Быстро оценить отличия выбранных моделей можно в сводной таблице. Если вы хотите узнать какие есть альтернативы у представленных вариантов, можно ознакомиться с полным каталогом, в котором вы можете самостоятельно выбрать и купить палатку. Также обратите внимание на наш рейтинг двухместных моделей.

 
Универсальность применения, комфортная жилая зона, небольшой вес и компактные размеры, привлекательная цена.
 
 
Всего один вход, каркас из стеклопластика.
 

Terra Incognita Alfa 3 Цена от 4 337 до 7 203 грн. →

Terra Incognita Alfa 3 является отличным бюджетным вариантом палатки для разного целевого использования. Она хороша как для лагерной стоянки на одном месте, так и для длительных пеших и горных походов. Такой универсальной эту модель делают характеристики палатки, а также ее сравнительно небольшой как для «трешки» вес – всего 3,9 кг. Да и размеры Terra Incognita Alfa 3 в чехле достаточно компактны (45x16x16 см — наименьшие в нашем обзоре). Это дает возможность без особого труда носить ее на себе даже при длительных переходах.

Палатка имеет форму полусферы, а ее каркас состоит из двух перекрещивающихся дуг, что делает ее установку легкой и быстрой. Сами дуги выполнены из стеклопластика – этот материал тяжелее, чем сплав алюминия, используемый обычно в более дорогих моделях, чувствителен к низким температурам и гораздо сложнее ремонтируется при поломке. С другой стороны, Alfa 3 имеет достаточно приличные характеристики водостойкости: 3000 мм водного столба у тента и 5000 мм у днища. Для большинства регионов нашей (и не только) страны этих показателей хватит «с головой».

Жилое помещение палатки имеет форму квадрата размером 205х205 сантиметров. Спальные места могут располагаться как вертикально, так и горизонтально относительно входа. Поскольку вход один, первый вариант предпочтительнее. Стоит отметить, что наличие всего одного входа для больших палаток является минусом как с точки зрения удобства, так и в плане эффективности проветривания. В Terra Incognita Alfa 3 ситуацию с вентиляцией немного спасают два соответствующих окна.

Высота палатки составляет 130 см, чего достаточно для комфортного отдыха. Стоит отметить и наличие 90-сантиметрового тамбура – для рюкзаков всех троих туристов места маловато, однако для обуви и костровых принадлежностей вполне достаточно. Внутреннее убранство палатки также обеспечивает комфорт. Тем более, что как для бюджетной модели в жилом помещении в Terra Incognita Alfa 3 учтены все мелочи – помимо обязательной москитной сетки, есть петля для фонаря, внутренние карманы и полка для мелких предметов.

 
Универсальность применения, комфортная жилая зона, небольшой вес и компактные размеры.
 
 
Недостаточная водостойкость, всего один вход, каркас из стеклопластика.
 

Pinguin Serac Цена от 5 538 до 5 928 грн. →

Можно сказать, что эта палатка является более дорогим (видимо из-за известности чешского бренда) аналогом предыдущей модели обзора. Относительно небольшой вес и компактные размеры делают Pinguin Serac своего рода «универсальным солдатом», подходящим как для стоянки, так и для активного прохождения маршрутов. Вес палатки составляет 3,9 кг, а габариты в чехле – 47x21x21 см.

Минусом Serac является уровень водонепроницаемости тента. Если с дном все отлично (10000 мм водного столба) и палатку можно устанавливать хоть в луже, то верх с показателем 2500 мм при сильном ливне может дать течь. Поэтому Pinguin Serac подходит для путешествий в регионы с умеренным климатом, а еще лучше – при хорошем прогнозе погоды. Еще одним, хотя и не существенным, недостатком можно назвать стеклопластиковый каркас. Такие дуги, хотя и практически не подвержены деформациям, менее прочные, чем алюминиевые или стальные, и в полевых условиях зачастую не подлежат ремонту.

Палатка оснащена одним входом, а это мало для трехместной палатки. Неудобство сглаживается за счет вертикального расположения спальных мест. При этом ширины палатки 220 см вполне хватает для удобного размещения трех человек, а если немного потесниться, то и четырех. Длина же составляет 205 см, что позволяет вместит высоких людей. А высота 120 см позволит организовать вечерние посиделки прямо в палатке. Предусмотрен и небольшой тамбур длиной 90 см, в котором можно разместить, например, посуду и другие вещи.

