Познакомившись с участниками обзора, вы сможете не только хорошо сэкономить, но и подобрать качественный кондиционер, который сделает вашу жизнь намного комфортнее. Сравнить основные технические характеристики моделей из этой статьи можно, перейдя по данной ссылке. Самостоятельный выбор лучшей сплит-системы вы можете осуществить в каталоге кондиционеров.

 
Японские комплектующие, качественный пластик, ионизатор, тихий наружный блок.
 
 
Сложно чистить, шумный внутренний блок, маленький дисплей на пульте д/у.
 

IDEA ISR-09HR-T 26 м²

Производитель: «IDEA Engineering Limited», Гонконг, КНР

Относительно молодая компания IDEA Engineering Limited начала работу на внутреннем рынке Китая в 2007 году. Однако уже в 2010 году бренд «IDEA» был хорошо известен далеко за пределами КНР. Компания тесно сотрудничает с такими известными брендами, как Mitsubishi, Toshiba и Hitachi. Именно качественные японские комплектующие обеспечивают высокую надёжность всей, выпускаемой IDEA, климатической техники. А расположенные в КНР производственные мощности делают продукцию этой гонконгской компании доступной по цене. В обзоре представлен кондиционер Idea ISR-09HR, имеющий следующие характеристики:

  • кондиционируемая площадь 25 м² (при высоте потолка до 3 м);
  • мощность при охлаждении/нагреве воздуха 2,64/2,78 кВт/ч;
  • минимальная температура для охлаждения/обогрева +5/-7°С;
  • уровень шума внутреннего блока min/max 28/38 дБ;
  • габариты внутреннего блока 718х240х180 мм.

Внешне, да и технически, бюджетность данной модели никак не проявляется. Внутренний блок изготовлен из добротного белого пластика. Без эстетических излишеств, но и не топорно. Хорошо реализована идея со «спрятанным» дисплеем. При включении сплит-системы световые индикаторы появляются прямо на передней панели.

Цифры достаточно яркие и отлично просматриваются даже в солнечную погоду. А ночью желтоватые значки не бросаются в глаза, в то же время прекрасно справляясь с информационной функцией. Единственным недостатком дисплея можно считать сложности при снятии крышки. Чтобы почистить фильтр и вытереть пыль внутри кондиционера, вам придётся отсоединить несколько проводков.

Передняя крышка хорошо подогнана к корпусу, все щели ровные, нет перекосов. При надавливании на панель, чтобы открыть крышку, пластик не прогибается. Судя по отзывам владельцев, пользующихся Idea ISR-09HR уже несколько сезонов, белый цвет пластика остаётся таким же белым, как и в день установки.

Также положительные отзывы заслужил и внешний блок. Даже при установке на обычные кронштейны, без специальных виброгасителей, работа компрессора и вентилятора практически не ощущается. Комплектующие от Toshiba и Mitsubishi делают своё дело тихо и качественно.

Модель ISR-09HR относится к серии настенных кондиционеров «Samurai». Все сплит-системы данной серии имеют одну общую особенность – фильтр «Cold Plazma». Ионизатор воздуха, штатно установленный в кондиционере Idea, является бесспорным плюсом. Сплит система не только изменяет температуру, но и обеззараживает воздух, при этом «Cold Plazma» не требует никакого обслуживания на протяжении всего срока эксплуатации. Включить ионизирующий фильтр можно при любом режиме работы кондиционера. На пульте дистанционного управления имеется отдельная кнопка для запуска ионизатора.

 
Цена, практичный дизайн, тихий внутренний блок, пластик без запаха.
 
 
Не корректный режим «Auto», малая мощность для обогрева, дорогой «зимний комплект».
 

Midea MSR-09HRN1 25 м² Цена от 7 925 до 7 929 грн. →

Производитель: «Midea Electric Appliances Company», Гуандун, КНР

Китайская компания «Midea Electric» выпускает бытовую электротехнику уже около полувека. К началу двухтысячных «Мидеа» стала одним из крупнейших китайских экспортёров климатической техники, а общее количество сотрудников насчитывало около 20000 человек. Компания продолжала динамически развиваться, наращивая производственные мощности и увеличив к 2014 году штат до 130000 человек.

На отечественном рынке бренд «Midea» появился около десяти лет назад и стал за это время одним из лидеров по продажам бытовых сплит-систем. В этом обзоре мы подробнее остановимся на кондиционере Midea MSR-09HRN1, который имеет следующие технические параметры:

  • кондиционируемая площадь 25 м² (при высоте потолка до 3 м);
  • мощность при охлаждении/нагреве воздуха 2,05/2,22 кВт/ч;
  • минимальная температура для охлаждения/обогрева +10/-5°С;
  • уровень шума внутреннего блока min/max 31/37 дБ;
  • габариты внутреннего блока 710х250х189 мм.

Внутренний блок хоть и имеет простой, можно даже сказать аскетический дизайн, вполне функционален и даже практичен. Отметим наличие светодиодных датчиков и присутствие светящегося индикатора, расположенного под лицевой панелью. Практичность конструкции проявляется в удобстве ухода за кондиционером. Благодаря отсутствию сложных, замысловатых элементов, внутренний блок легко держать в чистоте.

