Выравнивание горизонта

У камер Panasonic есть функция Level Shot, выравнивающая
горизонт в кадре

Одна из самых распространенных ошибок операторов-любителей – сюжетно неоправданная гравитационная нестабильность кадра. В переводе на человеческий язык это означает, что линия горизонта не параллельна длинным границам кадра (завалена), а вертикальные в жизни линии оказались наклонными и это никак не связано с задумкой автора. На самом деле достаточно при съемке держать камеру правильно, но для любителя эта задача нетривиальна.

Система оптической стабилизации изображения, помогающая получить плавную картинку даже при съемке с рук, может использоваться для незначительной коррекции ошибок оператора. Например, в модельном ряду 2015 г. у камер Panasonic есть функция, называемая Level Shot, выравнивающая горизонт в кадре.

Информацию о положении корпуса камеры дают встроенные датчики. Электроника поворачивает матрицу, в результате в кадре горизонт получается горизонтальным, даже если съемка ведется в помещении.

Помощь в кадрировании

Уже давно видеокамеры оснащаются очень мощными зум-объективами, обеспечивающими сильное увеличение далеко расположенных объектов. При этом угол зрения становится маленьким, и любое перемещение камеры/объекта может запросто привести к тому, что вместо предмета съемки зрители увидят лишь кусок фона.

Чтобы вернуть в кадр предмет съемки необходимо уменьшить фокусное расстояние, переместить камеру, расположив объект в центре, и увеличить фокусное расстояние до прежнего значения. Современные камеры, например, Canon Legria HF, среди прочих достоинств могут похвастаться функцией Framing Assist. Благодаря ей, нажимая всего одну кнопку, оператор быстро уменьшает зум, а отпуская – возвращает трансфокатор в прежнее положение. Для точного позиционирования объекта в видоискателе или на экране камеры рисуется рамка, показывающая границы кадра после зуммирования. Функция реализова, к примеру, в камерах LEGRIA HF R — Canon LEGRIA HF R68 , Canon LEGRIA HF R66 и Canon LEGRIA HF R606 .

Замороженные фазы движения

Есть события, например, трюки на скейтборде или велосипеде, которые происходят настолько быстро, что глаз не успевает рассмотреть детали. Некоторые камеры, например, вот эти, позволяют превратить неинтересные видео в захватывающую картинку, на которой фазы движения собраны в одном статичном изображении.

Функция Motion Shot Video работает с предварительно записанными фрагментами, позволяя управлять количеством замороженных фаз движения. Это значит, что в момент записи нужно лишь обеспечить стабильность положения камеры, в идеале воспользовавшись штативом или подручными средствами. А все остальное можно сделать потом.

Функция Motion Shot Video позволяет превратить видео в захватывающее изображение, на котором  во едино собраны фазы движения

Полученное изображение представляет самостоятельную ценность, его размеров хватит, например, для публикации в Сети, оно также пригодится при монтаже видео в качестве эффектной перебивки.

Замедленное движение

Все современные камеры умеют снимать в Full HD, но некоторые, например, Panasonic HC-V750 , способны записывать видео со скоростью 120 к/с при разрешении 1920х1080. Увеличенная скорость записи – не новинка, однако только недавно обычные видеокамеры научились работать с достаточными для комфортного просмотра на современных телевизорах разрешениями.

При воспроизведении с нормальной скоростью (25 к/с) движение в таких роликах будет сильно замедлено, что само по себе является выразительным художественным приемом (называется «рапид») или позволяет в деталях разглядеть быстротекущие события.

Если добавить интерполяцию, то скорость может возрасти до 240 к/с (что эквивалентно почти десятикратному замедлению времени).

Чтобы записать такой ролик, необходимо предварительно включить соответствующую функцию в меню камеры. Наилучшие результаты получаются при ярком освещении – камере не придется слишком увеличивать чувствительность чтобы картинка была светлой. Большинство программных и аппаратных плееров (например, в медиацентрах) воспроизводят ролики с увеличенной при съемке частотой кадров с нормальной скоростью автоматически.

