В сравнительной таблице вы легко определите по каким параметрам портативные жесткие диски отличаются, а по каким — схожи друг с другом. В полном каталоге накопителей вы можете самостоятельно выбрать и купить жесткие диски. Также предлагаем рассмотреть альтернативу в виде защищенных флешек – они проигрывают в емкости, но выигрывают в компактности.

 
Металлический корпус с защитой от повреждений и попадания внутрь воды, сравнительно доступная цена.
 
 
Тяжелее аналогичных моделей.
 

Silicon Power Armor A80 2.5" SP010TBPHDA80S3B 1 ТБ Цена от 2 384 до 2 609 грн. →

В этом обзоре у нас два жестких диска с металлическими корпусами – это Armor A80 и более дорогой накопитель от Western Digital (о котором речь пойдет дальше). Корпуса остальных обозреваемых моделей выполнены из пластика, что, конечно, дает им выигрыш в весе, но вряд ли обеспечивает дополнительную устойчивость к ударам. Не зря эта модель называется Armor, что означает доспех.

Жесткий диск Silicon Power на рынке уже несколько лет, но модель объемом 1000 ГБ появилась сравнительно недавно. В продаже также есть аналогичное устройство с 500 и 2000 ГБ. Инженеры решили не менять дизайн модели – простой, но привычный многим пользователям. Поэтому внешне новинка практически не отличается от своих «старших» собратьев этой линейки. В обзоре есть еще одна разработка этого производителя, Armor A30, которая выглядит более оригинально, хотя и из пластика.

Несмотря на невысокую цену, как для накопителя с защищенным корпусом, Armor A80 неплохо оснащен средствами индивидуальной защиты. Диск выполняет «нормативы» сразу двух стандартов защиты: MIL-STD-810F 516.5 (должен без проблем выдерживать падение с высоты 1,22 м) и IEC 529 IPX7 (может пережить полчаса нахождения под водой на глубине 1 м и не боится пыли). Приемлемая температура работ от 5°C до 55°C. Поэтому он подходит для экстремальных условий работы, хотя на открытом воздухе в мороз использовать его следует на свой страх и риск.

Как и другие модели в нашем ТОП-5, Armor A30 к ПК и другим устройствам подключается через USB-разъем и при этом поддерживается как стандарт USB 2.0, так и более скоростной USB 3.0. Скоростные характеристики обычные: при подключении к компьютеру по интерфейсам USB 2.0 и USB 3.0 скорость копирования данных составляет примерно 30 и 70 МБ/с соответственно.

При размерах корпуса 139,4х94х18,1 мм жесткий диск Armor A80 весит 270 граммов. Такие габариты нельзя назвать компактными в сравнении с обычными накопителями форм-фактора 2,5 дюйма. Кроме того, Armor A80 тяжелее защищенных накопителей из пластика. Однако, если учесть доступную цену и металлический корпус, обеспечивающий хорошую защиту, то на этот недостаток можно закрыть глаза.

В комплекте с устройством идут два кабеля разной длины. Для короткого провода предусмотрен специальный паз в боковой части корпуса диска. На противоположном торце находится лишь прикрытый резиновой заглушкой разъем для подключения этого кабеля. Кстати, разработчики решили не использовать привычный microUSB отдав предпочтение разъему USB обычного размера. В коробке с устройством есть также инструкция и CD с программным обеспечением SP Widget. Программа позволяет синхронизировать с жестким диском содержимое выбранных папок на пользовательском ПК, шифровать данные и др.

 
Защита от ударов, падений и попадания воды, яркий дизайн, несколько вариантов расцветки.
 
 
Пластиковая заглушка microUSB не сможет долго обеспечивать герметичность.
 

A-Data HD710 AHD710-1TU3 1 ТБ

Модель A-Data больше напоминает какой-то спортивный аксессуар, а не компьютерную периферию. Устройство имеет несколько цветовых решений — черный, черный с синей или желтой вставкой. Светодиод показывает о подключении к ПК и выполнении операций с файлами, а разъем microUSB который закрывается заглушкой. А кнопок на корпусе нет. Возможно, создатели DashDrive Durable HD710 так намекают, что накопитель подойдет людям, которые сочетают бизнес с активным образом жизни или ведут его не в офисе как, например, фотографы, снимающие репортажи.

