Технические характеристики всех моделей из этого обзора можно изучить в сравнительной таблице. Самостоятельный выбор лучшего встраиваемого духового шкафа можно осуществить в соответствующем каталоге.

 
Двойная конвекция.
 
 
Нет блокировки доступа детей.
 

Samsung BF641FST

Первая модель отличается внешней простотой, но по многим показателям не уступает топовым моделям встраиваемых духовок. Достаточно большой полезный объём и высокая температура (вплоть до 300 °С) позволят приготовить практически любое блюдо для ваших домашних или гостей.

Наличие двух вентиляторов для принудительной циркуляции воздуха обеспечит равномерное распределение горячего воздуха и ускорит приготовление многих блюд. В таком шкафу можно готовить на двух уровнях, не опасаясь неравномерного прогрева блюда. Кроме двойной конвекции, облегчить вашу работу помогут точный термостат и возможность использования функции приготовления на гриле.

Всего модель имеет шесть режимов приготовления — различные сочетания работы нижнего и верхнего нагревателей и конвекции. Управлять работой прибора достаточно просто — поворотные переключатели регулируют температуру и переключают режимы, а кнопки помогают управлять таймером.

Чем ещё замечателен этот духовой шкаф, так это тем, что у вас не возникнет особых трудностей с поддержанием его в чистоте. Каталитическая система очистки помогает остаткам жира и другим частицам частично разложится, не осаждаясь в виде трудноудаляемого налёта на внутренних стенках. Яркая галогенная лампа обеспечивает прекрасную видимость внутри камеры.

Как и все современные духовки, эта модель не позволит вам обжечься, прикоснувшись к стеклу дверцы во время работы. Впрочем, двойное стекло всё-таки нагревается достаточно ощутимо, чтобы касание было неприятным.

 
Автоматическое отключение и блокировка доступа детей.
 
 
Традиционный способ очистки духовки достаточно трудоёмок.
 

Whirlpool AKP 458 IX Цена от 9 750 до 20 118 грн. →

Эта модель имеет чуть меньший полезный объём, если сравнивать её с предыдущим участником, и нагревается только до 250 °С. Впрочем, возможность более гибкой настройки режимов работы позволяют компенсировать эту разницу.

Конвекция, гриль и их различные сочетания, регулировка времени и температуры приготовления предоставляют пользователю инструменты, необходимые для приготовления самых изысканных блюд.

Предусмотрена функция автоматического отключения. Если в вашем доме есть маленькие дети — функция блокировки доступа к панели управления предохранит вас от неприятностей.

Двойное стекло нагревается достаточно, чтобы было неприятно при касании, но недостаточно, чтобы нежная детская кожа могла получить ожог.

А вот очищать внутренние стенки шкафа придётся традиционным способом. Мы рекомендуем делать это после каждого использования духовки.

 
Простое управление и блокировка доступа детей.
 
 
Нет режима самоочистки.
 

Bosch HBN 231E0

Ещё одна модель, отличительной особенностью которой являются простота и надёжность использования. Ничего лишнего — вы можете легко устанавливать температуру, переключать режимы работы и управлять таймером, значения которого отображаются на дисплее.

Для комфортного и качественного приготовления любимых блюд и всевозможной выпечки вполне хватит шести основных режимов работы. В их число входят различные сочетания нижнего и верхнего нагревателя с конвекцией. Также вы можете изменять площадь нагрева гриля.

Для тех, у кого в доме есть дети, очень кстати может оказаться возможность блокировки кнопок управления шкафом для предотвращения случайного доступа.

Для очистки внутренних поверхностей духовки придётся использовать традиционный способ очистки. Впрочем, лёгкий демонтаж решетчатых направляющих и ровная поверхность боковых стенок, покрытых высококачественной эмалью, делают этот процесс быстрым и лёгким.

Совет. Современные встраиваемые духовые шкафы имеют хорошую термоизоляцию, которая не только не допускает перегрева мебели, но и позволяют сэкономить электроэнергию, сохраняя температуру внутри рабочей камеры какое-то время.
 
 
Есть конвекция и гриль.
 
 
Традиционная очистка внутренних поверхностей.
 

Hotpoint-Ariston FH 51 IX HA S

Следующий духовой шкаф выделяется своей простотой и стильным внешним видом. Для управления используются только поворотные переключатели. Это немного снижает комфорт при пользовании прибором, но значительно повышает его надёжность, например, при резких перепадах напряжения в электросетях.

Модель не отличается большим количеством режимов работы — их всего пять. Впрочем, наличие конвекции и функции приготовления на гриле позволит готовить практически все что угодно.

Хорошее освещение внутреннего пространства и простое управление режимами работы повышают удобство использования устройства.

Функция самоочистки, как и специальные режимы очищения, не предусмотрены. Рекомендуется очищать внутреннее пространство традиционным способом после каждого использования. Тем более что сделать это легко благодаря гладкой поверхности эмали на стенках.

 
Большое количество программ и функция, очистка паром.
 
 
Нет телескопических направляющих.
 

Gorenje BO 75 SY2B

Прежде всего обратим внимание на панель управления: сочетание поворотного переключателя с сенсорной панелью может показаться поначалу непривычным, но кроет в себе немало плюсов. Например, переднюю поверхность модели легко можно очистить практически одним движением.

Модель имеет десять режимов работы, которые для удобства названы по типу блюда или выпечки. На большом дисплее отображается вся необходимая информация о работе духовки. Вы можете устанавливать различные режимы, таймер и температуру с помощью сенсорных кнопок. Широкий диапазон температур поможет не только запекать различные блюда, но также размораживать продукты или, к примеру, готовить йогурт.

Ещё один плюс — система очистки паром. Для этого имеется дополнительный режим работы духового шкафа. Воздействие пара и особая структура эмали позволяет легко убирать загрязнения после приготовления любого блюда.

Читайте также:
5 популярных сковородок с керамическим покрытием
Керамические сковороды выдерживают до 450 градусов, устойчивы к царапинам и равномерно нагреваются.
Какое покрытие сковороды лучше?
Тефлон, керамика или мрамор — антипригарные покрытия, но у каждого из них есть свои особенности.
Все, что вам нужно знать о капсульных кофеварках
Мы расскажем про машины и капсулы TASSIMO и Dolce Gusto, их цены и доступность у нас.
ТОП-5 стиральных машин с фронтальной загрузкой
Мы отобрали 5 моделей, которые пользуются популярностью среди покупателей интернет-магазинов.
Популярные пылесосы с системой циклон
Как правило, пылесосы с системой циклон мощнее и эффективнее, чем модели с мешками для сбора пыли.