Сравнить технические характеристики всех моделей из этого обзора можно в таблице. Самостоятельный выбор лучшего шагомера вы можете осуществить в соответствующем каталоге.

 
Низкая цена, водонепроницаемость.
 
 
Отсутствие синхронизации со смартфоном, работает на батарейках.
 

Beurer PM 18

Фраза «ежедневная зарядка» уже не будет звучать так удручающе, когда под рукой, вернее, на руке будет находиться модель пульсометра PM 18 от компании Beurer. Пускай, простой и неизощренный дизайн не вводит вас в заблуждение, ведь это устройство великолепно справляется со своими основными задачами.

Рассматривая PM 18, сразу же стоит обратить внимание на наличие встроенного сенсора активности — ключевой отличительной чертой любого пульсометра. Эта функция позволит фиксировать всю активность пользователя в течение дня: перемещения, дистанция, количество шагов. Также отдельно можно запоминать время, потраченное на выполнение определённых упражнений, и скорость движения во время беговых тренировок или же плавания.

Профессиональные спортсмены и увлечённые любители иногда используют нагрудные ремни, которые позволяют собирать ещё больше различных физических характеристик организма в состоянии нагрузок, но для тех, кто хочет держать себя в форме и не претендовать на преодоление мировых рекордов вполне подойдёт и PM 18 от Beurer.

Более того, этот пульсометр также даст возможность использовать кардиомонитор, сенсор которого крепится на самом шагомере, а потому можно легко получать полезные данные, не чувствуя абсолютно никакого дискомфорта при перемещении, в отличие от ситуаций, когда бегун использует более громоздкие вышеупомянутые приспособления.

Вечерние пробежки не станут проблемой ввиду наличия подсветки дисплея, а подсчёт калорий, который предусмотрен в PM 18, поможет правильно распределить ваш энергетический баланс в течение дня. Помимо всего прочего, продукт Beurer обладает вполне стандартными, но не менее важными опциями, как, например, будильник, календарь и, естественно, таймер, секундомер. Увы, работает модель, используя заряд от батареек, а потому потребность их смены может несколько повлиять на общее впечатление от продукта.

Конечно, говорить о синхронизации со смартфонами не приходится, по причине того, что PM 18 — представитель бюджетной категории пульсометров, к слову, это никоим образом не преуменьшает общую полезность аппарата.

 
Цена, точность измерения основных показателей.
 
 
Отсутствие подключения к смартфону, наличие батарейки.
 

Sigma RC 12.09

Рассматривая водонепроницаемые Sigma RC, сразу же хочется отметить агрессивные линии этого устройства, которые мотивируют к тому, чтобы выйти на утреннюю пробежку. Модель доступна в двух цветах: классический чёрный с серыми элементами и красный с чёрными вставками.

Пульсометр от немецкой компании Sigma оснащён чёрно-белым дисплеем, что в целом никаким образом не влияет на общее впечатление от продукта.

Включив RC 1209, пользователь без труда вникнет в особенности интерфейса. Сверху отображён показатель количества сердечных сокращений в минуту, который считываются благодаря нагрудному датчику захвата пульса. Средняя часть экрана отведена для наглядной демонстрации скорости передвижения и пройденной дистанции. Нижняя полоса снабдит пользователей информацией об общем времени занятия.

Гаджет наглядно покажет когда ваш пульс учащается или же спадает с помощью характерных стрелок, подсчитает среднюю и максимальную скорость, а также ориентировочно высчитывает количество потраченных калорий исходя из введённых заранее данных о возрасте, весе пользователя. В режиме часов Sigma RC 1209 не разочарует никого, ведь имеет и секундомер, и календарь.

Касательно механизма управления пульсометров — тут предусмотрено целых пять основных кнопок, среди которых одна, отвечающая за подсветку экрана, что поможет не только в тёмное время суток, но ещё и при дневном солнечном свете, повысив тем самым яркость дисплея. Также здесь имеется отдельная кнопка для замера пульса, скорости, установки настроек и клавиша «Старт/Стоп».

