В этой таблице вы можете сравнить параметры акустических док-станций для мобильной техники Apple, вошедших в обзор. В полном каталоге продукции можно посмотреть весь ассортимент моделей и цены аудиосистем.

 
 
Невысокая цена, компактность, возможность автономной работы, наличие USB-разъема и AUX.
 
 
Отсутствует Bluetooth, нельзя установить iPad, невысокая громкость.
 

JBL On Beat Micro

Компания JBL одной из первых выпустила док-станции с компактным 8-пиновым Lightning-разъемом для iPhone 5. Обычно, первый не значит лучший, но в данном случае все как раз наоборот. Качество On Beat Micro достойно известного производителя акустики.

Во внешности и эргономике устройства не к чему придраться. Небольшой корпус из матового пластика с размерами 54х160х168 мм, который оформили металлической решеткой, напоминает летающую тарелку. У столь компактной конструкции устройства есть и свой недостаток — станция не подходит для подключения iPad. Зато у нее есть 3,5 мм аудиоразъем и USB-порт для подключения множества других устройств и одновременной зарядки еще одного смартфона или планшета.

Для управления станцией JBL предусмотрены только кнопки включения и регулировки громкости. На верхней панели в небольшом углублении находится коннектор Lightning. Модель подходит для iPhone и iPod с соответствующим разъемом. Благодаря резиновой основе, а также мягкой вставке-спинке, устройство не поцарапается и не повредится от частого подключения.

On Beat Micro может работать как от сетевого адаптера, так и от четырех батареек ААА. При этом, от элементов питания, устройство проработает до 5 часов не переставая радовать музыкой. Батарейки прячутся за крышкой на нижней панели, оснащенной резиновой накладкой, которая минимизирует вибрации и повышает устойчивость модели. А учитывая, что это самая легкая и компактная док-станция в нашей подборке (ее вес всего 360 г), ее можно брать с собой куда захочется. Два небольших динамика общей мощностью 4 Вт выдают приличный звук, как для такой миниатюрной системы, хотя, по отзывам запас громкости маленький.

При выборе компактной док-станции для своего iPhone или iPod с разъемом Lightning мы рекомендуем в первую очередь обратить внимание на JBL On Beat Micro. При сравнительно невысокой стоимости она обладает портативностью, разъемами AUX и USB, а также возможностью автономной работы, однако лишена функции Bluetooth-подключения и возможности установки планшета iPad.

 
 
 
Поддержка всех поколений iPhone, iPod и iPad, встроенное FM-радио, CD-плеер, воспроизведение с USB-накопителя, выход на наушники, пульт ДУ, возможность крепления на стену, часы.
 
 
Отсутствие Bluetooth и microUSB для подключения Android-устройств.
 

Philips DCM-2260

Компания Philips является одним из немногих производителей, которые уже давно выпускают док-станции и компактные аудиосистемы для мобильной техники. В ее модельном ряду представлены десятки устройств для подключения смартфонов, планшетов и прочей мобильной техники. По дизайну одна из таких новинок — DCM2260 — впишется в современный интерьер и будет радовать неплохим звучанием.

В ее внешности мастерски сочетается глянцевая вставка на передней панели, матовый пластик тыльной стороны, обтянутые тканью решетки динамиков и серебристая панель управления. Выдвижная полочка в центре лицевой стороны скрывает разъемы Lightning и 30-pin для новых и старых устройств Apple, начиная от iPhone второго поколения и заканчивая iPad последнего. Благодаря резиновому основанию и небольшой резиновой вставке в самом центре док-станции, корпуса указанных гаджетов не потеряют товарный вид от частого подключения. Для управления используются кнопки на верхней стороне, а также небольшой пульт ДУ. С его помощью можно переключаться между записями и настраивать работу устройства.

