У раций не много технических параметров, но их стоит стоит сравнить, чтобы быстро увидеть отличия между моделями. Все модели, которые доступны в продаже, собраны в соответствующем каталоге, в котором вы можете самостоятельно выбрать и купить рацию.

 
Невысокая цена, легальные частоты, простота управления, энергосберегающий режим.
 
 
Мало функций, скромные показатели дальности, не запоминаются настройки, нужно регулярно покупать батарейки.
 

Voxtel MR160

Начнем обзор с самой простой и бюджетной модели, которая подойдет для решения несложных задач. Например, для общения на дачном участке, между автомобилями в дальней поездке или при выездах на пикники. Учитывая невысокую цену, эти рации (а в комплекте идет две штуки) можно купить и как игрушку детям — пускай почувствуют себя героями шпионского боевика. А для более серьезных задач и условий нужны более продвинутые и дорогие модели.

Voxtel MR160 использует легальные частоты PMR (446 МГц) и имеет передатчик мощностью 0,5 Вт. Ее можно спокойно использовать где угодно не опасаясь, что вы нарушите закон и создадите помехи на частотах связи экстренных служб или нарушите работу оборудования.

Производитель заявил максимальную дальность связи на уровне 3 километров. Тут следует уточнить, что для любых раций (не только этой модели) максимальная дальность указывается при отсутствии препятствий и помех. На практике этот показатель может быть значительно ниже. Например, городская застройка может сузить радиус действия до нескольких сотен метров. Судя же по отзывам в интернете, на открытой местности Voxtel MR160 «бьет» на 2-2,5 км, что неплохо для бюджетной модели. При этом качество звука у нее хорошее, без заметных искажений. Но тут тоже многое зависит не только от рации, но и от внешних условий.

Пользоваться MR160 очень легко. Спереди на корпусе всего четыре кнопки: включение, вверх и вниз (с их помощью регулируется громкость и перебираются каналы) и вызов. А кнопка передачи традиционно находится на торце, где ее удобно нажимать пальцем. Функциональность у рации небольшая, так что много клавиш и не требуется.

После выключения устройства настройки сбрасываются. Поэтому при включении нужный канал (а их тут восемь) и громкость необходимо выставлять заново. Правда, благодаря функциям автосканирования и мониторинга каналов, делается это просто. А вот отсутствие подсветки на дисплее никак не исправишь, так что в темное время суток с использованием этой рации могут возникнуть трудности. Поскольку это модель не для охоты и т. п., то мы не будем относить это к минусам.

Работает рация от комплекта батареек ААА. Благодаря энергосберегающему режиму примерно после шести секунд без разговоров она сводит потребление электричества к минимуму, оставаясь на связи. Заряд она расходует экономно, но рано или поздно батарейки сядут. Имейте в виду, что запасной комплект элементов питания, особенно вдали от города, для нее не помешает. По оценкам пользователей, если включать и настраивать рацию с утра и оставлять ее в таком положении до вечера, общаясь только по необходимости, комплекта батареек хватит на 3-5 дней.

 
Невысокая стоимость, легальные частоты, простота управления, подсветка дисплея, возможность установки дополнительной антенны, сигнал Roger-Beep.
 
 
Мало функций, работает от батареек.
 

Motorola TLKR T40

Еще одна бюджетная модель от известного производителя оборудования для связи. Она хорошо подходит для бытовых задач и может, например, заменить сотовые телефоны при поездках на природу и за границу. Тем более, что проблем с использованием частот PMR (446 МГц) не будет нигде. Пусть некоторые пользователи жалуются, что она ловит сигналы с чужих раций, но при бытовом использовании это некритичная проблема.

Как и в предыдущей модели, в комплект поставки входят два устройства. Дальность их действия заявлена до четырех километров, что подтверждается и на практике. Правда, для этого нужно подключить внешнюю антенну. Хоть в описании устройства эта возможность не указана, на основной антенне есть специальная заглушка. Под ней находится винт, к которому и крепится дополнительная антенна.

Мощность передатчика и количество каналов у Motorola TLKR T40 стандартные для раций работающих на PMR-частотах — 0,5 Вт и восемь соответственно. Присутствует функция автосканирования и мониторинга каналов, а звук довольно чистый. Есть и возможность отправки сигнала Roger-Beep, что встречается не во всех бюджетных моделях. Этот сигнал отправляется собеседнику когда вы закончили говорить фразу и собираетесь слушать его ответ. При отсутствии данной функции обычно говорят «прием».

На корпусе устройства пять кнопок и общаться по нему удобно. Сбоку расположилась кнопка передачи. Спереди две спаренные кнопки меню/питание и вызов/подтверждение, а также стрелочные клавиши регулировки уровня звука и поиска каналов. А от случайных нажатий защищает возможность блокировки клавиатуры. Для этого нужно просто удерживать кнопку вызова. Хоть на дисплей выводится совсем немного информации, разглядеть ее можно и в темноте, так как у экрана есть подсветка.

