Стоит ли экономить на чехле, чтобы укрыть от превратностей судьбы дорогое устройство? Мы думаем, что нет. Сами производители предлагают защитные обложки, как только новый планшет выходит на рынок. Если вы собираетесь покупать или уже купили гаджет, то стоит присмотреться и к «одежке» для него. Как правило, они защищают экран или весь корпус. Кроме того, можно выбрать цвет обложки под цвет гаджета или на свой вкус, благо доступна широкая палитра.

Еще один плюс от применения обложки заключается в том, что она может выполнять функцию подставки, когда вы собираетесь печатать на встроенной экранной клавиатуре или смотреть видео. Сложите обложку специальным образом и планшет будет стоять на ровной поверхности под оптимальным наклоном (удобным для пользователя). Эту «фишку» сначала внедрила Apple в фирменных чехлы для iPad, а затем переняли и другие производители.

В продаже есть чехлы для многих популярных планшетов и целых серий: ASUS Nexus 7, Amazon Kindle HD, Samsung Galaxy Note 10 и Tab 4 и др. Наиболее интересная модель — фирменный аксессуар Smart Cover для iPad Air. Внутренняя сторона обложки, обращенная к экрану, выполнена из мягкой микрофибры, а внешняя сделана из плотного полиуретана, поэтому экран защищен от повреждений. Ее способность «погружать в сон» или пробуждать планшет при открывании и закрывании его экрана делает ее одной из лучших моделей. При этом не надо делать никаких дополнительных настроек, а обложка надежно крепится к магнитам, встроенным в корпус iPad Air.

А минусом Apple iPad Air Smart Cover является то, что эта «умная» обложка защищает только одну сторону планшета со стороны экрана, тогда как обратная остается открытой. Поэтому если вы собираетесь часто пользоваться планшетом вне дома, можно подобрать более надежный, но менее функциональный, футляр. Например, Belkin Snap Shield for iPad или SGP Griff Leather Case for iPad.

Все планшеты имеют встроенные экранные клавиатуры. И до тех пор, пока не подключишь внешнюю, кажется, что они удовлетворяют твои потребности в переписке с друзьями или в написании писем. Но стоит взяться за что-то более-менее объемное, например, отчет на работе, становится ясно, что скорость набора и удобство на экранной клавиатуре планшета меньше, чем с обычной (с привычными клавишами). А поскольку с внешней клавиатурой можно скрыть виртуальную раскладку, то увеличится и полезная площадь на экране.

У таких устройств могут быть нюансы связанные с кириллической раскладкой. Например, некоторые буквы находятся не на обычных «местах», поэтому увеличивается риск ошибок при быстром наборе текста. Учтите это перед покупкой. Да и в мобильных играх обычно нельзя использовать клавиши механической клавиатуры, как мы привыкли делать это на обычном компьютере.

Еще одно достоинство подключаемых к планшетам клавиатур в том, что они обеспечивают дополнительную защиту во время переноски. Казалось бы, мелочь, но для дорогостоящего планшета ремонт может обойтись гораздо дороже, чем замена поврежденного от случайного удара или падения футляра (даже если это клавиатура).

К примеру, сочетание клавиатуры для Apple iPad и футляра представляет собой Logitech Ultrathin Keyboard Cover. Подсоединяется устройство к планшету с помощью магнитного замка. А для передачи информации используется интерфейс Bluetooth. Заряда встроенных элементов питания хватает на 6 месяцев при условии, что в день вы работаете с текстами около двух часов. Интеграция этой клавиатуры-футляра с планшетом настолько тесная, что последний засыпает и просыпается автоматически, как только вы закрываете или открываете покрывающий экран чехол. А чехол-клавиатура Genius LuxePad A120 универсален и подходит для разных гаджетов с диагональю 8 дюймов.

Одна из главных проблем владельцев планшетов – ограниченный срок их работы на встроенной батарее. Например, обидно прерывать просмотр любимого сериала в дороге, когда розетки в принципе не найдешь. В такой ситуации и во многих других пригодится внешний аккумулятор или говоря иначе Powerbank. В продаже их много, и выбор конкретного устройства зависит, в первую очередь, от требуемой емкости и выходного тока, обеспечиваемого батареей. Если у вас мощный планшет, то стоит иметь в виду, что для его зарядки подойдут аккумуляторы с выходным током не менее чем 2 Ампера.

Модели вроде Genius ECO-u521 или Hiper XP6500 представляют собой «золотую середину» в ряду аналогичных устройств, так как при достаточно компактных размерах обладает емкостью в 5200 и 6500 мАч соответственно. Есть и более мощные батареи, например, популярные Xiaomi Power Bank и Power Bank 16000 с емкостью 10400 и 10400 мАч соответственно. При этом они еще и позволяют заряжать планшеты, так как поддерживают выходной ток в 2,1 А, чего достаточно практически для всех компактных компьютеров. Хотя, скажем, в случае с Retina-моделями Apple iPad возможностей этих батарей маловато для быстрой и полной заряда аккумулятора.

