Все или почти все из нас любят кофе, однако мало кто задумывается о качестве этого напитка. Большинство пьет растворимый кофе, потому что он самый дешевый и его легко готовить. Вот только по вкусу такой напиток далек от настоящего эспрессо. Впрочем, не надо ехать на родину этого напитка — в Италию, чтобы пить вкусный и ароматный кофе. Его можно получить дома и в офисе используя хорошую кофеварку. Мы уже писали об основных видах такой техники, а теперь расскажем о капсульных моделях.

Одно эспрессо такие машины готовят примерно за 1 минуту. Процесс приготовления сводиться к включению машины, установке капсулы в специальный отсек, нажатию кнопки «Старт» и ожиданию около минуты... и ваш кофе готов! Это очень удобно когда вы спешите утром на работу и хотите взбодриться чашечкой крепкого и ароматного напитка. Еще одно преимущество — из капсул можно получить разные напитки. Так, если к вам пришли гости, то вы можете порадовать их не только обычным эспрессо, но и латте, капучино и др.

Уход за такими машинами также автоматизирован. Аппарат даст вам сигнал, когда надо выполнить его чистку от накипи с помощью специальной капсулы. Выполняется такая процедура (длительностью около часа) примерно раз в полгода. Если, конечно, вы пользуетесь бутилированной или отфильтрованной питьевой водой. А вот от самого кофе машину чистить не надо, как модели других типов, — использованные капсулы выбрасываются и не пачкают аппарат. Надо лишь протирать тряпочкой отделение для заваривания (куда вставляются капсулы). Еще надо периодически наполнять резервуар водой, о чем (в некоторых машинах) вы также получите сигнал. Хотя контейнер для воды обычно прозрачный и за его содержимым легко следить.

Итак, преимущества капсульных машин:

  • простота использования;
  • высокая скорость приготовления;
  • требуется минимальный уход;
  • несколько типов напитков; цена машин, ниже, чем у автоматических моделей.

И их недостатки:

  • относительно высокая стоимость капсул и соответственно порций кофе;
  • автоматические машины премиум класса готовят эспрессо вкуснее;
  • зависимость от определенных видов капсул.

На нашем рынке такие машины появились всего несколько лет назад, хотя в западных странах они доступны уже почти 30 лет. Первые капсульные машины созданы швейцарской компанией Nestle в 1986 году и продаются под маркой Nespresso. С тех пор разработано несколько систем с разными капсулами и кофемашинами, а на рынке Украины популярны системы TASSIMO (появилась в 2004 году) и Nescafé Dolce Gusto (2006 год). В систему TASSIMO входят машины от немецкого производителя Bosch, а капсулы для нее выпускают партнеры компании Kraft Foods (США) под разными торговыми марками. На рынке Украины представлены капсулы с кофе Jacobs, выпускаемые в Германии фирмой Mondelez. Кстати, их еще называют Т-дисками, потому что они имеют форму круглых дисков. В систему Dolce Gusto входят кофемашины Krups и Delonghi, а капсулы — Nestle (выпускаемые на заводе фирмы RPC во Франции). У нас продаются модели Krups.

Машины и капсулы Nescafé Dolce Gusto

TASSIMO или Nescafé Dolce Gusto?

Какой кофе лучше — TASSIMO или Nescafé Dolce Gusto? В интернете множество подобных тем на форумах, обсуждений в социальных сетях и дискуссий в комментариях, а точного ответа нет. Как обычно, публика делится на два лагеря – одни хвалят TASSIMO, другие — Nescafé Dolce Gusto. При этом тех, кто пробовал кофе обоих типов очень мало, но зато много тех, кто хвалит свой выбор не попробовав альтернативу.

Машина TASSIMO и свежий кофе, который она приготовила

А если подтягиваются сторонники других типов кофеварок, то дискуссия становиться горячей, как только что сваренный эспрессо. Особенно выделяются владельцы и сторонники машин премиум класса Saeco, De'Longhi, Jura. Вот их типичный комментарий: капсульная машина это несерьезно, а настоящие ценители покупают модели со встроенной кофемолкой. Правда, они «забывают» добавить, что хорошие автоматические машины стоят дорого, нуждаются в уходе и т. д. Хотя, они правы, когда утверждают, что капсульный кофе дорогой, и если пить этот напиток часто (например, 2 человека утром и вечером по чашечке — получается 4 порции в день), то покупка автоматической машины со временем окупается.

В итоге, поставленный нами вопрос так и остается открытым. Конечно, хорошо лично попробовать кофе обоих типов, чтобы сделать выбор. Например, можно угоститься кофе у знакомых. А если с этим не повезет, то выбор сводится к потребительским факторам. Стоит учесть стоимость виды напитков, которые они готовят, и удобство покупки капсул там, где вы проживаете. И, конечно же, играет роль какой кофе вам больше нравиться — Jacobs или Nescafe.

