Ознакомиться с основными параметрами всех участников этого обзора можно в сравнительной таблице. Самостоятельный выбор лучшего спальника вы можете осуществить в соответствующем каталоге.

 
Цена, вес, габариты в сжатом виде, возможность «спарки».
 
 
Узкий температурный режим, тонкая внешняя ткань, узкая молния.
 

Marsupio Ibiza

Производитель: «Marsupio Snc.», Италия

Производством спортивного и туристического снаряжения итальянская фирма Marsupio занимается уже около 40 лет. За эти годы спальники-одеяла, выпускаемые под брендом Marsupio стали хорошо известны не только в Италии, а и по всей Европе. К концу 2014 года число магазинов, в которых можно приобрести фирменное снаряжение Marsupio, перевалило за семь сотен. Спальные мешки этой фирмы пользуются устойчивым спросом как у профессиональных туристов и спортсменов, так и у простых любителей активного отдыха.

Первым участником обзора становится итальянский Marsupio Ibiza со следующими параметрами:

  • температура комфорт +10°С;
  • температура экстрим +5°С;
  • внешний материал Polyester 190T;
  • утеплитель HollowFiber 1;
  • размер мешка 230x75см;
  • вес спальника 1,125 кг.

Модель получила имя испанского острова Ибиса (Ибица) из-за температурного режима. С показателями комфорт +10°С на Ибисе в таком спальнике не замёрзнешь даже лютой зимой. Но вот в наших широтах Marsupio Ibiza может использоваться в период с апреля по октябрь. Благодаря однослойному утеплителю HollowFiber вы не продрогнете даже при температуре ночного воздуха около +5°С.

Основным преимуществом однослойного фиброволокна является не удержание тепла, а маленький вес. Для летнего спальника-одеяла важно быть компактным и лёгким. В тёплое время гораздо приятнее ходить в поход налегке, без лишних вещей и громоздкого снаряжения. Лёгкий спальный мешок Marsupio Ibiza хорошо подойдёт для короткого треккинга или похода выходного дня.

Плюсом к компактности данной модели стал наружный материал Polyester 190T. Очень тонкая и, в то же время, достаточно прочная ткань. Несмотря на низкую плотность, прочности полиэстера должно хватить, чтобы спальник не протирался за три-четыре сезона. Если использовать спальник «Ibiza» в палатке или спать в нём на каремате, то срок службы можно продлить до десяти сезонов.

Ещё одним плюсом является качественный компрессионный чехол. Четыре широкие затяжки позволяют ужать спальник до размера 34х20х20см. Это хоть и не рекордный показатель, но для бюджетного мешка вполне достойный. Стоит заметить, что наличие чехла с возможностью утяжки имеется далеко не у всех аналогичных спальных мешков.

 
Надувная подушка, внешний материал, люминесцентная петля на молнии.
 
 
Вес, слабый утеплитель, нет внутреннего кармана.
 

Caribee Cloud 9 Adult

Производитель: «Clipper International Corporation», Австралия

Производственная компания «Clipper» с 1956 года занимается выпуском снаряжения для активного отдыха. В 1982 года руководством принимается решение о запуске отдельного направления по выпуску туристического снаряжения под брендом «Caribee». Такое имя торговая марка получила в честь небольшой южноамериканской рыбки из семейства пираньевых. Несмотря на свои размеры, рыбка доминирует в водоёме, так и бренд «Caribee» к 1995 году стал доминировать на австралийском рынке. А в начале XXI века занял достойное место среди мировых лидеров в таких сегментах как: рюкзаки, тенты и спальные мешки.

Очередной участник нашего обзора — спальный мешок Caribee Cloud 9 Adult. Познакомимся с его характеристиками:

  • температура комфорт +15°С;
  • температура экстрим +5°С;
  • внешний материал Nylon;
  • утеплитель HollowFiber Fill;
  • размер мешка 220x90x60см;
  • вес спальника 1,8 кг (с подушкой).

Модель «Cloud 9 Adult» можно смело отнести к универсальным спальным мешкам. Очень удобно использовать такое снаряжение в путешествиях, выездах на природу и даже в полноценных походах (в тёплое время года).

Первая особенность, которая бросается в глаза у спальника «Caribee» — это подушка. Видимо из-за неё модель и называется «Cloud» (облачко). Казалось бы, чего особенного, обычная надувная подушка для путешествий и отдыха. Обычная, да не совсем. Подушку, идущую в комплекте со спальником, можно пристегнуть к мешку, и во время сна она уже «не ускользнёт» от вас. Помимо использования по прямому назначению, на подушке можно сидеть, что в походных условиях очень удобно.