Несмотря на использование в корпусе пластика, а не металла, DashDrive Durable HD710 поддерживает стандарт влаго- и пыле-защищенности IEC529 IPX7, а также армейский стандарт США MIL-STD-810F 516.6. Как уверяет A-Data, устройству вполне под силу выдержать час под водой на глубине 1,5 м, удар от падения с 1,4-метровой высоты и температурные перепады в диапазоне от 5°C до 50°C. За счет «брони» устройство крупнее и тяжелее незащищенных моделей – при размерах 132x100x21 мм его вес составляет 221 г.

Мы советуем не обращать внимание на заявляемые производителем скорости передачи данных (до 5 Гб/с по USB 3.0. На самом деле, как показывают обзоры на разных сайтах, файлы записываются и считываются на скоростях 50-75 Мб/с. Обычный результат для накопителя форм-фактора 2,5 дюйма.

 
Прорезиненное покрытие корпуса, кнопка резервного копирования, не боится падений и ударов.
 
 
Может заметно нагреваться при значительных нагрузках, нет защиты от воды.
 

Transcend StoreJet 25M3 2.5" TS1TSJ25M3G 1 ТБ Цена от 2 641 до 3 950 грн. →

Еще один пластиковый накопитель, тем не менее оснащенный прорезиненными вставками, которые помогают устройству удерживаться на скользких поверхностях. Это хорошо, ведь для безопасности устройства важно не только обеспечить его защиту от падений, но и снизить возможность соскальзывания и следов вроде царапин. Устройство от Transcend выглядит не так стильно, как предыдущая модель, но более практична при повседневном использовании.

К тому же, у StoreJet 25M3 есть своя «фишка» — кнопка, нажатие которой начинает резервное копирование данных. Полезная особенность для тех, кто планирует использовать внешний диск для резервирования важных документов, фото, музыки и других файлов. Кроме того, она позволяет активировать накопитель без отсоединения от разъема USB и повторного подключения, если пользователь отключил его в настройках Windows. А фирменная утилита Transcend Elite позволит задействовать 256-битное AES шифрование, чтобы никто посторонний не скопировал ваши файлы.

Из поддерживаемых стандартов безопасности – армейский MIL-STD-810F METH. 516.5 Proc.IV. Устройство теоретически должно остаться в работоспособном состоянии после случайных ударов или падений с высоты до 1,22 м. В корпусе нет никаких заглушек для разъемов подключения и передачи данных. То есть устройство не имеет иммунитета к попаданию влаги.

Размеры устройства составляют 129,5x82,4x20,4 мм, а вес равен 216 г для модификации с емкостью 0,5 и 1 ТБ и 230 г у версии с HDD 2 ТБ. Технические параметры и скорость работы аналогичны конкурентам. Лишь некоторые из пользователей на форумах жалуются на ощутимое нагревание корпуса при записи больших объемов информации.

 
Небольшой вес при хорошей защите диска, интересный дизайн с черной или белой расцветкой, единый провод для питания и передачи данных.
 
 
Недостатков не обнаружено.
 

Silicon Power Armor A30 2.5" SP010TBPHDA30S3K 1 ТБ Цена от 2 257 до 3 123 грн. →

С помощью этой модели Silicon Power берет реванш в этом обзоре. Потому что в отличие от первого по счету жесткого диска в обзоре, Armor A30 вряд ли можно упрекнуть в отсутствии стиля или излишней габаритности. Все наоборот – это самое легкое устройство в сегодняшнем обзоре, при этом выглядящее достаточно оригинально. Размеры устройства составляют 134х87,5х18,6 мм, а его вес равен 181 г.

Среди поддерживаемых стандартов защиты – военный MIL-STD-810F 516.5 IV (устройство не боится нескольких падений с высоты в 1,22 м и уцелел после одного падения с высоты 3 м) и водозащитный IEC529 IPX7, который способен защищать устройство в режиме «подводной лодки» в течение получаса.

