал изготовления — пластик или сталь, второй вариант дороже, но надёжнее. Кроме того, на трубке может располагаться блок управления пылесосом. Вообще, у пылесосов есть два вида управления: проводное и беспроводное. Проводные пылесосы тяжелее и менее манёвренны из-за наличия шнура. Модели на ИК-или радиоуправлении дороже, им нужно прямое соединение с портом (источником инфракрасного соединения или радиоволн), и помехой этому может стать любой предмет на пути.

Насадки. Стандартный комплект моющего пылесоса — около семи щёток и насадок разного назначения. Тут и сухая уборка, и для мягкой мебели, и для мытья стекла, и универсальная, есть щётки с режимом «пол/ковёр», турбощетки и маленькие кисточки, которые убирают пыль с хрупких вещей. В комплектацию может входить даже вантуз, который работает точно так же, как обычный, но без усилий с вашей стороны. Поролоновая щётка служит для мытья и чистки мониторов, экранов и полированной мебели.

Ещё немного рекомендаций по выбору:

— Обращайте внимание на длину шнура, если управление моющего пылесоса проводное. Чем больше, тем лучше.

— Уделите внимание конструкции колес-роликов. Они могут располагаться стандартно — по бокам. Три-четыре колеса, вращающихся во все стороны, могут быть закреплены по центру. Отлично, если сами колеса будут прорезинены, так вы не поцарапаете паркет или ламинат. Для этой же цели колесиками оснащают и щётки — на это тоже нужно обращать внимание.

— Узнайте, есть ли у выбранной вами модели защита от перегрева, отключение при повышении нагрузки на сеть.

— Если у пылесоса есть функция «сухой» уборки и по какому принципу осуществляется очистка резервуаров.

Теперь, когда вы знаете, как выбрать моющий пылесос, остаётся найти подходящую модель. Не спешите, подойдите к этой покупке ответственно, чтобы она радовала вас своими возможностями не один год.

 
Читайте также:
Глажка паром: 5 лучших отпаривателей для одежды
Обзор пяти отпаривателей для одежды, которые могут оказаться отличным дополнением к утюгу.
Очистить все: 5 лучших бытовых пароочистителей
Современный пароочиститель отчистит практически любые поверхности, а заодно избавит от бактерий и микробов.
Популярные пылесосы с системой циклон
Как правило, пылесосы с системой циклон мощнее и эффективнее, чем модели с мешками для сбора пыли.
Какой выбрать фен: 5 популярных моделей
В этом обзоре мы рассмотрим популярные на отечественном интернет-рынке модели фенов.
Какой выбрать утюг: ТОП-5 моделей на рынке
В обзоре присутствуют как недорогие и компактные модели, так и мощные парогенераторы.