Быстро оценить отличия выбранных моделей можно в сводной таблице. Если вы хотите узнать какие есть альтернативы у представленных вариантов, можно ознакомиться с полным каталогом, в котором можете самостоятельно выбрать и купить термос.

 
Фиксатор, облегчающий налив жидкости одной рукой, невысокая цена.
 
 
Пластиковый корпус, неудобен в длительных путешествиях.
 

EMSA Momento Coffee 1 л

Модель EMSA Momento Coffee является представителем не самого распространенного вида — кувшин-термос. Они предназначены исключительно для хранения жидкости и имеют характерный носик для удобства налива. Также они оснащены специальной ручкой для переноски, которая также делает налив жидкости более удобным. Как правило, кувшины имеют достаточно большие объемы — литр и более.

Главным предназначением таких моделей является использование их на одном месте. Например, они идеальны для дома и позволят всем членам семьи выпить горячего чаю или кофе независимо от того, когда они садятся за трапезу — вместе или по отдельности. А вот брать с собой такие термосы в поездки или походы — не самое лучшее решение. Во-первых, они довольно громоздки, особенно модели больших объемов. А во-вторых, что не менее важно, кувшины, как правило, изначально не рассчитаны на такое применение, и имеют недостаточную прочность — в результате в походе можно просто повредить сосуд. Если вы все-таки решитесь использовать такой термос «на вынос», то наиболее уместным будет его применение во время длительных стоянок лагерем.

EMSA Momento Coffee может использоваться для хранения любых напитков. Стеклянная колба дает возможность сохранять температуру горячей жидкости до 12 часов, а холодной — до 24 часов. Объем кувшина составляет 1 литр. Корпус модели выполнен из качественного пластика, что позволяет мыть термос в посудомоечной машине. К тому же, он покрыт специальным лаком для предохранения от пятен и царапин. Тем не менее, такой материал не отличается особой прочностью, и как уже отмечалось выше, модель является не лучшим вариантом для поездок и походов. Открывается термос с помощью удобной крышки, надеваемой сверху. А фиксатор возле ручки облегчает налив напитков одной рукой.

 
Легкость и компактность, удобно использования одной рукой, невысокая цена.
 
 
Нет существенных минусов.
 

LaPLAYA Bubble Safe 0.5 0.5 л Цена от 687 до 1 163 грн. →

LaPLAYA Bubble Safe 0.5 относится к разновидности фляг-термосов. Само название предполагает, что такая посуда сочетает качества фляг и термосов. Предназначены они для использования на выезде и обычно имеют небольшой объем (500–1000 мл). Из таких моделей можно пить без использования чашки, что актуально в полевых условиях, при занятиях спортом и т. п. Конструкция фляг оптимизирована для удобного удержания в одной руке, что делает их отличным выбором во время походов и автомобильных поездках. Такие термосы имеют узкое горлышко или носик, а некоторые конструкцией даже напоминают бутылку. Несмотря на то, что фляги хорошо сохраняют тепло, их часто используют и для охлажденных напитков.

Bubble Safe 0.5 имеет объем 0,5 литра и сохраняет температуру горячей жидкости до 6 часов, а холодной — до 12 часов благодаря двойной стенке из нержавеющей стали. Система открытия модели оснащена специальным клапаном, через который можно наливать содержимое без необходимости снятия пробки. Такой подход не только очень удобен в использовании, но и снижает износ резьбы ее в месте закрутки, ведь полностью снимать ее необходимо лишь при наполнении термоса и его мытье. Также модель оснащена специальным стопором, который предотвращает расплескивание жидкости при открытии, а также предотвращает резкий выход углекислого газа при хранении газированных напитков.

Вес LaPLAYA Bubble Safe 0.5 составляет 310 г. Благодаря этому, а также компактным размерам, термос легко поместиться в небольшой сумке или рюкзаке. Кроме того, его можно разместить в большинстве автомобильных держателей стаканов. Стоит отметить и элегантный дизайн модели, который выделяет ее на фоне конкурентов.

 
Хорошая герметичность, высокое время поддержания температуры, прорезиненная ручка, крючок для чайных пакетиков.
 
 
Нет особых недостатков.
 

Thermos SK-1000 0.47 л Цена от 1 449 до 1 569 грн. →

SK-1000 является представителем кружек-термосов от известного производителя Thermos, занимающего выпуском такой продукции с 1904 года. Кстати, термин термос происходит от греческого слова therme, что в переводе означает горячий. У кружек-термосов двойные стенки, как у обычных термосов, а закрываются сосуды специальной крышкой с отверстием для питья. Поэтому, чтобы сделать глоток напитка, не надо открывать чашку,что позволяет дольше удерживать нужную температуру напитка.

Cтоит отметить, что кружка-термос не предназначена для длительного хранения жидкости, ее основная цель — поддерживать температуру на время принятия напитка. Поэтому такие термосы удобно использовать, например, на стоянке в походе или на рыбалке, приготовив у костра чай и поддерживая его горячим во время беседы или в ожидании клева. Поэтому такие модели обычно имеют относительно небольшой объем — до полулитра.

Thermos SK-1000 изготовлена по технологии вакуумной изоляции Thermax и имеет двухслойный корпус и колбу из нержавеющей стали. Корпус дополнительно оснащен специальным покрытием для защиты от повреждений. Как для кружки, эта модель имеет хорошие показатели удержания температуры — до 5 часов для горячей жидкости и до 9 для холодной. Объем Thermos SK-1000 обычный и составляет 450 мл. Термос имеет герметичную крышку, оснащенную клапаном, чтобы наливать или пить из кружки без открытия крышки. Удобно, что ручка чашки прорезинена — это повышает комфорт использования термоса. А с внутренней стороны крышка оснащена специальным крючком для крепления чая в пакетиках.

