Особым преимуществом утюга с парогенератором является большая ёмкость резервуара для воды — от 300 мл до 5 л. Это позволяет использовать утюг в течение длительного времени, не заливая в него воду.

Утюг с парогенератором позволяет легко разглаживать
плохо гладящиеся ткани

Кроме того, немаловажное преимущества парогенератора — в скорости подачи пара и силе парового удара. Именно от этих показателей зависит качество и скорость глажки. В обычном утюге подача пара, как правило, не превышает 25 г/мин, а парового удара — до 90 г/мин. В парогенераторе же подача пара составляет от 25 до 160 г/мин, а скорость парового удара — 100-340 г/мин. Это позволяет легко разглаживать плохо гладящиеся ткани из хлопка, льна, плотные костюмные, пальтовые, фетровые ткани, ткани, сложенные несколько раз. Использовать паровой удар в утюгах с парогенератором можно постоянно, а не с интервалами, как в обычных утюгах, а силы удара достаточно, чтобы разгладить складки на любой ткани.

В некоторых моделях парогенераторов нет регулировки температуры подошвы, изменяется только сила пара. А температура подошвы сама по себе достаточно низкая. Это позволяет без изменения настроек гладить вещи из разных тканей.

Минусы тоже есть

Утюгом с парогенератором нельзя при необходимости просушить вещи, потому что температура подошвы невелика. Для того чтобы начать глажку, нужно чтобы вода закипела и образовалось достаточное количество пара. Например, в приборах с большой ёмкостью это займёт примерно семь-десять минут. Производители обещают, что вода из утюга капать не будет на одежду. Но заметим, что если в течение некоторого времени не гладить с паром, то в шланге всё равно будет конденсироваться пар и образовываться вода, которая может вытекать из отверстий подошвы. Для хранения утюга с парогенератором придётся поискать место, ведь он существенно больше обычного утюга. К тому же сматывать нужно два провода — электрошнур и паровой шланг. А ещё утюг с парогенератором требует особого ухода — бойлер часто необходимо очищать от накипи. Хотя в этом случае, многое зависит от качества воды. И напоследок, цена утюга с парогенератором значительно выше, чем обычного.

Зачем нужен утюг с парогенератором?

В основном утюги с парогенератором относятся к классу профессиональной и полупрофессиональной техники, но если в семье стирки и глажки хоть отбавляй, утюг с парогенератором действительно способен облегчить жизнь. Особенно, если приходится гладить много постельного белья из хлопка, льна, вещей из плотных тканей. Также он может быть эффективен для семей с маленькими детьми, где приходится помногу стирать и гладить каждый день. А также может быть полезен тем, кто любит безупречную глажку и кому неохота беспрестанно доливать воду в резервуар.

Помощь при выборе

Чем больше объём бойлера, тем дольше можно гладить

Если уж всё-таки вы остановили свой выбор на утюге с парогенератором, перед покупкой стоит обратить внимание на такие нюансы.

  • Объём бойлера и мощность ТЭНа. Чем больше объём, тем дольше можно гладить, не доливая воду. Чем больше мощность, тем быстрее происходит парообразование.
  • Подача пара. Для обычных тканей достаточно 25-30 г/мин. А для очень плотных, плохо гладящихся, сложенных в несколько раз — от 100 г/мин.
  • Паровой удар. Хорошим для утюгов с парогенератором является показатель от 120 г/мин.
  • Покрытие подошвы. От него зависит гладкость скольжения, способность к очищению, а также износостойкость.
  • Длина шланга. Если он короче 1,5 м, будет неудобно пользоваться утюгом, а если слишком длинный, может запутываться.
  • Функция автоматического отключения. Эта важная функция в комментариях не нуждается.

И последнее. Чем выше мощность, объём резервуара, сила подачи пара, тем дороже утюг. Но не стоит покупать модель с максимальными показателями, если это реально вам не потребуется.

 
Читайте также:
Какой выбрать утюг: ТОП-5 моделей на рынке
В обзоре присутствуют как недорогие и компактные модели, так и мощные парогенераторы.
Глажка паром: 5 лучших отпаривателей для одежды
Обзор пяти отпаривателей для одежды, которые могут оказаться отличным дополнением к утюгу.
Очистить все: 5 лучших бытовых пароочистителей
Современный пароочиститель отчистит практически любые поверхности, а заодно избавит от бактерий и микробов.
Экономия воды и времени: лучшие посудомоечные машины
Обзор пяти отличных отдельно стоящих посудомоечных машин с шириной корпуса 60 см.
5 посудомоек, экономящих пространство и ресурсы
Обзор наиболее популярных на рынке отдельно стоящих посудомоечных машин шириной 45 см.