Сравнить технические характеристики всех участников этого обзора можно в этой таблице. Самостоятельный выбор лучшей модели можно осуществить в каталоге холодильников.

 
Большой объём холодильной камеры, автоматическое закрытие дверей, антибактериальное покрытие, интенсивное охлаждение и заморозка.
 
 
Малая производительность морозильной камеры и небольшой объём, высокий уровень шума.
 

Indesit BIAA 13 P F

Относительно недорогая модель высотой в 187 см и общим полезным объёмом 300 л. Дверные ручки интегрированные. Двери перевешиваемые, закрываются автоматически.

Холодильник может похвастаться современной системой разморозки и охлаждения No Frost. Конденсация и испарение происходит в специальной камере. Благодаря чему не образуется иней и наледь, и лучше поддерживается равномерная температура, а холодильник не нуждается в регулярной ручной разморозке. Минусом этой системы является то, что холодильник больше сушит продукты.

Класс энергопотребления А+, то есть агрегат экономичный. Есть даже специальная функция ЭКО — экономичного использования, которая позволяет дополнительно снизить расходы на электроэнергию.

По сравнению с другими моделями, морозильная камера существенно уступает по вместительности, её полезный объём не превышает 73 л. И производительность её не очень большая — 4 кг в сутки. Зато есть функция интенсивной заморозки, которая позволяет сохранять продукты более качественно, без потери влаги и витаминов. Морозилка оснащена 3 ящиками и 3 контейнерами для льда.

Напротив, холодильная камера большая — 210 л. В ней есть 3 стеклянные полки, 2 ящика для овощей и 4 дверные полки. Несомненным плюсом является антибактериальное покрытие, а также функция интенсивного охлаждения, благодаря которой продукты комнатной температуры меньше отбирают температуру у продуктов, уже хранящихся в камере.

По отзывам потребителей, модель как стандартный холодильник вполне неплохая. Пользователи отмечают хорошее качество сборки, но при этом говорят, что она достаточно шумная. Благодаря вместительной холодильной камере подходит для большой семьи, но может оказаться не лучшим вариантом для любителей запасаться морожеными овощами и ягодами.

 
Технология Low Frost, функция быстрой заморозки, контейнер Crisper Box с оптимизацией влажности, большой объём камер, экономичный.
 
 
Не обнаружено.
 

Bosch KGN39VL31 серебристый Цена от 22 594 до 26 899 грн. →

Этот холодильник высокий (201 см) и вместительный (344 л), выпускается в сером цвете с дверями под нержавеющую сталь. Ручки дверей вертикально интегрированы.

Система охлаждения капельная, однако реализована специальная технология Low Frost, благодаря которой образование льда значительно меньше, холодильник нужно размораживать реже, да и потребление электроэнергии ниже (относится к классу А++).

Просторная холодильная камера имеет полезный объём в 250 л. Освещается светодиодными лампочками. Внутри находятся 5 полочек из закалённого стекла, 2 из них регулируются по высоте. Есть подвесная металлическая решётка для бутылок. Контейнер Crisper Box позволяет регулировать влажность, что обеспечивает лучшую сохранность и свежесть овощей и фруктов. На дверях размещены 3 стандартные и одна глубокая полочки и лоток для яиц.

Морозилка также радует своим объёмом — 94 л. Производительность камеры позволяет заморозить 7 кг в сутки, а при отключении электроэнергии холодильник самостоятельно будет сохранять низкую температуру в течение 23 часов. Функция SuperFreezing обеспечивает быструю заморозку с автоматическим отключением.

Стеклянные полочки в морозильнике легко вынимаются, что позволяет оптимизировать внутреннее пространство. Также в камере есть 3 прозрачных ящика, один из которых высотой 29 см, в нём можно без труда хранить, например, целого индюка. На фронтальных стенках ящиков указаны сроки хранения тех или иных продуктов.