А вот режима энергосбережения, как у предыдущей модели, нет. Работает рация от батареек ААА. Судя по отзывам покупателей при активном использовании, комплекта хватает часов на шесть. При коротких разговорах и во включенном состоянии — на 16-20 часов.

Motorola TLKR T40 — это удобная и простая в обращении модель. Ее в основном используют для бытовых нужд. Хотя, и на небольших предприятиях она тоже может пригодиться.

 
Хорошая дальность и пробивная сила, продвинутый стандарт связи, много функций, 128 каналов, шифрование сигнала, подключение гарнитуры, дисплей с тремя вариантами подстветки.
 
 
Необходима лицензия, проблема с запоминанием некоторых каналов, сложность зарядки вдали от электросети.
 

Kenwood TK-F8

От бытовых раций переходим к более продвинутым моделям. Их используют охотники и рыбаки, туристы, страйкболисты и даже военные. Одна из них — заслужившая популярность на рынке модель Kenwood.

Эта рация работает по стандарту UHF. Расшифровывается он как Ultra High Frequency — сверхвысокие частоты. Диапазон этого стандарта охватывает 400 – 470 МГц. Сигнал отличается хорошей проникающей способностью и не требует длинных антенн, что делает его подходящим для компактных раций «городского» типа. Это делает удобным их использование на больших производствах. На открытой местности они тоже хорошо работают. Например, рассматриваемая нами Kenwood TK-F8 имеет дальность действия до 10 км. Но для того, чтобы работать с этой рацией не нарушая закон, вам понадобится лицензия.

Рация работает на 128 каналах. Для работы с таким количеством каналов нужна и внутренняя память и удобная клавиатура. Помимо кнопки передачи, есть еще 16 клавиш на передней панели. Девять из них цифровые (для быстрого выбора канала), но выполняют в меню и дополнительные функции. Также есть специальные кнопки для «пролистывания» вверх и вниз, передачи сигнала и др. Навигация по меню и настройка каналов в этой рации реализованы удобно, хотя сначала в этом придется разобраться. Иногда возникают проблемы с добавлением в память каналов с частотой содержащей больше шести символов. Эта проблема решается с помощью нехитрых манипуляций (найти информацию о них можно в интернете).

У рации сравнительно большой дисплей. У него есть функция подсветки, причем вы можете выбрать один из трех цветов по вкусу. Для более удобного использования к рации можно подключить гарнитуру. Она крепится на пояс при помощи специальной застежки. Антенна — съемная. При необходимости можно подключить более чувствительную, чем та, что идет в комплекте. Но и родной вполне обычно достаточно для качественной передачи и приема сигнала. Есть функция шумоподавления и регулировки громкости. А чтобы скрыть свою речь от посторонних ушей можно воспользоваться встроенным алгоритмом шифрования.

В зависимости от условий использования можно выбрать один из двух уровней мощности передатчика (максимальная составляет 5 Вт). Kenwood TK-F8 работает от встроенного аккумулятора, который в режиме ожидания держит заряд до трех дней. Есть в ней и энергосберегающий режим. Заряжается рация от специальной подставки, которая идет в комплекте. Это одновременно и плюс, и минус. Плюс в том, что не надо регулярно покупать батарейки. Минус — зависимость от сети электропитания. В длительный поход это устройство можно взять, но придется общаться понемногу. Выход из ситуации — заряжать через переходники от автомобильного аккумулятора.

Подводя итог, скажем, что для бытового использования приобретать эту рацию нет смысла. Те возможности, что она предлагает больше подходят для профессиональной деятельности и таких занятий, как страйкбол, пейнтбол, охота и др.

 
Хорошая дальность и пробивная сила, работа с UHF и VHF, много функций, 127 каналов и субкодирование, голосовая активация, подсветка дисплея и клавиатуры.
 
 
Необходима лицензия, слабовата оригинальная антенна.
 

Baofeng UV-5R Цена от 799 до 3 667 грн. →

Эта рация очень похожа на предыдущую модель. Причем как по внешнему виду и функциональности, так и по цене. Она подходит для тех же целей и, кстати, она также продается поштучно.

Помимо стандарта UHF она поддерживает и похожий VHF (Very High Frequency — очень высокая частота). В нашем обзоре это единственная рация, которая совместима с этим стандартом. VHF-рации передают и принимают сигнал на частотах 134–174 МГц. У них хорошая дальность и проникающая способность. Они подходят для работы как в городе, так и на пересеченной местности. Однако для уверенной работы таким устройствам требуется довольно длинная антенна. VHF широко применяется в профессиональной радиосвязи: в службах охраны, в такси и т. п. И для легальной работы на этих частотах необходима лицензия.