Две камеры в одном корпусе

На съемках фильмов или репортажей оператор – один из важнейших участников процесса, однако зритель его никогда не видит, поскольку все действие происходит в кадре и оно – единственное, что интересует публику. В домашнем видео все не так: очень часто оператор это член семьи и во многих случаях – активный участник сюжета, комментирующий события.

Инженеры Panasonic придумали способ включить оператора в кадр – оснастили камеру Panasonic HC-WX970 вторым объективом, причем он поворотный, соответственно может запечатлеть не только оператора, но и другие фрагменты происходящего во время съемки.

Функция Motion Shot Video позволяет превратить видео в захватывающее изображение, на котором воедино собраны фазы движения

Изображение со второй камеры можно наложить на основное, как это происходит в телевизоре при включенном режиме «картинка в картинке», причем место расположения окна выбирает оператор в зависимости от сюжета.

Поскольку запись цифровая, сохраняются две версии – с наложением картинки со второй камеры и оригинальное изображение: понравившуюся можно выбрать после съемки.

Две и больше: снимаем как профи

Вы наверняка заметили, что концерты, шоу и прочие захватывающие зрелища снимаются одновременно с разных точек, а затем монтируются. Раньше подобные приемы были доступны лишь профессионалам, поскольку требовали синхронизации.

Сегодня, благодаря режиму многокамерной съемки, создание интересных сюжетов, где одно событие показывается с разных ракурсов, доступно и любителям. Разработчики из компании Sony решили не размениваться по пустякам и внедрили поддержку беспроводного управления несколькими камерами с одной, ведущей. Связь между ними работает через создаваемую сеть Wi-Fi, изображение с каждой пишется на собственный носитель не никуда передается.

В роли ведомых могут выступать экшн-камеры, камеро-объективы, а также обычные видеокамеры Sony, поддерживающие Wi-Fi. На ведущей камере регистрируется до четырех ведомых, съемка на всех начинается одновременно.

Выбирая на экране ведущей камеры одну из ведомых, можно удаленно изменить некоторые параметры, например, зуммировать изображение.

Сборка ролика производится на компьютере, в бесплатно поставляемой с камерой программе Play Memories Home. Снятые одновременно сюжеты определяются автоматически, на выбор предлагается несколько шаблонов размещения разных планов в кадре.

Совсем широкий взгляд на мир

Основные преимущества камеры Canon LEGRIA mini — объектив с
углом зрения 170° и удобство съемки видеосэлфи

Подавляющее большинство видеокамер оснащается зум-объективами, основной упор в которых сделан на увеличение далеко расположенных объектов. Разработчики из компании Canon решили внести разнообразие и создали линейку камер Canon LEGRIA mini . Ее кардинальное отличие от других моделей – использование сверхширокоугольного объектива с углом зрения 170°. Это как у дверного глазка, только искажений пространства намного меньше, а качество – существенно выше.

Еще одна интересная особенность LEGRIA mini – удобство съемки видеосэлфи.

Во-первых, корпус легко установить на любой в меру ровной поверхности и благодаря регулирующейся ножке-подставке зафиксировать нужный для выбранной композиции кадра угол.

Во-вторых, ЖК-дисплей расположен не сбоку (как это принято у остальных камер), а сверху, и он откидывается так, что снимающий себя человек хорошо видит изображение, соответственно, может контролировать свое положение в кадре.

4К или Ultra HD

О достоинствах 4К написано много, этот формат действительно обеспечивает улучшение качества изображения. Последний раз подобный рывок был при переходе от аналоговой записи на VHS-кассеты к цифровой на DVD.

Новейшие модели телевизоров с Ultra HD-разрешением (его еще называют 4К, что означает четырехкратный рост количества элементов изображения по сравнению с принятым ныне Full HD, в цифрах это 3840 x 2160 пикселов) покупают плохо не только из-за высоких цен, но и из-за отсутствия соответствующих записей.