Что говорят об этом холодильнике пользователи в сети? Преимущественно, они довольны вместительностью и функциональностью, утверждают, что ящички и полки очень удобные и легко выдвигаются. Работает холодильник тихо, хорошо держит заданную температуру. Разве что отмечают, что полезное внутреннее пространство все же маловато, если принять во внимание габариты модели. Высокий холодильник также не совсем подходит для низкорослых людей, которым будет трудно дотянуться до верхней полки.

 
Технология снижения образования инея FrostLess, ионизатор IonAir, система поддержки равномерной температуры, фреш-зона, вместительные камеры.
 
 
Шумный, немножко туго открываются двери.
 

Gorenje RK 61 FSY2B черный

Холодильник высотой в 185 см и с общим полезным объёмом в 319 литров. На рынке представлен в двух цветовых решениях: белый и чёрный. Холодильник можно установить в нишу шириной в 60 см, как и большинство других моделей этого обзора. Есть регулируемые ножки.

Система охлаждения — обычная капельная, однако применена технология FrostLess, которая снижает образование инея и льда и тем самым сокращает сроки размораживания на 50%.

В холодильном отделении установлен ионизатор IonAir, который устраняет бактерии, неприятные запахи и обеспечивает оптимальную влажность воздуха, что продлевает свежесть и срок хранения продуктов.

Система DynamiCooling с помощью специального вентилятора поддерживает равномерную температуру внутри холодильника. Агрегат вполне экономичный, соответствует классу А+.

Холодильная камера большая — полезный объём составляет 223 л. Имеется контейнер FreshZone, который позволяет сохранять продукты свежими намного дольше, поддерживая внутри температуру около 3°C. Контейнер CrispZone с регулятором влажности предназначен для лучшей сохранности овощей и фруктов. В камере также есть 5 стеклянных полок с металлической окантовкой, 3 дверные корзины, подставка для бутылок, контейнер для сливочного масла, прорезиненный лоток для яиц.

Морозильная камера тоже очень вместительная — 96 л. Но мощность замораживания продуктов не очень высокая — не более 4,5 кг/сутки. В морозильнике 2 стандартных ящика и выдвижной ящик SpaceBox для продуктов большой величины, а также поддон для быстрого замораживания.

Холодильник, по мнению, покупателей, отличное решение для большой семьи, он отлично держит холод и быстро охлаждает, имеет яркое освещение и прочные ящички и полочки. Наморозь, действительно, отсутствует.

В то же время, по словам потребителей, он немного шумный, и если в кухне дверь не закрыта, то его хорошо слышно в комнате. Недовольство покупателей вызывают также туго открываемые двери, которые как бы присасываются.

Совет. Холодильники с системой No Frost сильнее сушат хранящиеся внутри продукты, поэтому их рекомендуется хранить в полиэтиленовых пакетах, плёнке или закрытых ёмкостях.
 
 
Инверторный компрессор, система Multi Flow, функция суперзаморозки, зона свежести, цифровой дисплей, вместительные камеры.
 
 
Неудобная регулировка полок, ящики вытаскиваются только при открытии дверей более 90 градусов, короткий шнур.
 

Samsung RL48RRCIH нержавейка

Стильный, высокий и вместительный холодильник. При высоте в 192 см, общий полезный объём камер составляет 346 л.

Инверторный компрессор непрерывно регулирует тепловой поток, переключаясь между 5 режимами интенсивности охлаждения. Благодаря этому холодильник экономичный (класс энергосбережения А+), тихо работает и поддерживает стабильную температуру и влажность.

Система охлаждения и разморозки холодильной и морозильной камеры — No Frost, что обеспечивает отсутствие инея, более сухой микроклимат, ну и не требует регулярного ручного размораживания. В холодильнике есть функция суперзаморозки, которая сохраняет вкус и влагу в продуктах на более длительное время. Многопоточная система Multi Flow равномерно распределяет потоки воздуха в холодильной камере. Также холодильник защищён от перепадов напряжения. Управление сенсорное, цифровой дисплей с синей LED-подсветкой красиво вписывается в дверь.