Baofeng имеет два уровня мощности. Их легко переключать при помощи кнопки на корпусе. На минимальном уровне энергия расходуется экономнее, а на максимальном — рация работает с наибольшим радиусом действия. Так, она может передавать сигнал до 10 км на открытой местности, а в городе — на 2-3 км (все зависит от плотности застройки и наличия помех).

Устройство работает на 127 каналах. Если сеть перегружена (на практике это бывает когда в радиусе действия находится много одинаковых раций), можно воспользоваться субкодами. Они позволяют на каждом канале создавать отдельные потоки, которые будут доступны только людям, настроенным на конкретный код. В Baofeng UV-5R таких субкодов доступно 154. Это позволит спокойно общаться с нужными людьми даже в очень перегруженном месте, например охранникам при проведении мероприятий. Кроме этих функций есть регулировка громкости, автосканирование каналов, подключение гарнитуры и активация голосом (технология VOX). Как видим, разнообразных функций в ней вполне достаточно для разных ситуаций. Это отмечают в отзывах и владельцы устройств.

По эргономике Baofeng UV-5R похожа на Kenwood TK-F8. Порядок 16 клавиш в основном блоке немного отличается от устройства Kenwood, но предназначение такое же. Кнопки вызова, передачи и мониторинга находятся на левом торце. Именно возле них при обхвате ладонью ложится указательный палец правой руки. Сама клавиатура, как и дисплей, подсвечиваются тремя цветами. А на пояс рация крепится при помощи специального зажима. К Baofeng можно подключить гарнитуру и дополнительную антенну. Это увеличит диапазон ее работы и немного улучшит качество звука. По отзывам родная антенна слабовата, хотят тут многое зависит от окружающих условий. И при приеме, и при передачи звук рации обычно четкий, а шумы подавляет соответствующая система.

Работает Baofeng UV-5R от встроенного аккумулятора, который можно заряжать по сети и от автомобиля. В штатном режиме батарея держит часов 15, но благодаря нескольким режимам экономии энергии, ее «жизнь» от одного заряда можно продлить. При желании встроенный аккумулятор можно заменить модулем для установки батареек ААА.

 
Легальные частоты, крепкий корпус, простота управления, подсветка дисплея, сигнал Roger-Beep, сукбодирование, голосовая активация, хорошая автономность.
 
 
Высокая цена.
 

Motorola TLKR T80 Extreme

Бытовые рации не обязательно должны быть дешевыми и малофункциональными, как Voxtel MR160. Яркий тому пример «экстремальная» модель от Motorola. От ударов ее защищает надежный корпус с прорезиненными элементами. Также у нее есть защита от пыли и влаги по стандарту IPX4. Длительное пребывание в воде она, конечно, не выдержит. Но ливни и сплавы на байдарках с обилием брызг выдерживает (о чем свидетельствуют и отзывы хозяев данных раций). А радиус ее действия до 10 км. Все это указывает на сферу ее применения — активный отдых и туризм.

Работает устройство по стандарту PMR (446 МГц), как и ее младшая сестра TLKR T40 из нашего обзора. Мощность передатчика тоже стандартна для этого типа раций — 0,5 Вт. Для работы ей доступно 8 каналов. Но при этом есть еще возможность субкодирования (всего 121 код), что позволяет общаться на множестве «волн». Еще у нее есть голосовая активация (VOX) и регулировка громкости. Также доступна система автоподавления шумов, автосканирование и мониторинг каналов и сигнал Roger-Beep. К рации даже можно подключать гарнитуру. То есть функций хватает с головой, что также выгодно отличает модель от более дешевых конкурентов, и роднит с серьезными моделями как описываемые Baofeng и Kenwood.

При этом обращаться с моделью очень легко — кнопок на корпусе не много и их назначение аналогично другим рациям. В темноте можно включить подсветку дисплея и даже воспользоваться LED-фонариком. Во время похода он часто может пригодиться.

При этом заряжается рация от сети через специальную сдвоенную подставку (в комплекте поставки идут два переговорных устройства). Но так как в походе очень важна автономность, то аккумулятор можно заменить батарейками ААА. И даже в длительном путешествии можно будет оставаться на связи. Так что мы рекомендуем эту модель путешественникам и любителям активного и экстремального отдыха. И даже не смотря на высокую цену, для этих целей это будет хорошая покупка.

Читайте также:
В огонь и в воду: ТОП-5 экшн-камер
С помощью этих крошек вы станете звездой YouTube.
Тропинка через лес: 5 навигаторов для туристов
В этом обзоре мы познакомим вас с пятью лучшими туристическими моделями навигаторов.
Пневматический пистолет: игрушка или оружие?
На что надо обратить внимание при выборе пневматического пистолета.
ТОП-5: пневматические винтовки
Краткий обзор пяти наиболее интересных пневматических винтовок на рынке.
5 хороших электрических газонокосилок
Соседи будут завидовать красоте территории возле вашего частного дома.