Начнём обзор с традиционной сравнительной таблицы всех моделей. Самостоятельный выбор лучшего городского велосипеда, горного, шоссейного или даже электровелосипеда вы можете осуществить в соответствующем каталоге.

 
Невысокая стоимость, комфортен в пределах города.
 
 
Нет амортизации
 

Ardis Lybid 26D

Велосипеды Ardis производят в Украине, и в портфолио компании немало хороших моделей. Именно эта, Лыбедь, является одним из самых доступных женских велосипедов для города. Простой, комфортный, подойдёт начинающим и любителям спокойной езды — этот аппарат рассчитан только на перемещение по ровным дорогам безо всякого экстрима. Для дальних поездок городские велики тоже не слишком хорошо подходят.

Ardis Lybid 26D рассчитан на взрослую возрастную группу, но может подойти и рослым подросткам. Рама изготовлена из алюминиевого сплава. При отсутствии амортизации в этой модели это, скорее, недостаток. Велосипедист в этом случае очень хорошо чувствует все ямки и кочки на дороге. Правда, есть и плюсы — за счёт такого сочетания достигается простота конструкции и небольшой вес изделия. Для женского велосипеда последний критерий довольно важен.

Диаметр колёс — 26”. При выборе велосипеда нужно помнить, что, чем больше колёса, тем больше нужно усилий на педалях. Для городской модели вполне подойдёт небольшой диаметр. Ободья колёс также изготовлены из алюминия, а сами двойные ободья устроены так, чтобы выдерживать повышенную нагрузку.

Тормоз, установленный на заднем колесе — педальной, или барабанной, конструкции. На самом деле, она знакома нам с детства. Торможение происходит, если прокрутить педали назад. Скорость у велосипеда одна, но для устройства начального уровня, да ещё городского назначения, больше и не нужно. Руль изогнутый, что не предполагает больших обвесов. Тем не менее Ardis Lybid 26D комплектуется небольшим багажником для самых необходимых вещей, а также щитком на цепь, подножкой, звонком и насосом.

 
Стальная рама, комфортный.
 
 
Нет амортизации.
 

Dorozhnik Zarya 28 2015

Цифры в названии велосипеда означают, что он принадлежит к коллекции этого года. Как и предыдущая модель, этот дамский велосипед рассчитан на передвижения в пределах города.

Размер рамы — 18’, что соответствует среднему росту велосипедиста. Вообще, фактор этот очень приблизительный, и лучше подбирать размер либо непосредственно перед покупкой, либо при помощи специальной таблицы — в случае интернет-покупки.

Рама велосипеда стальная. Этот материал недорог и не требует затратного ремонта. Ещё одно положительное качество — сталь неплохо гасит вибрации, создаваемые велосипедом без амортизации. С другой стороны, сталь относительно непрочна, подвержена коррозии и велосипед с такой рамой будет довольно увесистым. Двойные ободья изготовлены из алюминия; задний тормоз — педального типа.

В колёсную систему (иначе — каретку) велосипеда входит одна шестерня («звезда»). Эти детали нужны для передачи движения на цепь, а с неё — на заднее колесо. Кассета велосипеда (набор шестерней, закреплённых на втулке) также оснащена одной звездой. Впрочем, для односкоростного городского велосипеда больше и не нужно.

Комплектуется Dorozhnik Zarya 28 2015 стандартно — крыльями, седлом с пружинами, щитком на цепь, подножкой, багажником и звонком.

 
Трансмиссия Shimanо, простые в использовании шифтовые манетки Revoshift.
 
 
Жёсткая вилка.
 

Avanti Omega 2014

Городской велосипед имеет универсальную раму из алюминиевого сплава. Размер рамы — 17", то есть, на рост до 170 см. Этот двухколёсный друг отлично подойдёт для прогулок в пределах города или по твёрдым грунтовым дорогам сельской местности.

Укомплектован велосипед довольно хорошо. Диаметр колёс — 26 ". И передний, и задний тормоз одной конструкции — ободной механический. Они сконструированы так, что при нажатии на ручку тормозные колодки прижимаются к ободу и останавливают тем самым движение. Тормоза такого типа просты в эксплуатации, невысокая цена и взаимозаменяемость деталей. Правда, есть и недостатки — поскольку колодки и ободья сильно изнашиваются, понадобится подстройка системы. Также тормоза такого типа чувствительны к загрязнениям и оледенениям, за счёт чего их эффективность становится ниже.