По словам производителя, дополнительную ударопрочность жесткому диску обеспечивают специальные силиконовые выступы по бокам, которые обычно принимают на себя удар при падении. Вторая их функция – фиксировать кабель, используемый для подключения к ПК. Также инженеры компании применили специальную конструкцию и внутри корпуса, чтобы увеличить устойчивость при встрясках. Наконец, особая поверхность корпуса защищает Armor A30 от царапин и отпечатков пальцев, а уверенность в его долговечности также вселяют металлические винты, которыми он скреплен.

Производитель заявляет о скорости передачи данных до 5 Гб/с при использовании соединения USB 3.0. Однако на практике скорость, в лучшем случае, доходит до 70-80 МБ/с. Еще отметим, что и как Armor A80, эта модель поставляется с программой SP Widget для шифрования и резервного копирования файлов.

 
Корпус из анодированного алюминия, установлено 2 HDD, возможность создания массивов RAID 1 и 0, доступная емкость 2 или 4 ТБ.
 
 
Высокая цена, крупный и тяжелый.
 

WD My Passport Pro 2.5" WDBRMP0020DBK 2 ТБ

Внешнюю «броню» My Passport Pro составляет корпус из анодированного алюминия, что добавляет строгости и солидности его внешнему виду. Этот накопитель не проходил сертификацию по военным стандартам, но надежнее большинства обычных внешних HDD. Собственно, у Western Digital подобных моделей в ассортименте нет. А другие накопители с металлическим корпусом есть, в частности WD My Passport Ultra Metal.

Размеры устройства составляют 143,4х88,5х28,7 мм, то есть по толщине он заметно больше других дисков. Однако, учитывая наличие внутри двух накопителей, с этим можно мириться, потому что в данном случае средство оправдывает цель. Отличительная черта этого жесткого диска – повышенная надежность не только от непредвиденных приключений, но и защита от сбоев самих HDD, реализованная по технологии RAID.

В заводской конфигурации установлен режим RAID 0, обеспечивающий высокую скорость копирования файлов. А для обеспечения максимальной безопасности данных, рекомендуется установить RAID 1. Все данные будут дублироваться на разных дисках. Это намного снижает риск потери данных при полном или частичном выходе из строя одного из встроенных накопителей, но емкость, доступная для записи файлов (2 или 4 ТБ), уменьшается вдвое. В комплекте с диском идет приложение WD Drive Utilities, позволяющее самостоятельно проводить диагностику диска по стандарту S.M.A.R.T, настраивать RAID и пр.

Вторая особенность My Passport Pro – это использование фирменного интерфейса Thunderbolt и совместимость с Mac OS. Поэтому аудитория устройства – пользователи компьютеров Apple. Так, накопитель подходит для создания резервных копий файлов с помощью программы Apple Time Machine. Интерфейс Thunderbolt не только обеспечивает питание устройству по тому же кабелю, по которому передаются данные, но и позволяет перебрасывать информацию на высоких скоростях. Например, по оценке WD, видео в формате высокой четкости (HD) может копироваться на ПК со скоростью до 233 МБ/с (при выборе RAID 0). Хотя, на практике результаты будут не такими впечатляющими, все равно это отличный результат. Кстати, кабель Thunderbolt не отсоединяется от гаджета, так что он не потеряется.

Читайте также:
Если скорость имеет значение: самые быстрые флешки
Сравнение пяти лучших флешек с разъемом USB 3.0 и высокой скоростью записи и чтения файлов.
ТОП-5 SSD: ускорь свой компьютер
Твердотельные накопители заметно превосходят по скорости работы традиционные жесткие диски.
USB Type-C: новый взгляд на старый порт
Какие преимущества пользователям обеспечит только представленный разъём USB Type-C.
Пять надежных и быстрых карт памяти SD
Пятерка хороших карт емкостью 32 ГБ для видеокамер, зеркальных и беззеркальных фотоаппаратов.
Хранение и резервирование данных — выбираем NAS
Сохранение больших объемов личных и рабочих данных стоит доверить NAS — так надежнее и удобнее.