Параметры радиотелефонов, представленных в статье, вы можете узнать в сравнительной таблице. С полным каталогом подобных устройств можно ознакомиться по этой ссылке.

 
Низкая цена, минимально необходимый набор функций.
 
 
Недостатков не обнаружено.
 

Philips D1251

Этот телефон мы советуем тем, кто хочет приобрести хороший DECT по минимальной цене. В продаже это одно из самых доступных предложений. Тем не менее, это самая «долгоиграющая» модель – в режиме ожидания телефон способен продержаться без зарядки на базовой станции до 180 часов. В режиме разговора показатели Philips D1251 скромнее – 10 часов, что по современным меркам не очень много. При этом «дальнобойность» телефона составляет до 300 и до 50 м от базовой станции на открытой и закрытой местности (как и у всех рассматриваемых нами моделей).

В наборе функций телефона есть наиболее распространенные и востребованные функции: автоответчик (до 25 минут), поддержка режима Intercom (внутренняя связь) с возможностью подключения до 4 трубок, конференц-связь, стандарты определения номера звонящего АОН и Caller ID и, конечно же, будильник. А вот дисплей бюджетный – монохромный, то есть черно-белый, с подсветкой.

По заявлению Philips, во всех их новых моделях DECT-телефонов используется улучшенная подстройка частного диапазона передаваемого звука, что улучшает восприятие голоса собеседника и практически нивелирует искажения. Разработчик позаботился о комфорте пользователя, снабдив данную модель автоматическим регулятором громкости.

При желании звучание в трубке можно немного изменить, воспользовавшись эквалайзером (примерно, как в смартфоне и плеере при прослушивании музыки). Для тех кому надо постоянно оставаться на связи, то есть носить телефон с собой, предусмотрена удобная возможность блокировки клавиатуры.

 
Необходимый набор функций, дополнительная трубка в комплекте.
 
 
Цветовые решения различаются между собой только цветом нижней части подставки под вторую трубку.
 

Panasonic KX-TG1612 Цена от 2 021 до 3 231 грн. →

Panasonic KX-TG1612 – это готовое, к тому же стильное решение для небольших и средних офисов. В комплекте этой модели две трубки, поэтому она подойдет тем, кому надо установить в нескольких комнатах трубки при одной базе. Это удобно и в офисе и дома, ведь для ответа на звонок не придется идти в другую комнату. Причем на рынке это одно из самых доступных предложений с дополнительной трубкой. В качестве альтернативы можно рассмотреть Gigaset A120 DUO с лучшей автономностью, но худшей функциональностью.

Телефон полностью локализован, включая русскоязычное меню и кириллические символы на клавиатуре, поддерживает стандарты идентификации звонящего АОН и Caller ID, снабжен встроенным телефонным справочником на 50 ячеек и журналом входящих вызовов на 50 записей. Дополняют функциональность встроенные часы с будильником, возможность поиска трубки, а также функция повторного набора 10 последних набранных номеров.

Каждая трубка у KX-TG1612 оснащена двухстрочным дисплеем с голубой подсветкой и поддерживает 12 мелодий звонка. Продолжительность работы трубок без подзарядки – 170 часов в режиме ожидания и 15 часов в режиме разговора. Еще отметим, что трубки можно закреплять на стене. Это актуально если в офисном или жилом пространстве не хватает места для их установки на мебели.

Модель доступна в трех цветовых решениях – сером, серо-белом и серо-красном. Интересно, что между собой они отличаются лишь цветом нижней части подставки под вторую трубку – все остальные элементы остаются неизменными. Видимо, так производитель хотел лишь визуально выделить дополнительную подставку от основной базы.

 
Минимально необходимый набор функций, дублирующий проводной телефон в комплекте, позволяет общаться при отключении электричества.
 
 
Существенных недостатков не замечено.
 

Panasonic KX-TG6461

Еще один представитель японского производителя. По словам разработчиков, аккумулятора трубки должно хватить на 170 часов в режиме ожидания или на 18 часов в режиме разговора. Особенно хорош второй показатель — по этому критерию Panasonic уступает лишь Gigaset SL930A среди участников ТОП-5. С этой моделью вы никогда не окажетесь в неудобной ситуации, когда нужно позвонить, а вы не можете, потому что разрядилась трубка или ее нельзя найти – в комплекте с радиотелефоном идет обычный проводной телефон. Он работает даже при отключении электричества (только без громкой связи). Естественно, это сказывается на цене набора, но, на наш взгляд, это идеальное решение для тех, кто ни на минуту не может себе позволить остаться без связи.

Трубка модели KX-TGA641, а их в режиме Intercom можно подключить одновременно до шести штук, снабжена четырехстрочным монохромным дисплеем с голубой подсветкой. Такого же цвета подсветка у клавиш. Проводной телефон снабжен трехстрочным дисплеем большей ширины. Оба аппарата имеют встроенные спикерфоны для громкой связи, что очень удобно при проведении конференц-звонков.

В остальном KX-TG6461 похож на другие DECT-телефоны. В набор его функций входят АОН и Caller ID, цифровой автоответчик на 20 минут, поиск трубки, телефонный справочник на 100 ячеек. Мелодию входящего вызова можно выбрать среди двадцати 16-тональных полифонических вариаций.

 
Расширенная функциональность, доступ к Сети и онлайн сервисам, работает на операционной системе Android, большая автономность трубки, стильный дизайн, цветной сенсорный дисплей и удобный пользовательский интерфейс.
 
 
Цена выше, чем у обычных моделей.
 