У Avanti Omega 18 передач, это позволит оптимально настроить велосипед под особенности различных трасс. Например, по ровной дороге хорошо ехать на высокой передаче, а при подъёме в гору — на более низкой. Система оснащена шестью звёздами, а кассета — шестью. Манетки — устройства, отвечающие за переключение передач — в этом велосипеде штифтового типа. Они устроены так, что для переключения скорости велосипедисту не нужно снимать руку с руля, достаточно немного отвести её в сторону. Это обеспечивает манёвренность и безопасность — ведь для управления велосипедом одной рукой нужна немалая сноровка. Модель манетки — Shimano SL-RS36 — одна из самых популярных в женских велосипедах базового уровня.

Велосипед укомплектован полноразмерными брызговиками, багажником для перевозки небольших грузов и подножкой.

 
Необычный дизайн, многоскоростная втулка, регулировка выноса руля.
 
 
Не обнаружены.
 

Pride Classic 2015

Этот велосипед тоже родом с Украины, и представлен в двух размерах рамы — 16 и 18", то есть, его обладателями могут стать девушки до 175 см ростом. Рама алюминиевая, а амортизация здесь представлена подседельным механизмом, существенно снижающим дискомфорт неровной трассы.

Передний тормоз в этом велосипеде — ободной механический, а задний — педальный. Такая комбинация отлично подходит для городских прогулок, но совсем несовместимы с большим количеством скоростей. Поэтому здесь их всего три, но для устройства, не рассчитанного на серьёзные нагрузки, большего и не требуется. Отдельно нужно отметить планетарную втулку, в которой скорости переключаются специальным механизмом. Тип и модель манеток совпадают с имеющимися у предыдущей модели.

Ещё одна важная вещь — угол выноса руля и его регулировка. В Pride Classic 2015 есть возможность подстраивать угол выноса. Чем длиннее руль и вилка, тем больше придётся отклоняться назад, и наоборот — короткий руль требует наклона вперёд. Второй вариант даёт большую скорость передвижения. Велосипед имеет в комплекте крылья, щиток на цепь, подножку и звонок.

 
Планетарная втулка, ретро-дизайн.
 
 
Высокая стоимость, нет переднего тормоза.
 

Schwinn Fiesta 2015

Это единственная американка в нашей подборке, чем и объясняется сумма на ценнике. Тем не менее велосипед примечателен не только этим.

Прежде всего, внешний вид: ретро-дизайн сейчас очень популярен. Рама и ободья изготовлены из алюминия. Амортизация подседельная, диаметр колёс — 26 ". Тормоз здесь только один — задний ножной (педальный).

Как и в случае с предыдущим байком, система в Schwinn Fiesta 2015 оснащена планетарной втулкой Shimano Nexus с 3 передачам, одним шатуном («звездой»), и одной звездой кассеты. Тип манеток — штифтовый. Такая комбинация хорошо подходит для преодоления небольших препятствий и подъёмов, твёрдой грунтовой дороги и, конечно, городских прогулок. Есть регулировка уровня подъёма и наклона руля.

Приобретая велосипед, тщательно изучайте его характеристики, а на дорогах помните о безопасности.

Читайте также:
Спортивные часы: 5 интересных моделей
Casio G-Shock – это не единственные часы спортивного типа. У них есть немало интересных конкурентов.
Компьютер на руке: обзор лучших умных часов
Это компактное устройство обеспечит быстрый и удобный доступ к функциям смартфона.
Первые роликовые коньки: лучшие модели
Обзор популярных роликовых коньков, которые подойдут как начинающим, так и уже опытным роллерам.
5 защищенных фотокамер для отпуска
Пятерка фотоаппаратов с водонепроницаемым и ударостойким корпусом для любителей активного отдыха.
5 наиболее интересных спортивных рюкзаков
Обзор самых интересных городских и спортивных рюкзаков на рынке.