Если разбирать вышеупомянутый нагрудный датчик, который идёт в комплекте с Sigma RC 1209, то благодаря ему, получаемые данные становятся намного точнее, чем у аналогов. Все дело в том, что помимо простого считывания пульса, приспособление параллельно передаёт информацию о скорости бега и общем расстоянии. Благодаря быстрой синхронизации и двойной обработке такого плана на выходе мы имеем ещё более точные показатели.

К сожалению, устройство не способно подключаться к телефону или компьютеру для передачи данных, но вполне приятная цена может служит веским оправданием отсутствию этих функций. На руке пульсометр держится не так крепко, как предыдущий представитель нашей подборки, но тем не менее вряд ли сможет вызвать хоть какие-то неудобства.

 
Удобная система измерения пульса, качественный ремень.
 
 
Скудный перечень функций в режиме часов, посредственный дизайн.
 

MiO Alpha

Спортивный пульсометр модели Alpha будет отличным приобретением для тех, кто по-настоящему любит спорт и стремится к тому, чтобы улучшать свои показатели.

Сразу же хочется отметить, что в отличие от большинства более-менее профессиональных шагомеров, продукт MiTAC не потребует, чтобы их пользователь постоянно был подключён к датчику измерения пульса. Благодаря специальной технологии, которая основана на чувствительном лазере, пульсометр Alpha позволит вам забыть о том, что на руке у вас действительно профессиональный гаджет, а не просто удобные часы.

Достаточно продуманный резиновый ремень крепежа позволит устройству плотно прилегать к телу, что делает считывание показаний данных пульса вполне точными. На боковых гранях корпуса находятся кнопки управления, которые призваны помочь настроить все необходимые для работы параметры. Так, левая клавиша даст возможность управлять встроенными часами, а правая — переведёт гаджет в режим пульсометра. Полезной опцией в этом режиме можно назвать контроль нижней и верхней границ пульса. Сохранённая информация будет учтена во время тренировки для обеспечения контроля безопасности ваших занятий.

Если вы подумали, что следить за такой информацией на ходу не так уж и удобно, то здесь можно не волноваться — разработчики продумали эти детали. Именно поэтому зелёный светодиодный индикатор сообщит о нормальном пульсе, синий — о заниженном, а красный, естественно — о превышении граничного показателя. К тому же все это может сопровождаться соответствующим сигналом.

Говоря насчёт дизайна, можно заметить не самый изощрённый внешний вид Alpha от MiTAC, несмотря на наличие фиолетовых и голубых вариантов цветовых решений. К минусам также можно отнести достаточно скудный перечень функций устройства в режиме часов — лишь таймер и секундомер. И если отсутствие будильника ещё можно как-то оправдать, то календарь мог бы существенно повысить привлекательность этого недешевого продукта.

Alpha может осуществлять передачу данных благодаря Bluetooth-соединению, поддерживая при этом мобильные операционные системы Android и iOS. В качестве итога можно отметить, что со своей основной задачей эта модель справляется отлично. Точность измерений не вызывает никаких нареканий, а ощущения при ношении MiTAC Alpha на руке более чем естественные.

 
Лёгкие, многофункциональные, хорошая автономность.
 
 
Погрешности в записи показаний, цена.
 

Garmin Forerunner 220

В отличие от предыдущей модели, Garmin Forerunner 220 уже трудно назвать бюджетным вариантом, но, стоит также отметить, что на то есть свои веские причины. Garmin славится надёжностью своих продуктов, потому тем и интереснее рассмотреть Forerunner детальнее.

Начать, пожалуй, стоит с упоминания наличия встроенного GPS-датчика, который существенно расширяет спектр возможностей во время тренировки. К тому же эта опция настраивается достаточно легко, что позволяет ей по праву считаться вполне полезной и применимой в условиях реальных занятий. На открытой местности погрешности в записи маршрутов близки к нулю, а вот находясь в условиях «городских джунглей», заметны отклонения на 40–50 метров от реального курса.