В линейке моделей производства Midea серией «R-Stars» обозначаются доступные кондиционеры начального уровня. При этом модель MSR-09HRN1 ION данной серии оснащена: дисплеем, ионизатором, пультом д/у с таймером, функцией рестарта и самодиагностики. Очень неплохо для «начального» уровня.

Касательно непосредственной работы сплит-системы, можно отметить особую конструкцию теплообменника во внутреннем блоке. За счёт аэродинамической формы удаётся существенно снизить уровень шума, даже при работе в режиме «Turbo». А вот в режиме «Auto», согласно отзывам пользователей, кондиционер работает не всегда правильно. Периодически чередует охлаждение и нагрев, часто меняет интенсивность воздушного потока. При параметрах, заданных вручную, MSR-09HRN1 нареканий не вызывает.

 
Надёжный компрессор, двойная конструкция шторок, осушитель, эффективный фильтр.
 
 
Нет ионизатора, пульт без подсветки, шумный внешний блок.
 

Dekker DSH 105R/L 25 м²

Производитель: «Dekker Group», Гонконг, КНР

Принято считать, что бренд «Dekker» принадлежит канадской компании, но это не так. «Dekker Group» объединяет несколько производственных фирм, расположенных на полуострове Коулун, а её центральный офис находится в Гонконге. Исконно китайская марка благодаря высокому качеству производимой техники заслужила доверие потребителей не только в Азии, но и в Европе. Японские технологии и агрегаты от корпорации Toshiba стали залогом успеха и гарантией надёжности оборудования с белым медведем на эмблеме.

Ниже мы познакомим вас со сплит-системой Dekker DSH 105R/L:

  • кондиционируемая площадь 25 м² (при высоте потолка до 3 м);
  • мощность при охлаждении/нагреве воздуха 2,6/2,8 кВт/ч;
  • минимальная температура для охлаждения/обогрева +10/-7°С;
  • уровень шума внутреннего блока min/max 31/37 дБ;
  • габариты внутреннего блока 710х250х189 мм.

Главным достоинством кондиционера Dekker является компрессор Toshiba. Такое надёжное сердце обеспечивает качественную и долговечную работу всей системы. Но японский компрессор – не единственный плюс, который имеется у модели DSH 105R/L.

Буква «L» в маркировке модели обозначает серию «Lux» – это должно означать, что сплит-система имеет люксовую комплектацию. Однако на поверку оказывается, что кроме «скрытого» дисплея, режима «осушение» и системы «Cleaning Air» – всё как у всех. Конечно, есть и таймер, и режим «Сон», и самодиагностика, и «Турбо», и «тёплый старт». Но все эти функции обычны для аналогичных кондиционеров и никак не относят Dekker в ряд особенных, люксовых моделей.

Справедливо будет заметить, что у Dekker DSH 105R/L есть конструктивная особенность, действительно не характерная для бюджетных сплит-систем. Направление движения воздуха регулируется не одной, а сразу двумя шторками. Если внутренний блок кондиционера смонтирован в спальне, то такая точная регулировка потока воздуха будет очень кстати.

Касательно внешнего блока нужно заметить, что владельцы нередко жалуются на вибрацию, возникающую во время интенсивной работы. Но это не дефект самого кондиционера, а явная недоработка монтажников. При грамотной установке вибрация не возникает. Что также подтверждено реальными пользователями Dekker DSH 105R/L.

Совет. Приобретая кондиционер важно помнить о том, что корректная и долговечная работа сплит-системы на 50% зависит от грамотного, профессионального монтажа. Гарантия производителя действует на заводской брак, а вот на поломки, возникшие при не сертифицированном монтаже, гарантия не распространяется. Но даже если явных повреждений в результате монтажа не возникло, то возможны такие неприятные последствия как: вибрация, шум, утечка хладагента и даже возгорание электропроводки. Привлекая к установке «кума, свата, брата» вы рискуете гораздо больше, чем экономите.
 
 
Качество сборки, высокая производительность, эффективный фильтр, удобный пульт.
 
 
Шум внешнего блока, отсутствие часов, громкий сигнал при выключении/включении.
 

Samsung AQ09UGFN 25 м² Цена от 10 500 до 10 505 грн. →

Производитель: «Samsung Group», Япония

Громкий всемирно известный бренд – это всегда качество, долговечность и функциональность. Ведущий производитель климатической техники компания «Samsung» конкурентоспособна не только в сегменте дорогих, многофункциональных кондиционеров. В линейке продукции японского технологического гиганта есть и доступные модели, простые и надёжные сплит-системы.

В обзоре попала модель Samsung AQ09UGFN. Вот характеристики этого кондиционера:

  • кондиционируемая площадь 25 м² (при высоте потолка до 3 м);
  • мощность при охлаждении/нагреве воздуха 2,8/2,9 кВт/ч;
  • минимальная температура для охлаждения/обогрева +15/-5°С;
  • уровень шума внутреннего блока min/max 24/32 дБ;
  • габариты внутреннего блока 820х285х190 мм.