Функционал DCM2260 очень велик с учетом его сравнительно небольшой стоимости. Для полного счастья не хватает только разъема microUSB для подключения мобильных устройств на базе Android. Зато DCM2260 может похвастаться наличием множества других функций. У нее есть 3,5 мм слот AUX для передачи звука практически с любого устройства и аудиовыход для наушников. А встроенный проигрыватель читает CD-диски и умеет воспроизводить аудиозаписи в формате MP3 с флэш-накопителя (для чего предусмотрен USB-разъем). Кроме этого, док-станция оснащена FM-радио и будильником. Но и это еще не все. Модель дополнена небольшим дисплеем, который отображает время, выбранную радиочастоту, номер записи на флешке или диске. В сравнении с JBL On Beat Micro док-станция получилась довольно громоздкой, так как оснащена большими динамиками общей мощностью 20 Вт. Зато и ее звучание более громкое и насыщенное. Поэтому акустика вполне способна заполнить любимой музыкой комнату средних размеров.

Philips DCM2260 имеет все необходимое для акустической док-станции и несколько бонусов вроде будильника. Поэтому она будет интересна ценителям качественного звука, которые смогут зарядить свой iPhone или iPad, наслаждаясь музыкой.

 
 
Можно установить любое устройство с Lightning-разъемом, Bluetooth, AUX, качественное звучание.
 
 
Нет пульта ДУ, нет возможности автономной работы.
 

JBL On Beat Venue With Lighting

Продукция компании JBL ценится не только музыкантами и звукорежиссерами, но и обычными пользователями, которые любят качественную акустику. Поэтому не удивляйтесь участием в нашей подборке еще одной док-станции этого производителя. Отличия между моделями заключаются не только в дизайне, но и в функциональности. On Beat Venue LT по своей форме немного напоминает саундбар из матового пластика с обтянутыми тканью решетками музыкальных динамиков. Эта док-станция не очень компактная и весит более 2 кг. С другой стороны, она устойчивая, поэтому будет надежной опорой даже для планшета.

Производитель использовал классическое решение – выдвижную полочку на передней панели, где скрывается разъем Lightning. Благодаря продуманной конструкции полки с резиновыми вставками и мягкой накладке в центре панели вам не придется волноваться за корпус своего iPhone, iPod или iPad. При этом устройства могут не только передавать звук на внешнюю акустику, но и одновременно заряжаться. А для обычного и беспроводного подключения другой мобильной (и не очень) техники предусмотрен 3,5 миллиметровый разъем AUX и модуль Bluetooth соответственно.

Два динамика способны выдать 30 Вт мощности. Звучание не только громкое, но и насыщенное, с басами, которых удалось достичь благодаря использованию фазоинверторной конструкции корпуса и фирменных технологий производителя. Усиленное звучание нижних частот обеспечивает специальный режим Bass.

Ко всему прочему, док-станция оснащена простой системой управления. Разве что пульта ДУ не хватает, он бы пригодился для управления устройством и выбора композиции для воспроизведения. Хотя, это не помешало устройству получить награду MAC Awards 2013. On Beat Venue LT является мощной док-станцией с чистым и сбалансированным звуком для пользователей, которые хотят совместить зарядку гаджетов и прослушивание музыки. Кроме разъема Lightning она имеет Bluetooth и обычный аудиовход.

 
 
Несколько цветовых вариантов, пульт ДУ, сравнительная компактность, подходит для установки iPad, iPod и iPhone, вход AUX, качественный звук.
 
 
Маркий глянцевый корпус, высокая стоимость.
 

Bose SoundDock Series III

Компания Bose известна своими акустическими системами, наушниками и профессиональным оборудованием. Ее док-станция SoundDock Series III получила лаконичный дизайн, который украшает глянцевый пластик и металлическая решетка на лицевой панели. Освежить внешность устройства помогут яркие варианты расцветки (например, оранжевый и фиолетовый), что выделяет эту док-станцию среди обычных белых, серых и черных моделей.

Модель получилась небольшой, но широкой (30,5 см) и устойчивой. Поэтому док-станция при весе 2,1 кг не будет шататься или вибрировать даже на максимальной громкости. Прочное основание с разъемом Lightning дополнено резиновой «спинкой», которая выдержит даже iPad. Кстати, для полной зарядки iPhone, iPod и iPad с SoundDock Series III потребуется меньше времени, чем при зарядке от USB-порта ноутбука.

Кроме коннектора Lightning, док-станция оснащена 3,5 мм входом AUX для проводной передачи звука с других устройств вроде компьютеров, планшетов и др. А других интерфейсов или разъемов у нее нет. В комплекте с этой моделью поставляется небольшой пульт ДУ, при помощи которого можно удаленно переключать записи и плейлисты.