Как показали испытания, проведенные в одном обзоре, полного заряда Genius ECO-u521 оказалось достаточно для зарядки смартфона Sony Xperia Sola (1265 мАч) и восстановления около 90% батареи LG G2 (3000 мАч). А оставшийся заряд батарея продержала две недели, без заметного снижения ресурса. А мощности Xiaomi Power Bank хватит на несколько мощным смартфонов.

Традиционно для Powerbank, Genius и Hiper поставляются с коротким кабелем USB-microUSB. Его можно применять для подключения при зарядке аккумулятора и для подключения планшета, которому нужна зарядка. Эти модели доступны в двух вариантах дизайна белого и черного цветов, что понравиться владельцам белых лэптопов. У них есть кнопка включения и индикатор уровня заряда.

Пусть в состав планшетов и входят встроенные динамики, но если вы собираетесь смотреть фильм или слушать музыку, то лучше все-таки подключить наушники. И вопрос не только в скромных возможностях аудиосистемы планшета, но и в элементарном уважении к окружающим.

Желательно, чтобы наушники для планшета были небольшими и не занимают много места в сумке. Некоторые модели можно сложить в более компактное состояние, повернув чашечки в одну плоскость, как у Sony MDR-ZX110 или сложить оголовье как у Koss Porta Pro.

Практически все ведущие производители выпускают модели, совместимые с гаджетами по техническим параметрам. Например, в обширной линейке известного производителя Sennheiser можно выбрать модель HD 219. У нее сопротивление 16 Ом, а чувствительность 108 дБ, поэтому ее «раскачает» любой гаджет, и с подключением проблем не будет — штекер 3,5 мм (типа mini-Jack) совместим с большинством планшетов и смартфонов.

Если планшет находится в сумке, то регулировку громкости можно осуществлять с помощью слайдера, встроенного в отсек управления HD 219. А при подключении их к смартфону пульт ДУ позволяет отвечать на звонки. Для этого предназначена единственная кнопка, нажатие которой позволяет переключать дорожки при воспроизведении музыки и принимать входящие вызовы.

О качестве воспроизведения звука модели пишут много — встречаются и негативные отзывы. Но, прежде, чем довериться откликам лучше составить свое собственное мнение. А вот что действительно неудобно, так это отсутствие в комплекте поставки чехла для переноски. Может быть производитель предполагал, что обладатель Sennheiser HD 219 просто не будет снимать их с головы? Многие отзываются о модели как очень удобной и легкой. Однако, если серьезно, то дело в желании снизить стоимость модели — по меркам Sennheiser это весьма бюджетная модель.

Стремление снизить розничную цену планшетов часто приводит к оснащению их встроенными накопителями маленького объема (8 ГБ). И когда обладатель такого устройства осознает, что на него нельзя загрузить несколько фильмов в хорошем качестве, приходит время выбора карты памяти. Если, конечно же, планшет оснащен слотом microSD для ее установки (как и у смартфонов).

Сложно давать совет по покупке карты памяти того или иного бренда, так как каждый из них стремится удешевить свое предложение за счет доступных по цене микросхем памяти. Но бывает, гонка за ценой оборачивается неожиданным выходом карты из строя. Поэтому мы в качестве примера удачной покупки привели карту от SanDisk, являющейся одним из лидеров рынка флэш-накопителей.

Модель SanDisk Mobile Ultra microSDHC 16 GB комплектуется переходником на SD, поэтому перенос данных между планшетом и компьютером не вызовет у вас сложностей. Просто извлеките карту из мобильного устройства и вставьте (с помощью переходника) в ПК.

Для быстрого сохранения небольших и больших файлов можно использовать карты памяти уровня Class 6, к которому и относится данная модель. Для нее заявлена скорость обмена на уровне 30 Мбит/c, что достигается далеко не во всех планшетах и смартфонах. Поэтому можно быть спокойным, что если и возникнут задержки при переносе данных, то связаны они не с картой SanDisk. Есть аналогичные карты и у других производителей: Transcend, Kingston и др.

Читайте также:
Компьютер на руке: обзор лучших умных часов
Это компактное устройство обеспечит быстрый и удобный доступ к функциям смартфона.
Hi-Res Audio и не только: что теперь умеют мобильные плееры
Мы расскажем о 6 новшествах, которые ещё недавно мы не могли представить в арсенале портативного музыкального плеера.
Наушники для улицы: 5 интересных моделей
Мы отобрали 5 моделей, которые могут послужить отличным решением для шумной улицы.
5 практичных аксессуаров для ноутбука
Вещи, которые существенно упростят жизнь владельцу ноутбука.
ТОП-5: внешние аккумуляторы
Пятерка отличных аккумуляторов, которые позволяют зарядить телефон даже вдали от розетки.