Вторая особенность, которую сразу и не разглядишь — это ткань, из которой изготовлен наружный слой спальника «Cloud 9 Adult». Нейлон — очень прочная и достаточно плотная ткань. Судя по отзывам из сети Интернет, в таком спальнике можно спать на песке и даже мелком гравии. Воздействие песка или гравия, скорее всего, негативно отразится на внешнем виде спальника, но нейлон не протрётся до дырок и за десять таких ночёвок.

Третья положительная особенность австралийского спального мешка — фурнитура. Широкая молния с мощной собачкой будут служить безотказно на протяжении всего срока использования. А прошитая вдоль молнии стропа предотвратит закусывание и повреждение внутренней ткани, что также положительно отражается на долговечности Caribee Cloud 9 Adult.

 
Двухслойный утеплитель, возможность «спарки», фосфоресцирующая застёжка.
 
 
Цена, вес, узкий капюшон.
 

Terra Incognita Asleep 400 Цена от 2 244 до 3 908 грн. →

Производитель: «ООО компания Терра Инкогнита», Украина

Высокая популярность снаряжения, выпускаемого под брендом «Terra Incognita», обусловлена отличным соотношением стоимости и долговечности. Даже имея ограниченный бюджет, можно подобрать вполне подходящее по характеристикам снаряжение как для длительных походов, так и для коротких выездов на природу. Из года в год компании Терра Инкогнита делает свой бренд более доступным, при этом не допуская снижения качества продукции.

Отечественный бренд представлен в нашей статье моделью «ASLEEP 400». Вот основные характеристики этого спальника:

  • температура комфорт -9°С;
  • температура экстрим -15°С;
  • внешний материал Polyester Rip Stop 210T;
  • утеплитель HollowCore;
  • размер мешка 220(190+30)x80см;
  • вес спальника 2.0 кг.

Спальник-одеяло Terra Incognita Asleep 400 относится к профессиональному снаряжению среднего класса. Модель «Asleep 400» можно было бы смело отнести к высшему классу, но вес в два килограмма не даёт этого сделать. Всё остальное у Терра Инкогнита — на высшем уровне.

Главное достоинство — двухслойный утеплитель HollowCore. Сверхтонкие полые волокна переплетены пучками для сохранения формы «в памяти». Даже после многократных циклов упаковки/распаковки утеплитель не сминается и держит первоначальный объём. От общего объёма утеплителя зависит эффективность сохранения тепла тела человека, находящегося в спальном мешке. А вот скорость набирания этого объёма после распаковки зависит от количества слоёв.

Двухслойное расположение пучков фиброволокна позволяет значительно увеличить скорость всасывания воздуха, Terra Incognita Asleep 400 можно эффективно использовать уже через одну минуту после распаковки. Дополнительно облегчает движение воздуха внутри утеплителя специальное силиконовое покрытие волокон.

Ещё одним безусловным достоинством моделей Asleep 200/300/400 является ткань, из которой выполнен внешний слой спальника. Материал Polyester Rip Stop 210T помимо высокой плотности обладает и водоотталкивающим свойством. Даже при обильной утренней росе внутрь спального мешка не попадёт ни капли воды. Но вот под дождь в спальнике лучше не попадать.

Совет. Не забывайте, что хранить спальный мешок нужно в распакованном виде. Даже самые совершенные волокна теряют свои свойства при длительном сжатии. Находясь в компрессионном мешке, спальник «слёживается», что приводит к ухудшению его температурных показателей на 25-40% (в зависимости от материала утеплителя). Если вы хотите, чтобы спальник эффективно работал и прослужил пять или даже десять сезонов, то старайтесь как можно реже держать его «взаперти».
 
 
Износостойкость, вес, возможность подгонки под рост.
 
 
Цена, нет выбора цвета, непрактичный чехол.
 

Deuter Dreamland

Производитель: «Deuter Hallenbau GmbH», Германия

За свой более чем вековой стаж беспрерывного производства фирма «Deuter» превратилась в одного из лидеров на рынке. Выпуская высококачественное туристическое оборудование, баварский бренд заслужил доверие профессиональных спортсменов во всём мире. Однако немцы не остановились на достигнутом и, начиная с 2004 года, наладили выпуск снаряжения для детей. Удобство использования, безопасность и комфорт стали главными составляющими успеха моделей серии «Kids», выпускаемых под брендом «Deuter».

Следующим участником обзора становится детский спальник-одеяло Deuter Dreamland, с такими характеристиками:

  • температура комфорт +5°С;
  • температура экстрим +1°С;
  • внешний материал Soft-Nylon Taffeta BS;
  • утеплитель High-Loft HollowFibre;
  • размер мешка 170x70см;
  • вес спальника 1,070 кг.

Туристическое снаряжение для детей должно быть надёжно защищено не только от внешних воздействий, но и от «внутренних». Во время сна ребёнок намного подвижнее взрослого человека. Чтобы детский сон был комфортным и безопасным, при создании модели «Dreamland» немецкие инженеры учли физиологию и особенности поведения ребёнка.