Пожалуй, главное преимущество этой акустической системы – высокое качество звучания. Два динамика общей мощностью 30 Вт обеспечивают не только громкий, но и насыщенный звук с приятным уху балансом частот, с сравнительно глубокими басами и чистыми высокими частотами. Своих настроек у док-станции нет, зато она реагирует на настройки эквалайзера на смартфоне и плеере.

Если вы ищите док-станцию для iPhone, iPad или iPod с качественным звуком и пультом ДУ, то Bose SoundDock Series III заслуживает внимания. Если вы ищите док с яркой расцветкой, то альтернатив у него почти нет.

 
 
Отличное качество звучания, стильный дизайн с белой и черной расцветкой, 30-пиновый разъем для iPod и iPhone, богатая функциональность, пульт ДУ.
 
 
Отсутствует Bluetooth, подключение iPad и новых версий iPhone/iPod только по кабелю, высокая стоимость.
 

Yamaha TSX-132

Первенство в нашем ТОП-5 получает Yamaha TSX-132, которая сочетает в себе технологии из мира мобильной техники и традиции Hi-Fi техники. Прежде всего, японского производителя стоит похвалить за интересный дизайн док-станции, напоминающий стереосистемы конца прошлого века. Выглядывающие из-за решеток динамики, множество элементов управления, строчный экран и деревянная вставка дают понять, что перед вами устройство премиум класса.

На верхней панели в окружении элементов системы управления находится 30-пиновый разъем для подключения iPhone и iPod. Как и положено, устройство будет заряжаться и передавать звук на акустику одновременно. Для подключения iPad и более новых мобильных устройств Apple придется воспользоваться USB-кабелем. Но, в отличие от док-коннектора, устройства не будут заряжаться. Этот нюанс компенсируется тем, что в доке есть CD-плеер, который умеет читать MP3 и WMA-диски, USB-порт для воспроизведения музыки с флэш-накопителей и линейный вход для подключения лэптопов, любых планшетов и других устройств.

В арсенале TSX-132 есть FM/AM-радио с памятью на 30 станций и выход на наушники, чтобы никому не мешать, слушая любимые песни. Также имеется дисплей, который отображает информацию о треке, радиостанции или носителе, часы, будильник и таймер сна. Если установить устройство в спальне, то будет актуальной функция IntelliAlarm, которая деликатно разбудит вас бодрой мелодией, изменяя громкость и частотный диапазон воспроизведения музыки (высокие частоты появляются постепенно).

Управлять всем этим функционалом, кроме кнопок на корпусе, должен миниатюрный пульт ДУ. При его помощи можно настроить время, переключать треки и выбирать источник. Также можно использовать фирменное приложения для iOS для управления будильником и функцией IntelliAlarm. Важное преимущество этой модели — два динамика с мощностью по 15 Вт. Качество звука акустической системы получило положительные оценки у обозревателей (например, на www.hi-fi.ru). Ваши любимые композиции будут звучать гармонично, эмоционально и живо. А трехполосный эквалайзер поможет настроить тонкости звучания в зависимости от выбранного источника сигнала или качества записи.

Мы считаем, что высокая стоимость Yamaha TSX-132 оправдана, ведь кроме превосходного звучания она имеет яркий дизайн и богатый функционал, который включает возможность воспроизведения музыки с CD и USB-накопителей, FM-радио, пульт ДУ для удобного управления и другие бонусы.

Читайте также:
Наушники для улицы: 5 интересных моделей
Мы отобрали 5 моделей, которые могут послужить отличным решением для шумной улицы.
ТОП-5: портативные акустические системы
Любую из этих моделей удобно взять одной рукой, положить в сумку для ноутбука и уехать куда угодно.
ТОП-5 доступных компактных MP3-плееров
С ними вы не останетесь без музыки если сядет батарея смартфона.
Лучшие штативы для фото и видеосъемки
Пять отличных штативов, которые пользуются популярностью среди покупателей интернет-магазинов.
Собираем качественную домашнюю аудиосистему
Всё, что нужно знать, чтобы самостоятельно собрать лучшую аудиосистему для дома!