Gigaset SL930A

Gigaset SL930A имеет наибольшее количество функций среди всех участников нашего обзора. Телефон оснащен 3,2-дюймовым сенсорным емкостным дисплеем, полноценной операционной системой и внешне ничем не отличается от современного смартфона, за исключением разве что того, что в интернет он попадает через Wi-Fi, а не мобильную сеть. В качестве платформы выбрана Android 4.0.4 (Ice Cream Sandwich) с полноценной поддержкой загрузки приложений из магазина Google Play.

Интересная особенность – на аппарате полноценно работают сервисы IP- и SIP-телефонии, например, Skype, что значительно расширяет коммуникационные возможности. Телефон также прекрасно подходит для общения через социальные сети и прочие сервисы, включая, конечно же, электронную почту. Фантазия пользователя здесь практически не ограничивается. Например, установив специальное приложение из магазина Google Play, трубку можно превратить в пульт дистанционного управления презентацией или на время вашего отсутствия в офисе — в миниатюрный наблюдательный пост с акустическим контролем помещения. Среди других особенностей — поддержка фирменной технологии качественной передачи голоса HDSP и возможность подключения стандартных наушников, что дает возможность слушать музыку с неплохим звучанием.

При столь богатых возможностях Gigaset поддерживает и все традиционные функции радиотелефона. Например, в устройстве установлено приложение для автоответчика с возможностью записи до 55 минут голосовых входящих сообщений. Поддерживается подключение до 6 трубок, есть телефонная книга на 2000 контактов, календарь и будильник, большой набор мелодий звонка и т. д.

Производитель также сообщает об «экологических» функциях устройства. Так, в комплекте поставляется энергосберегающий блок питания, который позволяет экономить драгоценное в наши дни электричество. Кроме того, этот радиотелефон, как и многие другие современные модели Gigaset, автоматически регулирует мощность сигнала своего передатчика в зависимости от расстояния до базовой станции. В специальном режиме работы ECO Mode, параметр излучения можно вообще снизить на 80%. А для тех, кто волнуется о вреде излучения, есть также режим ECO Mode Plus, в котором, как заявляет производитель, телефон в режиме ожидания вообще ничего не излучает.

Казалось бы, что такой большой функционал должен негативно сказаться на продолжительности работы. Но это не так – свидетельством тому заявленные производителем 140 часов работы в режиме ожидания и целых 20 часов в режиме ожидания. Второй показатель – лучший среди моделей в нашей подборке. А вот на цене Gigaset широкие возможности отразились. Эта модель существенно дороже, чем обычные модели вроде Philips и Panasonic в нашем ТОП-5.

 
Наличие практически всех функций, востребованных в офисе, цветной экран, совместимость практически со всеми серверами и решениями для IP-телефонии.
 
 
Автономность уступает конкурентам, высокая цена.
 

Cisco Mobility Enhanced Cordless Solution

Эта и модель, как и предыдущая, оснащена цветным дисплеем с диагональю 2 дюйма, и отличается высокой функциональностью (в особенности по возможностям телефонной связи). Но и отличий между ними много. Ведь этот аппарат не работает на платформе Android, а сам экран не сенсорный. А главное — он рассчитан на корпоративных клиентов, а не для требовательных домашних пользователей. Собственно, Cisco специализируется на выпуске техники для сегмента B2B (Business to business, то есть «бизнес для бизнеса»).

Функциональный багаж Cisco представлен широкими возможностями управления звонками: многоканальная телефонная линия, переадресация звонка, подключение проводной гарнитуры, конференц-связь, удержание, громкая связь, голосовая почта, Intercom, набор одним касанием из истории звонков и многое другое. Покритиковать можно разве что небольшое количество записей в списке контактов (100 полей) и количество рингтонов (5 вариантов). Телефон подойдет для начальства. Ведь еще одно его преимущество перед другими подобными решениями — механизм шифрования данных. Кстати, дизайн трубки тоже указывает на корпоративное предназначение: он простой, но солидный. Отметим, что есть возможность блокировки кнопок и подсветка клавиш.

Трубка Cisco SPA302D снабжена цветным дисплеем с высоким разрешением, добавляющим в процесс работы с телефоном больше удобства. На экран может выводиться информация о состоянии звонка, детали о выбранном из общей или личной адресной книги контакте или меню настроек. В режиме ожидания телефон способен работать без подзарядки до 120 часов, в режиме разговора — до 10. А базовая станция поддерживает одновременное подключение до пяти трубок.

В комплект набора входят трубка Cisco SPA302D Multi-Line DECT Handset и док-станция Cisco SPA232D Multi-Line DECT ATA, которые вместе образуют полноценное решение для VoIP (голосового общения через интернет). Оба устройства — SPA302D и SPA232D — совместимы с множеством программных коммутаторов, SIP-серверов и другим оборудованием и программным обеспечением необходимым для VoIP. Удобно, что есть возможность осуществлять звонки через VoIP в обычные телефонные сети и принимать входящие вызовы в обратном направлении. Это уникальные возможности для DECT телефонов. Если вы искали такое решение, то оно перед вами.

Читайте также:
Пять беспроводных гарнитур для общения
С Bluetooth-гарнитурой удобно общаться не только за рулем машины, но и в офисе и на прогулке.
Хранение и резервирование данных — выбираем NAS
Сохранение больших объемов личных и рабочих данных стоит доверить NAS — так надежнее и удобнее.
Пять флагманских китайских смартфонов
Лучшие телефоны из Поднебесной уже могут конкурировать с лидерами рынка.
Пять лучших радионянь для удалённого мониторинга детской
Краткий обзор пяти радио- и видеонянь, которые сделают жизнь родителей проще.
Срочно на подпись: ТОП-5 лазерных принтеров для офиса
Выбираем недорогое и надежное решение для быстрой печати ч/б документов.