Пульсометр также без проблем синхронизируется как с компьютером, так и со смартфонами на платформах iOS и Andoroid, а, значит, этот аспект тоже можно смело заносить в копилку плюсов гаджета, ведь после каждой пробежки он будет сохранять полученные данные о вашей скорости, пройденной дистанции и изменениях пульса, анализируя их в своём специальном сервисе Garmin Connect.

Цветной экран делает управление и настройку индивидуальных физических параметров (пол, возраст, рост, вес) куда приятнее и эстетичнее. Уже благодаря этим дополнительные функциям этот продукт может как минимум вызвать неподдельный интерес.

Говоря о дизайне, можно отметить как интересную концепцию корпуса и приятные цветовые решения, так и внутренний интерфейс Forerunner 220. Работающий на пару с шагомером нагрудный пульсометр, не вызывает особо дискомфорта, но ремешок все же слегка жестковат, оттого стоит внимательно изучить его перед приобретением.

Продолжая тему упомянутых положительных качеств пульсометра, нельзя не упомянуть наличие современного и мощного Bluetooth-датчика, что и логично ввиду имеющегося нагрудного измерителя пульса. В категорию «плюсов» также попадут традиционная водонепроницаемость, вибрация в качестве напоминаний или предупреждений и отличное время работы от одного заряда. Эта модель пульсометра от компании Garmin обеспечит своих обладателей богатым набором функций, позволив гармонично использовать её и в повседневной жизни.

 
Обширные возможности настроек, стильный дизайн.
 
 
Цена, не поддерживает мобильные операционные системы.
 

Garmin Forerunner 610

Создатели этого пульсометра уверяют нас, что с приходом на рынок их товара, тренироваться можно гораздо разумнее. Секрет, как всегда, достаточно прост: Forerunner 610 предлагает своим пользователям устанавливать граничные значения показателей пульса. Вместе с тем в компании Garmin уверяют, что позаботились и об остальных жизненно необходимых для любого качественного шагомера вещах.

И пускай вас не смущает факт того, что эта модель попала на прилавки в уже далёком 2011 году, ведь она имеет все необходимое для комфортных занятий. К возможностям этой модель можно причислить и установку оповещений-сигналов, которые призваны контролировать показания и информировать своего владельца. Благодаря специальному нагрудному датчику, который закрепляется с помощью специального эластичного ремня, становится возможным в режиме реального времени отслеживать не только темп сердцебиения, но ещё и обращать внимание на величину интервалов между сокращениями.

Forerunner серии 610 имеет специальное меню, которое поможет настроить девайс, показать историю результатов прошлых тренировок, перейти в свой основной активный режим и сориентироваться на местности благодаря GPS-модулю. В общем, вариативность и гибкость настроек этого пульсометра впечатлит даже искушённых спортсменов, ведь он способен учитывать режим передвижения (бег или ходьба), вести аналитику по количеству кругов и пройденной дистанции, а также рассматривать результаты и свой прогресс на специальном веб-сайте. Подобная многосторонняя поддержка действительно способствует улучшению собственных рекордов, как и было обещано.

Питая свой заряд от аккумулятора и, имея хороший минималистичный дизайн с эргономичными элементами управления, модель Forerunner 610 заслуженно претендует на то, чтобы стать ваших личным помощников в занятиях спортом. К тому же в традиционном режиме часов будет доступен календарь вместе с секундомером.

Читайте также:
Спортивные часы: 5 интересных моделей
Casio G-Shock – это не единственные часы спортивного типа. У них есть немало интересных конкурентов.
Компьютер на руке: обзор лучших умных часов
Это компактное устройство обеспечит быстрый и удобный доступ к функциям смартфона.
Первые роликовые коньки: лучшие модели
Обзор популярных роликовых коньков, которые подойдут как начинающим, так и уже опытным роллерам.
5 защищенных фотокамер для отпуска
Пятерка фотоаппаратов с водонепроницаемым и ударостойким корпусом для любителей активного отдыха.
5 наиболее интересных спортивных рюкзаков
Обзор самых интересных городских и спортивных рюкзаков на рынке.