Самсунг, как и все японские бренды, при изготовлении техники уделяет особое внимание мелким деталям. Все соединения, все движущиеся части, все крепления – на высшем уровне. Детали на корпусе хорошо прилегают, не дребезжат и не прогибаются под собственным весом. А пластик, из которого выполнен внутренний блок, не только красивый, но и приятный даже на ощупь. Даже фильтр грубой очистки имеет антибактериальное покрытие для большей эффективности.

Как ни странно, именно в мелочах проявились досадные недостатки. Звук при включении/выключении или при смене режима достаточно громкий. Как говорят пользователи, ночью такая «мелочь» немного мешает. Ещё одна мелочь, которую выпустили из внимания японские инженеры – отсутствие встроенных часов. Таймер на включение есть, а часов нет, выставить запуск кондиционера по времени (за полчаса до прихода с работы домой) – не получиться.

Однако мелкие недочёты не могут сколь либо изменить общее впечатление от кондиционера. Подавляющее большинство владельцев по-настоящему довольны самсунговской сплит-системой. Положительные отзывы: по материалам и сборке, по скорости охлаждения/обогрева, по удобству пульта д/у, и касательно тишины работы тоже.

Судя по количеству положительных отзывов в сети интернет, кондиционер Samsung AQ09UGFN – действительно очень удачное приобретение.

 
Дизайн, тихая работа, функциональность, долговечность.
 
 
Цена, слабая производительность, высокое энергопотребление.
 

Cooper&Hunter Air-Master CH-S09RX4 27 м² Цена от 12 153 до 15 480 грн. →

Производитель: «Cooper&Hunter International Corporation», США

Американский производитель климатической техники «Cooper&Hunter» – самый опытный среди участников обзора. Один из первых кондиционеров с выносным блоком был выпущен фирмой «С&H» в далёком 1930 году. Ещё в пятидесятых годах прошлого века в компании «Cooper&Hunter» ввели особый подход к выпуску продукции, получивший название «Стратегия совершенного продукта». А система «Глобальный контроль качества» действует с 1960 года по нынешний день и обеспечивает высокую надёжность техники, выпускаемой под брендом «С&H».

Познакомимся с основными характеристиками последнего участника обзора, кондиционера Cooper&Hunter CH-S09RX4:

  • кондиционируемая площадь 27 м² (при высоте потолка до 3 м);
  • мощность при охлаждении/нагреве воздуха 2,7/2,82 кВт/ч;
  • минимальная температура для охлаждения/обогрева +10/-7°С;
  • уровень шума внутреннего блока min/max 26/33 дБ;
  • габариты внутреннего блока 730х254х184 мм.

Большинством владельцев отмечается приятная внешность этого американца. Несмотря на классические формы и отсутствие «изюминок», дизайн очень удачный и позволяет инсталлировать внутренний блок практически в любой интерьер. Хорошо выполнен и пульт дистанционного управления, достаточно компактный, но с большим дисплеем. Кнопки аккуратные, разнесены широко во избежание случайного нажатия, функции на пульте д/у интуитивно понятные, легко запоминаются.

Что касается «Глобального контроля качества», то здесь всё не так гладко. Наружная панель выполнена из качественного пластика, а вот мелкие детали внутри и шторки для регулирования потока воздуха изготовлены из тонкого и хрупкого материала. При неаккуратном сервисном обслуживании (мойке, чистке) могут повредиться, при работе могут шуршать, поскрипывать, потрескивать.

Что касается внутренних агрегатов сплит-системы Cooper&Hunter CH-S09RX4, здесь инженеры из отдела по контролю над качеством сработали на «отлично». Судя по отзывам пользователей, кондиционер надёжный и работает без сбоёв. Также заметим, что внутренний блок очень тихий. Даже при максимальных оборотах уровень шума не превышает 33 дБ.

Такая тихая работа связана с тем, что модель CH-S09RX4 имеет довольно скромный показатель воздухообмена – 400 м³/час. Относительно слабый вентилятор внутреннего блока компенсируется высокоэффективным теплообменником. То есть скорость потока воздух небольшая, а охлаждение при этом продуктивное. Однако даже хороший теплообменник не может повлиять на скорость осушения воздуха в комнате. Из-за скромного воздухообмена при активированной функции «осушение», влага поглощается со скоростью не более 800 мл/час.

Читайте также:
Экономия воды и времени: лучшие посудомоечные машины
Обзор пяти отличных отдельно стоящих посудомоечных машин с шириной корпуса 60 см.
Легкое дыхание: ТОП-5 увлажнителей воздуха
Увлажнители позволяют обеспечить комфортную для человека влажность воздуха в помещении.
Глажка паром: 5 лучших отпаривателей для одежды
Обзор пяти отпаривателей для одежды, которые могут оказаться отличным дополнением к утюгу.
Дела сердечные: выбираем электронный тонометр
Лучшие модели, работающие не хуже классического медицинского прибора с фонендоскопом.
ТОП-5: кондиционеры премиум-класса
Наиболее продвинутые модели, обладающие одной общей характеристикой – долговечностью.