 
Сохраняет пищу горячей до обеда, возможность использовать крышку в качестве миски, надежность.
 
 
Стоит дороже аналогов от менее известных брендов.
 

Stanley Vacuum Food Jar 0.5 0.5 л

Название Stanley Vacuum Food Jar 0.5 подчеркивает, что эта модель относится к пищевым термосам. Они предназначены для хранения горячей или холодной пищи не только дома, но и при транспортировке в нужное место. Считается, что пищевые контейнеры поддерживают температуру менее длительный период времени, чем модели для хранения жидкости. Однако этого все равно достаточно, чтобы сохранить пищу в нужной кондиции до времени обеда. Поэтому пищевые термосы станут отличным выбором для ношения обедов в школу или на работу, а также для коротких вылазок на природу – например, на рыбалку или грибную охоту.

Модели объемом 0,3, 0,5 и 0,7 л подходят для одного человека, а термосы побольше (1-2 л) обеспечат горячей пищей компанию из 3-6 человек. Как правило, такие модели имеют широкое, но герметичное горло. Это, во-первых, делает их удобным контейнером для различной еды (от супов до гарниров), а во-вторых, позволяет кушать непосредственно из термоса (не используя посуду). Только учтите, что их нельзя мыть в посудомоечной машине и запрещено в них греть пищу в микроволновой печи.

У Stanley отличная репутация и столетний опыт выпуска термосов. Производитель предоставляет на Vacuum Food Jar гарантию сроком 25 лет. Конструкция модели, как корпуса, так и колбы, выполнена из нержавеющей стали. Модель относится к пищевым термосам небольшого объема – она вмещает 0,5 литра (есть версии также на 0,29 и 0,7 л). Компактный (17,6х9,4х11,5 см) и легкий (всего 0,4 кг), Food Jar 0.5 удобен для переноски и без труда поместится в рюкзак или сумку. Контейнер позволяет удерживать пищу горячей (или холодной, если это необходимо) до 6 часов, то есть до 13 - 14 часов дня у вас будет горячая пища. Благодаря этому он представляет собой практически идеальный, хотя и не самый дешевый, вариант для хранения обеда на одного человека.

Помимо общего контейнера, Stanley Vacuum Food Jar 0.5 имеет крышку объемом 350 мл, которая может использоваться в качестве чашки или миски. Корпус может быть черного, синего или зеленого цвета с металлическими вставками. А у туристической версии этой модели Adventure Vacuum Food Jar 0.5 в комплекте предусмотрена и ложка с вилочными зубцами, которая крепится к термосу, а на корпусе термоса присутствует кольцо для крепления к рюкзаку и т. п.

 
Хорошие теплоизоляционные характеристики, большой объем, надежность.
 
 
Высокая цена.
 

Stanley Classic Legendary 1.3 1.3 л

Еще одна модель от американской компании Stanley – Classic Legendary 1.3, представляет собой классический термос, что видно по его названию и дизайну. Эта разновидность характеризуется цилиндрической формой с узким горлышком и предназначена для хранения жидкостей (кофе, чая и др.). Узкое горло способствует тому, что термосы имеют минимальную потерю тепла и могут поддерживать нужную температуру длительное время. Модели такого типа отлично подходят для транспортировки и походных условий, поэтому классический термос одинаково пригодится как для пеших вылазок на природу, так и для поездок в поезде или автомобиле. Как правило, объем таких термосов составляет 0,5 или 1 л, однако разнообразие моделей достаточно велико, как по объему, так и по форме.

Благодаря вакуумной изоляции, Stanley Classic Legendary 1.3 способен удерживать температуру содержимого в течение 24 часов. Закрывается термос крышкой с резьбой, очень плотно и надежно. Есть возможность наливать жидкость, не откручивая крышку полностью (необходимо просто повернуть ее на один полный оборот), чтобы напиток не остывал быстро.

Учтите, что этот термос категорически противопоказано мыть в посудомоечной машине. Это может негативно отразиться на герметичности модели и привести к потере заявленных характеристик.

Корпус и колба модели выполнены из нержавеющей стали. Объем термоса составляет 1,3 литра. Кроме того, сама крышка имеет объем 325 мл и может использоваться в качестве чашки. Stanley Classic Legendary с габаритами 36,9х15,8х9,7 см весит 1,02 кг. В целом, эта модель довольно крупная, поэтому для повышения комфорта налива и переноски одной рукой оснащена удобной прочной ручкой. Хотя, в продаже есть и более крупная модель емкостью 1,9 л.

Читайте также:
Позаботься о здоровье: 3 лучших фильтра для воды
Осмос фильтры обеспечат лучшую очистку питьевой воды от загрязнения, вредных примесей и т. п.
Комфортный сон: 5 спальников типа одеяло
Универсальный спальник-одеяло — это один из самых функциональных видов туристического снаряжения.
Заряд бодрости: 5 отличных автоматических кофемашин
Хорошие кофеварки варят эспрессо как в кафе, причем дешевле, без помощи баристы и прямо дома или в офисе.
Готовим барбекю: 5 отличных электрогрилей
С помощью портативного электрического гриля-барбекю их можно готовить дома круглый год.
Выбираем электрочайник: метал, керамика или стекло?
Пять моделей чайников с различным дизайном, материалом корпуса и функциями.