С вентиляцией и защитой от насекомых у Pinguin Serac все отлично. Вход защищают москитные сетки, а по бокам палатки расположены внутренние карманы для мелких вещей. Проветривание осуществляется за счет двух вентиляционных окон. Хорошо, что окна оснащены ветровым клапаном, позволяющим закрыть их во время дождя или снега во избежание попадания осадков внутрь.

 
Хорошая водостойкость тента, внешние алюминиевые дуги, небольшой вес, отечественный производитель.
 
 
Существенных недостатков не выявлено.
 

RedPoint Steady 3 EXT

Steady 3 EXT – отличное решение от отечественного бренда RedPoint. Компания производит туристическое снаряжение для людей, увлекающихся активным и экстремальным отдыхом. Кстати, по утверждению представителей компании, в разработке снаряжения принимают активное консультационное участие наши ведущие специалисты в отрасли туризма и альпинизма. Собственно, сама палатка не является исключением и подчеркивает направленность бренда. Основное назначение модели – пеший, горный и велотуризм. RedPoint Steady 3 EXT имеет отличные характеристики водостойкости – 5000 мм водного столба у тента и 10000 мм у дна. С такими показателями модель может использоваться в тяжелых походах и суровых климатических условиях. Это подтверждают испытания проведенные альпинистами в зимних походах по Карпатам.

Важная особенность RedPoint Steady 3 EXT — конструкция этой модели предусматривает использование внешних, а не внутренних дуг. Эта особенность дает палатке ряд преимуществ. Например, внешние дуги делают установку во время дождя более удобной, поскольку сначала ставится тент, а затем под прикрытием пристегивается внутренняя палатка, которая (вместе с вещами) остается сухой. Кроме того, можно установить только тент, чтобы переждать непогоду.

Стоит также отметить, что подобная конструкция обеспечивает более сильное натяжение тента и жесткую фиксацию дуг. В следствие этого Steady 3 EXT становится более ветроустойчивой, чем классическая палатка с дугами внутри. Это также гарантирует быстрое стекание воды по стенкам. В результате внутренний отсек меньше прилипает к наружному тенту во время дождя, что улучшает вентиляцию и снижает уровень конденсата.

Сложенная в чехол, RedPoint Steady 3 EXT весьма компактна. А небольшой вес (3,55 кг) позволит без труда носить ее с собой в длительных переходах. При этом размеры жилой части палатки составляют 180x210x120 см, что вполне достаточно для размещения трех человек. Дополнительно предусмотрено два тамбура общей длиной 140 см, где можно поместить снаряжение и вещи. RedPoint Steady 3 EXT имеет два входа, защищенных москитной сеткой, и два вентиляционных окна для эффективного проветривания. Дополнительный комфорт проживания обеспечивают петля для фонаря, внутренние карманы и полка для мелких предметов.

 
Хорошая водостойкость тента, внешние алюминиевые дуги, эффективная вентиляция.
 
 
Высокая цена.
 

Hannah Bunker

Hannah Bunker – настоящий бункер для туристов, надежно защищающий их от ненастной погоды. И тент, и дно палатки имеют высокие показатели водостойкости – 4000 и 10000 мм вод. ст. соответственно. Такие параметры позволяют чувствовать себя абсолютно спокойно даже в сильный ливень. Палатка имеет достаточно просторную жилую часть (185x220 см) с высотой 120 см, где от непогоды скроются три человека.

Как и предыдущая модель обзора, Hannah Bunker имеет не внутренние, а внешние дуги. Это позволяет более плотно зафиксировать палатку и лучше натянуть тент для лучшей устойчивости. Кроме того, такая конструкция снижает уровень образования конденсата в дождливую погоду. Да и сама установка более удобна в случае, если внезапно нагрянет ливень, ведь сперва можно установить тент и сохранить жилой отсек сухим. Стоит отметить и то, что дуги модели выполнены из сплава алюминия. Считается, что он прочнее, нежели стеклопластик, к тому же имеет меньший вес.

