Современные скоровородки могут отличаться по типу (обычная, для блинов, гриль и прочие), материалу изготовления, размеру и дргим характеристикам. Но при наличии антипригарного покрытия, именно оно определяет главные особенности обращения с посудой, вне зависимости от основного материала изготовления.

Тефлон и Книга рекордов Гиннеса

Все, что вы готовите в тефлоновой сковороде, буквально скользит по ней — это правда. Тефлоновое покрытие даже внесено в Книгу рекордов Гиннеса как самое скользящее. На такой сковороде ничего не пригорает, можно готовить без добавления масла и жира. К тому же тефлоновые сковороды очень лёгкие и так же легко моются.

На тефлоновой сковороде можно готовить без добавления масла

Впрочем, «тефлоновыми» мы привыкли называть все подобные сковороды, несмотря на то, что «тефлон» является зарегистрированной торговой маркой отдельной компании. Разные производители могут называть это покрытие по-своему. Сам же тефлон — это общее название антипригарного покрытия из полимерного материала политетрафторэтилена (PTFE).

Часто можно встретить утверждения о том, что тефлон выделяет канцерогены и такая посуда вредна. Во-первых, не стоит покупать сковороды неизвестных производителей, у которых нет сертификата качества продукции. Во-вторых, тефлон может выделять опасные вещества только в том случае, если вы будете безжалостно перегревать сковороду. То есть, вы можете быть спокойны, соблюдая несложные правила эксплуатации.

Готовьте блюда, которые не требуют максимального нагрева сковороды и ни о чём не беспокойтесь. Для стейка, например, придётся выбрать сковороду с другим покрытием. Что касается всего остального — никаких нареканий.

В зависимости от частоты использования, меняйте сковороду с тефлоновым покрытием минимум раз в 1,5-2 года. Со временем тефлон изнашивается, если же покрытие повреждено, то сковороду лучше поменять сразу же.

Отсюда и третье правило — чтобы избежать царапин и прочих неприятностей, забудьте о металлических лопатках, вилках и ложках. Тефлон и металл — злейшие враги.

Так или иначе, тефлон остаётся одним из наиболее популярных покрытий. Но главное правильно выбрать такую сковородку и грамотно её использовать. Покупая тефлоновую сковороду, обращайте внимание на толщину дна и стенок — она должна быть не менее 5 мм. И не стоит вестись на дешёвые сковородки китайского производства. Пусть это будет одна, но качественная и добротная.

Чем керамика лучше?

Керамическое покрытие примечательно стойкостью к царапинам
и безвредностью даже при появлении таковых

Главный конкурент тефлона — керамика. Керамические сковороды хоть и не вытеснили из кухонь остальных представителей антипригарных, но, как минимум, дали возможность выбора. При этом керамическая поверхность все же уступает тефлону по антипригарным свойствам. И готовить на ней желательно с добавлением небольшого количества масла.

Несомненно, плюс керамического покрытия в том, что такие сковороды не боятся высоких температур (выдерживают до 450 градусов без каких-либо побочных эффектов), нагреваются быстро и равномерно. Блюда в них не пригорают и получаются с хрустящей корочкой.

Что же касается всего остальных качеств, здесь керамика на высоте. Это покрытие экологически чистое, намного устойчивее к царапинам, а потому и срок жизни у него больше. К тому же сковороды с керамическим покрытием легко моются. Единственное, чего не любит керамика, так это ударов и резких перепадов температур. Если вы решите сполоснуть холодной водой горячую сковороду, будьте готовы к тому, что она покроется микротрещинами. Молниеносно покрытие не испортится, но вред будет нанесён. А при падении сковороды на покрытии могут появиться сколы.

Мраморное покрытие: антипригарно и красиво

Мраморное покрытие запросто выдерживает высокие температуры
и легко моется

Третий представитель антипригарных. Сковороды с мраморным покрытием появились относительно недавно, но уже успели себя зарекомендовать. Суть этого антипригарного покрытия в том, что в него добавляется мраморная крошка, обработанная специальным способом, что делает его прочнее.

Впрочем, не ждите от такой сковороды чудес. Мраморное покрытие, или Marble Coating, делает ее в первую очередь... красивой! Кроме декоративного эффекта, никакой особой уникальностью такие сковородки, к сожалению, не обладают.

Да, они также имеют антипригарные свойства. Покрытие запросто выдерживает высокие температуры и легко моется. А этого, в принципе, вполне достаточно, чтобы обзавестись не только качественной, но и красивой сковородкой. Главное, помнить и том, что мраморное покрытие подвержено царапинам (как и в случае с тефлоном — забываем о металлических лопатках, вилках и ложках) и не любит резких перепадов температуры.

Выбирая сковороду с мраморным покрытием, обращайте внимание на толщину дна и стенок: дно должно быть достаточно толстым, не менее 6 мм, а стенки — не менее 3,5 мм. Такая сковорода, при правильном уходе и использовании, прослужит вам очень долго.

 
Читайте также:
Как выбрать стиральную машинку?
Выбор стиральной машины можно представить в виде решения нескольких основных вопросов и ряда второстепенных.
ТОП-5 стиральных машин с фронтальной загрузкой
Мы отобрали 5 моделей, которые пользуются популярностью среди покупателей интернет-магазинов.
Дышать полной грудью: 5 воздухоочистителей
Чтобы не ошибиться с выбором, мы подобрали для вас 5 хороших моделей для любого бюджета.
Популярные пылесосы с системой циклон
Как правило, пылесосы с системой циклон мощнее и эффективнее, чем модели с мешками для сбора пыли.
Экономия воды и времени: лучшие посудомоечные машины
Обзор пяти отличных отдельно стоящих посудомоечных машин с шириной корпуса 60 см.