Холодильная камера ёмкостью на 231 л, в ней предусмотрены 4 полки из закалённого стекла, выдерживающие до 127 кг каждая. Их расположение можно регулировать по высоте. Есть большой короб для хранения фруктов и овощей. На дверях — полка для бутылок и лоток для яиц. Отдельного внимания заслуживает специальная зона свежести, предназначенная для максимально длительного хранения свежих овощей и фруктов.

Морозильная камера очень вместительная — полезный объём составляет 94 л, а мощность заморозки — вплоть до 13 кг в сутки. Но без электроэнергии морозилка может сохранять температуру не более 12 часов, что не так много в сравнении с другими моделями этого обзора. Реализованы 3 секции для продуктов.

Как правило, потребители остаются вполне довольными этой моделью: она подходит для большой семьи, позволяет регулировать температуру, да и в общем отлично справляется со всеми своими функциями. Что касается уровня шума, то насчёт этого в сети можно встретить противоречивые отзывы: одни считают его практически бесшумным, другие с ними категорически не согласны.

Небольшой недостаток, как отмечают пользователи, — не очень удачно регулируются полки, из-за чего неудобно ставить большие кастрюли или бутылки стоя. Если холодильник стоит в углу, то при открытии дверей под прямым углом не вытаскиваются ящики. А короткий провод питания не позволяет ставить устройство далеко от розетки.

 
Два холодильных контура, вентилятор в холодильной камере, суперзаморозка, мощность замораживания до 16 кг/сутки, вместительные камеры.
 
 
Высокая стоимость.
 

Liebherr CN 4003 белый

Большой и вместительный холодильник (высота — 201 см, объём — 369 л), который производится в Германии. Двери оснащены удобными ручками, в которые вмонтированы механические толкатели, чтобы открывать без усилий. Предусмотрена сигнализация, если вы забыли закрыть двери.

Производителем реализованы 2 холодильных контура, что позволяет регулировать температуру в морозильной и холодильной камерах независимо. Есть система No Frost, что обеспечивает сухой микроклимат, исключает образование на стенках инея и профилактическую разморозку.

Система управления электронная, класса Comfort, что обеспечивает поддержание температуры с точностью до градуса. Дисплей MagicEye со светодиодной индикацией размещается за дверью в верхней части прибора и регулируется кнопками.

Холодильное отделение очень просторное — 276 литров полезной площади со светодиодным освещением, вентилятор PowerCooling обеспечивает равномерное распределение холодного воздуха. Предусмотрены 4 полки из прочного закалённого стекла с пластиковой окантовкой, 3 из них регулируются по высоте, а также два прозрачных выдвижных ящика для овощей и фруктов. На дверях есть 5 стеклянных полок с держателями для бутылок и лоток для яиц.

Полезный объём морозильной камеры составляет 88 л, что несколько меньше, чем в вышеупомянутых моделях. Зато мощность замораживания большая — 16 кг/сутки. Есть функция суперзамораживания SuperFrost, которая резко понижает температуру до -31 градуса. В морозилке есть 3 выдвижных прозрачных закрытых контейнера с системой FrostSavе, между которыми — полочки из закалённого стекла.

По отзывам покупателей, холодильник работает без проблем, хорошо выполняет все возложенные на него функции, полки крепкие и выдерживают большой вес.

Читайте также:
Сокровищницы витаминов: ТОП-5 морозильных камер
Обзор пяти морозильных камер вертикального типа для домашнего использования.
Вертикальные стиральные машины: 5 популярных моделей
Машины такого класса очень компактны, а качество стирки при этом не хуже, чем у «горизонтальных» моделей.
ТОП-5 стиральных машин с фронтальной загрузкой
Мы отобрали 5 моделей, которые пользуются популярностью среди покупателей интернет-магазинов.
Холодильник side-by-side: стиль и фукциональность
Холодильники side-by-side покоряют вместительностью, радуют дизайном и впечатляют возможностями.
Экономия воды и времени: лучшие посудомоечные машины
Обзор пяти отличных отдельно стоящих посудомоечных машин с шириной корпуса 60 см.