Интересной особенностью Hannah Bunker является то, что в отличие от предыдущих моделей она, помимо двух основных дуг, устанавливающихся по центру крест-накрест и образующих купол палатки, имеет и третью дугу, образующую очень вместительный тамбур метровой длины. В нем могут поместиться не только рюкзаки трех туристов, но и кто-нибудь из гостей, пришедших на вечерние посиделки.

Ширина входа в тамбур составляет 70 см, а с другой стороны палатки есть еще один тамбур поменьше. Помимо двух входов, палатка оснащена четырьмя вентиляционными окнами, что обеспечивает эффективное проветривание даже в жаркую погоду. Жилая зона для дополнительного комфорта оснащена петлей для фонаря, внутренними карманами, а также полкой, располагающейся под потолком.

Размеры Hannah Bunker в чехле составляют 45x18x18 см, а вес – 4,2 кг. Это дает возможность использовать палатку даже в длительных пеших и горных походах. Единственная проблема, которая может возникнуть, заключается в том, что на некоторых стоянках сложно будет найти достаточно места для установки этого «бункера».

 
Просторная, вместительный тамбур, хорошая водостойкость тента, алюминиевые дуги, три выхода, эффективная вентиляция.
 
 
Очень большие размеры, высокая цена.
 

Alexika Zamok 3

Как и модель Hannah, Alexika Zamok 3 оправдывает свое название. Эта палатка – настоящий замок на природе, в первую очередь благодаря своим просторным размерам. И дело не только в размерах жилой части (215х190х115 см), но и в наличии третьей дуги, позволяющей образовать очень вместительный тамбур. Его общая длина составляет 160 см, 60 из которых – с высотой жилого отсека палатки. Здесь уже можно не только разложить все рюкзаки и остальное снаряжение, но и приготовить пищу в случае плохой погоды и сложностей с разведением костра. Кроме того, палатка имеет и еще один небольшой тамбур длиной 45 см с другой стороны.

Конструкция Alexika Zamok 3 с тремя дугами обеспечивает отличную устойчивость, благодаря чему модель станет хорошим выбором для отдыха в районах с сильными ветрами, например, на берегу моря или в горах. Стоит отметить, что каркас палатки алюминиевый, что, впрочем, характерно для дорогих моделей. Он прочнее и имеет меньший вес. Кроме того, палатка имеет усиленные углы, что существенно снижает износ ткани в этих местах.

Отличительной особенностью палатки является наличие сразу трех выходов. Это очень удобно, особенно в условиях длительных стоянок, когда палатка используется не только для ночевки. Два из них находятся в большом тамбуре и один – на задней стороне палатки. С учетом двух дополнительных вентиляционных окон организовать эффективное проветривание не составит труда.

Как и подобает настоящему замку, Alexika Zamok 3 имеет все атрибуты комфортной жизни, которыми только могут похвастаться палатки. Это защита входов москитными сетками, полка для вещей под потолком, петля для фонаря, а также внутренние карманы – у этой модели их аж шесть.

Alexika Zamok 3 имеет вес 4,3 кг, что с учетом ее просторности не так уж и много. Характеристики водостойкости тента и дна тоже на нормальном уровне – 4000 и 6000 мм водного столба соответственно. Если принимать это во внимание, то модель станет хорошим выбором не только для «матрасного» отдыха в кемпинге, но и для походов различной сложности. Единственный момент – нужно рассчитывать маршрут таким образом, чтобы стоянки на ночлег были достаточно просторными, ведь установить такую большую палатку можно не везде.

Читайте также:
Комфортный сон: 5 спальников типа одеяло
Универсальный спальник-одеяло — это один из самых функциональных видов туристического снаряжения.
ТОП-5 Android-смартфонов долгожителей
Время автономной работы смартфона для многих людей так же важно, как и производительность.
Как выбрать походную горелку?
В походе перед вами несомненно станет вопрос приготовления пищи, лучше к этому подготовится заранее.
Время заняться спортом: 5 лучших пульсометров
Благодаря таким аксессуарам тренировки становятся более приятными, а главное — безопасными для здоровья.
В огонь и в воду: ТОП-5 экшн-камер
С помощью этих крошек вы станете звездой YouTube.