Производители видеокамер решили поучаствовать в процессе создания контента, выпустив модели, способные записывать видео с разрешением 4К.

Единственное препятствие, впрочем, легко преодолимое, для внедрения 4К в домашнюю видеосъемку – большой объем получающихся файлов. Кроме видеокамеры желательно приобрести дополнительный диск для хранения отснятого материала. Даже если сегодня у вас нет 4К-телевизора, снятые «впрок» ролики вы оцените завтра или послезавтра, ведь семейный архив, как хорошее вино, приобретает ценность с годами.

Проектор в камере

Возможность пережить заново захватывающие моменты отснятых сюжетов – главный стимул домашних видеосъемок. Да, чем больше времени прошло, тем интереснее, однако бывают случаи, когда посмотреть записи хочется буквально спустя пару-тройку часов. Вот тут на помощь приходит видеокамера со встроенным проектором, позволяющая организовать передвижной кинозал нажатием пары кнопок.

Ещё одно применение камеры с проектором –
поездки к родственникам или друзьям

Естественно, встроенный в камеру проектор не может тягаться со своими настольными родственниками (не говоря уже об инсталляционных): мощность светового потока невелика. Впрочем, ее хватает для получения картинки с диагональю 50-70 дюймов на потолке в полной темноте. В освещенном помещении результат скромнее – размер картинки будет сопоставим с экраном среднего домашнего компьютера.

Экраном работает любая ровная поверхность, в идеале она должна быть белой: уже упоминавшийся потолок, дверца холодильника или просто лист бумаги.

Второе применение камеры с проектором – поездки к родственникам: бабушки, как правило, очень любят смотреть видео с внуками в главных ролях, однако не всегда располагают соответствующим набором телеоборудования. Некоторые модели умеют воспроизводить видео не только из внутренней памяти, но и с подключенных внешних накопителей, что превращает их в идеальное решение для путешествий.

Зарядка от USB

Главная проблема всей современной переносной электроники – высокое энергопотребление, что для пользователя означает малое время работы от одного заряда аккумулятора. Раньше многие производители применяли батареи, которые можно зарядить лишь от сетевого адаптера, что в условиях даже минимальной оторванности от благ цивилизации (например, в ходе пешеходной экскурсии по городу) делало процесс пополнения запасов энергии весьма сложным, а часто и вовсе невозможным.

Сегодня все больше камер, например, JVC GZ-R15 , поддерживают зарядку через интерфейс USB. Главное достоинство такого новшества – возможность подзаряжать видеокамеру используя внешний аккумулятор, более известный под названием пауэрбанк. В дальних походах выручит солнечная батарея с промежуточным аккумулятором. Многие автомобильные магнитолы имеют вход USB для подключения внешних флешек. Как правило, на контактах этого разъема есть и напряжение питания, соответственно, он годится для зарядки видеокамеры во время поездки. Наконец, большинство современных телевизоров оснащаются входом USB, соответственно, в гостях и в отелях есть возможность продлить автономность камеры, благо ионолитиевые аккумуляторы практически не страдают от эффекта памяти и могут подзаряжаться в любое время вне зависимости от уровня разряда.

 
Читайте также:
Обзор лучших телевизоров для домашнего кинотеатра
Для этого материала мы отобрали несколько продвинутых телевизоров с большими диагоналями экрана.
5 компактов с качеством снимков зеркалки
Не нравятся громоздкие зеркалки? К вашим услугам миниатюрные и легкие беззеркальные камеры.
ТОП-5 мониторов для работы с изображениями
Пять высококачественных мониторов для дизайнера, фотографа, верстальщика или монтажёра.
5 веб-камер для Skype — от бюджетных до лучших
Камеры для видеоконференций — лучшие модели из всех ценовых категорий.
Лучшие штативы для фото и видеосъемки
Пять отличных штативов, которые пользуются популярностью среди покупателей интернет-магазинов.