Виды кофе TASSIMO и Nescafé Dolce Gusto

Существует несколько десятков виды напитков для машин TASSIMO, включая чай и горячий шоколад. В Украине свободно доступны 5 видов кофе производства Mondelez: эспрессо (16 порций маленького объема в пачке), кафе крема (16 порций среднего объема), латте макиато 8 порций большого объема), латте макиато, карамель (8 порций большого объема), а также горячий шоколад от Milka (8 порций среднего объема). А вот капсулы с кофе марки Carte Noire и чаями Twinings у нас найти сложно и в супермаркетах они не продаются.

Виды кофейных напитков TASSIMO

Под маркой Nescafé Dolce Gusto выпускается еще больше видов напитков, однако у нас можно купить лишь малую часть из них. В супермаркетах встречается эспрессо (16 порций маленького объема в пачке), лунго (16 порций маленького объема), эспрессо бариста (16 порций маленького объема), латте макиато (8 порций большого объема), капуччино (8 порций большого объема) и горячий шоколод чоккочино (8 порций большого объема). В интернете можно найти и другие сорта, например американо.

Почему из содержимого одних пачек получается 8 порций, а из других 16? Капуччино, латте и шоколад готовятся из двух капсул — вместе с обычной используется «молочная». А эспрессо и его производные вроде лунго готовятся из одной капсулы.

В сравнении машин двух систем друг с другом есть интересный момент. У машин TASSIMO в параметрах указано рабочее давление 3,3 бар, а у Dolce Gusto — 15 бар. То есть, как у настоящих эспрессо машин. Только стоит расценивать это не как преимущество, а рекламный ход, потому что разница в этих показателях на практике не проявляется. Процесс приготовления кофе отличается лишь тем, что у TASSIMO он автоматизирован на 100% (можно лишь добавить воды, чтобы напиток был менее крепким), а у Dolce Gusto надо самостоятельно указать количество воды.

Насчет вкуса разных напитков можно сказать, что наиболее удачными является латте (почти такое же, как подают в различных заведениях, хотя пенка не такая воздушная и не подходит для латте-арта. Шоколад, наоборот, имеет мало поклонников (в основном это дети). А эспрессо из капсул лучше обычного растворимого кофе, однако он не такой ароматный и вкусный как делают баристы на специальных машинах из зерен.

Где и почем купить?

«Расходные материалы» TASSIMO и Nescafé Dolce Gusto продаются в интернет-магазинах и в отделах с кофе в супермаркетах — иногда вместе, а иногда можно встретить лишь один вид. Так что, перед окончательным выбором машины стоит изучить ассортимент кофе в магазинах, где вы обычно покупаете продукты. Возможно, что вам будет удобно покупать кофе одного вида и это перевесит чашу весов в его сторону.

Различные напитки, приготовленные машиной Nescafé Dolce Gusto

«Капсульные» напитки дороже других видов кофе домашнего приготовления. В этом заключается главный минус таких машин. С другой стороны, пока что даже с учетом подорожания капсул порция такого кофе стоит примерно в 2-3 дешевле, чем в приличных заведениях.

Виды машин TASSIMO и Nescafé Dolce Gusto

Машины TASSIMO отличаются внешним видом, размерами и объемом резервуара для воды, а у некоторых моделей есть уникальные «фишки». Например, у TASSIMO FIDELIA+ есть встроенный фильтр воды BRITA MAXTRA, а TASSIMO VIVY самая компактная (ее ширина 17 см). Главное, что все они варят кофе одинаковый по вкусу. Редкий случай, когда покупка бюджетной модели гарантирует высокое качество работы. У второй системы ситуация аналогична — отличия между машинами Dolce Gusto в дизайне и размерах, а качество кофе у всех одинаковый.

Вода имеет значение

Вкус кофе зависит от используемой для его приготовления воды. Лучше всего готовить его в машинах всех типов, включая и капсульные, из питьевой очищенной воды. Ее можно приобрести в супермаркетах вместе с капсулами или получить в домашних условиях с помощью фильтров. Кроме того, вы сведете к минимуму появление накипи, а значит и очистку машины вам придется выполнять очень редко.

Резюме

Капсульные кофеварки оптимально подходят тем, кто не очень требователен к качеству эспрессо и хочет варить латте и капучино. А такие преимущества как простота использования и минимальный уход оценят все. В общем, это хороший выбор для дома и офиса. Главное, чтобы покупка капсул вписывалась в ваш бюджет и не вызывала хлопот.

Читайте также:
Заряд бодрости: 5 отличных автоматических кофемашин
Хорошие кофеварки варят эспрессо как в кафе, причем дешевле, без помощи баристы и прямо дома или в офисе.
Позаботься о здоровье: 3 лучших фильтра для воды
Осмос фильтры обеспечат лучшую очистку питьевой воды от загрязнения, вредных примесей и т. п.
Ароматный кофе дома: обзор кофемолок
Мы собрали пять кофемолок из разных ценовых категорий и отличающихся технологиями помола/
Холодильник side-by-side: стиль и фукциональность
Холодильники side-by-side покоряют вместительностью, радуют дизайном и впечатляют возможностями.
Выбираем электрочайник: метал, керамика или стекло?
Пять моделей чайников с различным дизайном, материалом корпуса и функциями.