Первая эйфория от приобретения экшн-камеры GoPro уже позади, и у начинающего оператора-экстремала возникает вопрос — как сделать себя главным героем видеосюжета? Ведь стандартные крепления, поставляемые с устройством, рассчитаны, в первую очередь, на съемку трассы, окружающих пейзажей и, в лучшем случае, небольшой части вашего сноуборда или байка. А держать в руке камеру маленького размера не эргономичной формы не удобно. Да и порой хочется захватить побольше интересного в кадр. Пожалуй, самое время обзавестись удобной волшебной «палочкой» для смены ракурса съемки!

The Handler поможет надежно держать камеру при съемке с рук

Скорее всего, ваше внимание сразу привлекут телескопические моноподы, — на первый взгляд они действительно кажутся наиболее практичными. Тем не менее, множество владельцев GoPro предпочитают им нераздвижной монопод. Удобный широкий хват, отсутствие лишних движущихся частей и минимализм конструкции позволяют без страха использовать ее в самых экстремальных условиях. А захватываемый на расстоянии вытянутой руки ракурс вполне достаточен для отображения и себя любимого, и красот окружающей обстановки.

Стоит обратить внимание как на фирменную рукоятку The Handler (с модельным номером AFHGM-001), так и на аксессуар от SP Gadgets под названием POV BUOY. Главная их особенность – работа в качестве поплавка. Закрепленная на них камера не утонет в бассейне и не потеряется при спуске с водяной горки или в волнах прибоя. Модель POV BUOY, к тому же, оснащена хорошо заметной издалека яркой оранжевой пробкой, открывающей доступ во внутренний отсек. Его можно использовать как для хранения различных мелочей, так и для дополнительного груза, балансирующего плавучесть ручки для комфортного проведения съемки под водой.

The Handler защищен от воздействия влаги и может использоваться, например, серфингистами

Еще обратите внимание на держатель AFAEM-001. У него раскладная ручка, поэтому с ним удобно снимать селфи и видео в другом ракурсе. К тому же, его можно использовать как небольшой трипод. Хотя, стоит он дороже обычной модели.

Если вы планируете держать при съемке обе руки свободными, присмотритесь к головному креплению Head Strap ACHOM-001. Две регулируемых эластичных ленты с антискользящим покрытием с внутренней стороны и специальная посадочная площадка для крепления дают возможность снимать из положения налобного фонаря.

Крепление Head Strap можно носить на голове или головном уборе

Кроме того, экстремалы любят использовать этот сравнительно недорогой аксессуар в качестве основы для создания собственных вариантов креплений: так, проявив фантазию, камеру можно надежно закрепить на лямке рюкзака для пешего похода. В фирменном комплекте с Head Strap вы найдете полезное дополнение в виде «быстрого» зажима QuickClip, с которым камера в считанные секунды крепится на бейсбольной кепке, поясном ремне либо другом объекте толщиной от 3 до 10 мм.

Head Strap используют лыжники и сноубордисты для записи своих головокружительных спусков

Для более экстремальных вариантов, например, при видеосъемке в движении на большой скорости, мягкое оголовье Head Strap не обеспечит надежное крепление камеры. Поэтому, выбирая крепеж для установки GoPro на мотоциклетный шлем либо наружную панель автомобиля, лучше взять за основу универсальный Side Mount AHEDM-001.

Крепление Side Mount надежно крепиться на шлеме...

Преимущество этого аксессуара в том, что он имеет три степени свободы регулировки и вы сможете точно подстроить ракурс вне зависимости от положения наклеенной на поверхность контактной площадки. И тем самым вы будете делать выбор между отображением в своем сюжете дороги, окружающей обстановки, шлема или вашего железного коня.

... и позволяет снимать видео с таким эффектным ракурсом

Желающим опуститься с экстремальных высот в спокойные глубины подводного царства GoPro предлагает несколько опций для камеры. Так, стандартный подводный бокс, поставляющийся в комплекте с моделями GoPro Hero 3/3+/4, позволяет погружаться с камерой на глубину до 40 метров. Для более продвинутых дайверов предусмотрен специальный Dive Housing AHDEH-301, рассчитанный на глубину до 60 м. Аксессуар поставляется с несколькими задними крышками увеличенного (под аксессуары формата BacPac) и стандартного типа.

Дайверы оценят подводный бокс Dive Housing AHDEH-301 для съемки на глубине до 60 метров

Для тех ныряльщиков, которые хотят привлекать минимум внимания своей камерой, и не отпугивать ей подводных жителей, GoPro выпустила ещё один бокс Blackout Housing AHBSH-401 в матовом черном исполнении. Из полезных аксессуаров в комплекте поставки последнего — задняя крышка Touch Backdoor. Она рассчитана на использование с аксессуаром LCD BacPac – сенсорным ЖК-дисплеем, который в подводных условиях будет полезен для выбора красивого ракурса и пригодится для последующего просмотра отснятого материала.

Battery BacPac удвоит время съемки для камер GoPro

Увлекшись динамичной съемкой с GoPro на природе, можно забыть об ограниченном ресурсе аккумулятора. В этом случае на помощь приходит элегантное решение в видеBattery BacPac. Достаточно прицепить на камеру сзади такой «рюкзачок», и можно не прерывать длительную сессию съемки для перезарядки/замены аккумулятора и быть вполне уверенным, что камера не отключится во время длительной поездки или продолжительной замедленной съемке. Аксессуар увеличивает «время жизни» GoPro вдвое. Радует, что устройство с установленным дополнительным аккумулятором не становится слишком громоздким. К тому же в комплекте поставки аксессуара имеется и соответствующая задняя крышка для корпуса в двух исполнениях – обычном, глухом, и с прорезями (skeleton). А для индикации статуса камеры на задней панели BacPac предусмотрен дублирующий светодиод.

Все разнообразие аксессуаров для камер GoPro представлено в нашем каталоге. В нем вы найдете много полезных мелочей, включая и те, что описаны в статье. Снимайте с их помощью впечатляющие сюжеты!

Читайте также:
В огонь и в воду: ТОП-5 экшн-камер
С помощью этих крошек вы станете звездой YouTube.
Первые роликовые коньки: лучшие модели
Обзор популярных роликовых коньков, которые подойдут как начинающим, так и уже опытным роллерам.
5 защищенных фотокамер для отпуска
Пятерка фотоаппаратов с водонепроницаемым и ударостойким корпусом для любителей активного отдыха.
Пневматический пистолет: игрушка или оружие?
На что надо обратить внимание при выборе пневматического пистолета.
Выжить любой ценой: защищенные флешки
USB-накопители, которые сохранят в неприкосновенности вашу важную информацию.