Особое внимание при изготовлении спальника было уделено материалам и фурнитуре. Внутри используется особая мягкая и быстросохнущая ткань Poly-Lite Soft BS, специально разработанная специалистами «Deuter» для серии «Kids». Нежный на ощупь материал достаточно прочный на разрыв и износостойкий на истирание.

Внешний материал спальника (как и внутренний) имеет индекс BS (Bluesing Standart) — это международный стандарт качества, подтверждающий высокий уровень текстильной продукции. Ткань Soft-Nylon Taffeta крепкая и лёгкая, не намокает и хорошо пропускает воздух (дышит). А главное, на неё практически невозможно «поставить» грязное пятно. Судя по отзывам владельцев, даже, казалось бы, сильные загрязнения исчезают после визита в стиральную машинку.

Утеплитель High-Loft HollowFibre, применяемый в модели Dreamland, используется и в других спальных мешках «Deuter». Несмотря на свою универсальность, он обладает хорошими показателями, об этом свидетельствует температура комфорта +5°С.

Главной отличительной особенностью детского спальника Deuter Dreamland является «возможность роста». Покупая спальный мешок для детей 6-7 летнего возраста, к 8-10 годам его размер можно подогнать под рост ребёнка.

 
Влагостойкая ткань, качественны чехол, удобная вентиляция ног, внутренний карман.
 
 
Вес, слабая липучка на застёжке, большой размер в чехле.
 

Alexika Siberia Wide Transformer

Производство: «Alexika Sport Group», США

Основателями фирмы «Alexika» стала группа альпинистов-любителей из Портленда. В 1995 году они начали усовершенствовать снаряжение для друзей, готовящихся к восхождению на находящийся недалеко от города вулкан Маунт-Худ. А уже в 1996 году выпустили первую продукцию собственного производства. За короткое время маленькая североамериканская фирма выросла в международную компанию, изготавливающую палатки и спальники экстра-класса.

Замыкает пятёрку участников обзора «лучший спальник-одеяло» американец с немецкой пропиской Alexika Siberia Wide Transformer. Его основные характеристики:

  • температура комфорт +6°С;
  • температура экстрим -14°С;
  • внешний материал Polyester Т190(верх) Polyester Diamond Rip Stop (низ);
  • утеплитель APM-Isoterm 3D 300;
  • размер мешка 230(195+35)x100см;
  • вес спальника 3,0 кг.

Косвенным подтверждением фразы «Американцы любят всё большое» можно считать спальник-одеяло Alexika Siberia Wide Transformer. Действительно внушительные размеры позволяют использовать данную модель даже очень крупному мужчине. Около 2 метров длины и ширина в 1 метр позволяет спать внутри даже вдвоём.

Не только размеры спальника, но и его температурный диапазон относят данную модель к универсальным всесезонникам. Объективно говоря, использовать спальник-одеяло зимой не очень практично. Однако, если спать в палатке, да ёщё и вдвоём, то наверняка и в — 10°С вам будет тепло, хотя и тесновато.

Несмотря на то, что компания «Alexika» специализируется на спортивно-туристическом снаряжении, спальник Siberia Wide Transformer — скорее модель для охотников и рыболовов. Особенно хорошо себя зарекомендовала наружная ткань. Вернее материал нижней части спальника. Благодаря тому, что Polyester Diamond Rip Stop имеет отличные водоотталкивающие свойства, комфортно спать в спальнике можно даже на мокрых поверхностях.

Единственное, на чём негативно сказались габаритные размеры, хорошие температурные качества и высокая водостойкость ткани — это вес спального мешка. Да, носить трехкилограммовый спальник — нелёгкая задача. Однако, если вы путешествуете на машине или собираетесь провести неделю в кемпинге, то вес снаряжения не принципиален.

Совет. Держать спальный мешок можно не только в подвешенном виде внутри шкафа, а и неплотно свёрнутым на полке или в рюкзаке. Отлично подойдёт для межсезонного хранения кладовка, чулан или гараж. Главное, чтобы помещение было сухое и имело приток свежего воздуха, проветривалось, отапливать такое место хранения необязательно.
 
Читайте также:
Как выбрать походную горелку?
В походе перед вами несомненно станет вопрос приготовления пищи, лучше к этому подготовится заранее.
Как собраться в турпоход?
Всё, что нужно положить в свой рюкзак для удачного похода. Советы опытных туристов.
ТОП-5 Android-смартфонов долгожителей
Время автономной работы смартфона для многих людей так же важно, как и производительность.
В огонь и в воду: ТОП-5 экшн-камер
С помощью этих крошек вы станете звездой YouTube.
ТОП-5: хорошие портативные фонарики
Пять хороших фонариков, которые могут выручить как за чертой города, так и в его пределах.